МБОУ «Железногорская
средняя общеодразовательная школа №2»
Урок
гармонического развития во 2 классе.
Учитель: Кузакова
Н.Л., 1 квалификационная категория
Тема:
Умение сотрудничать.
Цель:
Развитие коммуникативных универсальных действий.
Задачи урока: организовать
действия учащихся для: выявления уровня сформированности
умений сотрудничать друг с другом; развития умения договариваться,
приходить к общему решению, умения убеждать, аргументировать и т. д.; развития
эмоционального отношения к совместной деятельности; воспитания
нравственных качеств. Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска Оформление:
раздаточный материал( пары рукавичек, нарисованные на бумаге),слайд
с новогодним поздравлением, слайд со словами: труд- сотрудничество;дружба-
содружество; беседа- собеседники, слайд с толкованием
понятия«СОТРУДНИЧЕСТО», текст «На уроке рисования», лист с записанной
целью «Будем
развивать умение сотрудничать»
Технологическая карта урока.
Этапы
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Орг. момент
|
Звучит песня
«Золушки» со словами «Встаньте дети, встаньте в круг…»
Начинает
говорить:
- Вы слышите!
Последуем совету Золушки ! Встанем в круг и поприветствуем друг друга
«Придумано кем- то просто и мудро….»
Уходили мы на
каникулы в старом году, а пришли в Новом.
Поздравляю вас
с этим событием!
Открывается
слайд со словами:
«С Новым
годом поздравляю, счастья, радости желаю! Пусть этот год нам принесёт
много радостных хлопот! Будем вместе мы учиться, развлекаться и
трудиться, все науки познавать, опыт свой передавать.»
|
Слушают.
Становятся в
круг.
Произносят
слова приветствия вместе с учителем.
Слушают и
смотрят на экран с изображением новогодней открытки.
|
Актуализация
знаний
|
Продолжает
словами:
- И первый
урок в Новом году мы начнём с изобразительной деятельности.
Для этого
попрошу вас выбрать себе пару и сесть с этим человеком за одну
парту.
Каждой паре я
дам пару рукавичек, которую вы должны будете разрисовать так, чтобы
и рисунки были парными.
На эту работу
даю вам 15 минут.
|
Слушают
Выбирают пару,
усаживаются за одну парту
|
Выполнение
практической работы
|
Включает
новогодние песни.
Наблюдает за
действиями детей и заносит в таблицу фамилии детей и их
действия.(для наблюдения использует методику Г.А. Цукерман «Рукавичка»)
|
Под звуки
новогодних песен дети выполняют работу.
|
Выставка
готовых работ
|
Предлагает
детям подписать работу и прикрепить её на доску.
|
Подписывают
работы и крепят их на доску
|
Открытие новых
знаний через анализ прочитанного произведения.
|
Предлагает
послушать рассказ
«На
уроке рисования»
Однажды на
уроке рисования, в самом начале урока Наталья Алексеевна объявила,
что сегодня будем рисовать узоры. Она раздала каждому по листу, на
котором были изображены пара детских носочков. Затем Наталья
Алексеевна показала много разных красивых узоров, пожелала успехов в
работе и села к своему рабочему столу. Пока мы работали она
включала нам детские песни и всё время за нами наблюдала. Когда до
конца урока осталось 10 минут, она встала и предложила нам
завершить работу.
- Подпишите
свои листы и прикрепите их на доску, - объявила Наталья Алексеевна.
Вся доска
была заполнена нашими работами. Одни работы были выполнены цветными
карандашами, другие красками.
- Чья
работа вам больше всего нравится?,- спросила Наталья Алексеевна.
Мы выходили
и показывали самые яркие и аккуратные работы, называли автора, так
как все работы были подписаны.
-А мне
нравится вот эта работа,- сказала Наталья Алексеевна, - и показала на
работу, на которой было написано: « Коля П. и Света В.».
- Молодцы,
ребята!,- похвалила она Колю и Свету, которые сидели за последней
партой среднего ряда.
Мы не
понимали, почему только они молодцы, ведь остальные работы тоже
хороши. Узоры на носочках одинаковы, раскрашены аккуратно. В чём же
тут дело?
Все ребята
класса получили за этот урок «5», а Коля и Света ещё и звёздочки,
рядом с пятёркой. Нам даже обидно стало. Но тут прозвенел звонок.
Наталья Алексеевна напомнила, что рабочее место нужно привести в
порядок, оставила главного дежурного проследить за порядком, прикрепила
на внутреннюю сторону доски табличку со словами :
труд-
сотрудничество
дружба-
содружество
беседа-
собеседники, (на слайд)
а сама
вышла в коридор.
И тут мы
догадались, почему Света и Коля - молодцы!
|
Слушают рассказ
|
Применение
полученных знаний.
|
Задаёт вопрос:
- А вы
ребята догадались, за что похвалила Наталья Алексеевна Свету и
Колю?
Подводит детей
к ответу: за сотрудничество
А чем
отличаются слова труд и сотрудничество?
|
Высказывают
своё предположение
|
Сравнение
своего вывода с авторским
|
Открывает
слайд с толкованием понятия «сотрудничество»
|
Считывают со
слайда предложенную учителем информацию.
|
Рефлексия
|
Расскажите о
своих впечатлениях от урока.
Чему будем
учиться? Можно ли это умение записать, как цель при дальнейшей
работе?
Прикрепляет
лист с записанной целью на доску.
|
Высказывают
своё мнение.
Дают
положительный ответ.
прочитывают
запись вслух
«Будем развивать умение сотрудничать»
|
Приложение.
Задание
«Рукавички»
(Г.А. Цукерман)
Цель: выявление уровня сформированности действий по
согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества
(кооперация).
Оцениваемые универсальные учебные действия: коммуникативные действия.
Возраст: 6,5—7 лет.
Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием учащихся, работающих в
классе парами, и анализ результата.
Описание задания: детям, сидящим парами, дают каждому по одному
изображению рукавички и просят украсить их одинаково, т. е. так, чтобы они
составили пару. Дети могут сами придумать узор, но сначала им надо договориться
между собой, какой узор они будут рисовать.
Каждая
пара учеников получает изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую
руку) и одинаковые наборы цветных карандашей.
Критерии оценивания:
—
продуктивность совместной деятельности оценивается по степени сходства узоров
на рукавичках;
—
умение детей договариваться, приходить к общему решению, умение убеждать,
аргументировать и т. д.;
—
взаимный контроль по ходу выполнения деятельности: замечают ли дети друг у
друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют;
—
взаимопомощь по ходу рисования;
—
эмоциональное отношение к совместной деятельности: позитивное (работают с удовольствием
и интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости)
или отрицательное (игнорируют друг друга, ссорятся и др.).
Уровни оценивания:
1. Низкий уровень: в узорах явно преобладают различия или вообще нет
сходства. Дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, каждый
настаивает на своем.
2. Средний уровень: сходство частичное — отдельные признаки (цвет или
форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия.
3. Высокий уровень: рукавички украшены одинаковым или очень похожим
узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию
относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и
координируют их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого
замысла.
Общая таблица
_________ класса
Дата проведения _____________
НАБЛЮДЕНИЕ.
Продуктивность
совместной деятельности
|
Умение договариваться,
приходить к общему решению, умение убеждать, аргументировать
и т.д
|
Взаимный контроль
по ходу выполнения
деятельности
|
Взаимо-
помощь
по ходу
рисования
|
Эмоциональное
отношение к совместной деятельности
|
Уровень
|
Пары
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для повторного
исследования коммуникативных УУД можно использовать аналогичное задание
«Носочки».