Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии по теме "Природные зоны Южной Америки"

Конспект урока географии по теме "Природные зоны Южной Америки"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Природные зоны Южной Америки

Цель урока: формирование представлений о природных зонах Южной Америки.

Задачи: развивать у школьников умение анализировать информацию, способность ее систематизировать и презентовать

планируемые образовательные результаты:

предметные:

  • сформировать представление о географическом положении, климате, водах, почвах, растительном и животном мире, природных зонах Южной Америки;

  • содействовать пониманию взаимосвязей между компонентами природы в каждой природной зоне;

  • способствовать овладению навыками нахождения, использования и презентации географической информации;

метапредметные:

  • развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой, дополнительной литературой

  • развивать умение сравнивать, делать выводы

личностные:

  • формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;

  • содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.

Тип урока: Открытия новых знаний

Методы обучения: создание проблемной ситуации, беседа, создание ситуации успеха.

Обучающие структуры: Конэрс (углы), Сингл-Раунд-Робин (подумайте, запишите, обсудите), 500 рублей Самэри (домашнее заданиа); кубирование, кластер, ассоциации.

Формы обучения: коллективные, фронтальные, индивидуальные.

Технологии, реализованные на уроке: развивающие, здоровьесберегающие.

Образовательные ресурсы: карта «Природные зоны Южной Америки», компьютерная презентация, иллюстративный материал (yandex.ru), кубики, письменные принадлежности.

Ход урока:

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я – Шагапова Е.У., учитель географии лицея №12 проведу сегодняшний урок.

  1. Орг момент

Класс поделен на 4 команды.

Принадлежности лежат на столах в папках (бумага А4, раздаточный материал).

  1. Проводим жеребьевку (Конэрс). На столах перед учениками карточки:

Тихий океан

Атлантический океан

Карибское море

Панамский канал

Ориноко

Амазонка

Парана

Титикака

Экваториальный

Субэкваториальный

Тропический и субтропический

Умеренный

Анды

Бразильское

Гвианское

Оринокская и Ла-Платская


Нужно встать, задвинуть стул, найти свою новую группу.

Время для обсуждения, чтобы дать ответы на вопросы:

  • Почему были созданы эти команды?

Класс рассаживается в новых группах.

  1. Мотивация. Определить тему урока. На экране не полный план описания материка в качестве подсказки.

  2. Осмысление учебных задач.

Актуальность темы урока. Дать время подумать, насколько тема урока актуальна. Поделиться своими мнениями. Заслушать ответы партнера №4. Ответы, однозначные или нет, пока не комментироватью.

Просмотр видеосюжета.

Подумать, обсудить, выбрать лучший вариант и дать обоснованный ответ (партнер №3).

  1. Открытие нового знания.

  • По карте «Природные зоны ЮА» определить, в пределах каких зон лежит материк.

  • Кубирование. На столах лежат кубики с подписанными гранями (ГП – Климат – Почвы – Растительный и животный мир), каждая команда за 4 минуты обсуждает, даёт описание одной природной зоны, используя текст раздаточного материала.

  • Кубик передают с кратким описанием природной зоны, №1 показывает ПЗ на карте у доски.

  • Просмотр ролика о видовом составе органического мира ЮА.

Первичное обобщение и закрепление: каждый стол по очереди выполняет функцию эксперта, остальные участники отвечают на вопросы географического диктанта.

Географический диктант.

  • Сельва.

  1. Географическое положение: Район экватора

  2. Климат: Экваториальный (много тепла и влаги)

  3. Почвы: Красно-желтые ферраллитные

  4. Растения и животные: Сейба, пальмы, дынное дерево, дерево какао, гевея, орхидеи; обезьяны, ленивцы, анаконда, водосвинка-капибара, ягуар.

  • Саванна.

  1. Географическое положение: Равнина Ориноко, Бразильское плоскогорье

  2. Климат: субэкваториальный (ярко выражены 2 сезона)

  3. Почвы: Красные ферраллитные

  4. Растения и животные: Кактусы, кебрачо, олени, свиньи-пекари, муравьеды, страус-нанду.

  • Пампа.

  1. Географическое положение: К югу от саванн

  2. Климат: субтропический (ярко выражены 2 сезона)

  3. Почвы: Красновато-чёрные

  4. Растения и животные: Ковыль, дикое, просо, пампасный олень, пампасная кошка, ламы, броненосцы, птицы.

  • Патагония.

  1. Географическое положение: Юг материка

  2. Климат: Умеренный

  3. Почвы: Бурые и серо-бурые

  4. Растения и животные: Злаки, кустарники, броненосцы, пума, ламы, вискаша, нутрия.

  1. Закрепление.

  • На основе ответов команд сформулировать определение природной зоны:

ПЗ – это крупный ПК, обладающий общностью климатических условий, почв, растительности и животного мира.

  • На листе бумаги контур раскрытой ладони. В течении 1 минут подумать о том:

  • чем контур ладони похож на ПЗ

  • каким образом в ПЗ связаны все компоненты природы

  • какой компонент будет определяющим при формировании ПЗ, а какой даёт название ПЗ (выявление связей между климатическими особенностями и природными зонами).

Использовать рисунки-контуры для составления схемы ПЗ.

  • Заслушать ответы.

  1. Рефлексия. Всем встать, задвинуть стулья, взять рисунки-контуры и прикрепить на доску под тем изречением, которое им по смыслу ближе. Время – 30 секунд.

  • Южная Америка - это один из самых загадочных регионов планеты, где бесчисленные руины до сих пор хранят дыхание древних.

  • Южная Америка — это целый мир, неизведанный, яркий, манящий и пугающий одновременно.

  • Южная Америка - континент, расположенный между странами Карибского бассейна, южными частями Тихого и Атлантического океанов.

  • Южная Америка – это уникальный материк и благодаря его протяжённости с севера на юг, климатические пояса здесь необыкновенно разнообразны, а вместе с ними и местная флора и фауна.

  1. Домашнее задание.

  • Параграф 34, пересказ.

  • Написать сочинение на 500 рублей на тему «Изменение природы Южной Америки человеком».

  1. Итог урока.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДВ-429391
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
