Засушливые области планеты
Цель: познакомить учащихся с природными условиями пустынь и
полупустынь, растительным и животным миром.
Задачи:
Предметные: создать условия для развития умения:
-
определять природные условия пустыни Африки;
- распознавать
ее растительный и природный мир.
Метапредметные: создать условия для развития у учащихся:
-
навыков работы в группе;
-
монологической и диалогической речи;
-
навыков работы с различными информационными источниками;
- умения
использовать приемы моделирования;
- умения
устанавливать соответствия;
-
положительного отношения к учебе.
Ход
урока
1. Орг. момент
2. Музыкальный отрывок "Учкудук"
О чем пойдет речь на уроке?
Почему же ей
дали такое название?
« В пустыне
вовсе не пусто» фраза взята из повести Валентина Ежова "Белое солнце
пустыни" - в конце
урока мы с вами подтвердим или опровергнем это высказывание.
Давайте попробуем составить определение.
(работа в группе)
На доске слово пустыня
Составляется определение
Запишите в тетради
Пустыни бывают разных видов. (учебник +Электронное
приложение)
Пустыни на карте мира.
В каких поясах расположены?
Допишите стрелочки
А теперь поработайте с учебником и
выпишите названия пустынь в нужную колонку. Найдите на карте атласа эти пустыни.
- Сегодня
мы отправляемся в экспедицию.
- Для изучения пустынь предлагаю вам составить план. Подумайте,
что важно нам узнать о засушливых областях планеты?
1.
Климатические условия пустынь.
2.
Растения пустынь.
3.
Животные пустынь
4.
Занятия населения пустынь.
Давайте
познакомимся с нашими группами: исследователи климатических условий,
исследователи растений, исследователи животных, экологи.
Сейчас
мы с вами поработаем парами:
Лера
- Андрей - исследователи климата
Марина
- Артем - исследователи растений
Полина
- Сергей - исследователи животных
Денис
- Никита - экологи
Я
раздаю вам задания, которые вы изучите, отберете важную информацию и
подготовите выступление пары.
Работа
в парах, ответы детей.
1. Климат
(вывод: обилие света, жара. Вроде всё так похоже на
экваториальный климатический пояс. Почему же так редко встречаются растения?
(мало влаги)
Да, очень мало влаги. Только ранней весной пустыня покрыта
яркими цветущими растениями. Пока не исчезла весенняя влага и не наступила
сильная жара, цветут тюльпаны, ирисы, маки, везде ковер из злаков. Но не
пройдёт и месяца, как пустыня примет унылый вид. Вот поэтому растения в пустыне
не образуют сплошного покрова, а растут пучками, редкими кустиками. Летом в
пустыне можно встретить только растения, способные переносить длительную жару.
2. Выступление исследователей растений.
Вывод: Как растения приспособились к жизни в пустынях? (Длинные
корни, мелкие листья, вместо листьев чешуйки и колючки.)
- Итак, мы узнали, что растительный мир пустынь довольно скуден.
А значит и животный мир будет не богат. Почему? (Мало пищи.)
Как животные приспособились к жизни, предоставим слово
исследователям животных пустынь. Но сначала догадайтесь, о ком пойдет речь,
отгадав загадку.
Сколько важности в походке!
По пустыне сковородке,
По колючкам босиком
Кто идёт с горбом-мешком?
Верблюд
Лапки кенгуру, Тельце мыши, Уши осла, Хвост льва.
Тушканчик
Старый пень, на пне – верёвка
Завязалась без узла.
Не вспугни её неловко –
Может укусить верёвка…
Развязалась – уползла.
Кобра
Что за чудо? Вот так чудо:
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге.
Голова торчит да ноги.
Черепаха
Вывод: Как животные приспособились к условиям жизни в пустыне?
(защитная окраска тела; большую часть года проводят в спячке, могут подолгу
обходиться без воды, некоторые ведут ночной образ жизни, передвигаются быстро)
- Людям также приходится приспосабливаться к условиям жизни в
пустыне. Они прокладывают оросительные каналы, чтобы напоить сухую землю. А
когда земля достаточно увлажнена на месте пустыни возникают? Правильно Оазисы.
Артем получил опережающее д.з. Слушаем его сообщение.
- Построив каналы, люди подвели во многие районы воду. Поэтому
стало возможным земледелие. Появились сады, поля, виноградники. Самые
распространённые растения – хлопчатник и финиковая пальма. А самым старинным
занятием населения пустынь является животноводство.
Но в последние годы люди стали замечать в пустынях немало
опасных для природы изменений. Слово нашим экологам.
4. Экологи
- Осваивая пустыни, люди должны очень заботливо относиться к их
удивительной природе.
- А сейчас задание на внимание. Прочтите внимательно текст и
найдите допущенные смысловые ошибки:
Это было в пустыне. Охотники три дня гонялись за тигром,
изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Ночью, поддерживая
друг друга, обжигая ноги о раскалённый песок охотники едва добрели до
большой реки. Здесь они утолили жажду, мучившую их. А когда взошло солнце и
стало слишком жарко, укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса,
раскинувшегося у самой воды. Стали думать: “Что же делать дальше?” Наконец
сообразили: построили из саксаульных брёвен плот и благополучно достигли
на нём ближайшего селения.
Для чего мы выполняли это задание?
Так как же быть с высказыванием "В
пустыне вовсе не пусто"? Подтверждаем его или опровергаем?
Д.З. Написать мини сочинение "Один
день в пустыне"