Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии на тему "обзор регионов Африки" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока географии на тему "обзор регионов Африки" (7 класс)

библиотека
материалов

География 7 класс. Урок № 24

Дата________________

Тема урока: Обзор регионов Африки

Цель урока: все учащиеся к концу урока изучат отличительные особенности четырёх регионов Африки


Задачи урока:

Обучающиеся смогут:

  1. объяснять значение понятия: регион; называть и показывать на карте регионы Африки: показывать на карте крупнейшие страны регионов; находить сходства и различия в описании регионов Африки.

  2. работать по плану, участвовать в совместной деятельности, искать и отбирать информацию в учебнике, презентации и в атласах;

  3. излагать свое мнение; работать в группе;


Оборудование: презентация, атласы, учебник, раздаточный материал, фломастеры, плакаты, листы А – 4, 4 ноутбука.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент: Цель: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята.

Я прошу вас сделать большой вдох и одновременно вдохнуть положительные эмоции, заряд бодрости на весь урок. И выдохнуть неудачи, плохое настроение.

Слайд – 1.

Когда-то великий путешественник, исследователь Центральной Азии Николай Пржевальский сказал: «...А жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать». Сегодня мы продолжим свое виртуальное путешествие по Африке и познакомимся с новыми особенностями этого материка!


  1. Актуализация знаний: Цель: Выявить уровень остаточных знаний полученных на прошлом уроке. Создать мотивацию на дальнейшую деятельность.

Но прежде давайте вспомним, какие народы проживают в Африке.

    1. Фронтальный опрос: «Ромашка Блума» - 6 минут. Приложение 1.

1). Простые: Какова численность населения в Африке? (1 млрд. 30 млн. чел.)

2). Средняя плотность населения в Африке? (22 ч/кв.км)

3). Уточняющие: Представители, какой расы являются коренными народами Африки и каковы их характерные признаки? (негроидной)

4). Почему длительное время в Африке численность населения росла очень медленно? (низкий уровень жизни, инфекционные заболевания)

5). Как изменилась бы плотность населения Северной Африки, если бы там было много полноводных рек и озёр?

6). Как Вы думаете, почему у эфиопов, которые относятся к переходной расе, цвет кожи светлее, чем у негров?

    1. Географический диктант: - 5 минут. Вопросы у каждого на столах (Прилож. 2). На слайде – 2 написаны слова:

1. Тутси, хими.

2.Нилоты

3. Малагасийцы

4. Эфиопы

5. Пигмеи

6. Берберы, арабы

7. Регион

Вопросы:

  1. Самые темнокожие народы экваториальной расы, проживают в верхнем и среднем течении Нила.

  2. Самые низкорослые жители планеты.

  3. Самые высокорослые народы Африки

  4. Народы, населяющие Эфиопское нагорье, относящиеся к переходной расе.

  5. Народы европеоидной расы, населяющие Северную Африку.

  6. Народы, произошедшие от смешивания экваториальной и монголоидной рас.


    1. Самопроверка:Слайд – 3 - Ключ: 2, 5, 1, 4, 6, 32 минуты.

    2. Спикеры заносят итоги в Листы оценивания – приложение 3.


  1. Активизация мыслительной деятельности: - 1 минуты

Цель: Активизировать мыслительные операции учащихся на определение темы урока.

  • Ребята, какое слово у нас осталось лишнее при проведении географического диктанта?

На интерактивной доске увеличивает изображение слова регион. Слайд – 4.

Создание проблемной ситуации:

  • Это новое для вас слово – регион. Давайте попытаемся разобраться, что оно означает?

На слайде представлены картинки разных территорий Африки – слайд - 5

  • Ребята, что объединяет все эти объекты, изображенные на картинках? (Все эти территории расположены на материке Африка.)

А чем они отличаются друг от друга?( Изображены растения, народы, природа, населённый пункт)

А что объединяет все объекты на каждой картинке? (Общие признаки: климат – растения – животные –народ.)

Как же по-другому мы можем назвать крупные территории, обладающие общими признаками?

(Называют слово регион.)

Мы будем понимать под словом регион группы стран, имеющих сходные черты. – сл.- 6

  • Вопрос учителя: Подумайте ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Обучающиеся называют тему урока « Регионы Африки».слайд – 7.

  1. Изучение нового материала:Вступительное слово учителя – 2 минуты.

    1. Страны Африки – слайды –8 - 10

    2. Регионы Африки – слайд - 11

    3. Групповая работа: слайд – 12. Выполняется по учебнику и презентации «Регионы Африки» на ноутбуках - 10 минут.

    4. Правила работы в группе: слайд – 13.

  • Для изучения регионов мы разделились на 2 группы. В каждой группе каждый ученик будет характеризовать один из компонентов по Плану характеристики региона (приложение), таблицу - кластер.Свой материал помещают (приклеивают) на заготовленный кластер. Командир группы организовывает всю работу в своей группе, отвечает за то, чтобы все члены группы обладали всей информацией по изучаемому материалу.

(Учащиеся работают по заданиям – см. прилож.4 и заполняют таблицы – прил. 5)

    1. Взаимопроверка кластеров между группами. Командир оценивает работу каждого ученика в Листе оценивания (прилож. 3)

  • Группы меняются своими работами и в течение 2 минут изучают, исправляют, дополняют работу другой группы.

  • Возврат кластеров в группы, изучить дополнения и подготовиться к презентации – 2 минуты.


  1. Закрепление:

    1. Презентация групповых работ – по 2 минуты. Во время выступления командир анализирует исправления или добавления информации от другой группы.

    2. После презентации групп ученики выставляют оценки в Лист оценивания

    3. С помощью жетонов группы оценивают друг друга: в группе решают, кому из участников, какого цвета жетон, подписывают имя и раздают жетоны.

Красный – работал на «5»

Синий – работал на «4»

Зелёный – работал на «3»

Коричневый – совсем не работал

Критерии оценивания работ ученика в группе:

«5» - полностью усвоил новую тему, принимал активное участие в составлении и презентации кластера, логически излагал новый материал.

«4» - полностью усвоил новую тему, принимал участие в составлении и презентации кластера, допускал небольшие неточности при защите работы.

«3» - новый материал усвоил не полностью, был пассивен в составлении и презентации кластера.

«0» - не принимал участие в групповой работе.


  1. Рефлексия:- слайд – 35. У Вас на столе 3 карточки с изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне.

С помощью карточек вам предлагается, оценить урок.

Жираф означает, что:- Мне было не интересно.

Слон означает, что:- Урок был интересным, но я испытывал трудности.

Оазис в пустыни означает, что:- Мне было интересно, легко, я совсем справился.

- Оценка за урок, будет поставлена после Листов оценивания и ваших жетонов.


  1. Домашнее задание: слайд – 36. Параграф 51. Дать характеристику Центральной Африки. Использовать план характеристики региона в конце учебника на стр. 234.

На контурных картах обозначить регионы и их столицы























Приложение 1.

1). Какова численность населения в Африке?

2). Средняя плотность населения в Африке?

3). Представители, какой расы являются коренными народами Африки и каковы их характерные признаки?

4). Почему длительное время в Африке численность населения росла очень медленно?

5). Как изменилась бы плотность населения Северной Африки, если бы там было много полноводных рек и озёр?

6). Как Вы думаете, почему у эфиопов, которые относятся к переходной

расе, цвет кожи светлее, чем у негров?

Приложение 2.

Географический диктант:

На слайде – 2 написаны слова:

1. Тутси, хими.

2. Нилоты

3. Малагасийцы

4. Эфиопы

5. Пигмеи

6. Берберы, арабы

7. Регион

Вопросы:

  1. Самые темнокожие народы экваториальной расы, проживают в верхнем и среднем течении Нила.

  2. Самые низкорослые жители планеты.

  3. Самые высокорослые народы Африки

  4. Народы, населяющие Эфиопское нагорье, относящиеся к переходной расе.

  5. Народы европеоидной расы, населяющие Северную Африку.

  6. Народы, произошедшие от смешивания экваториальной и монголоидной рас.


Приложение 3.

Лист оценивания по теме: Регины Африки

Оценивание по 5 – бальной системе

Ф.И. ученика

Вопросы - «Ромашка Блума»

Географический диктант

Знание новой темы

Составление мини - кластера

Участие в составлении общего кластера

Взаимо-проверка кластера

другой группы

Участие

в презентации

Закрепление: вопросы (если останется время)

Итоговый бал




































































Приложение 4.

Задания для групповой работы:


А: Выбрать спикера группы. Распределиться по заданиям:

  1. Используя материал учебника на стр. 184-185, презентацию, составить характеристику Северной Африки, заполнив таблицу:

  2. Используя материал учебника на стр. 185-186, презентацию, составить характеристику Западной Африки, заполнив таблицу:

  3. Используя материал учебника на стр. 186-18187, презентацию, составить характеристику Восточной Африки, заполнив таблицу:

  4. Используя материал учебника на стр. 187-188, презентацию, составить характеристику Южной Африки, заполнив таблицу:

Б: Каждый заполняет (приклеивает) свою часть общей таблицы: «Регионы Африки».

В: Взаимопроверка таблиц по группам.

Г: Защита своей работы.

Д: Спикер оценивает работу каждого ученика в группе в Листах оценки.

Е: Взаимооценка групп по жетонам:

Красный – работал на «5»

Синий – работал на «4»

Зелёный – работал на «3»

Коричневый – совсем не работал

Критерии оценивания работ ученика в группе по балам:

«5» - полностью усвоил новую тему, принимал активное участие в составлении и презентации кластера, логически излагал новый материал.

«4» - полностью усвоил новую тему, принимал участие в составлении и презентации кластера, допускал небольшие неточности при защите работы.

«3» - новый материал усвоил не полностью, был пассивен в составлении и презентации кластера.

«0» - не принимал участие в групповой работе.

Перевод балов в оценки:

«5» - 35-40 балов

«4» - 29 – 34 бала

«3» - 20- 28 балов.

«2» - меньше 20 балов

Обязанности спикера:

  1. Распределить членов группы по заданиям: каждый заполняет мини – кластер одного региона Африки.

  2. Отвечает за заполнение общего кластера «Регионы Африки». На него необходимо приклеить работы членов группы.

  3. Организует в группе взаимообмен полученной информацией по своему региону каждым членом группы.

  4. Отвечает за усвоение всеми членами группы нового материала.

  5. Организует работу по проверке кластера другой группы: если заметили неточности – исправить или дополнить то, чего не хватает.

  6. Организует презентацию своего кластера с учётом дополнений.

  1. Отвечает за заполнение Листа оценивания группы.


Приложение 5.

Название региона Африки

Состав региона: страны, их столицы

Особенности природы: рельеф, природные ресурсы, природные зоны

Хозяйственная деятельность населения

Достопримечательности: исторические, природные памятники, охраняемые территории.









































Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров615
Номер материала ДВ-287783
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
