МУ «Отдел образования и по делам молодежи»
администрации МО «Оршанский муниципальный район»
МОУ «Лужбелякская основная общеобразовательная школа»
Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование материка.
Открытый урок на районном семинаре учителей
естественно - научных дисциплин
Михайлова Елена Юрьевна,
учитель географии
Лужбеляк
19 февраля 2014 года
Паспорт урока
1. Класс: 7
2.Продолжительность урока: 45 минут
3.Место проведения: кабинет истории и географии
4. Дисциплина: география
5.Тема: «Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование материка.»
6.Тип урока: Изучения нового материала.
7. Цель урока:
изучить географическое положение, историю открытия и исследования материка
Антарктида.
8.
Задачи урока:
8.1. Образовательные:
-создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка, выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды.
Универсальные учебные действия
-выявлять известное и неизвестное; (П)
-воспроизводить информацию по памяти; (П)
-высказывать предположения; (П)
-анализ, синтез, сравнение, обобщение; (П)
8.2. Развивающие:
-способствовать формированию идеи познаваемости мира, развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (атласами, учебниками, текстами), развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов.
-формировать умение анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной и неуспешной деятельности; (Р)
-формировать умение извлекать необходимую информацию из атласа, текста, фотографий; (Р)
-формирование вербальных и невербальных способов коммуникации; (К)
8.3. Воспитательные:
-на примерах героической жизни полярников, способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма умению достигать поставленной и преодолевать поставленной цели и преодолевать любые трудности, а также привить бережное участие в сохранении и улучшении окружающей природы.
Универсальные учебные действия
-формировать личностную мотивацию учебной деятельности; (Л)
-формировать желание выполнять учебные действия; (Л)
-формировать действия смыслообразования (интерес, мотивация);
-формировать позитивное отношение к себе и другим; (Л)
9. Образовательная технология: развитие критического мышления.
10. Частные методы и приемы: учебные дискуссии, предъявления учебных требований, беседа, иллюстраций, кинопоказа, проблемно-поисковый (исследовательский метод), самостоятельная работа с картой, с книгой, с текстом.
11. Дидактические средства: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал , интерактивная карта.
12. Список использованных источников:
1. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов 7 класс М.: Дрофа, 2010.- 319с.
2. http://7summits.ru/index Антарктида. История исследования.
3. http://www.youtube.com/watch?v=9UQo0oLv7yY-антарктида природа
План урока
1. Организационный момент
2. Мотивационно целевой блок (стадия вызова)
«Текст с ошибками»
3. Содержательно-процессуальный блок
(стадия осмысления)
«Т- таблица»
4. Стадия рефлексия
«Текст с ошибками»
5.Домашнее задание
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
|
I. Организационный момент
Стадия вызова
III. Стадия осмысления
IV. Стадия рефлексии.
V. Домашнее задание. |
Приветствие учителя Настрой на урок. Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами. А какое настроение у вас, ребята? Просмотр (Видеоролик «Антарктида. Природа») О каком материке этот видеоролик? Как вы догадались? Сформулируйте тему урока.
Прием «Текст с ошибками» Антарктида самый маленький материк по площади, расположена во всех полушариях. Этот материк пересекается южным полярным кругом и южным тропиком. Антарктида расположена к югу от экватора. Антарктида пересекается нулевым меридианом, но большая часть расположена к западу от него. Крайняя южная точка материка – это мыс Росса. ( с т м. Сифре 63° ю.ш.)Антарктиду омывают Тихий и Северный Ледовитый океаны. Ближе всего расположена к Южной Америке . Этот материк открыли русские. Южный полюс первым достиг Роберт Скот. (Работа с интерактивной картой, глобусом)
Прием «Т- таблиц» («Сравнительная таблица»)
Предлагаю послушать два выступления про первооткрывателей Южного полюса. ( Презентации про Амундсена и Скотта). Представьте, что вы собираетесь в дальнее опасное путешествие, например на полюс. Что бы вам понадобилось вам для этого путешествия.
Кому относятся эти высказывания. « Победа дается тому, кто заранее обо всем позаботился» «Бороться и искать, найти и не сдаваться»
Прием «Текст с ошибками».
§ 48 читать, в контурной карте отметить береговую линию, маршруты путешественников; По выбору: написать эссе на тему «Антарктида - это материк мира» или узнать, почему так назвали материк.
На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое у вас настроение. |
Говорят о своем эмоциональном состоянии.
Антарктида Формулируют тему урока. Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование материка.
Дети находят ошибки без атласа. Обучающиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки без атласа, аргументируют свои выводы.
По ошибкам ставят цель урока.
Работают с атласом, исправить те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока.
Команда надежных людей, транспорт, снаряжение, подготовка к экспедиции, опыт таких путешествий, выбор маршрута, срок экспедиции. Заполняют линию сравнения в таблице. Выступают с презентациями После каждого выступления заполняют таблицу. В конце пишут вывод по таблице.
Делают вывод для себя.
Читают текс без ошибок.
Записывают домашнее задание. |
Приложение
Антарктида самый маленький по площади материк, расположена во всех полушариях. Этот материк пересекается южным полярным кругом и южным тропиком. Антарктида расположена к югу от экватора. Антарктида пересекается нулевым меридианом, но большая часть расположена к западу от него. Крайняя южная точка материка – это мыс Росса. Антарктиду омывают Тихий и Северный Ледовитый океаны. Ближе всего расположена к Южной Америке.
Этот материк открыли русские. Южный полюс первым достиг Роберт Скотт.
Антарктида самый маленький по площади материк. Она расположена во всех полушариях. Этот материк пересекается южным полярным кругом и южным тропиком. Антарктида расположена к югу от экватора. Антарктида пересекается нулевым меридианом, но большая часть расположена к западу от него. Крайняя южная точка материка – это мыс Росса. Антарктиду омывают Тихий и Северный Ледовитый океаны. Ближе всего расположена к Южной Америке.
Этот материк открыли русские. Южный полюс первым достиг Роберт Скотт.
|
Руаль Амундсен |
Линия сравнения |
Роберт Скот |
|
|
Корабль
Команда
Опыт
Выбор маршрута
Снаряжение
|
|
Тема: «Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование материка.»
Тип урока: Изучения нового материала.
Цель урока: изучить географическое положение, историю открытия и исследования материка Антарктида.
Задачи урока:
Образовательные:
-создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка, выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды.
Универсальные учебные действия
-выявлять известное и неизвестное; (П)
-воспроизводить информацию по памяти; (П)
-высказывать предположения; (П)
-анализ, синтез, сравнение, обобщение; (П)
Развивающие:
-способствовать формированию идеи познаваемости мира, развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (атласами, учебниками, текстами), развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов.
-формировать умение анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной и неуспешной деятельности; (Р)
-формировать умение извлекать необходимую информацию из атласа, текста, фотографий; (Р)
-формирование вербальных и невербальных способов коммуникации; (К)
Воспитательные:
-на примерах героической жизни полярников, способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма умению достигать поставленной и преодолевать поставленной цели и преодолевать любые трудности, а также привить бережное участие в сохранении и улучшении окружающей природы.
Универсальные учебные действия
-формировать личностную мотивацию учебной деятельности; (Л)
-формировать желание выполнять учебные действия; (Л)
-формировать действия смыслообразования (интерес, мотивация);
-формировать позитивное отношение к себе и другим; (Л)
Профессия: Учитель географии
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.