Конспект урока в 5 классе «Фразеологизмы
вокруг нас»
Автор: Исмагилова Гульфира Айратовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №17 г.Ижевска УР
2011 год
Цель урока: продолжить знакомство с фразеологизмами, их лексическим значением.
Задачи:
Образовательные:
·
отработать умение
объяснять лексическое значение фразеологизмов, умение подбирать синонимические
и антонимические пары;
·
продолжить работу над
формированием письменно-речевой деятельности учащихся путем выполнения
творческих заданий с использованием фразеологизмов;
Развивающие:
·
развивать творческие
способности и образное мышление;
·
развивать навыки
нахождения и правильного употребления фразеологизмов в речи;
·
обогащать словарный запас
учащихся.
·
развивать устную речь,
умение работать с учебником, самостоятельность, умение работать в паре.
Воспитательные:
·
воспитывать любовь к
родному языку, его красоте, многозначности;
·
воспитывать культуру речи.
Оборудование урока:
·
рисунки,
·
раздаточный материал,
·
магнитная доска, магниты,
·
мультимедийное
оборудование(компьютер, проектор, экран),
·
презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
(объявление темы урока, формирование целей урока).
Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомиться с
фразеологизмами русского языка. Будем учиться находить фразеологизмы в тексте,
объяснять их лексическое значение и учиться правильно употреблять фразеологизмы
в своей речи.
2. Устный опрос. ( 3 мин.)
Учитель: Ребята, вспомните, что
называется фразеологизмами?
(Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов с образным, переносным
смыслом. )
Учитель: А что еще вы знете о фразеологизмах?
(Фразеологизмы можно заменить близким по значению словом,
словосочетанием или предложением.
Существуют фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы).
Учитель: Какие фразеологизмы вы знаете? (дети
называют изученные фразеологизмы)
3.Работа с рисунками. (5 мин.)
Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с шуточными
иллюстрациями к некоторым фразеологизмам(обратить внимание на выставку
рисунков). Сегодня продолжим знакомство с новыми фразеологизмами, но теперь
уже сами попробуем соотнести предложенные на доске фразеологизмы с
подходящими иллюстрациями и объясним их лексическое значение. ( 1 ребенок
работает у магнитной доски, остальные в это время записывают фразеологизмы в
тетради. )
4. Работа в парах.(раздаточный материал на столах)
Учитель: А сейчас продолжим объяснять лексическое значение
фразеологизмов, познакомившись с еще некоторыми из них. У вас на столах
карточки. Работаем в парах, посовещавшись с соседом, соедините линиями фразеологизмы
с их значениями.
Не бросать слов на
ветер зазнаваться
Заячья
душа приуныл
Мухи не
обидит добрый
Ветер в
голове не говорить впустую
Вылетело из
головы трусливый
Повесил
нос
легкомысленный
Задирать нос
забыл
Учитель: Закончили, ребята? А теперь проверим, кто
прокомментирует нам ответы?
(Выслушать ответ – 1 ученик)
Учитель: в каких случаях можно использовать данные
фразеологизмы? (Характеристика человека). А для чего, давая
характеристику человеку, пользоваться фразеологизмами? Почему бы не
охарактеризовать кого-нибудь, используя слова из второго столбика? (Ответы
детей).
Учитель: ( Вывод делаем). Какой вывод можем
сделать? (Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой)
5. Физкультминутка.
Учитель: на предыдущем уроке мы с вами начали
учить новую физкультминутку. Но сегодня ее с вами проведет …………….
-Изобразите мимикой и жестами фразеологизмы в стихотворении:
Сегодня в классе
Повторять будем вместе
Самые разные действия:
Засучив рукава,
Прямо на бегу
Можем, глазом не моргнув,
Подковать блоху.
Вешать голову нельзя
Вдоль и поперек,
Душу вложим мы, друзья,
В сегодняшний урок!
Молодцы! Садитесь.
6. Тренировочные упражнения.
Учитель: Мы с вами продолжаем говорить
об употреблении фразеологизмов в речи.
Упражнение
1. (на доске прикреплены три таблички: БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ,
РАБОТАТЬ СТАРАТЕЛЬНО. Само задание на слайде презентации.)
Учитель: сгруппируйте фразеологизмы по значению в три колонки.
(Три ученика работают у доски)
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Учитель: Ребята, что помогло распределить
фразеологизмы по группам? (Похожи по значению). – А как мы называем слова,
похожие по своему значению? (синонимы)
- А как называются слова с противоположным лексическим значением?
(антонимы)
Упражнение 2.
- Сейчас подберем фразеологизмы с противоположным значением.
(Работаем устно. Задание на слайде презентации)
Засучив рукава –
Душа в душу –
Рукой подать –
Душа нараспашку –
Зарубить на носу –
(Спустя рукава, как кошка с собакой, за тридевять земель, себе на
уме, вылетело из головы).
Учитель: Используя фразеологизмы синего
цвета, составьте два предложения.
(опросить несколько человек)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с
этим заданием.
7. Работа с учебником.
Учитель: мы с вами подбирали синонимы, антонимы к
фразеологизмам; работали с рисунками. А сейчас поработаем с учебником.
Откройте стр. …., упр. …… Маша прочитает нам задание. Все ли понятно?
Проверка.
8. Итоги урока.
Учитель: подведем итоги урока. Какой вывод о роли
фразеологизмов в речи можем сделать? Что нового вы узнали, изучая фразеологизмы?
Чему научились? Для чего нужно изучать фразеологизмы?
9. Рефлексия.
Учитель: Что нового вы узнали, изучая фразеологизмы?
Чему научились? Для чего нужно изучать фразеологизмы?
(Фразеологизмы
украшают нашу речь, делают ее образной, яркой. Их можно употреблять в разных
жизненных ситуациях. Но чтобы не попасть впросак, необходимо точно знать, что
обозначает тот или иной фразеологизм)
Молодцы! Сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица.
10. Выставление оценок. (обязательно прокомментировать)
11. Домашнее задание.
Учитель:
сегодня я приготовила для вас интересное домашнее
задание. Это исследовательская работа. Каждый из вас получит карточку с
текстом, из которого вам нужно выписать фразеологизмы и дать толкование их
лексического значения.
Рассказ Незнайки.
Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго
бил баклуши,
тянул кота
за хвост.
Вернулся ни
жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.
(Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое-как, сильно сердился).
Или написать
небольшой рассказ на тему «Что я люблю (или не люблю)», используя предложенные
фразеологизмы:
Точить лясы,
бить баклуши, считать ворон, витать в облаках, задирать нос, жить на широкую
ногу, плясать под чужую дудку, метать гром и молнии, доводить до белого
каления, играть первую скрипку, ломать голову, лезть на рожон, вставлять палки
в колеса, раздувать из мухи слона, работать засучив рукава, держать язык за
зубами, выводить на чистую воду.
Приложение.
Выберите и выполните одно задание.
1. Выпишите из текста фразеологизмы и дайте толкование
их лексического значения, используя слова для справок.
Рассказ Незнайки.
Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на
голову свалился Пилюлькин. Он метал громы и молнии. Велел
зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть
кол на голове теши.
(Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился,
запомнить, плохо,
еле-еле,
хоть бы что,
усталый, кое-как,
сильно сердился).
2. Напишите небольшой рассказ на тему «Что я
люблю (или не люблю)», используя предложенные фразеологизмы:
Точить лясы, бить баклуши, считать ворон, витать в облаках,
задирать нос, жить на широкую ногу, плясать под чужую дудку, метать гром и молнии,
доводить до белого каления, играть первую скрипку, ломать голову, лезть на
рожон, вставлять палки в колеса, раздувать из мухи слона, работать засучив
рукава, держать язык за зубами, выводить на чистую воду.
Не бросать слов на
ветер зазнаваться
Заячья
душа приуныл
Мухи не
обидит добрый
Ветер в
голове не говорить впустую
Вылетело из
головы трусливый
Повесил
нос
легкомысленный
Задирать
нос забыл
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.
Не покладая рук, втирать очки, бить баклуши, водить за нос, в поте
лица, гонять лодыря, сидеть сложа руки, обвести вокруг пальца, засучив рукава.