Конспект
урока географии в 9 классе
Тема:
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ РОССИИ.(1(6)
Цель урока:
-знакомство с понятием «экономическая система»
-изучение особенностей традиционной и командной экономических
систем.
Коррекционная
цель: формирование
умения анализировать информацию, развивать географическое мышление школьников,
формировать их картографическую грамотность
ХОД УРОКА
I.ОРГ. МОМЕНТ.
II. Актуализация
знаний.
Мы начинаем изучение хозяйства
России. Сегодня на уроке мы познакомимся с экономическими системами,
существовавшими в нашем государстве в разное время, и с новыми понятиями
"экономика и экономическая система"
III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
Но прежде чем говорить об этих
понятиях, мы должны подумать, а что такое экономика? (СЛАЙД)
Что такое экономика?
(СЛАЙД) Это совокупность
отношений между людьми в сфере производства, распределения и потребления
продуктов труда, соответствующая данной ступени развития общества. (запись
в тетрадь)
Это хозяйственный комплекс,
включающий отрасли и виды производства и непроизводственной сферы.
Производство, потребление и распределение экономического продукта происходит в
различных границах и масштабах.
Это научная дисциплина,
изучающая способы и методы хозяйствования, удовлетворяющие потребности людей
путём создания необходимых благ.
Экономика связана с практикой
жизни каждого из нас, т. е.: мы работаем и создаём определённые блага, мы
учимся, - следовательно, формируем человеческий капитал, каждый день, бывая на
рынке или в магазине, мы сталкиваемся с ценами, которые являются частью
экономики государства.
Основные понятия экономики (СЛАЙД)
- что производить? как производить? для
кого производить?
Каждый из нас совершенно чётко
даёт оценку при покупке товара: выгодно или невыгодно. Такой же простой тест
лежит в основе научного подхода рационального использования ресурсов,
капиталов, увеличения производства товаров, сокращения затрат, увеличения
прибыли, удовлетворения спроса. Чтобы лучше понять, как сложилась современная
экономика, как человечество научилось находить ответы на её главные вопросы,
полезно оглянуться назад и проанализировать тысячелетнюю историю развития
экономических систем цивилизации.(СЛАЙД)
Экономические системы – формы
организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по:
1. способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и
государства
2. типу собственности на экономические ресурсы. (запись в тетрадь)
В зависимости от способа решения главных
экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы мы можем
выделить четыре основных типа экономических систем (СЛАЙД)
1) традиционная
2) рыночная (капитализм)
3) командная (социализм)
4) смешанная. (запись в тетрадь)
Из них самая древняя –(СЛАЙД) традиционная
экономическая система, о которой далее пойдёт речь.
Особенности традиционной экономики (СЛАЙД) :
•
- Характерна
исторически для всех стран, в том числе и для России, на протяжении многих
веков.
•
Вопросы, что,
как и для кого (чего) производить, решались исходя из обычаев и традиций.
•
Использовались
одни и те же способы производств и в сельском хозяйстве, и в ремеслах.
•
Технический
прогресс невозможен или крайне замедлен.
•
В России
традиционная экономика была характерна для крестьянского хозяйства, а также в
кустарных промыслах и ремеслах.
•
Традиционная
экономика встречается у малочисленных народов российского Севера (оленеводство,
охота, рыбная ловля, промыслы: косторезный, изготовление национальной одежды,
постройка традиционных жилищ), в ряде национальных республик России (Тува,
Калмыкия).
•
Осовремененный
ее вид существует в личных подсобных хозяйствах жителей российской глубинки.
Вопрос классу: выделите недостатки и преимущества
традиционной ЭС.(СЛАЙД)запись в тетрадь
ФИЗМИНУТКА, зрительная гимнастика
3. Командная экономическая система (СЛАЙД):
Основные проблемы решались органами государственного управления В
дореволюционное время в России элементами командной экономики были помещичьи
землевладения, а на особо выделенных землях работали так называемые
государственные крестьяне.
Командная экономическая система
появилась благодаря ряду социалистических революций, идеологическим знаменем
которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана
вождями Российской коммунистической партии В.И.Лениным и И.В. Сталиным.
В соответствии с марксистской
теорией человечество могло бы резко ускорить свой путь к повышению
благосостояния и устранить различия в индивидуальном благополучии граждан путем
ликвидации частной собственности, устранения конкуренции и ведения всей хозяйственной
деятельности страны на основе единого общеобязательного (директивного) плана,
который разрабатывается руководством государства на научной основе.
Командная система в экономике
России (СССР) имела централизованный многоступенчатый характер. Заказы спускались
через Госплан в Министерства и далее на предприятия. Нижние этажи этой системы
должны были выполнять спущенные «сверху» заказы. Предприятия ничего не могли
изменить в количестве заказа, источнике сырья, поставщиках комплектующих
деталей и потребителях их продукции.
Понять итоги деятельности
командной экономической системы в XX в. помогает взгляд на недавнюю историю
нашей страны, где хозяйственная деятельность регулировалась следующим образом: (СЛАЙД)
Что производить — устанавливал
Государственный плановый комитет;
Как производить — определяло
отраслевое министерство, диктовавшее технологию производства и дававшее деньги
на покупку оборудования;
Кому продавать — решал
Государственный комитет по снабжению. Он же определял, у кого покупать все ресурсы,
необходимые для нового цикла производства;
По какой цене продавать —
диктовал Государственный комитет по ценообразованию, утверждавший справочники
цен, которые не менялись десятилетиями;
Сколько платить рабочим —
назначал Государственный комитет по труду и заработной плате;
Как использовать полученные
предприятием доходы — решало Министерство финансов;
Что строить для развития
производства — определял Государственный комитет по строительству;
Сколько денег и на какие цели
взять в банке– устанавливал один из отраслевых государственных банков;
Что продать за рубеж или купить
там– решало Министерство внешней торговли.
Все это сопровождалось
распределением благ для личного пользования «в порядке очереди» или на основе
талонов, которые работникам выдавало начальство «за долгий и безупречный труд».
Например, чтобы получить право на покупку туристической путевки за границу,
надо было отработать на одном и том же предприятии не менее 5 лет, на садовый
участок в 4 сотки — не менее 10 лет, на квартиру или покупку автомобиля — 15
лет.
Выделите недостатки и преимущества командной ЭС.(СЛАЙД)
Недостатки и преимущества командной экономики( записать в
тетрадь):
А. Многоступенчатость и централизованность командной системы.
Б. Гигантский аппарат управления.
В. Несоответствие интересов производства интересам потребителей.
Г. Переход с гражданского производства на военное.
Д. Обеспечение высоких темпов экономического роста.:
Е. Создание крупнейших предприятий-гигантов.
Ж. Высокая доля ручного труда в производстве.
Вопрос классу: смогла бы СССР победить в Великой
Отечественной войне, если бы не командный тип экономики?. Обсуждение в парах.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Основные проблемы общества.
2.
Главные
позиции традиционной экономической системы.
3. Главные позиции командной экономической системы.
V. Рефлексия. Итог урока
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §10,11, мини-рассуждение на тему:
"Я вижу будущее для России в ……….виде экономической системы"