География 7 класс. Урок № 21
Дата_________________
Тема: Природные зоны Африки.
Цели и задачи:
1.продолжить формировать представление о природной зоне, особенностях размещения природных зон Африки; изучить особенности влажных экваториальных лесов и саванн материка
2. развивать умение работать с картами атласа;
3.воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: контроля, практические, демонстрация, аналитические.
Оборудование: атласы, учебник, презентация, ватманы, маркеры.
Ход урока.
Организационный момент: приветствие, распределение по группам, обязанности в группах.
Проверка ДЗ: по теме «Воды Африки»
1 - этап: Каждая группа получает задание: приём «Веер выбирай» (приложение 1) и текст, (приложение 2) который нужно будет прочитать индивидуально, в паре и в группе. Для того чтобы уложится во времени тайм - спикеры будут следить за временем. Время работы в группах – 5 минут
2 - этап: Сейчас вы должны рассчитаться на первый, второй, третий, четвёртый. Первые номера садятся с первыми, вторые со вторыми и третьи с третьими, четвёртые с четвёртыми и обмениваются своими знаниями с соседями по группе. Время работы – 5 минут.
3 - этап: Затем ребята возвращаются в первоначальную группу, обмениваются полученной информацией и готовят презентацию по новой теме. – 5 минут.
Применяем прием: «Веер выбирай» - какой группе, какой материал готовить. (приложение 1)
4 – этап: Заслушиваются ответы учащихся каждой группы, и оцениваются (жетон) – по 1,5 минуты
Вывод: беседа по вопросам – 3 минуты
К бассейнам, каких океанов относятся реки Африки?
Почему озёра находятся на востоке Африки?
Почему береговая линия озера Чад на карте показана пунктиром?
Спикеры оценивают работу группы в Листе взаимоконтроля
Новый материал: Вступительное слово учителя – беседа с учащимися с показом
слайдов – 2-5
Понятие «природная зона» - слайд 2.
Особенности размещения природных Зон Африки – слайды 3, 4.
Природные зоны Африки очень разнообразны. Плодородное средиземноморское побережье сменяется горными вершинами, покрытыми вечными снегами, а те в свою очередь – пустыней Сахарой, которая является самой большой на планете. Пустыня постепенно переходит в саванну, которая уступает место вечнозеленым экваториальным лесам.
Характеристика влажных экваториальных лесов и саванн Африки: слайды 6-10.
Работа в парах: за одним столом одна пара изучает влажные экваториальные леса, вторая пара – саванны. Время работы - 5 минут.
Затем обмениваются информацией: рассказывают о своей природной зоне соседям. Заполняют таблицу. Время работы – 5 минут.
Спикеры оценивают работу группы в Листе взаимоконтроля.
(Примерные ответы учащихся)
1.Экваториальные леса. В поясе экваториального климата постоянно влажные вечнозеленые леса покрывают примерно 8 % площади материка.
На экваторе круглый год температурных редко поднимается выше + 30° С и опускается ниже + 15 °С. Осадков здесь выпадает всего около 2000 мм в год. Леса Африке располагаются ярусами. Верхний ярус образуют гигантские, до 80 м высотой, фикусы, масличная и сейба.
В более низких ярусах обильно растут бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево. Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландольфия, встречается длинная пальма ротанг.
В экваториальном африканском лесу можно встретить лесных антилоп, очень осторожных и пугливых, родственных жирафу, животных - окапи. Есть также кабаны, буйволы, бегемоты. Из хищных животных встречаются дикие кошки, леопарды, шакалы. (слайды 6-7)
2 Саванны: Саванны — обширные пространства в покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.
Растительность: травянистый покров, акации, баобаб.( слайд 8 -10)
* Физминутка.
4. Закрепление: время – 5 минут
4.1. Разделиться на две группы: в одну группу – все кто учил влажные экваториальные леса, в другую – саванны. Составить плакатную презентацию природной зоны по плану:
1. Название природной зоны
2. Климатический пояс
3. Почва
4. Растения
5. Животные
4.2. Защита презентаций – по 2 минуты на группу
Спикеры оценивают работу группы в Листе взаимоконтроля
5. Итог урока: рефлексия – нарисовать смайлик, выражающий своё настроение на уроке.
- собрать Листы взаимоконтроля, выставить итоговую оценку в журнал.
6. Домашнее задание: § 45-46, к/к.
Приложение 1.
Общая характеристика рек Африки
Река Нил
Река Конго
Озера и подземные воды
Приложение 2.
1 – группа: Общая характеристика рек Африки:
Экваториальный, Субэкваториальный климатические пояса - густая речная сеть, полноводны круглый год. Экваториальный пояс - дождевое питание, устойчивый равномерный расход.
Субэкваториальные широты - дождевое питание, летнее половодье. Тропический климатический пояс - осадков мало или вообще нет. Рек мало, встречаются сухие русла “вади”, наполняются после дождя. Тропические широты - дождевое и подземное питание. Субтропический климатический пояс – (средиземноморский) - режим зависит от ВМ. Дождевое питание, с некоторой долей снегового. Реки разливаются зимой. Летом мелеют.
Реки Африки преимущественно имеют дождевое питание.
Многие реки имеют сложный режим, так как протекают в двух или нескольких климатических поясах. Самая полноводная река Конго (Заир) по многоводности уступает лишь Амазонке.
Помимо климата большое значение в формировании рек имеет рельеф. Реки Африки порожистые и бурные, здесь много водопадов. Поэтому реки малопригодны для судоходства.
2 - группа: Река Нил – слайд 9
Нил – 6671 км
Исток Восточно-Африканское плоскогорье, протекает через оз. Виктория.
Верховья и средняя часть горные, много порогов и водопадов.
В нижнем течении течёт по равнине: медленно, спокойно – это Белый Нил.
У г. Хартум сливается с Голубым Нилом, стекающим с Эфиопского нагорья.
После слияния р. Нил, широкий, полноводный.
Нил, течёт через плато, много порогов и водопадов. Для судоходства построена плотина вблизи г. Асуан. Впадает Нил в Средиземное море, относится к бассейну Атлантического океана, образует дельту. Нил загадка для местных жителей, т.к. полноводна, хотя в среднем течении течёт по пустыне. Значение: орошение.
3 - группа: Конго – слайд 10
Конго (Заир) – 4320
Пересекает два раза экватор.
Многоводна весь год. Самая полноводная в Африке. По площади бассейна и полноводности – 2 место в мире.
В верхнем и нижнем течениях протекает по уступам плоскогорий - много водопадов и порогов.
Нет дельты, так как мутные воды сразу уносятся океаническими течениями в океан. Устье Атлантический океан.
4 - группа: Озера и подземные воды – слайд 11
Озёра: Африка богата озерами. Почти все они находятся в зоне разломов на Восточном – Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют вытянутую форму. Самое известное озеро Танганьика, второе по глубине после Байкала. Глубина 1470 м. Берега озера местами крутые, высокие, и местами пологие, такой же характер имеет озеро Ньяса, только оно меньше по площади и глубине. Озеро Виктория – третье (после Каспийского моря и озера Верхнего) по площади озеро мира, имеющее площадь 68 тыс. км2. Глубина 40 м, берега пологие, изрезаны. Оно лежит в тектоническом прогибе древнего кристаллического фундамента. В это озеро впадает река Виктория – Нил. Озеро Чад очень мелководное всего 3 – 4 м. Его можно назвать «кочующим» в зависимости от количества выпадающих осадков, его площадь изменяется. Площадь зависит от осадков, разлива впадающих рек. Берега заболочены. По берегам озера обитает множество птиц. В Африке имеются подземные пресные воды, которые выходят на поверхность в оазисах. Там произрастают финиковые пальмы, др. растительность, сюда приходят на водопой животные.
Приложение 3.
Лист взаимоконтроля по теме:
_____________________________________________________________________
Ф.И. ученика
Обязанности в группе
Взаимооценка за
Итоговая оценка
Домашнее задание
Новый материал
Работа в группе
Презен
тация
Работа
в паре
Презен
тация
Лист взаимоконтроля по теме:
_____________________________________________________________________
Ф.И. ученика
Обязанности в группе
Взаимооценка за
Итоговая оценка
Домашнее задание
Новый материал
Работа в группе
Презен
тация
Работа
в паре
Презен
тация
Лист взаимоконтроля по теме:
_____________________________________________________________________
Ф.И. ученика
Обязанности в группе
Взаимооценка за
Итоговая оценка
Домашнее задание
Новый материал
Работа в группе
Презен
тация
Работа
в паре
Презен
тация