- Учебник: «География (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
- Тема: § 29. Ресурсы растительного и животного мира
- 28.08.2020
- 362
- 0

Класс- 8
Предмет – география
Тема урока: Общие черты рельефа России
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование знаний об общих чертах рельефа России, их разнообразии и размещении по природным районам
1. Помочь обучающимся целостно представить основные черты рельефа России
2. Организовать деятельность по выявлению причин, определяющих особенности рельефа
3. Развивать умения самостоятельно добывать знания (информацию) из разных источников, выделять главное, работать с контурной картой, атласом
4. Организовать деятельность учащихся по применению географических терминов
5. Воспитывать рефлексивную культуру обучающихся
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, учебник, атласы 8 класса, контурные карты, раздаточный материал (карточки, таблицы), дополнительная литература по теме.
Планируемые результаты:
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
1. Развивать помять, мышление, внимание у обучающихся |
1.Развивать познавательный интерес и творческие способности |
1.Умение работать с разными источниками географической информации |
2. Помочь учащимся осознать практическую значимость материала |
2. Умение определять цели, задачи и организовывать свою деятельность |
2. Умение выделять, описывать, объяснять закономерности размещения гор и равнин |
3. Осознать целостность природы и влияния природных условий на жизнь и здоровье человека |
3. Умение работать в группах
|
3. Умение выделять главные черты рельефа |
4. Содействовать развитию умений, выделять главное в особенностях рельефа России |
4. Развивать умение отбирать информацию любой сложности |
4. Умение вести наблюдение за процессами и явлениями географической среды |
5. Умение контролировать результат своей деятельности |
5. Умение грамотно излагать свои мысли |
5. Умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения процессов адаптации к условиям проживания на определенной территории |
6. Вырабатывать эмоционально – ценностное отношение к окружающей среде |
6. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений |
6.Умение владеть географической терминологией |
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I.Орг момент |
Здоровается с учениками Проверяет готовность к уроку и организует внимание учеников Создает благоприятный эмоциональный настрой |
Приветствуют учителя Дежурный докладывает об отсутствующих |
II. Мотивация и целеполагание |
Показывает фрагмент фильма «Есть в России такие места». Задает проблемный вопрос: «О чем сегодня пойдет речь на уроке?» |
Определяют тему урока Совместно формулируют цель и задачи урока Делают записи в тетрадях (число, тему урока) |
III.Актуализация знаний |
Актуализирует опорные знания (повторение терминов и понятий) Учитель задает вопросы: -Вспомните что такое рельеф? -Какие формы рельефа суши вы знаете? (горы и равнины) -Как различить горы по высоте? (низменности, плоскогорья) Привести примеры, используя атлас -В чем различие гор и равнин? |
Повторяют пройденный материал , вспоминают изученное и совместно составляют схему на магнитной доске, используя карточки с понятиями. |
IV.Интеллектуально-познавательная деятельность |
1.Организует беседу с обучающимися: Подумаете, почему крупнейшие реки России текут на север? -Какие еще особенности рельефа России мы должны знать? -Найдите крупные равнины -Где в России расположены равнины? (на западе и севере) Нанесите их на контурную карту -Где расположены горы? (на юге и востоке) -Найдите на карте самую высокую точку Кавказских гор? Нанесите высшие точки Кавказа на контурную карту и в тетради запишите их высоту. -Скажите, почему рельеф России так разнообразен? |
Изучают физическую карту России, одновременно сопоставляют физическую и тектоническую карты в поисках взаимосвязи.
Отвечают на вопросы учителя, показывают на настенной карте называемые географические объекты: горы и равнины (по желанию или по-цепочке)
|
|
2.Организует анализ схемы «Геологический профиль через территорию России» на стр.82 в учебнике |
Анализируют схему, отвечают на вопросы учителя и сопоставляют данные с геохронологической таблицей |
|
3. Организует самостоятельную работу обучающихся по группам, выступая в роли тьютера: Задание: с использованием учебника, дополнительной литературы (раздает учитель) выполнить задания на карточках 1 группа: Влияние внешних сил 2 группа: Крупные природные районы (европейская часть России) 3 группа: Крупные природные районы (азиатская часть России)
|
Выполняют задания по группам, консультируются у учителя, отвечают на задания письменно в тетради.
По окончании самостоятельной работы, представители от каждой группы выступают перед одноклассниками, презентуют результаты своей работы. Остальные- слушают, добавляют или исправляют при необходимости |
V. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (закрепление знаний) |
Раздать дифференцированные задания (см. приложения №1 - №4) Организует взаимопроверку работ |
Выполняют задания на листочках
Проводят взаимопроверку по ключам ( ключи на слайде) |
VI.Домашнее задание |
Для всех: п.13, нанести на контурную карту (стр. 2-3) основные формы рельефа страны По желанию: подготовить сообщения о стихийных явлениях геологического происхождения на территории России (землетрясения, обвалы, оползни, сели) |
Записывают домашнее задание в дневник |
VI I. Рефлексия |
Предлагает закончить предложения: -Сегодня на уроке я понял… -Сегодня я научился… -Для меня было сложным… -Мне было интересно…. -Я не понял…. |
Оценивают свою деятельность на уроке |
Приложения (задания для закрепления)
№1. Составление схемы (кластер):
№2. Ответьте на вопросы:
1) Какие формы преобладают в центре оледенения, а какие – в более южных районах, где происходило таяние льда?
2) В каких районах нашей страны на рельеф особенно влияет деятельность текучих вод, в каких – деятельность ветра?
№3. Выполните тестовые задания
1. Самая древняя геологическая эра называется:
А) протерозойская Б)палеозойская В)архейская
2. Геологическая зра, которая продолжается и сейчас называется:
А)мезозойская Б)кайнозойская В) архейская
3. Наука о минералах – это: А)минералогия Б)палеонтология В)геотектоника
4. Установите соответствие между горами и их высшими вершинами:
1.Кавказ а)гора Победа
2.Алтай б)гора Белуха
3.Саяны в)гора Эльбрус
4.хр.Черского г)гора Мунку – Сардык
5. Выберите верные утверждения:
А) крупные равнины расположены на платформах
Б) эоловые процессы создают морены
В) п-ов Камчатка и Курильские о-ва – самые сейсмически активные зоны России
Г) основная часть гор расположена на западе и севере России
Д) между Русской и Западно – Сибирской равнинами расположены Уральские горы
6. К древним складчатым областям приурочены месторождения:
А) угля, нефти, газа Б)железных руд, золота В)и тех и других
7. Строение земной поверхности (коры) показано на карте:
А) физической Б) геологической В) тектонической
8. Поверхность России понижается к:
А)югу Б)северу В)западу Г)востоку
№4. Допишите предложения, вписывая термины и понятия
1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли, называется …
2. Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли – это
3. Самая древняя эра - …
4. Мы живем в эру новой жизни …
5. Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни, называется …
6. Самые молодые горы образовались в …
7. Выход на поверхность фундамента платформы …
8. Древние устойчивые участки земной коры называются …
9. Молодая платформа ...
10.Что такое рельеф?...
Раздаточный материал
Ледниковые формы рельефа:
1. Морена - геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Валуны в моренах состоят главным образом из гранитов и гнейсов. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера.
2. Конечные моренные гряды - это граница движения ледника, представляет собой принесенный обломочный материал.
3. Бараньи лбы - выступ магматических и метаморфических пород с царапинами и шрамами на поверхности; склоны обращены навстречу движению ледника, - пологие, противоположные - крутые.
4. Оз (хребет, гряда)- это гряда с довольно крупными склонами (30-450 ), напоминающие дорожную насыпь. Сложены обычно песком, нередко с галькой и гравием. Высота может достигать нескольких десятков метров. На поверхности растут сосны. Особенность: они совершенно не считаются с рельефом: озовая гряда может протягивать ся по водоразделу, потом опускаться по склону, уходить в озеро, образуя длинный полуостров, нырять и снова выныривать на другом берегу.
5. Кам: - это холм, слагающий материал сортирован, слоист.
6. Зандр - поверхности на которых распространены пески, принесенные талыми ледниковыми водами.
7. Озера в ледниковых котловинах - (процесс экзарация) котловины образованы вследствие тектонических прогибов в результате движения ледника.
8. Кары (горные цирки) - оледенение в горах: кары - чашеобразные ниши со склонами, крутыми верхними частями и более пологими выше. Образуются под действием морозного выветривания, служат местом накопления снега и образования ледников.
Эоловые формы рельефа:
1. Барханы - разновидность дюн, рельефные подвижные образования из песка в пустынях, навеваемые ветром и не закрепленные корнями растений. Достигают в высоту 0,5-100 м. По форме напоминают подкову или серп. Будучи не закрепленными могут перемещаться
Термические формы рельефа:
1. Морозное пучение - характерно для районов холодного пояса. Небольшие бугры могут возникать непосредственно за счет увеличения объема замерзающей воды в грунте.
2. Каменные кольца и многоугольники - формируются в неоднородных по составу рыхлых породах, содержащих включения каменных обломков (щебня, гальки…). В результате многократного промерзания и протаивания происходит выталкивание из породы крупного обломочного материала на поверхность и его перемещение в сторону трещинных зон.
3. Солифлюкция - медленное течение по склонам рыхлых сильно переувлажненных дисперсных отложений.
4. Курумы - каменные подвижные россыпи в горах и плоскогорьях.
5. Термокарст - процесс вытаивания подземных льдов, сопровождающийся просадкой поверхности земли, образованием западин и неглубоких карстовых озер.
Список литературы
1. Банников С.В., Молодцов Д.В., Эртель А.Б. География. 8 класс. Методические рекомендации. ФГОС
2. Программа курса «География». 5–9 классы / авт.-сост. Е. М. Домогацких
3. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Физическая география России. Учебник для 8 класса общеобразовательных организаций
4. Эртель А.Б. География. 8 класс. Текущий и итоговый контроль: контрольно-измерительные материалы. ФГОС
5. https://infourok.ru/backOffice/kursy
Настоящий материал опубликован пользователем Сафарова Светлана Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии и географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Петрова Марина Павловна
Учитель-логопед
Об авторе
Тема рабочего листа:
"Северная Америка и Евразия: основные черты рельефа"
Цели рабочего листа:
1. Познакомить учащихся с основными чертами рельефа Северной Америки и Евразии.
2. Изучить ключевые горные системы и равнины этих материков.
3. Развивать навыки работы с картой, анализа информации и решения практических задач.
Задачи рабочего листа:
1. Проверить знание основных форм рельефа Северной Америки и Евразии.
2. Закрепить знание ключевых горных систем и равнин.
3. Научить учащихся анализировать тексты, находить ошибки и заполнять пропуски.
4. Развивать умение работать с кроссвордами и картами.
5. Обсудить факторы, влияющие на формирование рельефа.
Структура рабочего листа:
1. Задание 1: Вставьте слова в текст
- Цель: проверить знание основных фактов о рельефе Северной Америки и Евразии.
- Формат: текст с пропусками.
2. Задание 2: Найдите соответствие
- Цель: закрепить знание горных систем и их расположения.
- Формат: сопоставление горной системы и её местоположения.
3. Задание 3: Укажите верный вариант ответа
- Цель: проверить знание ключевых горных систем.
- Формат: выбор правильного ответа из предложенных вариантов.
4. Задание 4: Решите кроссворд
- Цель: закрепить знание ключевых географических объектов и терминов.
- Формат: кроссворд с пятью вопросами.
Интересный факт
5. Задание 5: Определите, верны ли утверждения
- Цель: развить критическое мышление и умение анализировать информацию.
- Формат: проверка истинности утверждений (да/нет).
6. Задание 6: Рассмотрите карту и ответьте на вопросы
- Цель: научить учащихся ориентироваться на карте Северной Америки и Евразии.
- Формат: вопросы, требующие работы с картой.
7. Задание 7: Ответьте на вопрос
- Цель: обсудить факторы, влияющие на формирование рельефа.
- Формат: открытый вопрос с возможностью развернутого ответа.
Ожидаемые результаты:
- Учащиеся закрепят знания об основных чертах рельефа Северной Америки и Евразии.
- Учащиеся научатся работать с различными типами заданий (тексты, кроссворды, карты).
- Учащиеся осознают влияние факторов на формирование рельефа.
Рекомендации по использованию:
- Рабочий лист может быть использован на уроке географии в качестве закрепления темы или проверки знаний.
- Задания можно выполнять индивидуально или в группах.
- Для выполнения задания 6 используется карта Северной Америки и Евразии.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок является третьим уроком в разделе «Геологическое строение и рельеф России». Формирование знаний об общих чертах рельефа России, их разнообразии и размещении по природным районам – основная цель урока. Поэтапное полное усвоение знаний на уроке достигается за счет реализации учебных задач направленных на отработку умений и рефлексии. Отличительной особенностью урока является фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях. В ходе урока преподавателю необходимо сформировать понятие эталона, образца и эталона для самопроверки. Однако это умение формируется у них постепенно, из урока в урок, последовательно и в системе. Сначала они учатся проверять свою работу по ответам, потом по краткому решению. Далее - по подробному решению, последовательно переходя к проверке своей работы по эталону для самопроверки.
7 244 690 материалов в базе
«География (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
§ 8. Общие черты рельефа
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 221 514 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.