Цели урока:
сформировать представление о делении Земли на основе различных признаков; •
выяснить, что такое часть света и географический регион; установить, какие
бывают границы и как их проводят; сформировать представление о различных
международных организациях и их деятельности.
предметные: Сформировать
представление о географических регионах планеты. познакомить учащихся
с деятельностью различных международных организаций.
метапредметныее:Формировать умение работать с различными тематическими
картами,
анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение
работать с текстом или другими источниками информации
умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать, уважать мнение собеседника.
личностные:
способствовать развитию индивидуальной и коллективной работы,
активной жизненной позиции, коммуникативных навыков и уважения друг к другу.
Ход урока
1.Организационный этап
2.Проверка домашнего задания: 1. Покажите на карте материки и части света. 2. В чем сходство и различие материков? 3. Дайте описание материка по плану. 4. Дайте описание страны по плану.
3.Изучение нового материала: Учитель
начинает урок с вопроса: «Как делят Землю и мир?» Учащимся уже знакомо
деление Земли на части по природным признакам. Признаки, связанные
с широтной зональностью, делят планету на географические пояса и природные
зоны. По азональным признакам выделяют материки, океаны, горы и равнины.
Используя специальные тематические карты, учащиеся показывают географические
пояса, природные зоны, материки, крупные формы рельефа. По другим
признакам Землю делят на части как мир людей. Это — территориальное деление.
По этим признакам выделяют географические регионы — части суши разного
размера, обладающие общей территорией и каким-нибудь общим признаком. Среди
географических регионов выделяют части света, страны. По политической карте
мира учащиеся знакомятся с составом двух регионов: Латинская Америка и
Англо-Саксонская Америка. Далее
рассматривается вопрос: «Какие бывают границы?» Ученики самостоятельно изучают
текст § 24 на с. 91 учебника и схематично изображают границы
территорий. На следующем
этапе урока учащиеся знакомятся с различными объединениями стран.
ООН (организация
объединенных наций) – международная организация, которая создана для выработки
общих подходов для решения актуальных проблем современности – поддержание мира
и безопасности, развитие дружественных отношений между нациями.
Организация
стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — картель (объединение
предпринимателей), образованная в 1960г. некоторыми странами-производителями
нефти с целью координации политики нефтедобычи и контроля за мировыми ценами на
сырую нефть. ОПЕК устанавливает квоты на объемы производства нефти. Всемирная
торговая организация (ВТО) — основанная в 1995 году глобальная международная
организация, которая занимается правилами международной торговли. Основу ВТО
составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные
большинством стран-участниц международной торговли.
Ассоциация Государств
Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — созданная в 1967г.
региональная организация, в состав которой вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур,
Таиланд, Филиппины и Бруней. Цели АСЕАН — ускорение экономического роста,
социального прогресса и культурного развития стран, установление мира в
регионе.
Организация
Североатлантического Договора (НАТО, англ: North Atlantic
Treaty Organization) — военный политический союз, созданный по инициативе США
на основе Североатлантического договора, подписанного в апреле 1949 года в
Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами,
Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией.
Официальная цель НАТО — обеспечение безопасности миролюбивых государств,
поддержание всеобщего мира. Большая семерка — группа наиболее развитых в
экономическом отношении стран: США, Япония, Великобритания, Германия, Франция,
Италия, Канада. В начале 1990-х гг. на долю стран большой семерки приходилось
свыше 50% мирового ВНП и промышленного производства, свыше 25%
сельскохозяйственной продукции.
Совет Безопасности ООН—
постоянно действующий орган Организации
Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава
ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и
безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН. С 1 июня 2018 года
председателем Совета стала РФ
В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных и
10 непостоянных, избираемых Генеральной
Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.
Соответствующие поправки в Устав ООН были внесены 17 декабря1963 года резолюцией ГА ООН 1995 (XVIII)
(до этого в Совет входило лишь 6 непостоянных членов). Согласно указанной
резолюции, 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу,
а именно:
А
теперь познакомимся с историей возникновения частей света (учащиеся
самостоятельно знакомятся с историей
возникновения названий частей света с. 93
учебника).
4. Закрепление изученного материала
Нанести на контурную карту
главные интеграционные группировки стран мира: Европейский союз, АСЕАН,ОПЕК, СНГ.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание: 1) изучить § 24; 2) ответить
на вопросы и выполнить задания после параграфа.
Цели урока: сформировать представление о делении Земли на основе различных признаков; • выяснить, что такое часть света и географический регион; установить, какие бывают границы и как их проводят; сформировать представление о различных международных организациях и их деятельности.
предметные: Сформировать представление о географических регионах планеты. познакомить учащихся с деятельностью различных международных организаций.
метапредметныее:Формировать умение работать с различными тематическими картами, анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать с текстом или другими источниками информации
умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать, уважать мнение собеседника.
личностные: способствовать развитию индивидуальной и коллективной работы, активной жизненной позиции,коммуникативных навыков и уважения друг к другу.
Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Татьяна Игоревна. Инфоурок является
информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.277 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.277 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.277 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.277 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".