Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии "Внутренние воды. Реки"

Конспект урока географии "Внутренние воды. Реки"

Скачать материал

Тема: «Воды суши: реки»

Цели:

1.     Предметно дидактическая: расширить систему знаний о гидросфере путем изучения реки.

2.     Деятельностная: развивать умения работать с различными источниками информации

Тип  урока: комбинированный

Средства обучения:  глобус, физическая карта полушарий, презентация по данной теме,  атлас «Физическая география»5- 6-й класс, учебник, тетрадь, картосхема «речная система». 

Планируемые результаты:

 предметные – знать: понятия река, русло, пойма, речная долина, исток, приток, устье, речная система, бассейн, водоразел

метапредметные – умение: объяснять зависимость характера течения реки от рельефа, причину образования порогов и водопадов;

личностные – проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению географии.

Задачи:

- сформировать первоначальные понятия о питании рек и водном режиме;

- развивать практические умения определять элементы речной системы, принадлежность к речному бассейну, географическое положение реки на карте атласа;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Ход урока.

I. Актуализация знаний

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

            На прошлом уроке мы начали изучать новую раздел и доказали, что гидросфера единая оболочка .

  1. Что такое гидросфера?

 

 

 

  1. Что входит в ее состав? (заполнить схему)

        

  1. Как распределяется вода в гидросфере?

 

 

 

  1. За счет чего пресная вода на планете не заканчивается?
  2. Докажите, что гидросфера – единая оболочка

                                             (слайд 1)

  1. Почему воду называют основой жизни на Земле?

 

 

 

 

Водная оболочка Земли, включающая в себя воду Мирового океана, воду суши и водяной пар атмосферы

Ученик заполняет схему «Состав гидросферы» на доске

 

97% - воды Мирового океана (соленая вода), 3% пресная вода: горные ледники, ледники в Гренландии и Антарктиде, подземные вода, реки, озера и болота.

За счет постоянного обновления воды в результате круговорота

Ученик рассказывает  о круговороте воды (слайд 1)

 

Вода входит в состав всех живых организмов

Вода необходима для роста и развития всего, что нас окружает

 

II. Создание проблемной ситуации

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Отгадайте загадку:

Вьётся, словно лента,
В дымке голубой,
Может быть спокойной,
Может бить волной
Тёмной и глубокой,
Что не видно дна.
Мелкой и прозрачной
Может быть она,
А в жару купает
Нас в своей волне.
Что это такое,
Подскажите мне.

                                                       (слайд 2)

  1. К какой части гидросферы относится река?
  2. Сформулируйте тему нашего  урока. Откройте тетради, запишите число и тему урока                       

                                                               (слайд 3)

  1. Что такое река?
  2. Запишите это определение в тетрадь

                                            (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

  1. На слайде представлена схема реки, у вас она есть на партах. Работая в парах, подпишите все части реки, которые вы знаете, дайте им определения (предполагается, что из курса «Окружающий мир» и из личного опыта дети знают приток, исток и устье)

                                             (слайд 5)

  1. У вас получилось заполнить всю схему?

(Необходимость получения дополнительных знаний как проблемная ситуация)

 

Река

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воды суши

 

Воды суши: реки (Записывают тему урока в тетрадь)

 

 

Дети дают свои определения, ключевые слова записывают на доске. Из них  совместно составляется определение:

Река – это постоянный или временный водный поток, протекающий в естественном углублении в земной коре.

(Дети записывают определение в тетрадь)

Дети в парах работают со схемой реки

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

III. Открытие новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.       Для того чтобы заполнить схему полностью, вам нужно прочитать текст параграфа 23 на странице 150 - 151

2.      Что такое русло?

 

3.      Что такое речная долина?

 

4.      Что такое пойма?

 

 

5.      Где река может брать свое начало?

6.      Куда впадает река?

 

7.      Что такое приток реки?

 

8.      Как образуется речная система?

9.      Что такое бассейн реки?

 

10.  Как называется граница между соседними речными бассейнами?

                                             (слайд 6)

11.  Рассмотрите рисунки и сравните реки, которые на них изображены

12.  Чем эти реки отличаются?

13.  Реки по характеру течения бывают горные – как правило, узкие и неглубокие, но быстрые; и равнинные – широкие, глубокие и спокойные

                                             (слайд 7)

14.  От чего зависит скорость течения реки?

15.  Почему горные реки узкие и неглубокие, а равнинные широкие и глубокие?

16.  Что происходит с рекой, если на ее пути встречается уступ?

17.  Дайте определение понятию «водопад»

                                                        (слайд 8)

18.  Самый высокий на Земле водопад – Анхель в Южной Америке (бассейн реки Ориноко). Его высота – 1054 метра

                                             (слайд 9) 

19.  Самый широкий водопад в мире КХОН на Реке Меконг или, как ее называют вьетнамцы река девяти драконов в ЛАОС.

                                           (слайд 10)

20.  Самый полноводный водопад в мире — Игуасу. Бразилия. Фактически это целое царство из больших и маленьких водопадов, коих тут насчитывается около 270 штук.

                                           (слайд 11)

21.  Самые знаменитые водопады - Виктория на реке Замбези и Ниагарский водопад находится на границе штата Нью-Йорк (США) и провинции Онтарио (Канада)

                                           (слайд 12)

22.  А у нас в Тосненском районе есть водопады?

                                           (слайд 13)   

 

Дети читают текст параграфа и заполняют схему до конца

 

 

Естественное углубление в земной коре, где течет река

Большое понижение, в котором находится русло

Выровненный участок, заливаемый водой, при выходе реки из русла

Родник, ручей, слияние рек, горный ледник, озеро, болото

Река может впадать в реку, озеро или море

Небольшие реки, впадающие в более крупную реку

Это река со всеми притоками

Вся суша, с которой река собирает воду

 Водораздел

 

Одна река течет по равнине, другая в горах

 

Характером течения

 

 

 

 

 

 

Разница высоты между истоком и устьем

Твердые горные породы сложнее разрушать, чем создавать русло в мягкой почве.

Образуется водопад

 

Падение воды в реке с пересекающего русло крутого уступа из твердых горных пород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, есть на реке Тосне и на реке Саблинке.

 

 

 

 

 

III. Закрепление.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Работа в группах: Используя карты атласа,  дайте характеристику реки по предложенному плану:

- Название реки

- Положение реки на материке

- Положение реки относительно других природных объектов

- Исток реки (расположение и координаты)

- Устье реки (расположение и координаты)

- К какому бассейну принадлежит

- Направление течения реки

- Характер течения реки

- Правые притоки

- Левые притоки

1. Волга

2. Енисей

3. Нил

4.Миссисипи

5. Амазонка

                                                      (слайд14)

Дети работают в группах, дают характеристику рекам.

 

По одному представителю от группы описывают реку по плану у доски

 

 

 

 

 

 

 

IV. Подведение итогов

Много нового узнали на уроке?

Что такое Устье, исток, направление течения….

Понравился урок?

Учитель выставляет оценки по результатам урока

 

V. Д/З

Пар. 23, стр. 150 - 152, От теории к практике зад 2.

Нанести на к\к названия крупных рек и водопадов мира,  названия которых есть в учебнике и о которых мы говорили на уроке

По желанию - приготовить сообщения, презентации о реках или водопадах

(слайд 15)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии "Внутренние воды. Реки""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
