УРОК ГЕОГРАФИИ
9 класс
Тема: «Транспорт России»
Цели урока:
образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного
представления о транспорте как отрасли материального производства, организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий «транспорт»,
«транспортная система», «транспортная магистраль», «транспортные узлы»; системы
фактов, отображающих реальную действительность развития транспортной системы
России;
развивающие: содействовать формированию общеучебных умений и
навыков: работе с учебником, работе с картой, классификации и систематизации
информации; обеспечить развитие коммуникативной и информационной культуры
учащихся, помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость нового материала;
воспитывающие: содействовать воспитанию любви к «большой и малой»
Родине; чувства ответственности за свою личную деятельность в команде и
результат деятельности всей команды.
Оборудование: карта «Транспорт России»,
карточки-задания, атласы, учебники, новые понятия на карточках, карточки для
рефлексии.
Учебник: Алексеев А. И. География России. Население и хозяйство.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Логика урока: мотивация – актуализация
полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия –
организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация
первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия
ПЛАН УРОКА
1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся
на уроке.
2.Актуализация полученных ранее знаний и умений для
обеспечения продуктивной деятельности учащихся при изучении нового материала.
3. Организация осмысления учащимися нового материала.
Самостоятельная работа в группах с использованием интерактивного метода. Работа
в малых группах по «сворачиванию» и классификации информации.
4. Первичная проверка понимания темы «Транспорт
России»: работа с блок-схемой «Транспорт России».
5.Организация деятельности учащихся с использованием
частично-поискового метода: заполнение таблицы для анализа эффективности работы
транспорта. Работа в группах с использованием метода «Мозговой штурм».
6. Организация деятельности учащихся по первичному
закреплению темы: работа с картами. Решение проблемных задач.
7. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных
на уроке.
8. Итого урока. Контроль знаний основных понятий темы:
«транспорт», «транспортный узел», «транспортная система», «магистраль»,
«грузооборот», «пассажирооборот».
9. Разноуровневое домашнее задание.
10. Рефлексия. Техника «Светофор».
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент. Создание позитивной мотивации.
Учащиеся при входе в
класс по жребию распределяются в 4 группы. Каждая группа занимает место за
своим столом. На столе лежат комплекты заданий: блок-схемы, таблицы, символы
групп: указатели с изображением машины, самолета, поезда и корабля.
- Добрый день, я рада вас видеть. Волею жребия
вы оказались собраны в группы. Надеюсь, все необходимое для урока у вас есть:
атласы, учебники. Работаем в группах с использованием метода «Мозговой штурм».
Девиз урока: «Один за всех и все за одного». Для организации эффективной работы
на уроке лидеров групп я назначаю: Саша, Катя, Влад, Дима.
2.
Актуализация
полученных ранее знаний и умений.
- Мы изучали на протяжении ряда уроков хозяйство
России.
- Какие межотраслевые компоненты мы изучили?
- В какую сферу производства они входят?
- Что позволяет эффективно работать всем комплексам,
которые порой удалены на сотни и тысячи километров друг от друга?
- Итак, тема урока «Транспорт России». Главная цель
нашего урока: рассмотреть виды транспорта, особенности каждого вида и
эффективность его работы.
Задачи каждой группы: в ходе лекции собрать
необходимую информацию, заполнить каждому ученику блок-схему, затем обсудить
информацию и заполнить одну общую схему на группу, которую надо защитить перед
всем классом.
3.
Изучение нового
материала.
4.
На доске записан план
лекции:
1.
Значение транспорта.
2.
Компоненты транспорта.
3.
Задачи транспорта.
4.
Транспортная система.
Транспортные узлы и магистрали.
5.
Характеристика отдельных
видов транспорта.
ЛЕКЦИЯ «ТРАНСПОРТ РОССИИ»
Транспорт
– от латинского transporto – переношу, перемещаю.
Транспорт – это всё то, что помогает человеку
перевозить грузы и самому перемещаться в пространстве.
Транспорт – это важная сфера человеческой деятельности
наряду с промышленностью и сельским хозяйством, имеющая непосредственное
отношение к географии.
Современная цивилизация без него невозможна. Транспорт
доставляет сырьё от места добычи к месту переработки, а готовые изделия – к
покупателю. Хотя сам по себе он ничего не производит, без него невозможно
никакое производство, а значит, невозможно существование городов и сёл, заводов
и ферм. Без него не было бы и государств, вообще всего того разнообразия в
развитии регионов, которое определяет социальный и экономический облик страны и
мира.
Наконец, без транспорта не было бы и географии как
науки, поскольку он сокращает расстояния и делает доступными самые дальние
уголки нашей планеты.
Понятие транспорт включает в себя 4 компонента:
1.
средства передвижения
2.
пути сообщения
3.
вспомогательные устройства
(порты, вокзалы, аэродромы и т.д.)
4.
специалистов-
транспортников.
Различают транспорт общего пользования и транспорт, действующий
в определённой сфере.
В производственной сфере, кроме транспорта общего
пользования, большую роль играет транспорт внутрипроизводственный
транспорт: конвейеры, транспортёры, краны и другие подъёмные механизмы и
устройства, рельсовые пути, автомобильные дороги, подвесные и канатные пути и
др.
Во внепроизводственной сфере действует
транспорт личного пользования – автомобили, мотоциклы, катера и яхты,
сейчас даже вертолёты и самолёты; транспортные средства для военных целей; для
научных исследований.
По характеру грузов транспорт подразделяется на
универсальный и специализированный.
По применению силы тяги – на парусный, сплавной (под
действием силы тяжести), гужевой, паровой, тепловой, электрический, насосный,
электропроводный, атомный.
По технике передвижения различают: сухопутный, водный,
воздушный.
Транспорт образно называют кровеносной системой
экономики. Его основные задачи:
- обеспечение устойчивых связей
внутри и между отраслями хозяйства, между отдельными районами страны и разными
странами мира;
- своевременное и полное
удовлетворение потребностей хозяйства и населения в перевозках;
- повышение экономической
эффективности его работы.
Следует отметить, что показателем работы транспорта будет грузооборот
и пассажирооборот, которые определяются массой перевезённых
грузов (или количеством пассажиров) и тем расстоянием куда они были доставлены,
поэтому измеряются они в т · км или пасс. · км.
С помощью какого-либо одного вида транспорта решить свои
задачи транспорт не может. Поэтому в России все виды транспорта
взаимодействуют, дополняют друг друга, образуя транспортную систему.
Транспортная система – совокупность всех видов
транспорта, объединенных между собой транспортными узлами.
Если посмотреть на карту транспорта, то можно заметить, что
крупные города на ней напоминают пауков, сидящих в центре или на краю
раскинувшейся вокруг них паутины. Сюда сходятся многочисленные дороги,
трубопроводы, авиалинии. Пути сообщения действительно образуют сеть, а их
пересечения – транспортные узлы.
Самые важные, основные направления перевозок грузов или
главные дороги принято называть магистралями. Например:
автомагистраль Москва-Санкт-Петербург, железнодорожная Байкало-Амурская
магистраль, воздушная магистраль Москва-Хабаровск, есть и магистральные нефте-
и газопроводы, крупные реки – это водные магистрали.
Рассмотрим наиболее важные для России виды транспорта.
Железнодорожный – основной вид транспорта для
России с её просторами. Привлекательность рельсовых путей сообщения, прежде
всего, в их грузоподъёмности, надёжности, универсальности, относительной
дешевизне перевозок. Значение имеет и скорость, особенно на больших
расстояниях, независимость от погодных условий, что важно для районов с суровым
арктическим, резко-континентальным климатом.
Перевозится по железным дорогам практически всё – от иголок до
межконтинентальных ракет, танков. И всё-таки есть грузы, которые чаще наполняют
вагоны, цистерны и железнодорожные платформы: топливо, различное сырьё,
сельскохозяйственная продукция.
Доставить каменный уголь или железную руду из карьера на
перерабатывающие предприятия, перевезти из одного региона в другой продукты
питания или товар, предназначенный на продажу, - такие задачи решает этот вид
транспорта.
Судьба пассажирских перевозок сложилась непросто. Железные
дороги были вынуждены "поделиться" с автомобильным и авиационным
транспортом. Поэтому особое значение приобретают скоростные поезда (скорость до
250-350 км в час) – их конкурентами. Остаются популярными пригородные поезда и
метро.
Автомобильный транспорт – наиболее маневренный
(«от двери до двери»). Важное место он занимает в районах, где нет других видов
транспорта, например, на Европейском Севере, в Сибири, Дальнем Востоке. А также
он имеет преимущество в перевозках грузов до 5 т и в перевозках грузов и людей
на короткие расстояния. Именно автомобиль обеспечил высокую подвижность
человеческого общества.
Проблема автомобильного транспорта – дороги: и мало, и
качество не то.
Авиационный транспорт – наиболее дорогой вид транспорта. Основное
его назначение - перевозка пассажиров и срочных грузов, прежде всего на дальние
расстояния. К достоинствам авиации относится не только скорость, но и
независимость от особенностей местности, способность доставлять
крупногабаритные грузы. Используется также в районах, где нельзя применять
наземный транспорт – в тундре, тайге, горах, арктических льдах.
Скорость, универсальность, комфорт - не всегда главное для
транспортного средства. Транспорт - прежде всего труженик. В XIX веке
возник, в XX стал бурно развиваться тихоходный, незаметный,
"приземлённый", но зато исключительно дешёвый грузоподъёмный вид
транспорта – трубопроводный, который к тому же
высокопроизводителен и бесшумен. К сожалению, участившиеся аварии снижают
последнее качество.
У трубопроводов очень узкая специализация – перекачка жидких и
газообразных грузов: нефти, нефтепродуктов, газа, воды и некоторых других
веществ. Он может доставлять и твёрдые грузы – уголь, железную руду, но в
измельчённом виде вместе с водой.
Морской транспорт. Значение морского транспорта
для России определено положением её на берегах морей акваторий 3-х океанов:
Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого. Протяжённость морских границ
России– 40 тыс. км. Морские суда – самый дешёвый (после трубопроводов) вид
транспорта. Благодаря тому, что выросла грузоподъёмность судов, стали выгодными
перевозки на большие расстояния сырья – нефти, угля, руды, различных
сельскохозяйственных продуктов – зерна, сахара и других товаров.
Речной и озёрный транспорт. Россия - страна
великих и малых рек, которые исстари используются для доставки груза Главное
преимущество этого вида – нет нужды строить дороги. К недостаткам отнесём
стоимость работы и то, что реки текут не всегда в том направлении, куда нам
нужно. Специализируется этот вид транспорта, в основном, на перевозках
минерально-строительных материалов (3/4 всех грузов) и сезонных: зерна, овощей,
бахчевых культур. Перевозятся также лесные и нефтяные грузы. Играет этот вид
транспорта важную роль в туризме.
Канатно-подвесной транспорт. Нашёл применение, прежде всего в горной,
сильно пересечённой местности. Доставляет как грузы: руду, лес, так и людей.
4. Организация осмысления учащимися нового
материала. Самостоятельная работа в группах с использованием интерактивного
метода. Работа в малых группах по классификации и систематизации новой
информации.
- Ребята, у вас есть 1 мин для обсуждения полученной
информации и заполнения блок-схемы «Транспорт России».
- Остались ли в схемах пустые ячейки?
- Используйте учебник (рис.49 с.180) для завершения
работы над схемой.
5. Первичная проверка понимания темы
«Транспорт России».
Учащиеся в группах с использованием личных карточек и учебника
обсуждают классификацию видов транспорта. Учитель выясняет, какие виды транспорта
выделили учащиеся в каждой группе, и подводит итоги (на экране появляется схема
«Транспорт России»):
-Что же мы имеем? Мы классифицировали разные виды
транспорта по способам передвижения. В транспортный комплекс входят….
Учащиеся перечисляют еще раз виды транспорта:
сухопутный, водный, воздушный (на экране выплывающие подсказки: сухопутный,
водный, воздушный).
6. Организация деятельности учащихся с
использованием частично-поискового метода: заполнение таблицы для анализа
эффективности работы транспорта.
Работа в группах с использованием метода
«Мозговой штурм».
- Напоминаю еще раз, что все виды транспорта работают
согласовано, дополняя друг друга. Но почему мы используем и более дорогие по
себестоимости виды транспорта? И менее быстрые? Наверное, у каждого вида есть
такие преимущества, которые делают его незаменимым.
Ваша задача, работая с учебником (рис.51 с. 183) и
таблицей (таблица прилагается к конспекту урока), установить, какие
преимущества (+) имеет ваш вид транспорта, а какие недостатки (-).
- Как можно увеличить эффективность его работы?
Предложите свой вариант. Время для обсуждения в группе - 5 мин. Для обсуждения
используем метод «мозгового штурма».
Учащиеся заполняют таблицу (одну на каждую группу) для
анализа эффективности работы различных видов транспорта. Учитель корректирует
ход работы в группах.
После обсуждения лидеры групп выступают с коллективным
решением поставленной перед ними задачи. Остальные учащиеся также в группе
отмечают в пустой колонке (+) преимущества и (–) недостатки тех видов
транспорта, о которых рассказывают участники других групп.
После окончания обсуждения рассмотренных вопросов
учитель вносит коррекцию в выводы учащихся и первичное обобщение изученного.
- Мы убедились, что у каждого вида транспорта есть
свои преимущества. Но есть и недостатки, среди которых - учитывая большие
размеры нашей страны, разнообразие ее условий, дальность доставки грузов.
Поэтому решить главную задачу – доставку грузов - можно только согласованными
действиями различных видов транспорта. Как мы сообща делали таблицу, так и виды
транспорта сообща делают свою работу, образуя при этом транспортную
систему.
7. Организация деятельности учащихся по
первичному закреплению темы: работа с картами. Решение проблемных задач.
- Транспорт, напоминаю, это не только транспортные
средства, но и пути сообщений. Посмотрите, пожалуйста, на карту транспорта
России в атласе. Почему в Европейской части России насыщение дорогами
больше, чем в Азиатской?
- Какого направления дороги преобладают в Сибири, а какого
- в Европейской части?
Учащиеся рассматривают, изучают карты, обсуждают в
группах. Работа в режиме «Мозговой штурм». Через две минуты учитель заслушивает
ответы учащихся.
- Рисунок транспортной сети формировался
десятилетиями, даже столетиями, и его характер определяется и природными
условиями: рельефом, речной сетью, размещением населения и размещением
хозяйства. В Сибири преобладают дороги широтного направления, а в европейской
части России - меридионального и широтного направлений, в большей степени
просматривается радиальная система.
-Решите в каждой группе за 30 секунд следующую
проблему.
- Великая русская река Волга - крупнейшая в Европе,
важная транспортная магистраль, почему же вблизи реки, параллельно ей проложены
и автомобильные, и железные дороги?
- Работаем с использованием метода «Мозговой штурм».
Учащиеся говорят, что есть два условия, влияющих на
эту проблему: быстрая доставка грузов автомобильными видами транспорта и
влияние природных сезонных явлений на деятельность транспортной системы.
8. Итого урока. Обобщение и
систематизация новых знаний, полученных на уроке.
Контроль знаний основных понятий темы:
«транспорт», «транспортный узел», «транспортная система», «магистраль»,
«грузооборот», «пассажирооборот».
Учитель подводит итоги изученного нового материала,
обобщая ответы учащихся.
Для контроля усвоения основных новых понятий учитель
зачитывает определения, учащиеся называют понятия: «транспорт», «транспортный
узел», «транспортные системы», «магистраль», «грузооборот», «пассажирооборот».
На доске представлен визуальный ряд понятий, используемых на уроке. В
презентации по категориям высвечиваются представленные понятия.
9.
Домашнее задание.
Домашнее задание представлено на карточках, которые являлись
жребием при выборе групп в начале урока.
- На карточках с изображениями вида транспорта,
полученных во время жеребьевки, вы видите 2 варианта выполнения домашнего
задания: на «4» и на «5». Прочитайте и выберите любое. Карточка остается у
вас.(Карточки прилагаются).
10.
Рефлексия.
Использование техники «Светофор».
-Зажгите на светофоре нужный свет. На экране светофор.
Выберите тот цвет, который соответствует вашим ощущениям, и постарайтесь
объяснить, как вам работалось в группе, и как вы усвоили новый материал.
- Урок окончен.
УРОК ГЕОГРАФИИ
9 класс
Тема: «Транспорт России»
Цели урока:
образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного
представления о транспорте как отрасли материального производства, организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий «транспорт»,
«транспортная система», «транспортная магистраль», «транспортные узлы»; системы
фактов, отображающих реальную действительность развития транспортной системы
России;
развивающие: содействовать формированию общеучебных умений и
навыков: работе с учебником, работе с картой, классификации и систематизации
информации; обеспечить развитие коммуникативной и информационной культуры
учащихся, помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость нового материала;
воспитывающие: содействовать воспитанию любви к «большой и малой»
Родине; чувства ответственности за свою личную деятельность в команде и
результат деятельности всей команды.
Оборудование: карта «Транспорт России», карточки-задания,
атласы, учебники, новые понятия на карточках, карточки для рефлексии.
Учебник: Алексеев А. И. География России. Население и хозяйство.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Логика урока: мотивация – актуализация
полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия –
организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация
первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия
ПЛАН УРОКА
1.Организация позитивной мотивации деятельности
учащихся на уроке.
2.Актуализация полученных ранее знаний и умений для
обеспечения продуктивной деятельности учащихся при изучении нового материала.
3. Организация осмысления учащимися нового материала.
Самостоятельная работа в группах с использованием интерактивного метода. Работа
в малых группах по «сворачиванию» и классификации информации.
4. Первичная проверка понимания темы «Транспорт
России»: работа с блок-схемой «Транспорт России».
5.Организация деятельности учащихся с использованием
частично-поискового метода: заполнение таблицы для анализа эффективности работы
транспорта. Работа в группах с использованием метода «Мозговой штурм».
6. Организация деятельности учащихся по первичному
закреплению темы: работа с картами. Решение проблемных задач.
7. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных
на уроке.
8. Итого урока. Контроль знаний основных понятий темы:
«транспорт», «транспортный узел», «транспортная система», «магистраль»,
«грузооборот», «пассажирооборот».
9. Разноуровневое домашнее задание.
10. Рефлексия. Техника «Светофор».
ХОД УРОКА
5.
Организационный
момент. Создание позитивной мотивации.
Учащиеся при входе в
класс по жребию распределяются в 4 группы. Каждая группа занимает место за своим
столом. На столе лежат комплекты заданий: блок-схемы, таблицы, символы групп:
указатели с изображением машины, самолета, поезда и корабля.
- Добрый день, я рада вас видеть. Волею жребия
вы оказались собраны в группы. Надеюсь, все необходимое для урока у вас есть:
атласы, учебники. Работаем в группах с использованием метода «Мозговой штурм».
Девиз урока: «Один за всех и все за одного». Для организации эффективной работы
на уроке лидеров групп я назначаю: Саша, Катя, Влад, Дима.
6.
Актуализация полученных
ранее знаний и умений.
- Мы изучали на протяжении ряда уроков хозяйство
России.
- Какие межотраслевые компоненты мы изучили?
- В какую сферу производства они входят?
- Что позволяет эффективно работать всем комплексам,
которые порой удалены на сотни и тысячи километров друг от друга?
- Итак, тема урока «Транспорт России». Главная цель
нашего урока: рассмотреть виды транспорта, особенности каждого вида и
эффективность его работы.
Задачи каждой группы: в ходе лекции собрать
необходимую информацию, заполнить каждому ученику блок-схему, затем обсудить
информацию и заполнить одну общую схему на группу, которую надо защитить перед
всем классом.
7.
Изучение нового
материала.
8.
На доске записан план
лекции:
6.
Значение транспорта.
7.
Компоненты транспорта.
8.
Задачи транспорта.
9.
Транспортная система.
Транспортные узлы и магистрали.
10.
Характеристика отдельных
видов транспорта.
ЛЕКЦИЯ «ТРАНСПОРТ РОССИИ»
Транспорт
– от латинского transporto – переношу, перемещаю.
Транспорт – это всё то, что помогает человеку
перевозить грузы и самому перемещаться в пространстве.
Транспорт – это важная сфера человеческой деятельности
наряду с промышленностью и сельским хозяйством, имеющая непосредственное
отношение к географии.
Современная цивилизация без него невозможна. Транспорт
доставляет сырьё от места добычи к месту переработки, а готовые изделия – к
покупателю. Хотя сам по себе он ничего не производит, без него невозможно
никакое производство, а значит, невозможно существование городов и сёл, заводов
и ферм. Без него не было бы и государств, вообще всего того разнообразия в
развитии регионов, которое определяет социальный и экономический облик страны и
мира.
Наконец, без транспорта не было бы и географии как
науки, поскольку он сокращает расстояния и делает доступными самые дальние
уголки нашей планеты.
Понятие транспорт включает в себя 4 компонента:
5.
средства передвижения
6.
пути сообщения
7.
вспомогательные устройства
(порты, вокзалы, аэродромы и т.д.)
8.
специалистов-
транспортников.
Различают транспорт общего пользования и транспорт,
действующий в определённой сфере.
В производственной сфере, кроме транспорта общего
пользования, большую роль играет транспорт внутрипроизводственный
транспорт: конвейеры, транспортёры, краны и другие подъёмные механизмы и
устройства, рельсовые пути, автомобильные дороги, подвесные и канатные пути и
др.
Во внепроизводственной сфере действует
транспорт личного пользования – автомобили, мотоциклы, катера и яхты,
сейчас даже вертолёты и самолёты; транспортные средства для военных целей; для
научных исследований.
По характеру грузов транспорт подразделяется на
универсальный и специализированный.
По применению силы тяги – на парусный, сплавной (под
действием силы тяжести), гужевой, паровой, тепловой, электрический, насосный,
электропроводный, атомный.
По технике передвижения различают: сухопутный, водный,
воздушный.
Транспорт образно называют кровеносной системой
экономики. Его основные задачи:
- обеспечение устойчивых связей
внутри и между отраслями хозяйства, между отдельными районами страны и разными
странами мира;
- своевременное и полное
удовлетворение потребностей хозяйства и населения в перевозках;
- повышение экономической
эффективности его работы.
Следует отметить, что показателем работы транспорта будет грузооборот
и пассажирооборот, которые определяются массой перевезённых
грузов (или количеством пассажиров) и тем расстоянием куда они были доставлены,
поэтому измеряются они в т · км или пасс. · км.
С помощью какого-либо одного вида транспорта решить свои задачи
транспорт не может. Поэтому в России все виды транспорта взаимодействуют,
дополняют друг друга, образуя транспортную систему.
Транспортная система – совокупность всех видов
транспорта, объединенных между собой транспортными узлами.
Если посмотреть на карту транспорта, то можно заметить, что
крупные города на ней напоминают пауков, сидящих в центре или на краю
раскинувшейся вокруг них паутины. Сюда сходятся многочисленные дороги,
трубопроводы, авиалинии. Пути сообщения действительно образуют сеть, а их
пересечения – транспортные узлы.
Самые важные, основные направления перевозок грузов или
главные дороги принято называть магистралями. Например:
автомагистраль Москва-Санкт-Петербург, железнодорожная Байкало-Амурская
магистраль, воздушная магистраль Москва-Хабаровск, есть и магистральные нефте-
и газопроводы, крупные реки – это водные магистрали.
Рассмотрим наиболее важные для России виды транспорта.
Железнодорожный – основной вид транспорта для
России с её просторами. Привлекательность рельсовых путей сообщения, прежде
всего, в их грузоподъёмности, надёжности, универсальности, относительной
дешевизне перевозок. Значение имеет и скорость, особенно на больших
расстояниях, независимость от погодных условий, что важно для районов с суровым
арктическим, резко-континентальным климатом.
Перевозится по железным дорогам практически всё – от иголок до
межконтинентальных ракет, танков. И всё-таки есть грузы, которые чаще наполняют
вагоны, цистерны и железнодорожные платформы: топливо, различное сырьё,
сельскохозяйственная продукция.
Доставить каменный уголь или железную руду из карьера на
перерабатывающие предприятия, перевезти из одного региона в другой продукты
питания или товар, предназначенный на продажу, - такие задачи решает этот вид
транспорта.
Судьба пассажирских перевозок сложилась непросто. Железные
дороги были вынуждены "поделиться" с автомобильным и авиационным
транспортом. Поэтому особое значение приобретают скоростные поезда (скорость до
250-350 км в час) – их конкурентами. Остаются популярными пригородные поезда и
метро.
Автомобильный транспорт – наиболее маневренный
(«от двери до двери»). Важное место он занимает в районах, где нет других видов
транспорта, например, на Европейском Севере, в Сибири, Дальнем Востоке. А также
он имеет преимущество в перевозках грузов до 5 т и в перевозках грузов и людей
на короткие расстояния. Именно автомобиль обеспечил высокую подвижность
человеческого общества.
Проблема автомобильного транспорта – дороги: и мало, и
качество не то.
Авиационный транспорт – наиболее дорогой вид транспорта. Основное
его назначение - перевозка пассажиров и срочных грузов, прежде всего на дальние
расстояния. К достоинствам авиации относится не только скорость, но и
независимость от особенностей местности, способность доставлять
крупногабаритные грузы. Используется также в районах, где нельзя применять
наземный транспорт – в тундре, тайге, горах, арктических льдах.
Скорость, универсальность, комфорт - не всегда главное для
транспортного средства. Транспорт - прежде всего труженик. В XIX веке
возник, в XX стал бурно развиваться тихоходный, незаметный,
"приземлённый", но зато исключительно дешёвый грузоподъёмный вид
транспорта – трубопроводный, который к тому же
высокопроизводителен и бесшумен. К сожалению, участившиеся аварии снижают
последнее качество.
У трубопроводов очень узкая специализация – перекачка жидких и
газообразных грузов: нефти, нефтепродуктов, газа, воды и некоторых других
веществ. Он может доставлять и твёрдые грузы – уголь, железную руду, но в
измельчённом виде вместе с водой.
Морской транспорт. Значение морского транспорта
для России определено положением её на берегах морей акваторий 3-х океанов:
Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого. Протяжённость морских границ
России– 40 тыс. км. Морские суда – самый дешёвый (после трубопроводов) вид
транспорта. Благодаря тому, что выросла грузоподъёмность судов, стали выгодными
перевозки на большие расстояния сырья – нефти, угля, руды, различных
сельскохозяйственных продуктов – зерна, сахара и других товаров.
Речной и озёрный транспорт. Россия - страна
великих и малых рек, которые исстари используются для доставки груза Главное
преимущество этого вида – нет нужды строить дороги. К недостаткам отнесём
стоимость работы и то, что реки текут не всегда в том направлении, куда нам
нужно. Специализируется этот вид транспорта, в основном, на перевозках
минерально-строительных материалов (3/4 всех грузов) и сезонных: зерна, овощей,
бахчевых культур. Перевозятся также лесные и нефтяные грузы. Играет этот вид
транспорта важную роль в туризме.
Канатно-подвесной транспорт. Нашёл применение, прежде всего в горной,
сильно пересечённой местности. Доставляет как грузы: руду, лес, так и людей.
4. Организация осмысления учащимися нового
материала. Самостоятельная работа в группах с использованием интерактивного
метода. Работа в малых группах по классификации и систематизации новой
информации.
- Ребята, у вас есть 1 мин для обсуждения полученной
информации и заполнения блок-схемы «Транспорт России».
- Остались ли в схемах пустые ячейки?
- Используйте учебник (рис.49 с.180) для завершения
работы над схемой.
5. Первичная проверка понимания темы
«Транспорт России».
Учащиеся в группах с использованием личных карточек и учебника
обсуждают классификацию видов транспорта. Учитель выясняет, какие виды
транспорта выделили учащиеся в каждой группе, и подводит итоги (на экране
появляется схема «Транспорт России»):
-Что же мы имеем? Мы классифицировали разные виды
транспорта по способам передвижения. В транспортный комплекс входят….
Учащиеся перечисляют еще раз виды транспорта:
сухопутный, водный, воздушный (на экране выплывающие подсказки: сухопутный,
водный, воздушный).
6. Организация деятельности учащихся с
использованием частично-поискового метода: заполнение таблицы для анализа
эффективности работы транспорта.
Работа в группах с использованием метода
«Мозговой штурм».
- Напоминаю еще раз, что все виды транспорта работают
согласовано, дополняя друг друга. Но почему мы используем и более дорогие по
себестоимости виды транспорта? И менее быстрые? Наверное, у каждого вида есть
такие преимущества, которые делают его незаменимым.
Ваша задача, работая с учебником (рис.51 с. 183) и
таблицей (таблица прилагается к конспекту урока), установить, какие
преимущества (+) имеет ваш вид транспорта, а какие недостатки (-).
- Как можно увеличить эффективность его работы?
Предложите свой вариант. Время для обсуждения в группе - 5 мин. Для обсуждения
используем метод «мозгового штурма».
Учащиеся заполняют таблицу (одну на каждую группу) для
анализа эффективности работы различных видов транспорта. Учитель корректирует
ход работы в группах.
После обсуждения лидеры групп выступают с коллективным
решением поставленной перед ними задачи. Остальные учащиеся также в группе
отмечают в пустой колонке (+) преимущества и (–) недостатки тех видов
транспорта, о которых рассказывают участники других групп.
После окончания обсуждения рассмотренных вопросов
учитель вносит коррекцию в выводы учащихся и первичное обобщение изученного.
- Мы убедились, что у каждого вида транспорта есть
свои преимущества. Но есть и недостатки, среди которых - учитывая большие
размеры нашей страны, разнообразие ее условий, дальность доставки грузов.
Поэтому решить главную задачу – доставку грузов - можно только согласованными
действиями различных видов транспорта. Как мы сообща делали таблицу, так и виды
транспорта сообща делают свою работу, образуя при этом транспортную
систему.
7. Организация деятельности учащихся по
первичному закреплению темы: работа с картами. Решение проблемных задач.
- Транспорт, напоминаю, это не только транспортные
средства, но и пути сообщений. Посмотрите, пожалуйста, на карту транспорта
России в атласе. Почему в Европейской части России насыщение дорогами
больше, чем в Азиатской?
- Какого направления дороги преобладают в Сибири, а
какого - в Европейской части?
Учащиеся рассматривают, изучают карты, обсуждают в
группах. Работа в режиме «Мозговой штурм». Через две минуты учитель заслушивает
ответы учащихся.
- Рисунок транспортной сети формировался
десятилетиями, даже столетиями, и его характер определяется и природными
условиями: рельефом, речной сетью, размещением населения и размещением
хозяйства. В Сибири преобладают дороги широтного направления, а в европейской
части России - меридионального и широтного направлений, в большей степени
просматривается радиальная система.
-Решите в каждой группе за 30 секунд следующую
проблему.
- Великая русская река Волга - крупнейшая в Европе,
важная транспортная магистраль, почему же вблизи реки, параллельно ей проложены
и автомобильные, и железные дороги?
- Работаем с использованием метода «Мозговой штурм».
Учащиеся говорят, что есть два условия, влияющих на
эту проблему: быстрая доставка грузов автомобильными видами транспорта и
влияние природных сезонных явлений на деятельность транспортной системы.
8. Итого урока. Обобщение и
систематизация новых знаний, полученных на уроке.
Контроль знаний основных понятий темы:
«транспорт», «транспортный узел», «транспортная система», «магистраль»,
«грузооборот», «пассажирооборот».
Учитель подводит итоги изученного нового материала,
обобщая ответы учащихся.
Для контроля усвоения основных новых понятий учитель
зачитывает определения, учащиеся называют понятия: «транспорт», «транспортный
узел», «транспортные системы», «магистраль», «грузооборот», «пассажирооборот».
На доске представлен визуальный ряд понятий, используемых на уроке. В
презентации по категориям высвечиваются представленные понятия.
11.
Домашнее задание.
Домашнее задание представлено на карточках, которые
являлись жребием при выборе групп в начале урока.
- На карточках с изображениями вида транспорта,
полученных во время жеребьевки, вы видите 2 варианта выполнения домашнего
задания: на «4» и на «5». Прочитайте и выберите любое. Карточка остается у
вас.(Карточки прилагаются).
12.
Рефлексия.
Использование техники «Светофор».
-Зажгите на светофоре нужный свет. На экране светофор.
Выберите тот цвет, который соответствует вашим ощущениям, и постарайтесь
объяснить, как вам работалось в группе, и как вы усвоили новый материал.
- Урок окончен.