МБОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа»
Карагайский район Пермский край
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 КЛАСС
УМК «Гармония»
ТЕМА УРОКА: Г. Х. Андерсен «Есть же разница!»
Учитель начальных классов: Чернобровкина Любовь Васильевна
Предмет: внеклассное чтение, 3 класс, УМК «Гармония»
Тема: Г. Х. Андерсен «Есть же разница!».
Тип: урок изучения нового материала.
Цель: Развитие эмоционально-чувственных качеств личности, развитие чувства прекрасного.
Задачи:
Предметные: создать условия для развития умения читать текст осознанно, правильно, выразительно;
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;
понимать фактическое содержание сказки;
осуществлять анализ, проводить сравнение;
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать значимость героев.
Личностные: развивать интерес к содержанию сказки, основы эмоционального сопереживания прочитанному.
Метапредметные:
Регулятивные: создавать условия для развития у обучающихся умения принимать и сохранять учебную задачу;
содействовать развитию умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению
к своей деятельности.
Коммуникативные: строить монологические высказывания;
развивать диалогическую речь;
допускать существование различных точек зрения;
договариваться, приходить к общему решению.
Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: развивать умения нравственно-этического оценивания через выявление морального содержания и
нравственного значения действий персонажей.
Оборудование – учебник, электронная презентация, компьютер, проектор.
План – конспект урока.
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
1.Оргмомент. |
Регулятивные: волевая регуляция эмоциональных проявлений. |
- Здравствуйте, друзья! Как вы тут? Улыбнитесь вы мне, а я вам.
|
Приветствие учителя, детей. |
2.Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала. Слайд 2, 3, 4 Г.Х.Андерсен "Есть же разница!"
Слайд 5. Текст о сказках Андерсена.
Слайд 6. Вопрос. |
Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли. Познавательные: поиск информации. Личностные: адекватное самовосприятие. |
Посмотрите на портрет писателя. -Что вы знаете о писателе? - Над каким произведением по жанру будем работать? - Как вы понимаете слово " разница"? (Несходство, различие между двумя объектами).
С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Он писал:"Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят мне: "Взгляни на меня и тебе откроется история моей жизни." Автор пристально всматривался в мир, замечая многое, ускользавшее от других. Сказки Андерсена интересные, чистые, светлые. Они мудры, серьезны. В них есть намек, его надо понять. - Как вы думаете, кто будут герои сказки? ( Два растения, у которых есть разница). - Нам предстоит разобраться, что автор хотел пробудить в наших сердцах сказкой "Есть же разница!"
|
Просмотр слайдов; Свободные высказывания детей.
Ответы учащихся
Чтение текста со слайда.
Ответы учащихся
|
3. Этап усвоения новых знаний.
|
Познавательные: осмысленное чтение. Регулятивные: определение и понимание учебной задачи. Личностные: осознание необходимости учиться. |
1)Работа с текстом. - Прочитаем произведение Г.Х.Андерсена "Есть же разница!".
|
Учащиеся читают текст сказки с листа
|
4.Словарная работа |
Познавательные: общеучебные, логические. Коммуникативные: спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения, точно выражать свои мысли. |
- Все ли слова понятны? Графиня - знатная , уважаемая, богатая. Замок - дворец, крепость. Гордая - чересчур самоуверенная, самолюбивая, сознающая свое превосходство. Пророк - избранник Бога на Земле. Презренный - тот, кто заслуживает презрения. Кишмя кишели - много. Вдоволь -до полного удовлетворения.
|
Читают, следят, отмечают простым карандашом непонятные слова.
Свободные высказывания детей.
|
5. Анализ сказки, выборочное чтение. Слайды 7. Яблоня в цвету.
Слайд 8. Одуванчики.
Слайд 9. Сравнение растений
Слайд 10. Скрытая красота одуванчика
|
Регулятивные: волевая регуляция. Коммуникативные: определять свои функции и сответственно действовать, точно выражать свои мысли, взаимодействие с учителем Личностные: этическое оценивание. Познавательные: логические. |
- К какому жанру относится данное произведение и почему? - Какие растения сравнивает Андерсен? - Есть ли между ними разница? - Какой была ветка? Докажите словами из текста. - Каким был одуванчик? Докажите словами из текста. - Чему учит Солнечный лучик гордую красавицу? Прочитайте.
|
Построение монологических высказываний, обоснование ответов. Просмотр слайдов. Выборочное чтение. |
6. Итог. Осмысление авторской идеи.
Слайд 11. Ваза и одуванчик. Слайд 12. Вопрос.
Слайд 13. Ответ.
|
Познавательные: постановка и решение проблем, поиск информации, осмысленное чтение, логические, общеучебные. Регулятивные: работа по плану. Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: взаимодействие с учителем, с одноклассниками |
- Как хотела сохранить красоту растений графиня? Прочитайте. - Почему лепестки цветущей ветки слегка покраснели? - Что Г.Х.Андерсен хотел побудить в наших сердцах сказкой "Есть же разница!"? ( Он хотел пробудить в нас любовь ко всему живому на земле; показать, сколько красоты скрыто в каждом создании природы. )
|
Выборочное чтение сказки.
Ответы детей.
Высказывания учащихся.
|
7. Работа с высказыванием. Слайд 14. |
Регулятивные: самоорганизация учебного труда. Познавательные: осмысленное чтение, анализ информации. Личностные: этическое оценивание. |
Работу над сказкой хочется завершить высказыванием: "Нет ничего более изобретательного, чем природа. Поразительна мудрость природы, которая при таком бесконечном разнообразии сумела всех уравнять!" Эразм Роттердамский. |
Чтение со слайда.
|
9. Рефлексия. Слайд 15. |
Личностные: оценивание себя. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности. |
- Продолжите фразу: «Сегодня на уроке …» Ø было интересно… Ø было трудно… Ø я понял, что… Ø я почувствовал… Ø мне захотелось… Ø я научился… Ø урок дал мне для жизни… Ø я смог…
|
Делают выводы, отмечают нужные варианты |
10. Домашнее задание. Слайд 16.
Слайд 17. Желаем творческих успехов. |
Регулятивные: способность осознать уровень усвоения. Познавательные: извлечение необходимой информации и её использование. |
Ø Выразительное чтение сказки по ролям. Ø Приготовить информацию об одуванчике. Ø Сочинить свою сказку.
|
Выбор задания и запись. |
Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Самотеева Валерия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Отлично подойдёт для учеников 2 класса. Задания очень интересные. Дети смогут проверить свои знания решив тест. Младшие школьники любят раскручивать,поэтому смогут выполнить в цвете иллюстрацию к произведению. Так же оценить сказку. Содержит 12 тестовых вопросов. Ответов для учителя нет.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 246 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 621 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.