Предмет: география
РАЗДЕЛ «ГИДРОСФЕРА»
Класс:6
Учитель: Полякова Виктория Александровна
Программа: ФГОС
Учебник: География автор Е.М.Домагацких, Н.И.Алексеева: Москва «Русское слово»
2013год
Тема: «Единство гидросферы»
Цель урока:
Предметно-дидактическая: Формирование
представление о единстве водной оболочки Земли - гидросфере.
Деятельностная:
развитие умений
работать с различными источниками информации
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Средства
обучения: глобус, физическая карта полушарий, презентация
по данной теме, атлас «Физическая география»5- 6-й класс,
Планируемые результаты:
предметные – знать: объём воды на Земле, части гидросферы, три
агрегатных состояния воды, роль гидросферы в природе;
метапредметные – умение: объяснять взаимосвязи отдельных частей
круговорота воды, процессы, происходящие при круговороте воды, описывать
значение воды для жизни на планете, объяснять значение круговорота воды для
природы Земли, доказывать единство гидросферы;
личностные – проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению географии.
Задачи:
- сформировать понятие «гидросфера», «Мировой
круговорот воды в природе»;
- сформировать представление о частях гидросферы и их
особенностях, о свойствах воды как жидкости, её агрегатных состояниях, о
Мировом круговороте воды в природе и связи гидросферы с другими оболочками
Земли;
- раскрыть значение гидросферы в жизни Земли и
человека.
Ход урока.
I. Актуализация знаний
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Мы с вами уже знаем
о том, что нас окружает газообразная оболочка – атмосфера, а под ногами
твердая каменная оболочка – литосфера. И теперь мы переходим к изучению новой
оболочки, которая состоит из удивительного вещества, про которое известный
писатель Антуан де Сент Экзюпери в своем произведении «Маленький принц»: «У
тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас
невыносимой радостью…Ты – самое большое богатство на свете»
- Что это за
вещество
- Какую
оболочку мы начинаем изучать?
- Как переводится
слово «гидросфера» с греческого?
(слайд 1)
- Какие три
состояния воды вы знаете?
(слайд 2)
5.
Где в природе
можно встретить воду?
(слайд 3)
- Где
встречается вода в газообразном состоянии?
- Какой можно
сделать вывод?
|
Вода
Водную, Гидросферу
Гидро – вода, сфера
– шар
Твердое, жидкое и
газообразное
Реки, озера, моря,
океаны, лед в горах, лед в Антарктиде, айсберги, …
В атмосфере
Вода есть везде
|
II. Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Разделите
рисунки, представленные на слайде на группы
- Как вы
думаете, связана ли вся вода, представленная на рисунках между собой? (проблема).
- Попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего урока
Открываем
тетради, запишите число и тему урока «Единство гидросферы».
В ходе урока
мы поговорим и о составе и о значении гидросферы.
- Это мы и
попробуем доказать на уроке
|
1.
Реки, озера, подземные
воды, ледники
2.
Моря, океаны
3.
Туман, облака
Да, нет (мнения
детей разделятся)
(дети предлагают
свои варианты «Состав
гидросферы», «Строение гидросферы», «Единство гидросферы»…)
|
III. Открытие новых знаний
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Объясните, по
какому принципу разделили иллюстрации
2.
Из чего
состоит гидросфера?
(слайд 4)
Запишите
получившуюся схему в тетрадь
- Дайте
определение понятию «гидросфера». Запишите его в тетрадь
(слайд 5)
- Какой вывод
можно сделать?
- Посмотрите
на карту полушарий. Где содержится большая часть воды?
8.
Мировой океан
содержит 96,5% гидросферы и только 4,5% - это пресная вода
(слайд 6)
- Вернемся к
словам Антуана де Сент Экзюпери: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты
– сама жизнь. …Ты – самое большое богатство на свете». Почему?
(знания из биологии)
(слайд 7)
- Какой
делаем вывод?
Запишите вывод в тетрадь
- Пресной
воды всего 3%. ЕЕ используют люди, животные, растения. Почему запасы
пресной воды не заканчиваются?
- Для ответа
на этот вопрос прочитайте текст на стр. 147, и подготовьте рассказ по
рисунку 106.
(слайд 8)
- Какой
рассказ был более удачным? Почему?
- Теперь мы
можем дать точный ответ, на вопрос, поставленный в начале урока: Связаны
ли воды гидросферы между собой?
- Что такое
Мировой круговорот воды?
- О каком
свойстве гидросферы можно сделать вывод?
|
Объяснения детей
(1. Пресная вода на суши, 2. Соленая вода Мирового океана, 3. Водяной пар в
атмосфере)
(дети читают схему
на слайде)
Гидросфера - водная
оболочка Земли, включающая в себя воды Мирового океана, воду атмосферы,
подземные воды и воды поверхности суши. Записывают определение в тетрадь
Гидросфера –
сплошная оболочка. Записывают вывод в тетрадь
Воды Мирового
океана
Вода входит в
состав всех живых организмов. Без пресной воды не могут существовать ни
растения, ни животные, ни человек
Вода – основа всей
жизни. Воду нужно беречь. Записывают вывод в тетрадь
Дети высказывают
свои предположения
Дети работают в
группах. Каждая группа представляет свой рассказ
Дети оценивают
рассказы.
Да, связаны мировым
круговоротом воды.
Мировой круговорот
воды – непрерывный замкнутый процесс перемещения воды из океана на сушу и с
суши в океан через атмосферу, гидросферу и литосферу под воздействием
солнечной энергии и силы тяжести. Определение записывают в тетрадь
Единство гидросферы
|
III. Закрепление.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Вашему
вниманию предлагается кроссворд. Давайте его отгадаем
(слайд 9)
|
Дети разгадывают
кроссворд.
|
IV. Подведение итогов
Понравился урок?
Что было нового?
Что понравилось
больше всего?
V. Д/З
Пар. 22, вопр. стр 149
(1-3 сложные)
По желанию - синквейн на тему урока