Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Географические координаты"

Конспект урока "Географические координаты"

Скачать материал

                                                                    Учитель географии: Луковеина И.И.

                        Урок   по  географии в  6  классе по теме:

 

Географические координаты.

Определение

географических  координат

по  глобусу  и  карте.

 

                                      

 

 

Цель: сформировать знания и умение  по определению  географических координат точек земной поверхности.

Задачи урока:

 Образовательные: раскрыть содержание понятий «географическая

 широта» и «географическая долгота», изучить приёмы определения географических координат объекта;

Развивающие: расширить знания о градусной сети; научить  определять широту и долготу точки по глобусу и карте, продолжить обогащение словарного запаса новыми географическими объектами;

Воспитательные: способствовать воспитанию взаимопомощи.   

Коррекционные: проводить коррекционную работу на логическом уровне     (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу)                       Тип урока: изучение нового материала, практикум.

Основные понятия усвоения: географические координаты,  градусная сеть,  географическая широта, географическая долгота, географические объекты.                                                                                                 

Способы действия учащихся: изучить текст учебника, работать с картой  атласа. 

Ценностный компонент урока: раскрыть значение географических координат.                                                                                                                                                 Планируемый результат: учащиеся должны уметь находить объекты по координатам, определять   географические координаты объектов.            

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы,  глобусы, интернет ресурсы, компьютерная презентация.

Методы обучения: беседа, рассказ,  работа  с глобусом, практические задания по карте.

                                   Ход урока

I.                   Организационный момент                                                            Приветствие. Психологический настрой учащихся.

II.                Актуализация опорных знаний                                                    Проверка домашнего задания.                                                                   1. Каковы признаки  меридианов?                                                                       2. Каковы признаки  параллелей?                                                                        3. Граница Северного и Южного полушарий? (линия экватора)                      4. Границы Западного и Восточного полушарий?  (нулевой меридиан и 1800 меридиан)

III.           Изучение нового материала

Учитель:  Мы познакомились с важными линиями на глобусе. На сегодняшнем уроке мы узнаем, что у каждой линии есть своё название, а вместе параллель и меридиан помогают определить «точный адрес» любой точки на глобусе                                                            (слайд № 1)                                                                                           Работа с глобусом.  Сначала внимательно рассмотрим параллели. Найдите, где на глобусе подписывают каждую параллель, проставляют градусы?  (на нулевом меридиане). Градусы обозначают географическую широту, то есть удаление точки от экватора, к северу или югу (слайд № 2)        Какова широта экватора?   (нулевая, 0) На экваторе начинается отсчёт широт. Все северные параллели означают северные широты, а параллели, расположенные южнее экватора, называют южные. Города, вулканы, озёра и любые другие объекты, если они находятся в северном полушарии, имеют северную широту. Если искомую точку, остров, вершину и любой другой объект мы обнаруживаем на глобусе в южном полушарии, значит широту он имеет южную. Через сколько градусов проведены параллели? (параллели на глобусе проведены через 100) Назовите точки, у которых географическая широта самая большая, максимальная.  (Это полюса Земли. 900 с.ш. – широта Северного полюса  Земли, у Южного полюса – 900 ю.ш.) Итак, о чём говорят нам данные географической широты точки? (географическая широта показывает, как удалена точка от экватора, в каком направлении и на сколько градусов)

Овал:       С. Ш.
     
       Ю.Ш.

                              Схема в тетради:                         (слайд № 3)

                                                                   

    ___________________   00   широты

 

 

    

Первичное закрепление изученного                                                                 Работа с учебником: п.12, рис 18.Определите географическую широту следующих объектов:                                                                      (слайд № 4)

 (Условие:  ученики, которые сидят на 1 варианте, определяют широту                     только объектов северного полушария, а сидящие на 2 варианте – объектов в южном полушарии):  г. Санкт-Петербурга  (690 с.ш.)

                    Магелланова пролива ( 540 ю.ш.)

                    г. Москва (530 с.ш.)

                    станции Мирный (700 ю.ш.)

                    г. Лондон (520 с.ш.)

                    самой крайней южной точки Африки (340 ю.ш.)

                    влк. Котопахи (20 ю.ш.)

Учитель: Теперь поговорим о другой важной характеристике местоположения – географической долготе                               (слайд № 5)                                                         Она не менее важна, так как, чтобы найти неизвестный объект на глобусе, нужно знать не только широту, но и долготу точки. Для определения географической долготы мы обратимся к линиям меридианов. Вспомним, что такое меридиан? (Это линии на глобусе и карте, соединяющие полюса Земли) Какой меридиан географы считают самым важным, от которого начинают отсчёт всех долгот? (нулевой, он же Лондонский, начальный, Гринвичский) (слайд № 6, 7, 8, 9) На каком меридиане долготы заканчиваются?  (на 1800 меридиане)  Итак, все меридианы которые проведены на глобусе к востоку от нулевого и до 1800 меридиана – обозначают восточные долготы. Наоборот, западные долготы обозначают меридианы, западнее нулевого меридиана. Западные долготы тоже заканчиваются на 180-ом меридиане.

 

Схема в тетради:                                                    (слайд № 10)

 

         

                                З.Д.                 В.Д.

 

         

                 1800                00                           1800

Первичное закрепление изученного              

Работа с учебником: п.13, рис. 20.Определите географическую долготу следующих объектов:

(Условие:  ученики, которые сидят на 1 варианте, определяют долготу только объектов восточного полушария, а сидящие на 2 варианте – объектов в западном полушарии)

          г. Сан-Франциско  (1210 з.д.)

          г. Алжир  (30 в.д.)

          г. Лондон  (00 д.)

          влк. Орисаба (970 з.д.)

          г. Багдад (440 в.д.)

          влк. Эребус (1680 в.д.)

          г. Буэнос-Айрес (590 з.д.)

IV. Закрепление  изученного материала                        (слайд № 11,12)

Учитель:1. По физической карте мира определите географические координаты:  а)  городов: Каир, Париж, Мельбурн, Вашингтон;

                                                                               (слайды №13,14, 15,16)

б)  Суэцкого   и   Панамского каналов;                  (слайд № 17)

в)  вулканов: Камерун и Ключевская Сопка            (слайд № 18)

 ОТВЕТЫ:

А)  Каир – 31º с.ш. 32º в.д.;          

       Париж - 48º с.ш. 3º в.д.;

        Мельбурн - 38º ю.ш. 146º в.д.;   

         Вашингтон - 39º с.ш. 77º з.д.

  Б)  Суэцкий канал – 31º с.ш. 33º в.д.;

        Панамский канал - 9º с.ш. 79º з.д..

    В) вулкан Камерун – 4º с.ш. 9º в.д.;

         вулкан Ключевская Сопка – 57º с.ш. 162º в.д.

2. Батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 7 025 метров в точке  с координатами 130 с.ш.  и  1450 в.д.  В каком океане это произошло? Покажите это место на глобусе.                                        (В Тихом)

Учитель: С каким важным географическим приёмом мы познакомились на уроке? В каких случаях вы будете применять его, определять географические координаты?            

 Оценивание

V Рефлексия  

Учитель: И в заключении, закончите предложение:

На уроке я узнал….

На уроке я научился….

 Моё настроение….                                                                 

VI Домашнее задание

Изучить § 12 , 13; в учебнике з.№2, 3; придумать свои задания на определение географических координат              (слайд № 19)

  

 

   

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Географические координаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
