Тема урока:
География в эпоху средневековья: Азия , Европа
(УМК «Сферы» А.А.
Лобжанидзе, География. Планета Земля. 5-6 класс)
Цель: формировать
умение использовать информацию и применять полученные знания
УУД:
Прослеживать по картам маршруты путешествий арабских мореходов,
А. Никитина, викингов, Марко
Поло
Наносить на к..к
маршруты путешествий
Находить
информацию в интернете и др. источниках и обсуждать значение открытий
А. Никитина, путешествий Марко
Поло и его книги
Ресурсы: учебник
стр.18-21, тетрадь – тренажер №1 с.16 С.5№5, атлас стр.12-13, электронное
приложение к учебнику
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результат
|
Орг. Момент
|
Приветствие
учащихся, настрой на работу
|
Настроиться на
урок
|
Положительный
эмоциональный настрой
|
Повторение
Сообщение темы
и целей
|
Вспомните, о
чем мы говорили на прошлом уроке, с географическими открытиями каких
древних цивилизаций мы познакомились?
Откройте атлас
на стр.12-13, посмотрите внимательно и сделайте предположение о теме
урока.
Продолжаем
говорить о географии в древности. Тема урока сегодня: География в эпоху
средневековья: Азия и Европа
что мы видим
на карте? Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться?
Используйте учебник, обоснуйте свое мнение.
|
Рассказывают
о Древней Греции
и Древнем
Риме.
Проверить зад.
в т-тр
Работа с
атласом.
Ответы на
вопросы учителя
Работа с
учебником.
Сравнение
своих
предположений
и задач
учебника стр.18
|
Записаная тема
в тетради, сформулированы задачи урока.
|
Открытие
нового знания
|
1.Разделимся
на две группы и заполним таблицу: География в эпоху средневековья: Азия и
Европа
2.Обмен
информацией внутри групп.
3.Обмен
информацией между группами
-Беседа по
вопросам учителя:
-В результате
чего сложилась особая арабская культура?
-Где
путешествовали арабы и что послужило им преградой?
-Каким путем
шло географическое познание Азии?
-Викинги, их
занятия и куда плавали?
-Покажите путь
из «варяг в греки» по карте
4.Исследуем
маршрут путешествия А. Никитина У.стр.19-план и источники.
В эл.приложении
хороший рассказ о путешествии Никитина анимация для просмотра.
|
Индивидуальная
работа
с текстом
учебника и таблицей
Работа по
группам
Фронтальная
работа
(культурного
взаимодействия
арабов и
завоёванных ими
народов)
Африка, Азия,
Индия – Атлант.ок.
Морским
и сухопутным
Настенная
карта
Работа с
атласом и к.к
|
Заполненная
таблица в маршрутном листе.
|
Закрепление
|
Работа в к. К.
нанести маршрут путешествия А. Никитина, подписать названия морей.
|
Работа с
атласом и к.к
|
Маршрут
путешествия в к.к
|
Рефлексия
|
Мне
понравилось…
Мне не
понравилось…
Я сегодня
узнал, что….
|
Самооценка
|
|
Домашнее
задание
|
1.Стр.18-21
подготовить рассказ, о каком -либо путешествии или путешественнике,
2.Ответить на
вопросыстр.21
3.Нанесите на
к. к маршрут путешествия Марко Поло
4. Т.тр №1
с.16 С.5№5
|
Самоопределение
|
Выбрать
задание
|
Приложение к уроку.
Распечатывается каждому учащемуся. Вклеивается в тетрадь.
География в эпоху средневековья:
Азия Европа
|
Азия
|
Европа
|
Вопрос
|
Имена
ученых
|
|
|
|
Имена
путешественников
|
|
|
|
Народы
|
|
|
|
Даты
|
|
|
|
Географические
объекты, где путешествовали
|
|
|
|
Итоги
путешествий
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|