Аннотация
к уроку в 5 классе «Географические координаты-2» Бадмаевой М.Г.
Новой формой уроков являются географические
исследовательские практики «Учимся с «Полярной звездой». Для раскрытия темы
урока я использую игровую форму деятельности, которая содержит реальную
географическую проблему по освоению социального опыта. При проведении игры
рекомендуется обратить внимание на следующие моменты: — значимость игры для
участников; — возможность работы в атмосфере непринуждённости; — соответствие
содержания игры уровню возможностей обучающихся; — чёткая формулировка правил
игры; — получение в игре обратной оперативной связи.
Цель урока формировать умение определять географические
координаты. Данный урок разработан в свете
требования ФГОС .
Участник
конкурса: учитель географии Бадмаева Марина Галсановна.
УМК «География». 5-6 классы.
Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
Направление
конкурса: Современный урок географии в соответствии
с требованиями ФГОС ООО
Номинации
конкурса: Лучший современный урок
Тема
урока: Географические координаты 2
Географический
квест «Найти клад»
Цели
урока: показать значение знаний о
географических координатах и продолжить формировать умение определять
географические координаты.
Деятельностный
компонент урока: Продолжить формировать навыки
работы с физической картой полушарий, картой России.
Эмоционально-ценностный
компонент урока: раскрыть значение знаний о
географических координатах в жизни людей, развивать коммуникативные способности
учащихся, развитие интереса к предмету.
Тип
урока: географическая исследовательская практика.
Оборудование:
физическая карта полушарий; схемы маршрутов; рисунки амулета, оружия, ключа,
двери.
Ход урока
«Карта-альфа
и омега географии»
Баранский
Н.Н.
I.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Здравствуйте,
дети! Сегодня у нас урок необычный. Это игра –географический квест «Найти
клад»! Эпиграфом нашего урока служат слова: «Карта-альфа и омега географии» Баранский Н.Н.
1. Для
проведения игры нужны три помощника, можно выбрать из класса, а можно привлечь
старшеклассников. Игра проходит в трех рекреациях четвертого и третьего
этажей. В кабинете на доске вывешивается рисунок двери(смотреть приложение
№4).
Определяемся с командами (можно по партам, по
алфавиту, по указанию учителя), по три или четыре ученика достаточно. Расположить
учащихся за столами группами соответственно команде.
Учитель: Необходимо повторить учебный материал
прошлого урока. Откройте тетради и посмотрите опорные схемы определения
географической широты и долготы.
Желающий ученик от команды называет алгоритм
нахождения географической широты и долготы.
Какое практическое значение имеют
географические координаты?
1) Для того чтобы точно определять нахождение
определенного объекта.
2) Правильно рассчитывать маршруты.
3) Многие точки на нашей планете не имеют
названий.
Начинаем игру – географический квест «Найти
клад». Используем все знания,
полученные на уроках географии. Итак, ознакомьтесь с
правилами игры.
Правила
игры:
2.
За шум (громкий разговор и топот) штраф 1
минута .
3.
Не можете пройти уровень – проигрыш
команды.
4.
Работать командой, дойти до цели в полном
составе.
5.
Время прохождения уровней 30 минут.
6.
Капитаны команд тянут жребий и получают
конверт с маршрутом (смотреть приложение №1).
Шансы
у всех равные, стремимся к победе!
II.
Начинаем игру! Необходимо пройти три уровня, чтобы добыть клад. Ознакомимся с
этапами игры.
Этапы игры
1.
Первый этап «медосмотр» .
2.
Добыть оружие.
3.
Добыть амулет.
4.
Добыть ключ.
5.
Открыть ключом дверь и клад ваш.
Капитаны
команд подходят к учителю и получают задания. Первый этап медосмотр. (Смотреть
приложение №2) Через 2 минуты проверка ответов. Если команда справилась
с заданием, то приступает к выполнению задания первого уровня.
Первый уровень
(смотреть приложение №3):
Определите нахождение географических
объектов относительно друг друга. Затем возьмите первые буквы найденных
объектов и запишите зашифрованное слово.
1)Какой полуостров расположен севернее: Сомали
или Пиренейский?
2)Какое море расположено севернее море Лаптевых
или Охотское?
3) Какое море расположено западнее море
Южно-Китайское или Аравийское?
4) Какой остров расположен восточнее: Ява
или Новая Гвинея?
Если команда отгадала зашифрованное слово,
то получает амулет или оружие в зависимости от маршрута игры и выходит на новый
уровень.
Второй
уровень (смотреть приложение №3):
Определите по координатам географические
объекты. Затем возьмите первые буквы найденных объектов и запишите
зашифрованное слово.
1)5°с.ш.,
9° в.д. - влк Камерун
2)
31°ю.ш., 70° з.д.
– г. Аконкагуа
3)
22°ю.ш., 44° з.д.
– г. Рио-де-Жанейро
4)
42°с.ш., 145°в.д.
- влк Тятя
5)
52°с.ш.,
155°в.д.
–влк Алаид
Если команда отгадала зашифрованное слово,
то получает амулет или оружие в зависимости от маршрута игры и выходит на новый
уровень.
Третий
уровень (смотреть приложение №3):
Определите координаты
географических объектов:
влк
Орисабо - 20°с.ш.,98°з.д.
влк
Везувий - 42° с. ш.,12°
в.д.
влк
Кракатау - 7° ю.ш., 105°
в.д.
Если команда правильно определила
координаты, то получает ключ и возвращается в кабинет географии, чтобы открыть
дверь и найти клад. В качестве клада можно использовать нарисованные медали по
числу участников команды.
Итог урока команды нашедшие клад получают
отличные оценки. Если команда не уложилась во времени «хорошо».
Использованная
литература
1. Федеральный государственный стандарт основного
общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011.
2.
УМК «География». 5-6 классы. Алексеев А.И., Николина
В.В., Липкина Е.К. и др.
М.: Просвещение ,2016.
3. География. Поурочные разработки. 5-6
классы.Николина В. В.Полярная Звезда, М.:
Просвещение
,2016.
4. Интернет ресурсы.
Приложение №1
План №1
библиотека
|
|
|
|
|
Кабинет №301
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
начало
квеста
Кабинет
№408
|
|
|
|
|
Кабинет
№401
|
|
|
|
|
План №2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
начало
квеста
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кабинет
№408
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
кабинет
№401
|
|
|
|
Кабинет
№301
|
|
|
|
|
библиотека
|
План №3
начало
квеста, кабинет №408
|
|
|
|
библиотека
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кабинет
№301
|
|
|
|
Кабинет
№401
|
|
|
|
|
клад
|
Приложение
№2
Приложение №3
1.Определите
нахождение географических объектов относительно друг друга. Затем возьмите
первые буквы найденных объектов и запишите зашифрованное слово.
1)Какой полуостров расположен севернее:
Сомали или Пиренейский?
2)Какое море расположено севернее море
Лаптевых или Охотское?
3) Какое море расположено западнее море
Южно-Китайское или Аравийское?
4) Какой остров расположен восточнее: Ява
или Новая Гвинея?
2.
Определите нахождение географических объектов относительно друг друга. Затем
возьмите первые буквы найденных объектов и запишите зашифрованное слово.
1)Какой
полуостров расположен севернее: Сомали или Пиренейский?
2)Какое
море расположено севернее море Лаптевых или Охотское?
3)
Какое море расположено западнее море Южно-Китайское или Аравийское?
4)
Какой остров расположен восточнее: Ява или Новая Гвинея?
3.Определите
координаты географических объектов:
влк
Орисабо, влк Везувий, влк Кракатау.
Приложение
№4