Инфоурок География КонспектыКонспект урока "География в эпоху Средневековья: путешествия и открытия древних арабов."

Конспект урока "География в эпоху Средневековья: путешествия и открытия древних арабов."

Скачать материал

Класс: 5 класс

Дата: 28.10.2021

Предмет: география

Тема урока: География в эпоху Средневековья: путешествия и открытия древних арабов. Практическая работа

Цель урока: формирование у учащихся представления о понимании роли и специфике путешествий на основе изучения нового материала.

Ресурсы: компьютер, учебник Е.М. Домогацких «География 5 класс»

 

Ход урока

Добрый день, ребята!

Доброе утро, ребята!

Для изучения новой темы просмотри ФИЛЬМ:

https://fs24.infourok.ru/file/0152-00014d59-a7f5e548.mp4

 

Древний мир - период истории, который продолжался со времён появления первых цивилизаций до 476 года - даты падения Западной Римской империи.

Освоение новых земель продолжалось не одно тысячелетие. В нём принимали участие многие народы. Память об этом сохранилась на картах: многие географические объекты названы в честь путешественников, мореплавателей, землепроходцев, учёных. Много удивительных открытий совершили люди. Познакомимся с некоторыми из них.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image001.jpgПервая научная экспедиция была организована египетской царицей Хатшепсут во времена Древнего Египта. В 15 веке до нашей эры египтяне исследовали Чёрное море, открыли восточную часть Африки – Сомали. Называли они эту неизведанную территорию – Пунт.

Царица Хатшепсут

 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image002.jpg

В Восточном Средиземноморье жил удивительный народ – финикийцы. Они смело плавали по Средиземному морю, выходили в Атлантический океан. Именно они открыли Азорские и Канарские острова. В 525 году до нашей эры египетский фараон Нехо второй поручил им изучить, велика ли страна Ливия (так в древности называли Африку). Почти три года потребовалось финикийцам, чтобы обогнуть Африку. Путешествие показало, что Африка очень большая и со всех сторон окружена морями.

Фараон Нехо II

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image003.png

Греки были первыми создателями географической карты: Анаксимандр, составляя эту карту, большинство сведений заимствовал у учёных Ближнего Востока. Античные географы считали, что Земля имеет шарообразную форму. Однако размеры её и расположение океанов и материков у разных учёных сильно отличались и, конечно, в силу недостатка информации, были далеки от реальных.https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image004.png

На географических картах того времени, постоянно обновлявшихся по мере открытия новых земель, была нанесена сетка параллелей и меридианов. Первым, кто использовал при составлении карты географическую координатную сетку, был греческий математик, философ и поэт Эратосфен. Он измерил длину экватора и вычислил размеры земного шара, впервые выделил на нашей планете климатические пояса и создал географическую карту населённой части Земли. Он является автором труда «Географика».

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image005.pngВ научном исследовании природы первые шаги принадлежат Аристотелю. Он считал, что непосредственное наблюдение природных явлений – необходимое условие верности выводов. В своём главном труде «Метеорологика» он систематизировал первые сведения по географии, сделал попытку выделить атмосферу, как отдельную оболочку земли, проанализировать процесс влагооборота.

 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image006.pngВыдающийся древнегреческий учёный Геродот, живший в V веке до нашей эры, – историк и путешественник, давший описание многих стран, истории и быта народов. Геродот объездил весь тогдашний цивилизованный мир, называемый Ойкумена.

Первое место, куда он отправился был Древний Египет. Описания климата Египта, разливов Нила даже сейчас поражают своей точностью.

Из высказывания Геродота: «Когда Нил разливается, не видно ничего, кроме городов; они кажутся построенными поверх воды и напоминают острова Эгейского моря».

Следующее место, куда отправился Геродот был Вавилон на территории Месопотамии, в котором жили цари после разрушения древней столицы. Вслед за тем Геродот спускается на юг – в Аравию. Эту страну он называл Азиатской Эфиопией за её жаркий климат. Ведь именно южную часть Аравии Геродот считает последней обитаемой землёй.

Затем Геродот отправился в Персию. Геродот говорит о быте и нравах персов. Покинув Персидское царство, он отправился в Индию. Индийцы, по его мнению, являются самым многочисленным из известных народов. Геродот побывал ещё в Скифии (южной части России), а также в государствах Балканского полуострова. Собранные им географические и исторические сведения легли в основу полномасштабного 9-томного научного трактата, названного «История». Позднее его творение стало памятником исторических событий, памятником художественной прозы. Его трудами пользовались учёные разных веков. Цицерон назвал Геродота «отцом истории».

Ещё одно интересное путешествие совершил в IV веке до нашей эры древнегреческий учёный и мореплаватель Пифей. Экспедицию Пифея организовали торговцы Массилии (современное название Марсель) для поиска неведомых стран, где есть олово и янтарь.

Пифей

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo5/5-puteshestvenniki-drevnosti.files/image007.pngПутешествие Пифея началось в марте 325 г. до нашей эры на двух кораблях. Выйдя из Средиземного моря, он обогнул берега Испании и Франции и достиг Ирландии и Великобритании. Затем он посетил земли германцев и северные острова.

Наблюдая приливы и отливы, во время ночлега в устье одной реки Пифей первым высказал правильную мысль о том, что это явление связано с притяжением водной оболочки Земли Луной.

Выполни практическую работу № 4. Описание и нанесение на контурную карту географических объектов изученных

Нарисовать маршрут Пифея (можно открыть картинку в paint и используя карандаш выделить маршрут)

Скриншот работы с картой прислать на почту proshka89@mail.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "География в эпоху Средневековья: путешествия и открытия древних арабов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 1021
    • DOCX 966.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степичева Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степичева Алёна Юрьевна
    Степичева Алёна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 89933
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе