Инфоурок География КонспектыКонспект урока: "Географическое положение и рельеф Евразии" (7 класс)

Конспект урока: "Географическое положение и рельеф Евразии" (7 класс)

Скачать материал

                       Тема: Географическое положение. История исследования Евразии

Ход урока Слайд 1

            Ребята, вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего из шести материков – Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих Евразию.

            Итак, пришло время открыть для себя Евразию. Тем более, что вы уже умеете открывать материки.

            Ребята, давайте вспомним, какие материки вы уже открыли, изучили? (Ответы детей)

            А сейчас я вам предлагаю игру: по характеристике определите, о каком материке идет речь.

1. Самый жаркий материк. Занимает второе место по площади. Экватор проходит почти посередине (Африка).

2. Самый маленький материк по площади. Самый сухой материк. Самый удаленный материк (Австралия).

3. На материке протекает много полноводных рек. Самый влажный материк. Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше (Южная Америка).

4. Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен. Здесь нет ни одного государства. Материк, покрыт слоем льда (Антарктида).

5. Часть этого континента принадлежала России. Здесь самая изрезанная береговая линия. Этот материк лежит в северном и западном полушариях (Северная Америка).

- Молодцы, ребята!

            Евразия – самый разнообразный по условиям материк.

- Как вы думаете почему? Слайд 2

            Евразия - является крупнейшим континентом нашей планеты. Евразия занимает 1/3 всей суши. По площади Евразия (примерно 54 млн. км2) равна Африке и Северной Америке вместе взятым. Евразия – величайший материк на Земле, материк на котором мы с вами живем. Евразия - единственный материк, который омывают все четыре океана Земли. Значительная ее протяженность с севера на юг (на 8500 км) обусловила размещение во всех географических поясах Северного полушария. Еще большей является протяженность с запада на восток - на 16 000 км. Все это приводит к чрезвычайному разнообразию природных условий.

- Что такое Евразия?

Это Европа + Азия.

Из двух частей возник.

Самый большой материк.

Слайд 3  Итак, мы выяснили, что Евразия – это материк, состоящий из двух частей света - Европа и Азия. Название Европа происходит от финикийского слова: „Эреб” – мероприятие, а Азия  от ассирийского слова "Асу" - восток. Представление о них как разные части света сложилось в древности, значительно раньше, чем люди узнали об истинных размерах всего материка. Поэтому такое разделение является не географическим, а лишь историческим.  

Слайд 4  Название «Европа» пришло из легенды о том, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс полюбил ее, превратился в быка и похитил. Он отвез ее на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор носит ее имя. Азия — обозначение одной из провинций к востоку от Эгейского моря, так назывались скифские племена до Каспия.

Слайд 5  Услов­ную гра­ни­цу между Европой и Азией  при­ня­то про­во­дить вдоль во­сточ­но­го под­но­жия Ураль­ских гор, по реке Эмбе, се­вер­но­му по­бе­ре­жью Кас­пий­ско­го моря и Ку­мо-ма­ныч­ской впа­дине. Мор­ская гра­ни­ца про­хо­дит по Азов­ско­му и Чер­но­му морям, а также про­ли­вам, со­еди­ня­ю­щим Чер­ное и Сре­ди­зем­ное моря, – это про­лив Бос­фор и Дар­да­нел­лы. (Най­ди­те все объ­ек­ты на фи­зи­че­ской карте ма­те­ри­ка.)

- Ребята, кто из вас может сказать, что такое «часть света»? (Части света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Всего частей света 6:1)Австралия и Океания, 2)Азия, 3)Америка, 4)Антарктида, 5)Африка ,6)Европа)

            А теперь попробуем определить ГП материка. Вы уже умеете это делать. Для определения ГП используйте план описания:

1.   Мы должны определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

3. В каких климатических поясах расположен материк.

4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.

1. В каких по­лу­ша­ри­ях рас­по­ло­жен ма­те­рик?

Слайд 6    а) От­но­си­тель­но эк­ва­то­ра ма­те­рик почти пол­но­стью лежит в Се­вер­ном по­лу­ша­рии.  Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ют­ся южные ост­ро­ва ма­те­ри­ка.

Слайд 7   б) От­но­си­тель­но ну­ле­во­го ме­ри­ди­а­на – почти весь ма­те­рик на­хо­дит­ся в во­сточ­ном по­лу­ша­рии, лишь край­ний запад Евра­зии за­хо­дит в За­пад­ное по­лу­ша­рие.

2. Крайние точки материка. Слайд 8   

Крайними материковыми точками Евразии являются:

крайняя северная точка  мыс Челюскин на полуострове Таймыр (Россия - 77° с. ш., 104° в. д.,)

крайняя южная точка - мыс Пиай на Малаккском полуострове (Малайзия - 1° с. ш., 103° в. д.)

 крайняя западная точка - мыс Рока на Пиренейском полуострове (Португалия – 38° с. ш., 9° з. д.)

крайняя восточная точка - мыс Дежнева на Чукотском полуострове (Россия - 66° с. ш., 169° з. д.)

3. В каких климатических поясах расположен материк? Слайд 9   

Евразия — континент сильнейших контрастов. Это единственный материк, где представлены все климатические пояса: от арктического до экваториального. Свыше 1/4 территории на севере континента занимает вечная мерзлота, примерно столько же — знойные пустыни и полупустыни. В Евразии располагается полюс холода — на северо-востоке материка, на Оймяконском нагорье. Здесь воздух охлаждается до —70°С. При этом в пустынях Индии температура летом поднимается до +53°С. На территории Евразии находится и одно из самых влажных мест на земле — Черрапунджи. По территории Евразии протекает много рек, длина многих из них — около 5 тысяч километров. Это Янцзы, Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг. Самое крупное озеро в мире — Каспийское море — также расположено на территории материка. Здесь же расположено и самое глубокое озеро — Байкал. Оно содержит 20% пресной воды на Земле. Материковые льды — важный хранитель пресных вод.

Какие оке­а­ны омы­ва­ют ма­те­рик? Слайд 10

С се­ве­ра – Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан,

с юга – Ин­дий­ский, с за­па­да – Ат­лан­ти­че­ский,

с во­сто­ка – Тихий океан.

Рас­по­ло­же­ние от­но­си­тель­но дру­гих ма­те­ри­ков  Слайд 11, 12

Евра­зия гра­ни­чит со мно­ги­ми кон­ти­нен­та­ми, ко­то­рые ока­зы­ва­ют на нее опре­де­лен­ное вли­я­ние. Непо­сред­ствен­ная связь с Аф­ри­кой через Су­эц­кий канал и с Се­вер­ной Аме­ри­кой через Бе­рен­гов про­лив яви­лась при­чи­ной сход­ства ор­га­ни­че­ско­го мира этих ма­те­ри­ков.

Береговая линия Евразии

Евразия – единственный материк, берега которого омываются водами всех океанов Земли.

- Что вы можете сказать о береговой линии Евразии? (Евра­зия от­ли­ча­ет­ся силь­ной из­ре­зан­но­стью бе­ре­го­вой линии, осо­бен­но на за­па­де ма­те­ри­ка) Слайд 13

Слайд 14      На юге ма­те­ри­ка сво­и­ми раз­ме­ра­ми вы­де­ля­ют­ся по­лу­ост­ро­ва Ара­вий­ский и Ин­до­стан. Их омы­ва­ет Ин­дий­ский океан. Ост­ро­вов у юж­но­го по­бе­ре­жья Евра­зии мало, самый круп­ный – Шри-Лан­ка. За­мет­но из­ре­за­на бе­ре­го­вая линия ма­те­ри­ка и на во­сто­ке, она омы­ва­ет­ся Тихим оке­а­ном. Окра­ин­ные моря от­де­ле­ны от Ти­хо­го оке­а­на це­поч­кой по­лу­ост­ро­вов (самый круп­ный  – Кам­чат­ка) и ост­ро­вов, самые круп­ные – Боль­шие Зондские. Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан, омы­ва­ю­щий ма­те­рик с се­ве­ра, неглу­бо­ко вда­ет­ся в сушу. Наи­бо­лее круп­ные по­лу­ост­ро­ва – Коль­ский, Тай­мыр, Чу­кот­ский.

Крупнейшие моря: Аравийское, Средиземное, Черное, Баренцево, Карское, Лаптевых, Охотское, Японское, Желтое, Южно-Китайское.

Крупнейшие заливы: Бенгальский, Персидский, Бискайский.

Крупнейшие полуострова: Индостан, Аравийский, Малая Азия, Балканский, Апеннинский, Пиренейский, Скандинавский, Таймыр, Камчатка.

Самые известные острова: Британские, Исландия, Новосибирские, Новая Земля, Курильские, Филиппинские, Японские, Курильские, Шри-Ланка.

Течения: Североатлантический, Куросио, Муссонное.

Средиземное и Красное море отделяет Евразию от Африки, а Берингов пролив от Северной Америки.

            Это нужно знать:

- Самый большой остров у берегов Евразии – Великобритания.

- Самый большой полуостров – Аравийский.

- Самое большое по площади море – Средиземное.

- Самое мелкое море – Азовское.

- Самый большой залив – Бенгальский.

- «Цветные моря» - Черное, Красное, Желтое, Белое.

            Исследование, изучение и открытие материка

            Ребята, вспомните, какой материк является прародиной человека? (Африка). Евразия также является прародиной человека. Люди здесь жили всегда. Здесь существовали древние цивилизации, появилась наука география. Европейцы активно изучали свою планету, открывали и исследовали новые земли огромного континента.

            Слайд 15, 16       Наиболее известны путешествия Марко Поло в Китай, Афанасия Никитина – в Индию, изучение Сибири Великой Северной экспедицией. Труднодоступные, удаленные от населенных территорий Европы высокие горы Тянь-Шаня, Кунь-Луня, суровые пустыни Центральной Азии были исследованы русскими учеными: П.П. Семеновым-Тян-Шанским, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, В.А. Обручевым и др. Слайд 17,18

Слайд 19   Рельеф Евразии   

Европа значительно ниже Азии (здесь меньше гор, большие площади занимают низменности и равнины).

Евра­зия – самый вы­со­кий ма­те­рик на Земле, его сред­няя вы­со­та – около 830 мет­ров. В целом рельеф Евразии имеет сложное строение, представляет собой «решётку» из крупных и мелких горных систем. Между ними располагаются более или менее высокие равнины. Мощные горные барьеры поднимаются на юге континента и вдоль его восточной окраины. На юге расположены высочайшие горные системы земного шара.

Слайд 20, 21   Особенно высоки Гималаи, вершины которых превышают 8 км. В Евра­зии на­хо­дят­ся самые вы­со­кие горы на Земле – Ги­ма­лаи, с вы­со­чай­шей вер­ши­ной мира – горой Джо­мо­лунг­ма.

На территории Евразии выделяют два пояса равнин. В Евразии большие колебания высот. Разница  между самыми глубокими впадинами   (Мёртвое море лежит на -395 м.) и наиболее высокими вершинами Гималаев превышает 9 км. Слайд 22, 23

Слайд 24   Северный пояс, образующий непрерывную полоску, включает Восточно-Европейскую и Западно – Сибирскую равнины, Среднесибирское плоскогорье и Великую Китайскую равнину. В их основании залегают древние платформы.

Южный пояс равнин образуют плоскогорья Аравийское и Декан, Месопотамская и Индо-Гангская низменности. Этот пояс меньше северного по площади и короче по протяженности.

Горные системы образуют 2 гигантских пояса, расположенных на восточной и южной окраинах материка: Слайд 25

1. Альпийско-Гималайский пояс: тянется от Атлантического и почти до Тихого океана. Входят: Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Памир, Гималаи. Это самый крупный горный пояс на суше.

2. Тихоокеанский пояс: начинается на Камчатке и заканчивается на Больших Зондских островах. Тихоокеанское огненное кольцо и пояс землетрясения.

Слайд 26    Равнины Евразии гораздо более протяженные, чем на других материках. Скандинавские горы, Урал, Тянь-Шань и Алтай образовались значительно раньше других гор и поэтому сильно разрушены. В образовании Евразии принимали участие несколько литосферных плит: Евразийская, Аравийская, Индо-Австралийская. На территории Евразии проходят гигантские сейсмические пояса, в которых происходит большая часть землетрясений на Земле: Слайд 27

 1.Тихоокеанский сейсмический пояс  («огненное кольцо Земли»).

2. Европейско-Азиатский  сейсмический пояс (юг материка Евразия).

К сейсмическим поясам приурочены и области вулканов. Особенно много вулканов в Тихоокеанском «огненном кольце». Самый высокий действующий вулкан Евразии - Вулкан Ключевская Сопка, его высота 4750 м. Особенно часты землетрясения и извержения вулканов на Японских и Филиппинских островах. На рельеф северной части материка большое влияние оказало и древнее оледенение, захватившее север материка. Оно изменило поверхность земли, сгладило вершины, оставило многочисленные морены. (это скопления обломков горных пород, состоящих из смеси различной величины валунов, гравия,песка и глины, перемещаемых ледниками или отложенных ими при таянии). Евразия исключительно богата полезными ископаемыми как осадочного, так и магматического происхождения.

 Слайд 28 Полезные ископаемые. Евразия очень богата полезными ископаемыми. Причиной тому является длительность истории развития материка и сложность строения земной коры. Полезные ископаемые в зависимости от условий образования делятся на две основные группы: магматические и осадочные.

Полезные ископаемые магматического происхождения образуются при подъеме магмы из недр земли. Это, в основном, кристаллические породы и сосредоточены они на поверхности земли или близких к ее поверхностных участках. Крупные месторождения железных руд магматического происхождения расположены в Индии, на северо- востоке Китая, в России (Курская магнитная аномалия) и на Скандинавском полуострове.

Через восточную часть Евразии проходит уникальный, богатый металлами Оловянно- вольфрамовый пояс. Устойчивость вольфрама к высоким температурам позволяет изготавливать из него нити накала для электроламп. В составе магматических горных пород иногда встречаются золото и самоцветы. Крупнейшие месторождения золота и алмазов расположены на территории Республики Саха(Якутия). А на полуострове Индостан и острове Шри- Ланка издавна занимаются добычей драгоценных камней сапфиров, рубинов.

Полезные ископаемые осадочного происхождения распространены в местах скоплений морских и континентальных отложений. В составе осадочных пород встречаются железные, фосфорные, бокситовые руды и различные соли. На материке сосредоточена большая часть мировых запасов горючих полезных ископаемых: по запасам нефти и газа он находится на первом месте. Эти запасы полезных ископаемых образовались в результате длительного залегания органических веществ в составе донных отложений океана. В настоящее время месторождения нефти обнаружены не только на суше, но и на шельфе. Ее в основном добывают в Персидском заливе( первое место в мире по запасам и добыче), в Северном море, в Западной Сибири, на Прикаспийской низменности и шельфах Каспийского моря, на Великой Китайской равнине.

Месторождения каменного угля образовались из остатков когда- то буйной растительности на побережьях древних теплых водоемов. Большое количество каменного угля добывается в Уэльском (Великобритания), Рурском (Германия), Донецком, Кузнецком(Украина), Карагандинском(Казахстан) угольных бассейнах и на территории Китая.

Крупнейшие в мире месторождения фосфоритов находится на юге нашей страны, в горах Каратау. Фосфориты применяют для производства удобрений. Месторождения бокситов, используемых для получения алюминия, находится в Казахстане, на севере Великой Китайской равнины в Альпах. В мелководных озерах и морях добывают пищевую и калийную соли.

Но нельзя забывать, что при добыче полезных ископаемых наносится определенный вред окружающей среде: образуются пустые пространства в недрах земли, изменяется характер рельефа, загрязняется воздух, вода почва, наносится ущерб растениям и животным. Поэтому большое значение имеют эффективное использование минеральных богатств и мероприятия по охране природы в процессе их добычи.

Закрепление изученного материала (опрос учащихся)

- В каких полушариях расположена Евразия?

- Чем отличается Евразия от других материков Земли?

- Какие части света выделяются в Евразии?

- К какому материку Евразия расположена ближе всех?

- Крайняя южная точка Евразии.

- На каком полуострове находится мыс Дежнева?

- Какой пролив разделяет Европу и Африку?

IV. Подведение итогов урока

- В заключении давайте сделаем вывод, доказав высказывание «Евразия – величайший массив суши».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Географическое положение и рельеф Евразии" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2981
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 83 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Марина Николаевна
    Романенко Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15714
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе