УРОК ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ
ПО ТЕМЕ «ГЕОГРАФИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
Есакова Светлана Викторовна,
учитель географии
МБОУ «Верхнепокровская СОШ»
Красногвардейского района
Белгородской области
Цель: обобщить знания учащихся по теме «География
Белгородской области»;
сформировать навыки систематизации знаний;
воспитывать любовь
к родному краю.
Оборудование: карта «Белгородской области», картины местных
художников.
Ход урока
Ведущий: Сегодня меж командами сраженье,
Но пусть обид
не будет среди Вас.
Ведь победитель
или побежденный
Сегодня будет кто-то среди Вас
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою
Уменье, знанье и веселье
Позволит Вам сыграть в ничью.
1 конкурс: «Визитная карточка».
2 конкурс: «Разминка» - команды отвечают на вопросы ведущего:
1.
Охарактеризовать Э.Г.П.
Белгородской области.
2.
Когда образовалась
Белгородская область.
3.
Сколько экономических
районов выделяют в Белгородской области.
4.
Охарактеризовать
промышленность Красногвардейского района.
3 конкурс: «Собрать карту»
В подготовительный период учитель разрезает две одинаковые карты
Белгородской области на 8 частей и раскладывает каждую карту в отдельный
конверт. Участвует 1 человек от команды. Побеждает тот, кто правильно и быстро
соберет карту.
4 конкурс: «Найти ошибку»
Для данного конкурса готовится текст ЭГ характеристики,
в котором 4 ошибки.
1.
«Белгородская область
расположена на севере России: она богата железными рудами и каменным
углем. Их запасы очень велики. Самое крупное месторождение железной руды
находится в Красногвардейском районе. Одной из отраслей специализации
является металлоемкое машиностроение - (производство паровых котлов). Основу
специализации АПК составляет производство молочных продуктов, шерсти,
мяса.
5 конкурс: «Географический бой»
Команды задают вопросы друг другу, соперник сопернику.
6 конкурс: «Домашнее задание»
Учащимся
заранее было дано задание, сделать проект предприятия (любого на выбор) и
построить его в Красногвардейском районе. При этом учитывать
экономико-географическое, социально-экономическое и экологическое положение в
районе. Проекты нужно защищать.
В конце урока подсчитывают балы, подводят итог игры.
Учитель выставляет оценки в журнал. Урок заканчивается стихотворением Ю. К.
Ефремова.
Нам под ответственность дана,
И вся земля, и вся страна,
Страна возможностей гигантских,
Страна просторов океанских.
Страна Семеновых – Тянь – Шанских,
Вернадских, Борзовых, Шокольских,
Козловых, Бергов, Пржевальских.
Страна, в которой жить, друзья,
Плохим географам нельзя.
Список использованной литературы:
1. География Белгородской области [Текст]: Учеб.
пособие. В 2 частях. Часть I. Природа. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 64 с.
2. География Белгородской области [Текст]: Учеб.
пособие для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы: В 2 частях.
Часть вторая. Население и хозяйство. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 56 с.
3. Пармузин, Ю. П. Словарь по физической географии
[Текст] / Ю. П. Пармузин, Г. В. Карпов. – М.: Просвещение, 1994. – 367
с.
3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Бавкун
Л. А. Воспитание патриотизма в обучении географии [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: http://festival.1september.ru/articles/512243/,
свободный. Загл. с экрана.