Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии в 6 классе по теме "Литосфера"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока географии в 6 классе по теме "Литосфера"

библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме «Литосфера»

6 класс (коллективный способ обучения)

Цели:

  1. Проверить степень усвоения учащимися ранее пройденного материала.

  2. Закрепить навыки работы с картой, дополнительными источниками информации.

  3. Развивать умение работать в коллективе, умение передать изученный материал друг другу, оказывая взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: физическая карта полушарий, схема «Внутреннее строение Земли», схема «Строение вулкана», на доске – кроссворд «Литосфера», карточки – задания, тесты.



Ход урока

  1. Оргмомент – 1 минута.

Вступительное слово учителя.

Задачи нашего урока: повторить основные понятия по теме «Литосфера», внутреннее строение Земли, причины землетрясений и извержения вулканов, образования гейзеров. Повторить по карте размещение основных форм рельефа.

  1. Основная часть – 24 минуты.

Работа в группах по 4 человека. Индивидуальная работа по карточкам (см. приложение 2). Второе задание каждой карточки имеет практическую направленность, выполняется в тетради (таким образом, каждый выполняет второе задание всех четырех карточек), по окончании работы тетради сдаются на проверку.

Взаимообмен заданиями. Работа в динамических парах.

Группа, которая раньше других справится со своими карточками – заданиями, отгадывает кроссворд, который заранее написан на доске.

  1. Обобщение материала – 15 минут.

Следующий этап урока начинается со слов учителя «Я вам предлагаю маленькую экскурсию в мир фантазии. Итак, представьте себе синее небо, зеленое поле, высокая, высокая гора и вдруг…(появляется танцевальная группа девочек, исполняющая танец «Извержение вулкана»).

Так что же произошло в этом прекрасном мире под синим небом? Что вы увидели в этом танце?

  1. Затем идет работа со схемами «Внутреннее строение Земли», «Строение вулкана». Работают 2 ученика.

  • Один подписывает названия частей внутреннего строения Земли;

  • Второй – части вулкана

  1. Фронтальный опрос

  • Что такое литосфера?

  • Что является причиной землетрясений? В каких районах они бывают чаще всего?

  • На какой равнине мы живем?

  • Почему у нас не бывает землетрясений?

  • Назовите основные формы рельефа. Их различие по высоте.

  1. Игра по карте «Что это и где?» (у карты один ученик, остальные задают вопросы. Например, вопрос: «Амазонская …», ответ «… низменность находится на материке Южная Америка (показывает на карте).

  2. Работа с тестами (закрепление материала) - 10 минут (приложение 4)

Взаимопроверка тестов:

«5» - 10 баллов

«4» - 8-9 баллов

«3» - 6-7 баллов.

  1. Заключительный этап урока – 5 минут.

Таким образом, ребята, давайте подведем итоги нашей с вами работы на уроке. Каждый из вас за работу на уроке получит несколько оценок.

И в заключении я бы хотела, чтобы вы ответили на несколько вопросов:

  • Я сегодня узнал…

  • Мне сегодня понравилось…

  • Я научился…

  • Мне запомнилось…

  • Мне пригодится в жизни…































Приложение 2

Карточка № 1 (красная)

  1. Вспомни сам и расскажи товарищу схему внутреннего строения Земли. Что такое литосфера? Зачем бурят сверхглубокие скважины?

  2. Вставь пропущенные слова и цифры:

В центре Земли находится а) …., его радиус около б) … км. Оно окружен в) … (в переводе с латинского языка означает «покрывало»). Её толщина примерно г) … Самой верхней оболочкой является д) … Толщина её колеблется от е) … под океанами до ж) … под материками.

Начерти схему внутреннего строения Земли и подпиши названия внутренних оболочек Земли, укажи их размеры.



К карточке № 1 дается дополнительный текст из газеты «Тюменская правда» - «На пути к Ювенильному морю».







Карточка № 2 (зеленая)



  1. Вспомни сам и рассажи товарищу причины землетрясений. В каких районах наиболее часто бывают землетрясения?

  2. Закончите предложения:

а) Место на глубине, где происходит разрыв и смещение горных пород, называется …

б) Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения, называется …

в) Прибор, записывающий малейшие сотрясения земной коры, называется …



Вы живете в сейсмически опасной зоне. Разработайте правила поведения во время землетрясени (3-4 правила).



Дополнительный текст «Землетрясение глазами очевидцев»



« … В этот день рано утром я брился. Когда одна щека была уже выскоблена, меня сбило с ног. Впечатление такое, будто ковер из-под ног выдернули. Кругом что-то гудело. Хотел встать на четвереньки, но и тут меня свалило набок. Кое-как дотянуллся до полевой сумки с казенными деньгами и топографическими материалами, сгреб карабин и выполз из палатки.

… На нашу площадку, перелетая через скалу, сыпались камни. Склоны, казалось дымились. Я что-то закричал и на четвереньках, боясь, что собьет с ног, кинулся под скалу. Это было единственное место, куда не падали камни. Вся моя команда была уже там.

Сколько времени продолжалось землетрясение. Сказать трудно. Минуты две-три, по-видимому. За эти минуты наш лагерь был уничтожен начисто. Палатки были почти полностью завалены глыбами размером с хороший письменный стол. Из восьми ишаков живыми осталос только три, но у них были переломаны спины и ноги, и их пришлось пристрелить.

Узнать окрестности было трудно. Зеленые склоны были исполосованы красными бороздами. Это сползла дернина. Оказывается, склоны тогда не дымились, а пылилиот оползавшей дернины. Ясман (река) внизу вздулся. Через час по нему поплыли рамы, двери, трупы лошадей и прочего скота. Подземные толчки не такие правдв, как тот катастрофический, все время продолжались. Сначала мы испугались, потом привыкли.

Объясните причину этого явления.





Карточка № 3 ( голубая)



  1. Вспомни сам и расскажи товарищу причины образования вулканов, гейзеров.

  2. Выбери равильные утверждения следующим понятиям: лава, кратер, вулкан, жерло, гейзер

а) это огнедышащая гора, особая по форме и составу слагающих её пород;

б) это канал, по которому поднимается магма;

в) это воронкообразное углубление, через которое на поверхность выливается магма;

г) это магма, излившаяся на земную поверхность, потерявшая пары воды и газа;



Дополнительный текст П. Заботкин «Ледяная страна» (о вулканах и гейзерах Исландии).







Карточка № 4 (желтая)



  1. Вспомни сам и расскажи товарищу об основных формах рельефа: горах и равнинах, их различиях по высоте.

  2. На контурной карте подпиши названия основных форм рельефа.

  3. С помощью стрелок установите соответсвие между горными вершинами и горами, на которых они находятся:

Эльбрус Альпы

Монблан Алтай

Аконкагуа Анды

Мак-Кинли Гималаи

Белуха Кавказ

Эверест Кордильеры



Дополнительный текст «Равнины». Контурная карта полушарий.









Приложение № 4

Итоговый тест

Вариант № 1

  1. Из твердых минералов и горных пород состоит

а) мантия б) ядро в) земная кора

2.Неорганические горные породы могут быть

а) глубинными б) обломочнымии в) излившимиися

3. С глубиной температура в земной коре

а) понижается б) повышается в) не изменяется

4. Наивысшая точка Земли имеет высоту

а) 8884 м б) 8848 м в) 8000 м г) 8888 м

5. Каким цветом на физической карте обозначаются низменности

а) голубым б) зеленым в) желтым г) коричневым

6. Установите соответствие:

а) 0 – 200 м 1) плоскогорье

б) 200 – 500 м 2) возвышенность

в) 500 м и более 3) низменность

7. Установите соответствие:

материк горы

а) Южная Америка 1) Гималаи

б) Северная Америка 2) Анды

в) Евразия 3) Альпы

4) Кордильеры

5) Уральские

9. Причиной землетрясений являются

а) медленные колебания земной коры

б) внешние и внутренние процессы

в) внезапные разрывы и смещение горных пород на большой глубине в литосфере

10. Толщина земной коры под океаном составляет

а) 5 -10 км б) 30 – 40 км в) 70 – 80 км

Вариант № 2

  1. В центре Земли находится

а) мантия б) эпицентр в) ядро г) земная кора

2. Толщина земной коры на равнинах составляяет

а) 5 -10 км б) 70 – 80 км в) 30 – 40 км

3, Магматические горные породы могут быть

а) органическими и неорганическими; б) глубинными и излившимися

в) обломочными

4. Эпицентр землетрясения – это

а) район землетрясения б) очаг землетрясения

в) точка на поверхности Земли, расположенная над очагом землетрясения

5. Рельеф Земли формируется под действием

а) внешних и внутренних процессов, б) медленных колебаний земной коры

в) землетрясений и извержений вулканов

6. Самой высокой вершиной мира является гора

а) Аконкагуа б) Монблан в) Эльбрус г) Эверест

7. Каким цветом на физических картах обозначаются горы

а)зеленым б) желтым в) коричневым г) синим

8. Установите соответствие:

высота вид гор

а) до 1000 м 1) средние

б) 1000 – 2000 м 2) высокие

в) более 2000 м 3) низкие

9. Установите сооветствие:

материк равнина

а) Евразия 1) Амазонская

б) Северная Америка 2) Восточно-Европейская

в) Южная Америка 3) Западно-Сибирская

4) Среднесибирское

10. Землетрясения чаще всего бывают

а) на равнинах б) в горах





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
