Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии 7 класс Северная Америка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока географии 7 класс Северная Америка

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока географии в 7 классе

на тему: «Северная Америка»


Тема: «Северная Америка: географическое положение, исследование материка».

Класс: 7

Цели:

  • изучить особенности географического положения Северной Америки;

  • совершенствовать прием определения ГП материка;

  • познакомить учащихся с исследованиями Северной Америки.

Техническое оснащение: Компьютер, экран, мультимедийный проектор. Физическая карта Северной Америки

Предварительная подготовка: две группы ребят готовят презентации «Первооткрыватели и исследователи Северной Америки»: 1.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы начнем изучать один из крупных географических объектов – материк Северная Америка: выявим его географическое положение, познакомимся с историей исследования материка Северная Америка

Показ слайдов (фотографии общих видов Северной Америки и достопримечательностей)

II. Изучение нового материала.

- Наш урок состоит из двух частей. В первой части урока ребята познакомят нас с историей исследования материка. Затем мы выполним практическую работу по определению географического положения материка.

Итак, мы начинаем путешествие по Северной Америке. Я предоставляю слово первой группе ребят. Тема их выступления « «

Мультимедийная презентация

Слово предоставляется второй группе. Тема их выступления « «

Мультимедийная презентация

- Спасибо ребятам за сообщения, вы молодцы.

- Прежде чем мы перейдем к практической части нашего урока, выявим общие сведения о материке:

1. Какое место по площади занимает Северная Америка среди других материков Земли?

2. В каком полушарии относительно экватора расположен материк?

3. Какие страны расположены на материке?

4. Что вы уже знаете об этом материке?

(Рассказы детей)

III. Самостоятельная работа учащихся.

- Теперь мы приступим к практической части нашего урока - рассмотрим географическое положение материка при помощи известного вами плана. Работаем в группах .

План описания географического положения материка (на слайде)

  1. Назовите крайние точки материка и найдите их географические координаты.

  2. Проходит ли через материк экватор, нулевой меридиан, тропики, полярные круги?

  3. В каком направлении протянулся материк? Найдите его протяженность в км..

  4. Какие океаны и моря омывают материк?

  5. Какие климатические пояса проходят через материк?

  6. Как материк расположен относительно других материков?Островов?


Презентация «Географическое положение Северной Америки»

(Показ слайда - крайние точки материка)

Задание первой группе.

1. а) Назовите и покажите на настенной карте крайние точки материка.

б) Отметьте крайние точки в контурной карте. Определите их координаты,

запишите их в отведенном месте на контурной карте.

в) Отметьте на контурной карте экватор, нулевой меридиан, тропики, полярные

круги. Какие линии градусной сетки пересекают материк? Как это отразится на

природе материка.

Задание второй группе.

2. а) В каком направлении протянулся материк? Найдите его протяженность в км..

б) Какие океаны и моря омывают материк?

Задание третьей группе.

3. а) Какие климатические пояса проходят через материк?

б) Как материк расположен относительно других материков? Островов?

- На выполнение заданий 10 минут. Затем каждая группа докладывает классу свои выводы.

Учащиеся выполняют самостоятельно задания практической работы.

- Заканчивайте самостоятельную работу. Слово для отчета предоставляется первой группе. Все ребята должны фиксировать итоги исследования своих товарищей в контурных картах.

- Слово второй группе.

- Слово предоставляется третьей группе.

IV. Обобщение и подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы начали изучение материка Северная Америка. Впереди интересные путешествия по новому неизвестному миру природы, знакомство с населением материка, красивыми городами и природными достопримечательностями Северной Америки. Вы хорошо поработали на уроке и успешно начали наше путешествие по новому континенту и можем уже сделать первые открытия. Что интересного вы узнали о материке сегодня на уроке? Что научились делать?

Молодцы.

Выставление отметок за урок.

V. Домашнее задание: параграф 51, стр. 206 - 208, выучить особенности географического положения Северной Америки, заполнить таблицу «Путешественники Северной Америки», ответить на вопросы после параграфа.

Таблица для заполнения.

Конец формы



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.04.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров354
Номер материала ДБ-027530
Получить свидетельство о публикации