Конспект
урока
географии в 10 классе по теме
«Международные
экономические отношения»
учителя
географии МБОУ «Средняя школа № 74» г.Ульяновска
Долговой
Марины Семеновны
Дата проведения:
12
марта 2019 года.
Место
проведения: МБОУ
«Средняя школа № 74» г. Ульяновска (ул. Гоголя, 40).
Тип урока:
Урок
изучения, усвоения и первичного закрепления новых знаний
Форма проведения: проблемное
изложение с использованием ИКТ.
Цель
урока: Формирование
представлений о принципах экономических отношений между государствами
Задачи
урока:
1.Усвоить
понятия «всемирные экономические отношения», «страны с открытой экономикой»
2.
Приводить примеры всемирных экономических отношений
3.
Дать характеристику отдельных видов МЭО
4.
Продолжить формировать умение работать с различными источниками информации
5. Воспитывать
экономическое мышление.
Дидактическая
цель:
создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной
информации средствами технологии развивающего обучения. Активизация
мыслительной и познавательной деятельности учащихся для более эффективного
накопления и применения знаний.
Цели по содержанию
Образовательные: способствовать
формированию знаний о международных экономических отношениях, формах
экономического сотрудничества, особенностях в странах с различным
экономическим укладом.
Развивающие: создать
условия для развития познавательной активности,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
способствовать развитию умений выделять, описывать и
объяснять существенные признаки основных понятий темы;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с
географическими текстами, учебником, географической
картой, с материалами мультимедийной презентации, схемами,
создать
условия для совершения учащимися «малых открытий»,
закрепление навыков самостоятельной работы при поиске
требуемого материала; делать обобщения и выводы.
Воспитательные: способствовать
воспитанию географической культуры,
культуры учебного труда, чувства ответственности, бережного
отношения к природным ресурсам, способствовать развитию
коммуникативных
умений; развивать интерес к изучаемому
предмету.
Планируемые
результаты
Личностные: осознание
ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины
мира.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и
объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных
задач.
Универсальные
учебные действия (УУД)
Личностные:
осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из
источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого
результата.
Коммуникативные: уметь
общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).
Формы организации
деятельности учащихся – парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование для
учителя:
- мультимедийная презентация;
- компьютер, интерактивная
доска,
проектор;
-
политическая карта мира;
- раздаточный матариал.
Оборудование
для учеников:
компьютер и файловая папка с заданиями на столе у каждого ученика; учебник для
10-11 кл. общеобразовательных учреждений/В.П. Максаковский/, 2016г.; тетрадь
с печатной основой.
Используемая
методическая литература:
1. Уроки географии
с применением информационных технологий. Долгорукова С.В. Кугут И.А.
Предмет исследования: экономика
и международные отношения.
Основные
понятия: Мировое
хозяйство, международная миграция трудовых ресурсов, международное
научно-техническое сотрудничество, международное движение капитала,
международные валютные отношения, международный бизнес, субъекты международной
торговли.
Краткое
описание:
Учащиеся
знакомятся и изучают формы международных отношений, объясняют процесс изменения
структуры мирового хозяйства; называют особенности форм
международных отношений; прогнозируют изменения в будущем.
ПЛАН:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Сообщение темы, целей урока.
4. Изучение нового материала.
5. Повторение и анализ основных понятий,
событий, явлений.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
8.
Подведение итога урока. Выставление отметок.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Приветствие
учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Все встали. Здравствуйте. Садитесь.
Настройтесь и раскрепоститесь.
Урок начнем мы, как всегда,
С вопроса: Все готовы?
Ученики: Да!
2. Мотивация.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Наш
урок мы начнём с эпиграфа:
Всего
лучше для державы,
Если
ты куешь успех…
Если
все рубли в работе,
То
владелец их в почете…
И
страна богаче всех!
Э. Успенский
Учитель:
Существует 2 мнения о происхождении богатства страны: одни считают, что
богатство рождается в производстве, другие – и в производстве, и в торговле. А
как считаете вы, какое государство богаче – то, которое производит или то,
которое продает?
Ученики расходятся
во мнениях, но каждый вариант должен быть аргументирован.
Встречный вопрос ученикам, которые считают, что
богаче то государство, которое продает:
Учитель:
Если страна произвела 1000 телевизоров, то, сколько ни продавай, их все равно
останется 1000. Поэтому даже сотни магазинов не заменят один завод. Верно?
Вывод: Торговля, или обмен, не может сделать страну
богаче. Давайте проведем эксперимент.
(Каждому ученику учитель раздает наборы канцелярских
товаров (карандаши, ручки, блокноты, краски упаковка канцелярских скрепок,
ножницы, линейки, карандаши, скотч, транспортир и т.д.). Главное, чтобы эти
наборы были разные).
Учитель:
Вы получили сейчас подарки. Скажите, вы стали богаче благодаря производству?
Ученики:
Конечно
Учитель:
А теперь попробуйте обменяться подарками так, чтобы стать еще богаче.
(Обмен
продолжается не больше 2-х минут. Как правило, ученики сразу догадываются, в
чем выгода обмена: у каждого в наборе есть предметы, которые дублируются,
например, 2 карандаша одного цвета или 10 скрепок, и поэтому их можно обменять
на тот предмет, который им необходим у другого ученика, который готов такой
предмет обменят).
Учитель: В
результате обмена вы стали или могли стать еще богаче?
Ученики: Да
(Необходимо
дать возможность одному из учащихся рассказать, что в результате этого
эксперимента получилось).
Учитель
(подводя итог): На наших глазах произошло чудо. Вы ничего не
произвели, но каждый из вас стал еще богаче. В результате чего?
Ученики:
Товарообмена.
Возможен
ли товарообмен без участия человека?
Поэтому
тема нашего урока? (ответ учащихся)
3.Сообщение темы,
целей урока
«Международные
экономические отношения» (учащиеся записывают тему урока в маршрутные листы)
Проблема
урока
“Торговля
– это инструмент, который либо способствует установлению сотрудничества между
странами” либо становится источником порождения конфликтов между ними”. (Адам
Смит (1723-1790) - шотландский экономист и философ, один из основоположников
экономической теории как науки).
Вопрос учащимся –
Согласны ли вы с утверждением А. Смита? Свой ответ аргументируйте.
► Обсуждения ситуации
4. Изучение нового
материала
Учитель:
Что же такое Международные
экономические отношения? (ученики работают с учебником)
Международные
экономические отношения - связи, устанавливающиеся между странами
мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала,
международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества
(определение понятия находят в учебнике и записывают в маршрутные листы)
Учитель: Заполните
схему «Формы экономических отношений»
Учитель: Приведите
примеры международных экономических отношений из вашего жизненного опыта.
Ученики: Поездки за
границу для обучения, туризма или оздоровление, прием иностранных гостей, коммерческие
поездки, создание предприятий с иностранным капиталом в нашей местности.
Учитель: Каждая
форма экономических отношений имеет свою историю и особенности:
1) Международная торговля имеет очень древнюю историю. Это первая форма
экономических отношений между странами. К концу каменного века люди активно обменивают вещи на
раковины, которые были первыми «деньгами». Раковины до сих пор используются в
качестве денег на островах в Тихом океане. Тогда же возникла и торговля на
дальние расстояния, когда за какой-то вещью приходилось ехать или идти
достаточно далеко.
Из истории вы помните, что в XVII-XVIII вв. самой крупной
торговой державой были Нидерланды, а затем Великобритания.
В настоящее время почти все страны втянуты в мировую
торговлю. Но удельный вес отдельных стран в мировом экспорте и импорте очень
различается. Доля развитых стран в мировой торговле в 2000 г. составляла по
экспорту 72%, а по импорту – 75,8%. Суммарный оборот мировой торговли
составляет сейчас более 7 трлн долларов. За последние 30 лет он вырос более чем
в 25 раз.
Учитель:
Какие структурные изменения произошли в мировом товарообороте?
(стр.171, рис. 39)
Учитель:
Среди видов мировой торговли можно
выделить?
Учитель:
Главные регионы мировой торговли?
Учитель:
Какие страны занимают ведущие места по размерам внешней торговли?
(стр.
416, таблица 32)
Ученики: Самая большая доля в мировом экспорте и мировом импорте приходится
на США – соответственно 13 и 20,3%, на втором месте Германия – 8,9 и 8,1%, на
третьем – Япония – 8,0 и 6,1%. Доля России более чем скромная: в мировом
экспорте – 1,7%, в мировом импорте – 0,5%.
Учитель: Что представляет собой внешняя
торговля России?
Ученики: Специфика экспорта России состоит в том, что большую его часть
составляют топливно-энергетическое сырьё и продукты добывающей промышленности.
В 2016 г. на экспорт этой продукции приходилось 60,4%, доля продукции
обрабатывающей промышленности (например, машиностроения, приборостроения и др.)
составляла 37,8%, сельского хозяйства и пищевой промышленности – 1,8%. По
импорту в 2016 г. первое место занимали машины и оборудование – 33,2%, на
третьем месте продукция сельского хозяйства и продовольствие – 22%.
Учитель: Основные международные
торговые пути?
Что
означает понятие «страна с открытой экономикой»? Чем определяется
степень открытости?
Ученики: Страны
с открытой экономикой активно участвуют в международных
экономических связях, что позволяет им обеспечивать
значительную, а иногда преобладающую долю в своих доходах. Степень открытости
определяется экспортной квотой - долей экспорта в создании ВВП страны.
(По ходу ответов на поставленные вопросы ученики
заполняют маршрутные листы).
Учитель: Таким
образом, основные термины международной торговли – экспорт, импорт и сальдо
торгового баланса.
Экспорт – это товары и услуги, которые вывозятся за границу с
целью продажи на мировом рынке.
Импорт – это товары и услуги, которые ввозятся в страну с
целью их продажи на внутреннем рынке.
Сальдо торгового баланса – разность между стоимостью экспорта и импорта за определённый период.
Например, США – самая развитая и богатая страна в мире – постоянно имеет
отрицательное сальдо торгового баланса, т. е. импорт в США значительно
превышает экспорт. Россия, напротив, вывозит больше товаров (напомним, что
преимущественно это сырьё), чем ввозит, и её торговое сальдо положительно.
Учитель:
Выгодна ли для государства внешняя торговля?
Ученики: С
одной стороны, ответ положительный – выгодна, ибо потребители, как правило,
получают качественные товары зачастую по более низким ценам. Но, с другой
стороны, товары отечественных производителей не выдерживают конкуренции, не
имеют спроса, производство их сокращается, люди теряют зарплату, работу, а
значит, их платёжеспособность сокращается. Это отрицательные моменты внешней
торговли.
Учитель: Для
регулирования процессов мировой торговли создана Всемирная торговая организация
(ВТО) (Сообщение учащегося об организации ВТО)
Физминутка
Учитель: Объясните
цитату «Уровень экономического развития измеряется отношением стоимости
автомобиля к стоимости стрижки волос. Чем ближе эти величины, тем более
развитая страна» (Сэмюэл Девоне (1772-1834) - английский поэт-романтик,
критик и философ).
► Обсуждения ситуации
Учитель: И мы переходим к следующей форме международных экономических отношений
2) Международные финансовые отношения
Учитель: Дайте
определение понятия Международные финансовые отношения
Ученики: Международные
финансовые (валютные) отношения –
это предоставление кредитов, расчет валютой и инвестирование, осуществляемые с
помощью новых электронных средств между крупными банками.
Международные валютные отношения обеспечивают обращение
валюты в мировых экономических связях и обмен продукцией отраслей мирового
хозяйства.
Существуют и другие понятия, относящиеся к форме
международных отношений:
Международный кредит - временное предоставление кредитором заёмщику финансовых
и товарных ресурсов на условиях срочности, возвратности и платности.
Международный инвестиционный рынок - вложение странами с высоким уровнем экономического
развития финансовых средств в развитие производства стран с низким уровнем
развития для получения прибыли.
Учитель:
Самые крупные мировые биржи?
Самый старый финансовый центр мира?
Национальная валюта России?
(Сообщение учащейся «География в денежных знаках России»)
Учитель: На маршрутном листе у Вас остались
незаполненными Другие формы международного экономического сотрудничества.
Перечислите их?
Задание по группам: Сделать отчёт по одной из форм международного
сотрудничества, которые мы ещё не разобрали, используя текст учебника, атлас и
раздаточный материал.
3) Другие формы международного экономического сотрудничества:
- Международное экономическое
сотрудничество
- Международная экономическая интеграция
- Международный туризм
(Работа
в группах, выступления групп, заполнение маршрутных листов учащимися).
5. Закрепление и
анализ основных понятий, событий, явлений
(Заполнение Листа
успешности)
1) Вопрос-ответ (да - нет)
2) Тестовые задания в форме ЕГЭ
(Работа в парах (взаимопроверка))
6. Рефлексия (составление
синквейна)
Выводы:
Экономическая мощь государства, эффективность ее
использования, уровень развития науки и техники, а также благосостояние
населения – основные параметры, которые определяют место любой страны в мире.
Для их характеристики используются различные показатели: размер валовой
продукции, производительность труда, структура хозяйства и т.д. Но вряд ли
показатель производства разных видов товаров и услуг является реальным
показателем, характеризующим место конкретной страны в мире. Поэтому все чаще
используют другие показатели, в том числе известный нам индекс человеческого
развития, который учитывает и уровень образования, и продолжительность жизни, и
экологическое состояние окружающей среды.
7. Домашнее задание:
1. Задание базового уровня: Стр. 170-177 (теория+термины).
2. Задание повышенной сложности: Блок с/м решений стр.
181-186 зад. 3,6,10,13,23.
3.
Задание повышенной сложности: Проект «Россия и санкции: тупик или новый этап
развития».
4.
Задание творческое по желанию: Пользуясь дополнительной литературой или
источниками
сети Интернет, найти информацию о товарах и услугах нашей области, которые
экспортируются в другие страны. Проанализировать предпосылки, определившие
экспортную направленность этих производств.
8.
Подведение итога урока. Выставление отметок.