Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии в 9 классе на тему Сельское хозяйство. Растениеводство

Конспект урока географии в 9 классе на тему Сельское хозяйство. Растениеводство

Скачать материал

Урок 5. Сельское хозяйство. Растениеводство.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

1.     Расширить представление о первичном секторе экономики.

2.     Сформировать знания об отличии сельского хозяйства от других отраслей хозяйства.

3.     Познакомить учащихся с отраслевым составом сельского хозяйства и географией размещения растениеводства.

4.     Продолжить формировать умение анализировать экономические карты, таблицы и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы

Требования к подготовке учащихся.

Учащиеся должны уметь: называть основные отрасли сельского хозяйства; показывать на карте размещение основных сельскохозяйственных культур и объяснять географию их размещения.

 

Новые понятия и представления:

1.     сельскохозяйственные угодья;

2.     земледелие;

3.     животноводство;

4.     зерновое хозяйство;

5.     технические культуры.

Средства обучения: учебник (автор Алексеев А.И.), карта “Сельскохозяйственные районы” атласа “География России. Хозяйство и географические районы” издательства “Дрофа”.

Методы и формы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с атласом и учебником).

Результаты урока. Опорный конспект, схемы и таблицы в тетради.

Ход урока

      I.            Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

   II.            Разбор допущенных ошибок при выполнении входной контрольной работы.

III.            Подготовка учащихся к активному сознательному уровню знаний.

Учитель: Мы завершили тему “Общая характеристика хозяйства”, в которой выяснили, что экономика России состоит из разнообразных и непохожих друг на друга, часто взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей, составляющих хозяйство страны. Сегодня на уроке начнём знакомиться с главными отраслями экономики более подробно. И самое первое наше знакомство состоится с характеристики сельского хозяйства.

Итак, тема урока: “Сельское хозяйство. Растениеводство” (записывают в тетрадь тему урока).

IV. Работа по теме урока

Учитель: Сельское хозяйство - древнейшая отрасль хозяйства, которую относят к первичному сектору экономики.

Вопрос: Объясните, почему сельское хозяйство относят к первичному сектору экономики? (Сельское хозяйство использует “производительные силы природы”: плодородие, солнечный свет, тепло, осадки, естественную растительность – пастбища, сенокосы).

Учитель: Земля – главное богатство России. Россия располагает огромной земельной площадью.  Только 13 % составляют сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые в сельском хозяйстве.

Вопрос: Чем объяснить, что при такой значительной площади всей территории России доля сельскохозяйственных угодий столь невелика? (Россия имеет “северное” географическое положение, поэтому большую часть территории не может использовать из-за холодного климата, неблагоприятных условий, вечной мерзлоты, заболоченности почв и т.д.)

Важнейшей особенностью с/х является его зависимость от природных условий. Каждый вид культурного растения обладает своим ареалом распространения, требовательностью к теплу, свету, влаге, плодородию и т.д.

С/х состоит из двух взаимосвязанных отраслей – земледелия (растениеводства) и животноводства.

Основой растениеводства страны является зерновое хозяйство, на долю которого приходится половина всех посевных площадей. Основные зерновые культуры России – пшеница, рожь, ячмень, овес.

Пшеница требует плодородных почв, любит продолжительное теплое лето и не нуждается в обилии влаги. Поэтому основными районами ее выращивания являются степная и лесостепная зоны.

По способу выращивания пшеница бывает озимой и яровой. Озимую высевают осенью, и ко времени установления снежного покрова она успевает взойти и окрепнуть, а зиму проводит под снегом. Как только он сходит, пшеница тут же идет в рост. Урожайность ее бывает обычно очень высокая. Яровую пшеницу сеют весной и убирают позже, чем озимую. Урожайность яровой, обычно, в два раза ниже. По качеству озимая пшеница гораздо лучше яровой. Так почему же на ее долю приходится только 1/3 пшеничных посевов? Почему не вся пшеница в стране озимая? Для озимой пшеницы необходима относительно теплая многоснежная зима, характерная для умеренно-континентального климата южной части нашей страны. В условиях же континентального климата с холодной малоснежной зимой выращивать можно только яровую пшеницу. Границей между двумя типами климата в европейской части страны является Волга, поэтому на правом берегу раскинулись посевы озимой пшеницы, а на левом – яровой.

В отличие от пшеницы, рожь, овес и ячмень менее требовательны к плодородию почвы, а вот влаги для их произрастания требуется больше. Поэтому эти с/х культуры выращивают в зоне смешанных лесов и южной тайги, т.е. в гораздо более северных районах, чем пшеницу.  Ячмень и вовсе является самой северной из зерновых культур. Он вызревает всего за 80-90 дней. Ему вполне хватает короткого северного лета, а в силу своей неприхотливости может расти и в южных засушливых районах.

Меньшее значение для растениеводства нашей страны имеют такие зерновые культуры, как кукуруза и рис. Их возделывают в условиях довольно жаркого климата, а рис относится еще и к очень влаголюбивым культурам. Посевы этих культур располагаются в наиболее благоприятных климатических условиях: в низовьях Волги, Дона, Кубани, на юге Приморья.

Большое значение имеет в России картофелеводство. Картофель не сразу стал «вторым хлебом», как его иногда называют. Первоначально крестьяне сопротивлялись введению в стране этой культуры. Из уроков истории вам известны настоящие «картофельные бунты». Картофель выращивают в южных районах лесной зоны и лесостепи. А также в пригородах.

Овощеводство и садоводство развито главным образом в самых южных районах Европейской России: в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Эти отрасли развиты в стране недостаточно, прежде всего,  потому, что плохо налажена система хранения и переработки овощей и фруктов, которые, как правило, являются скоропортящейся продукцией.

Особое место в растениеводстве занимают технические культуры. К техническим относятся культуры, в основном используемые в виде сырья для отдельных отраслей промышленности. Одни из них дают человеку непродовольственное сырье, например растительные волокна. Среди волокнистых культур в России первое место традиционно занимает лен-долгунец. Это неприхотливое растение возделывают в тех же районах, что и рожь, т.е. в лесной зоне страны.

Другие виды технических культур могут быть использованы в пищу, но только после промышленной переработки. Техническими культурами такого рода являются масличные и сахароносные. Основное сырье для получения растительного масла у нас в стране – подсолнечник, культура, требующая очень много тепла и солнечного света. Основными районами его выращивания являются Ростовская область и Краснодарский край, расположенные в степной зоне. Немного севернее, в лесостепной зоне, выращивают сахарную свеклу – единственную в стране сахароносную культуру.

Редкой для нашей страны является еще одна техническая культура – чай. Он очень требователен к условиям произрастания: нуждается в плодородных почвах, большом количестве тепла и влаги. Главные чаеводческие районы планеты расположены в субэкваториальном и экваториальном климате. И тем не менее в нашей северной стране есть возможности для выращивания чая – на Черноморском побережье Краснодарского края.

В засушливых районах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа произрастают бахчевые культуры (арбузы, дыни).

V. Закрепление изученного.

1. Перечислите основные отрасли растениеводства в России. Какие из них, на ваш взгляд, имеют наибольшее значение?

2. Докажите на конкретных примерах зависимость растениеводства от агроклиматических условий.

3. Вспомните из курса 8 класса, чем отличается экстенсивное и интенсивное сельское хозяйство.

4. Какова специализация земледелия в нашем крае? Какими причинами она обусловлена?

VI. Задание на дом § 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии в 9 классе на тему Сельское хозяйство. Растениеводство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 20790
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 1577 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганцева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганцева Ирина Анатольевна
    Цыганцева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 76346
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе