Тема
Возрастно-половой состав и занятость населения
Методическая
цель: показ
приемов и методов формирования информационной страноведческой компетенции
обучающихся на основе применения инновационных образовательных технологий.
Цели урока
·
Образовательные цели: закрепить понятия воспроизводство, рождаемость,
смертность, естественный прирост. Сформировать представления о видах структуры
населения мира, о структуре населения по полу и возрасту. Сформировать
представления о географических различиях в структуре населения по полу и
возрасту в различных странах и регионах мира. Установить взаимосвязь между
уровнем рождаемости и смертности и структурой населения по полу и возрасту в
странах различного уровня социально-экономического развития. Продолжить
формировать умения выявлять факторы пространственного развития регионов мира.
Продолжить развивать умения работы с ИК в программе Exel с целью обработки и
анализа статистических данных.
·
Развивающие цели: продолжить совершенствование и систематизацию умений:
осмысливать теоретический материал; оперировать имеющимися знаниями;
использовать ранее приобретенные знания в новой ситуации; использовать
компьютерные технологий для решения географических задач; развивать
пространственное мышление обучающихся; повышать мотивацию обучающегося на поиск
и приобретение географических знаний.
·
Воспитательные цели: продолжить воспитание у обучающихся интереса к
предмету, стремление к расширению кругозора; формировать представление о
гендерной неоднородности стран мира вследствие действия демографических,
культурных, исторических и экономических факторов развития.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний,
умений и навыков.
Вид урока: комбинированный.
Материальное обеспечение урока: ПК обучающихся. Раздаточный материал.
Электронная презентация учебного материала. Карта мира. Атлас 10-11 класс.
Учебные вопросы:
1. Понятие структуры населения, виды демографических
структур.
2. Структура населения по полу и возрасту в странах
различного типа социально-экономического развития.
3. Факторы региональных различий.
4. Типы половозрастных пирамид.
ХОД УРОКА
Организационный
момент. Проверка готовности к уроку
Актуализация
знаний обучающихся. Активизация учебно-познавательной деятельности. 5 мин
На
экране представлены анаграммы из определений прошлых уроков. Слайд 2.
Необходимо правильно расставить слова в определении и записать понятия,
зашифрованные в анаграмме. Фронтальная работа, определяют понятия.
Взаимопроверка. Анализируют результаты работы. Определяют, насколько сложной и
почему была работа.
Задание:
1. Непрерывная, происходит, рождаемости, результате,
в, поколений, совокупность, смертность, процессов, и, которых, смена.
2. Детей, жителей, рожденных, количество, 1000, на.
3. Смертности, между, разница, рождаемости, показателем,
и.
4. Прироста, значение, естественного, отрицательное.
5. Данный, людей, совокупность, планете, в, живущих,
момент, на. Слайд 3. Ответы:
6. Совокупность процессов рождаемости и смертности,
в результате которых происходит непрерывная смена поколений (воспроизводство).
7. Количество рожденных детей на 1000 жителей
(рождаемость).
8. Разница между показателем рождаемости и
смертности (естественный прирост).
9. Отрицательное значение естественного прироста
(естественная убыль).
10. Совокупность людей живущих на планете в данный момент
(население).
11. Мотивация и целеполагание. 2 мин. Подготовка к восприятию материала. Слушают
преподавателя. Просматривают видеофрагмент. Слайд 4. В.Познер. Мир, сокращенный
до 100 человек. Определяют тему урока. Записывают ее в тетрадь. Слайд 5. Определяют
учебные вопросы урока. Знакомятся с планом урока. Слайд 6.
Формирование
и совершенствование знаний, умений и навыков. 24 мин.
Слушают
преподавателя. Слайд 7
Понятие
структуры населения, виды демографических структур. Знакомятся с понятием структура населения.
Записывают виды структур по полу и возрасту. Составляют схему видов структур в
тетради.
При
анализе возрастного состава населения принято выделять три основные возрастные
группы: дети (0-14 лет); взрослые (15-64 года); пожилые (65 лет и старше).
Слайд
8. Известно, что при рождении на 100 девочек приходится 105-106 мальчиков.
Однако, уже к фертильному (детородному) возрасту численность мужчин и женщин
выравнивается. Опасные профессии, участие в войнах, вредные привычки - эти
факторы приводят к увеличению мужской смертности в старших возрастах. Поэтому в
возрастной группе старше 40 лет преобладают женщины. Не забывайте и о том, что
женщины отличаются и более выраженным самосохранительным поведением, что
связано с заботой о семье и доме, ответственностью за ребенка.
Структура
населения по полу и возрасту в странах различного типа социально-экономического
развития.
Факторы
региональных различий. Слайд 10.
Сопоставляют карты на странице 10-11 в атласе. Выявляют группы стран, где преобладают
женщины и население более старшего поколения; страны где преобладают
трудоспособные с равенством между мужчинами и женщинами; страны, где резко
преобладают мужчины, а структура населения отличается молодостью.
Отвечают
на вопросы:
·
В странах какого типа и
уровня развития преобладают мужчины?
·
Мужчины или женщины
преобладают в развитых странах?
·
Какие различия возникают в
составе населения по полу в различных частях света: Азии, Африке, Америке,
Австралии, Европе?
Слайд
11. Выявляют географическую закономерность и записывают ее в тетрадь. В
экономически развитых странах преобладают женщины, а в развивающихся странах -
мужчины. Женщин больше в странах Европы, СНГ, Северной Америке и Аргентине.
Мужчины преобладают в исламских странах Азии и Африки, Китае. В Центральной и
Южной Африке, Австралии и Латинской Америке численность мужчин и женщин
примерно равная.
Слайд
12. Сопоставляют гистограммы распределения населения стран по возрасту.
·
В странах какого типа и
уровня развития преобладают дети и подростки?
·
Люди каких возрастов
преобладают в развитых странах?
·
Какие различия возникают в
составе населения по возрасту в различных частях света: Азии, Африке, Америке,
Австралии, Европе?
·
Как связана возрастная
структура населения и продолжительность жизни в странах?
·
Как связаны показатели
рождаемости и смертности в странах с возрастной структурой населения?
Слайд
13. Выявляют и записывают географическую закономерность: в странах 1 типа
воспроизводства преобладает население старших возрастов, а в странах второго
типа воспроизводства увеличена доля детей и подростков.
Слайд
14. Знакомятся с понятием демографической нагрузки и ЭАН (экономически
активного населения). В мире к экономически активному относится около 45% всего
населения, причем в странах Зарубежной Европы, Северной Америки, России этот
показатель составляет 48- 50%, а в странах Азии, Африки, Латинской Америки -
35-40%. Это связано с уровнем занятости женщин в общественном производстве и
долей детей в возрастной структуре населения.
Соотношение
между трудоспособной частью населения и неработающими (детьми и пожилыми)
называется демографической нагрузкой. Демографическая нагрузка в мире
составляет в среднем 70% (то есть 70 неработающих на 100 трудоспособных), в
развитых странах - 45- 50%, в развивающихся - до 100%.
Слайд
15. Работают со статистической таблицей. Заполняют систематизирующую таблицу.
Таблица. Особенности географии населения мира по
полу и возрасту
Тип
структуры по полу и возрасту
|
Показатели
|
Страны,
регионы
|
Факторы
|
Регрессивная: преобладают женщины и
население более старшего поколения
|
Детей не более 22-25%, доля людей пожилого
возраста составляет 15-20%, продолжительность жизни более 70 лет
|
|
|
Прогрессивная: преобладают мужчины,
население молодое.
|
Детей 40-45% и более, доля пожилого
населения не более 5-6%, продолжительность жизни до 45 лет.
|
|
|
Стационарная (равномерная): мужчин и женщин
примерно поровну, преобладает трудоспособное население
|
Детей 15-18%, доля пожилого населения
10-12%, средняя продолжительность жизни 60-70 лет.
|
|
|
Сопоставляют
карту рождаемости и смертности с результатами таблицы. Делают вывод о влиянии
демографических и социальных процессов на гендерную структур населения мира. Вы
воды обсуждают в тетрадь.
1.
Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения
имеет свои особенности. В странах с первым типом воспроизводства доля детей не
превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и
имеет тенденцию к увеличению в связи с общим "старением" населения в
этих странах.
В
странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока.
В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50%
(Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает
5-6%.
2. Возрастная
структура населения определяет его производительную составляющую - трудовые
ресурсы, которые в разных странах оцениваются по-разному. Особенно важна
степень вовлечения трудоспособного населения в производство, о чем
свидетельствует показатель экономически активного населения, реально занятого в
материальном производстве и непроизводственной сфере.
3.
Половой состав населения мира характеризуется преобладанием мужчин. Численность
мужчин на 20-30 млн. превышает численность женщин. В среднем на 100 девочек
рождается 104-107 мальчиков. Однако различия по странам мира достаточно
существенны.
Преобладание
женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Наиболее ярко оно
проявляется в Европе, что связано с большей продолжительностью жизни женщин в
этих странах, а также большими потерями мужского населения в периоды мировых
войн.
Различно
соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах. Так, наибольший
перевес мужского населения во всех регионах мира наблюдается в возрастной
группе до 14 лет. Среди пожилых людей во всем мире преобладают женщины.
Типы
половозрастных пирамид. Слайд
16. Знакомятся с понятием половозрастная пирамида. Устанавливают форму пирамид
для различного типа стран по уровню социально-экономического развития.
Заполняют пропуске в схеме.
Для
графического анализа возрастной и половой структуры населения используются
половозрастные пирамиды, имеющие вид столбиковой диаграммы. Для каждой страны
пирамида имеет свои особенности. В целом для пирамиды стран с первым типом
воспроизводства населения характерно неширокое основание (низкая доля детей) и
достаточно широкая вершина (высокая доля пожилых). Для пирамиды развивающихся
стран, напротив, характерно очень широкое основание и узкий верх. Соотношение
мужчин и женщин (левая и правая стороны пирамиды) не имеет столь существенных
различий, однако преобладание мужского населения в ранних возрастах, а женского
в пожилых - заметно.
В
половозрастных пирамидах находят свое отражение и крупные исторические события,
оказавшие влияние на изменение численности населения (прежде всего войны).
Повторение
и закрепление. Почему во всем мире в структуре населения пожилой
возрастной группы преобладают женщины? Преобладание женщин в структуре
населения пожилого возраста связано со значительно большей продолжительностью
их жизни. Особенно велики различия в развитых странах: здесь средняя
продолжительность жизни у мужчин составляет 72-74 года, у женщин - 78-80 лет.
1. В чем преимущества и отрицательные стороны
высокой доли детей в структуре населения? Преимущество заключается в том, что
через определенное время дети пополнят численность экономически активного
населения. Отрицательным является тот факт, что большая доля детей увеличивает
показатель демографической нагрузки, а для развивающихся стран, для которых
характерна такая структура населения, это приводит к продовольственной
проблеме, а также к проблеме безработицы.
2. Почему в арабском мире мужчин больше? Это связано
с социальным положением женщины и большим количеством рожденных детей, что
ослабляет здоровье и увеличивает женскую смертность.
3. Почему Китай перешел от формулы "Одна семья
- один ребенок" к формуле "Нас двое - нам двоих"? Это связано со
старением населения и увеличением демографической нагрузки для суженного
поколения китайского населения, рожденного после проведения мер сдерживающей
демографической политики. Также среди первых детей увеличена доля мальчиков.
Обнаруживается нехватка женского населения в молодых возрастов
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставление
оценок. Обучающиеся слушают оценки за урок с комментария ми преподавателя.