Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии на тему "Температура воздуха"( 6 класс)

Конспект урока географии на тему "Температура воздуха"( 6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

учителя МБОУ «СОШ № 16 имени Д.М.Карбышева», г.Черногорск, Республика Хакасия

Пановой И.В.

Предмет

география

Класс

6

УМК

Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М: «Русское слово»

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Температура воздуха. Построение графика хода температуры и вычисление средней температуры.

Цель урока

Познакомить учащихся с температурой воздуха, ее особенностями, изменением за разные промежутки времени, измерением и приборами, которыми оно производится.

Методы обучения

Проблемный, групповой

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения

Атлас, глобус, фонарик, учебник Е.М.Домогацких, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·                Знать понятия: годовая амплитуда температуры воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха

·        Уметь характеризовать каждый термин урока;

·        Знать причину  нагревания воздуха и его изменения в течении суток, месяца, года;   ; знать значение нагревания воздуха для живых организмов

·        Уметь предложить меры, направленные на  уменьшения количества углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете

Регулятивные УУД:

·        Умение  организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

·        Оценивать достижения на уроке

·        Оценивать работу одноклассников

·        Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

·        Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом

 

Познавательные УУД:

·         Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать  учебное взаимодействие в группе

Учащийся должен обладать:

·        ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·        опытом участия в социально значимом труде;

·        осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

·        коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

·        осознание ценностей географических знаний и  применять эти знания в определенной ситуации.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация познавательной деятельности

Активизация учащихся

-Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Пусть он всем пойдет вам впрок. Будем слушать, отвечать, работать с текстом и считать. Ребята, я вам желаю сегодня на уроке удачи, успеха.

-А что пожелаете вы друг другу (ответ каждой группы)

 

Определение темы урока (на доске)

Т –    нижний слой атмосферы

Е – хвойное дерево

М – совершил кругосветное плавание

П – уступ, препятствие на реке

Е – рыба

Р – выход подземных вод на поверхность

А – основной газ в атмосфере

Т – самый большой океан

У – горы в России

Р – постоянный водный поток

А – самый жаркий материк

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя,  желают удачи себе.

 

Построение проекта

 -Чем мы будем заниматься на уроке. Определяем тему цель задачи урока.

-Наша комната заполнена воздухом и в комнате, в который мы находимся тепло благодаря чему?

 

-Температуру воздуха определяют прибором. Как он называется  и где должен находиться прибор для определения воздуха?

ПРОБЛЕМА! Рассказ о куске масла на подоконнике.

-Какой вывод? От чего зависит температура в течение суток? Что является источником тепла и света? В какое время суток температура воздуха выше всего, а когда – самая низкая?

-Причины изменения?   

- Температура в течение дня менялась. Разница между высокой и низкой температурой в течение суток называется Амплитудой суточной дня

Практическая работа (учащимся выдается  раздаточный материал)

    1. Расчет амплитуды трех суток.

Температура  в 6.00 часов утра = +6

Температура  в 6.00 часов утра = - 5

Температура  в 6. 00 часов утра = - 8

Температура  в 18.00 часов вечера = +18

Температура  в 18.00 часов вечера = +10

Температура  в 18.00 часов вечера = +11

Амплитуда =

Амплитуда =

Амплитуда =

- Дополнительный балл за скорость.

    1. Нахождение средней суточной  температуры.

-Чтобы средняя температура стала известной,

Нужно терпенье, воля и время.

Надо сложить все данные вместе.

И поделить на число измерений.

Время наблюдений

1 день

2 день

3 день

1 час

6 часов

14 часов

18 часов

ССt

-1

0

+8

+5

?

-1

0

+3

+2

?

-5

-3

0

-4

?

- Дополнительный балл за скорость.

                                                      

 Отвечают на вопросы. Определяют тему и цель урока

Выдвигают версии

( Нагрелось стекло, батареи, в результате дыхания вы выделили углекислый газ)

Выдвигают версии  и доказывают, если возникает затруднение работа с учебником стр.107 п.2

 

 

-Суточная температура изменяется. Солнце. В полдень, в полночь.

 

Выдвигают версии (от угла  падения солнечных лучей, от нагревания земной поверхности)

( затрудняются,  то работают с учебником стр.п.3  107

 

 

 

 

Производят расчет (работа в группах)

 

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Производят расчет (работа в парах).

 

Оценивание.

 

Физминутка

-Каковы причины изменения температуры воздуха в течение года?

-Летом солнце высоко над нами светит.

Длинными становятся все дни.

Солнце дарит людям много света.

Прогревают воздух от земли.

А зимою солнце низко-низко.

Меньше угол солнечных лучей.

И казалось солнце к нам так близко.

Но не может греть оно сильней.

(опыт с глобусом и фонариком)

    1. Построение графика годового хода температуры.

-Предлагаю вам по данным, записанным у вас в таблицах,  установить самый теплый и самый холодный месяц в году,  у нас в Республике Хакасия.

 

Месяцы

я

ф

м

а

м

и

и

а

с

о

н

д

СМТ

-15

-10

-8

0

+10

+15

+20

+15

+10

0

-5

-10

-Зная СМТ можно построить график годового хода температуры.

-Постройте  график годового хода температуры в Республике Хакасия, пользуясь таблицей.

- Дополнительный балл за скорость.

-Подсчитайте количество набранных вами баллов и оцените свою работу на уроке.

Выдвигают версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Индивидуальная работа) по построению графика годового хода температуры

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует рефлексию.

Самооценку учебной деятельности.

Д/з п.16

 

 

 

 

Продолжи фразу»

«Для меня было открытием то, что…»

 «Мне было интересно…»

 «Мне было трудно…» 

- За что ты можешь себя похвалить?

- За что ты можешь похвалить одноклассников?

- Что чувствовал?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии на тему "Температура воздуха"( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
