Тема урока «Реки России.Реки Липецкой
области» 8 класс
Цели:
Образовательные: закрепить основные
понятия темы «Водные ресурсы России»: падение реки, уклон реки, речная
система, русло реки, пойма реки, речные террасы, режим рек, половодье, наводнение,
ледостав, характер течения рек России и Липецкой области – равнинный, горный.
Развивающие: расширить
представление о реках России и реках Липецкой области, учить применять знания
из различных предметных областей для решения учебных задач (история, физика,
математика, биология, экология), учить устанавливать причинно-следственные
связи явлений, совершенствовать умение читать физическую карту России и
Липецкой области.
Воспитательные: совершенствовать
навыки коллективного и группового взаимодействия в условиях игровой ситуации,
учиться слушать друг друга, корректно вести себя, соблюдать правила игры,
воспитывать любовь к малой Родине через осознание роли рек Липецкого края в
истории России.
Оборудование: топографическая карта
Липецкой области, карточки с баллами, фотографии рек Липецкой области,
пословицы о реках на отдельных листах, маршрутные листы учащихся, презентация
к уроку MS pptx.
Тип урока: урок закрепления и расширения
знаний.
Форма : игровой урок
(викторина)
Методы: словесно-наглядный, практический,
картографический.
Описание правил.
Урок проходит в
форме интеллектуальной викторины по примеру телевикторины «Своя игра». В
игре принимают участие три команды. В отличие от телеигры отвечают не
отдельные участники, а команда. Игра состоит из трёх раундов. В первом и втором
раунде участникам предлагаются дифференцированные по сложности вопросы по
изучаемой теме, которые оцениваются от 100 до 600 баллов за правильный ответ.
Если команда, которая выбрала вопрос, не может дать правильный ответ, то на
этот вопрос может ответить другая команда.В ходе игры встречаются категории
«Кот в мешке», когда команда должна передать вопрос какой-либо другой команде,
и «Вопрос Аукцион», когда команды могут повысить ставку за вопрос и набрать
больше баллов. С команды, давшей неправильный ответ, баллы не снимаются, так
как на практике было выявлено, что дети слишком расстраиваются из-за неудач,
теряют интерес к игре.
1.Начало урока.
Приветствие.
Учитель обращает внимание на пословицы и
поговорки о реках, которые находятся на доске.
Далеко разольется река, но русла своего
не оставит.
Река не бывает без притоков, человеку без
друзей не быть.
Учащиеся высказывают свои мысли о том, что
сегодня на уроке важно повторить именно тему «Реки» и в ходе урока быть
дружелюбным, позитивным, слушать мнение другого человека. Формулируют тему и
цели урока.
Учитель просит записать тему урока и цели
урока в маршрутных листах учащихся.
2. Основная часть урока:
Цели учителя: закрепить понятия темы через
решение дифференцированных заданий разного вида.
Звучит музыкальная заставка к
телевикторине «Своя игра».
Учитель: Сегодня вы находитесь в
телевизионной студии интеллектуальной викторины «Своя игра». Правила игры
несколько изменены, так как в нашем классе 3 команды : «Енисей», «Дон» и
«Лена». На обдумывание каждого вопроса дается 30 секунд. Удачи!
Звучит музыкальная заставка «Первый
раунд»
Категории
первого раунда.
1. История России и реки.
Вопрос
|
ответ
|
балл
|
§
В
бассейне какой реки сложилось и окрепло государство Киевская Русь?
|
Днепр
|
100
|
§
В
каком веке Волга и Кама стали русскими реками на всем течении?
|
В конце
16 века
|
200
|
§
По
воде этой реки от Воронежа пошли первые русские корабли к Азовскому морю
|
Дон
|
300
|
§
Там,
за Непрядвою, за Доном
Где нынче вызрели хлеба,
В большом бою ожесточенном
Решалась и моя судьба.
Там, уминая супостата,
Дружины русских полегли…
На их крови взросли когда-то
Трава-полынь и ковыли.
Не потому ли и поныне
Еще хранит моя земля
И этот горький дух полыни,
И скорбный шелест ковыля…
Н. Старшинов
О какой битве идет речь?
|
Куликовская
битва 1380г.
|
400
|
§
Какая
река стала служить
водной дорогой к Чёрному
морю вместо Днепра в XIII веке?
|
Дон
|
500
|
На
Добровской верфи было построено 360 стругов для Азовского похода. На какой
реке располагался город Добрый, а ныне село Доброе – районный центр Липецкой
области?

|
Р.
Воронеж
|
600
|
2. Числа (вопросы и задания, в которых
встречаются числа)
За
сколько дней происходит обновление воды в реках?
|
За 19
|
100
|
Сколько
тонн воды требуется для 1 дня работы Новолипецкого металлургического
комбината?
|
1 млн
тонн
|
200
|
Сколько
рек в России?
|
2,5 млн
|
300
|
Чему
равна протяженность реки Воронеж на территории Липецкой области?
|
212 км
|
400
|
Сколько
литров воды расходует за один день один человек ?
|
300-400
л
|
500
|

|
20% -
грунтовое питание
|
600
|
3. Третий лишний (задания по карте на
логику, выявление сходства и различия между реками России)
§
Северная
Двина
§
Обь
§
Дон

|
Дон –
река бассейна Атлантического океана
|
100
|
Днепр
Волга Дон
|
Волга –
река бассейна внутреннего стока
|
200
|
Днепр
Дон Амур
|
Амур –
река бассейна Тихого океана
|
300
|
Урал,
Дон Печора
|
Урал –
река бассейна внутреннего стока
|
400
|
Какая
река не впадает в Каспийское море?
Терек Волга Воронеж
|
Р.Воронеж
|
500
|
Онега, Дон, Терек
|
Терек –
горная река, а Дон и Онега - равнинные
|
600
|
4.Термины (по теме «Реки», «Речная
система», «Режим рек»)
Естественный
постоянный водный поток, протекающий в разработанном им углублении – русле
|
река
|
100
|
Вытянутые
углубления на земной поверхности, выработанные постоянными водными потоками
|
Речная
долина
|
200
|
Речные
наносы в нижнем течении реки
Уровень,
до которого речной поток может углубить своё русло
|
Аллювий
Базис
эрозии
|
300
400
|
Водный
поток работает вширь, и река начинает разрабатывать новую пойму, а старая
пойма превращается в………..
|
терраса
|
500
|
Что
называют Волжским «древом?»
|

Речная
система Волги
|
600
|
Физкультминутка
По карте Липецкой
области (на доске) проследите, в каком направлении по территории Липецкой
области течёт река Дон, река Воронеж, река Быстрая Сосна.
Категории
второго раунда (звуковая заставка)
1. Реки и математика - расчетные
задания на использование понятий «уклон реки», «падение реки», «длина реки»
Рассчитайте
падение реки Дон, если высота истока 180 м над уровнем моря. Дон впадает в
Таганрогский залив Азовского моря.

|
Падение=180м
-0 м = 180 м
|
100
|
Рассчитайте
падение р. Волги, если высота истока 300 м, а высота устья— -28м
|
Падение
= 300 – ( - 28) = 328 (м)
|
200
|
Определите
падение реки Урал, если высота истока 800 м, а высота устья - 28 м
|
828
|
300
|
Рассчитайте
падение участка реки Воронеж, если высота истока 152 м , а высота в г.
Воронеж 93 м над уровнем моря.
|
152-93 =
59 (м)
|
400
|
Определите
уклон реки Дон, если падение реки 180 м, а длина реки 1870 км
|
Уклон р.
Дон = 180 00 см : 1870 км = =9,63 см/км
Река
равнинная
|
500
|
Рассчитайте
уклон реки Воронеж.
Длина
342 км. Падение 59 м.
Каков
характер течения Воронежа?
|
У =
5900см : 342 км = 17,25 см/км
Река
равнинная
|
600
|
Расчетные задачи учащиеся решают в
маршрутных листах по мере продвижения по заданиям игры.
2. Характеристики рек – вопросы разного
уровня по теме «Реки»
Какая
характеристика реки измеряется в тыс км 2 ?
|
Площадь
бассейна
|
100
|
Какая
характеристика реки измеряется в м3/с ?
|
Годовой
сток
|
200
|
Превышение
истока реки над устьем – это..
|
Падение
реки
|
300
|
Отношение
падения реки в см к длине реки в км – …….
|
уклон
|
400
|
Определите
падение реки Ангары, если высота истока 456 м, а высота устья 76 м
|
Падение
= 456-76 = 380 м
|
500
|
КОТ В
МЕШКЕ Река Липецкой области, протекающая по территории Краснинского района.
Её питают 38 родников. Пить воду из этой реки можно на всём её протяжении. На
её берегах встречаются реликтовые растения.
|
Р.
Плющанка
|
600
|
3. Режим рек – узнавание рек по описанию,
классификация режима рек.
Как
называется поступление воды в реку из различных источников?
|
питание
|
100
|
Ожидаемый,
закономерный подъём уровня воды в реке. Может быть весенним и летним
|
половодье
|
200
|
Почему
Амур наиболее полноводен летом?

С чем
связан подъём уровня воды в горных реках?
|
Летом на
Дальнем Востоке начинаются муссонные дожди и Амур наполняется водой
С
таяньем ледников в горах
|
300
400
|
Период
с минимальным количеством воды в реке
|
межень
|
500
|
Почти
на 55% заболеваемость в Липецке зависит от загрязнения воздуха, на 7% - от
химического загрязнения продуктов питания, на 5 % - от загрязнения почвы, а
остальные 33% заболеваемости от чего зависят?
|
От воды
|
600
|
4. Человек и реки – вопросы и задания о
хозяйственном использовании рек России и Липецкой области.
На каком
участке Дон является судоходным?
|
От устья
до г. Лиски
|
100
|
Самый
маленький заповедник в мире на реке Дон
|
Галичья
гора
|
200
|
Чем
опасны паводки на реках?
|
Подтопления,
наводнения, гибель людей
|
300
|
Уху из
какой донской рыбы хвалил Пётр Первый?
|
Ёрш-бирючок
|
400
|
Что
изображено на фотографии? Какое значение имеет?

|
Земснаряд
– машина для очистки дна рек от ила и загрязнения
|
500
|
Вопрос –
аукцион
Комплексные
наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной
среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами,
явлениями, оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды.
|
Мониторинг
|
600
|
В маршрутный лист учащиеся вносят блоки
схемы «Человек и реки»

Третий
раунд.(музыкальная заставка)
В соответствии с правилами телевикторины
участники, дошедшие до финала, вправе удалить категорию, которая им не
нравится.
Категории 3 тура: «Профессии», «Особо
охраняемые природные территории»
«Самые-самые», «Реликты Липецкой области».
Капитаны команд делают ставку, после
предъявления задания обдумывают его 30 секунд, записывают ответ на листе.
категория
|
задание
|
ответ
|
ПРОФЕССИИ
|
это
ученый, который изучает рыбоводство и занимается рыбоохранной
деятельностью.
|
ихтиолог
|
ООПТ
|
Эта
ООПТ находится в городе Липецке, является свидетелем тех времён, когда на
территории области бушевало древнее море
|
Каменный
лог
|
Самые-самые..
|
Название
реки означает «бабушка». Неудивительно, что название такое уважительное –
ведь это одна из крупнейших рек в мире. В России же она является крупнейшей
по общей площади бассейна. Впрочем, есть и иные версии происхождения
названия. На языке коми оно означает ещё и «снег» (ведь она берёт своё начало
именно возле снегов), ну а по-ирански его можно трактовать как «вода», что и
вовсе не требует пояснений.
|
Обь
|
Реликты
Липецкой области
|
По
берегам реки Воронеж обитает удивительный зверёк,
Длинные
усики;
крупный
хвост, покрытый чешуйками;
короткие
лапки, причем задние намного шире передних;
пальцы
лап, снабженные перепонками, с успехом применяет для плавания;
густой
мех, обильно смазанный жиром, что спасает ее от холода в студеной зимней
воде.
|
Русская
выхухоль
|
Объявляется победитель игры.
Рефлексия.
В маршрутном листе
учитель предлагает учащимся отметить «смайлик», соответствующий самочувствию
на уроке.
- Я был активен,
отвечал правильно, я понял тему «Реки» -
- Я старался, но было
трудно
- Мне не понравилось
Домашнее задание
п.15, вопрос 1,2
Маршрутный лист урока ученика 8 класса
_________________________Ф.И.
ТЕМА УРОКА
____________________________________________________
Цели урока
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решаем расчётные задачи по теме
«Характеристики реки»
Заполните схему «Использование пресных вод
человеком»


- Я был активен,
отвечал правильно, я понял тему «Реки» -
- Я старался, но было
трудно
- Мне не понравилось
Самоанализ
открытого урока географии в 8 классе 30.11.2017.
«Реки
России. Реки Липецкой области»
Урок
«Реки России. Реки Липецкой области» является вторым в разделе «Внутренние воды
России»г географии 8 класса. На предыдущем уроке были углублены представления
учащихся о характеристиках реки, режиме рек России, поэтому на данном уроке
стояла задача закрепить ЗУН предыдущего урока на примере рек Липецкой области
и рек РФ. Для проведения урока была выбрана игровая (нестандартная) форма –
форма викторины (на основе телевикторины «Своя игра»). Данная форма
способствует активной включенности каждого учащегося в ход урока, групповая
работа позволяет проявить свои знания, тем, кто что-то не знает, стать частью
команды и внести посильный вклад в игру, необходимость работать в группе
развивает коммуникативные навыки.
Здоровье-сберегающий
компонент урока – физкультминутка для глаз после первого раунда игры.
В ходе урока
учащимся были предъявлены задания разных уровней сложности, это отражали баллы
от 100 до 600 в зависимости от сложности, и разного типа.
Задания на
выявление причинно-следственных связей ( «Третий лишний», зависимость питания
и режима рек от типа климата, характера течения от рельефа, связь
исторических событий и использование рек Липецкой области: влияние нашествия
татаро-монголов на Русь и роль Дона как речного пути), на умение читать
карту, диаграммы столбчатые и круговые, таблицы данных (категория
«Характеристика реки»), умение составлять логические схемы. Учащиеся решали
расчётные задачи на нахождение значений падения, уклона и характера реки (р.
Воронеж, р. Дон, р. Ангара и др.) с использованием математических формул. 20%
заданий имело экологическую направленность (водопользование, охрана вод,
мониторинг, ООПТ Липецкой области, экологические проблемы и их решение (очистка
русла реки), редкие и исчезающие водные растения и животные).
Перед уроком
ученики 8 класса разделились на команды по своему желанию, придумали названия
«Дон», «Лена», «Енисей», эмблемы команды. Каждая команда сидела за своим
столом. Каждый учащийся получил маршрутный лист урока, в котором после
наводящего диалога с учителем самостоятельно сформулировали и записали тему и
цели урока.
Полную
идентичность с телевикториной создавало музыкальное сопровождение. По ходу
игры звучали музыкальные заставки из «Своей игры», отбивка на 30 секунд
обдумывание, - всё это позволяло командам вести себя в соответствии с заданным
режимом, темпом и правилами игры.
Вопросы и задания
предъявлялись в медиа-презентации, наглядно. При поиске ответов можно было
пользоваться картами атласа, это не создавало напряженности, так как урок
закрепления,а не контрольный. Урок проходил динамично, на некоторых этапах
быстро (вопросы по терминологии), а на некоторых чуть медленнее, так как
задания требовали письменного решения (математические расчеты, составление
схемы). Между командами возникло спортивное желание победить, учащиеся
выбирали сначала вопросы посложнее, чтобы набрать больше очков, а затем, если
задание было с для них сложным, начинали осторожничать, думать о том, чтобы не
ухудшить результат команды, - в этом проявлялось умение регулировать своё
поведение.Дух соперничества с другими командами поддерживал интерес к игре до
конца урока, так как результаты всех трёх команд до финала были сопоставимы.
В конце урока
каждый ученик отметил своё отношение к уроку в маршрутном листе. Большинство
(24 из 25) отметили, что урок понравился, а один отметил, что было трудно.
В результате урока
были достигнуты образовательные, развивающие и воспитательные цели урока. На
будущее считаю необходимым увеличить количество уроков географии в игровой
форме, так как в таких уроках учащиеся проявляют себя в большей степени, чем на
традиционном уроке, решают большее количество учебных заданий, демонстрируют
интерс к предмету.