Тема: Осевая симметрия»
Задачи:
Образовательные:
ü Сформировать понятие о симметрии;
ü Научить выделять явления симметрии;
Развивающие:
Развивать
когнитивную, эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную,
предметно-деятельностную сферы личности.
Воспитывающие:
Воспитывать
культуру общения и поведения на уроках, самостоятельность в принятии решений,
долг и ответственность в учении, развивать интерес к предмету, формировать
положительную мотивацию учения.
Тип
урока: вводный
Оборудование
урока:
мультимедийный экран, раздаточный и наглядный материал, учебник «Геометрия 7-9
кл.» Л.С. Атанасян
Литература: учебник «Геометрия 7-9» Л.С.
Атанасян, «Поурочные разработки по геометрии 8» Гаврилова Н.Ф.
Методы
и приемы: метод
эвристической беседы, метод иллюстрации, метод демонстрации,
аналитико-синтетический метод.
Ход урока.
О.Н.У.
Сегодня,
ребята, вы познакомитесь с новым для вас понятием, которое, как вы узнаете из
урока, очень часто встречается в нашей жизни. И я думаю, что результатом нашей
сегодняшней работы станет полное соответствие следующему изречению: «Дороги не
те знания которые откладываются в мозгу как жир, дороги те, которые
откладываются как умственные мышцы.» Автором которых является Т. Спенсер.
Введение
нового.
- На
этом уроке мы прикоснемся к удивительному математическому явлению – симметрии.
В древности слово «симметрия», употреблялось как «красота», «гармония». Термин
«гармония» в переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в
расположении частей». Известный немецкий математик Герман Вейль дал определении
симметрии таким образом: « Симметрия является той единицей, с помощью , которой
человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту, совершенство.»
Принцип
симметрии играет важную роль в математике, архитектуре, природе… И сегодня на
уроке мы в этом с вами убедимся. А разобраться в том, что же такое называется
симметрией нам поможет следующее задание.
Задание
1.На столах учащихся разложены «файлы» на которых выполнены следующие
рисунки.
- Какую особенность в расположении этих фигур вы
заметили?
- Так вот, ребята, такие фигуры называются симметричными,
а прямую, разделяющую эти фигуры – осью симметрии. Если согнуть лист по
этой прямой, то фигуры полностью совпадут и мы увидим одну фигуру.
(Продемонстрировать).
Задание 2
Возьмите
лист бумаги и перегните его пополам. Теперь разверните и на одной стороне
постройте треугольник. Далее сложите лист по линии сгиба и проколите вершины
данного треугольника так, чтобы были проколоты обе половинки. Теперь разверните
лист и соедините по линейке полученные точки-дырочки. Таким образом, мы с вами
построили симметричный данному треугольник. Убедитесь в этом. Для этого
сложите лист по линии сгиба и посмотрите через пего на свет. Что вы видите?
Это самый простой способ построения симметричных фигур.
- Но
всегда ли на практике таким образом мы сможем построить симметричные фигуры?
- А что
мы сделали для того что бы построить симметричные треугольники?
-
Перегнули лист пополам.
- Т.е.
провели ось симметрии. Дальше.
-
Прокололи вершины треугольника.
- Т.е.
построили точки, которыми ограничен наш треугольник. А это значит, что прежде
чем построить фигуру симметричную данной мы должны научится строить в первую
очередь что? Точку симметричную данной. Как это можно сделать вы сейчас узнаете
(построение в презентации, ученики записывают этапы построения себе в тетрадь).
Симметричными могут быть не только 2 фигуры, в некоторых фигурах тоже можно
провести ось симметрии. В этом мы сейчас убедимся. (показ слайда).
Закрепление.
Задание
3.
Вариант
1. Вырезать из бумаги фигурку (Например, елочку).
Вариант
2. Вырезать из бумаги цветок, сложив бумагу вчетверо.
Вариант
3 сделать из бумаги самолетик.
-
Сделайте вывод сколько осей симметрии может иметь каждая из фигур.
Задание
4.
У вас
на столах имеется набор различных геометрических фигур. Работая совместно в
группах, вы, сгибая данные фигуры любым доступным способом, постарайтесь
совместить половинки фигур друг с другом. В процессе работы вы должны
определить, какие фигуры обладают симметрией, а какие нет.
Попробуйте
определить и количество осей симметрии у каждой фигуры.
- А
скажите, у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы они
полностью совпали?
-Какой
вывод можно сделать о таких фигурах?
[Данные фигуры не симметричны, то
есть не обладают свойством симметрии и осей симметрии не имеют.]
А какая
фигура имеет больше всего осей симметрии?
-Конечно
же, это круг. А вы знаете, что еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства?
- Как
вы уже убедились симметрия не такое уж и редкое явление и существует оно не
только в отдельном предмете математика, но в других науках, например в русском
языке. (работа в презентации). Заполнить таблицу:
Буквы, обладающие
вертикальной осью симметрии
|
Буквы, обладающие
горизонтальной осью симметрии
|
Буквы, не обладающие
ни горизонтальной ни вертикальной осью симметрии
|
А, Д, Ж, Л, М, Н, О, П, Т.
|
В, Е, Ж, З, К, И, О, С.
|
Б, Г, И.
|
- Из
букв обладающих вертикальной осью симметрии, можно составить слова, которые
так же будут обладать вертикальной симметрией например, шалаш, топот, потоп.
-
Симметрия широко распространена в природе. (просмотр слайдов). Симметрия
характерная для представителей животного мира называется билатеральной
симметрией.
- Так
же издавна человек использует симметрию и в архитектуре . (просмотр слайдов).
Мини
– итог.
Выполнить
тесты результаты показать.
Вариант
А1.
1.
В каком смысле
в древности употреблялось слово симметрия?
а) искусство;
б)
построение;
в) гармония и красота.
2.
Как называется
прямая относительно которой расположены симметричные фигуры?
а) симметричная
прямая; б)
ось
симметрии;
в) прямая оси симметрии.
3.
Какая фигура
обладает наибольшим количеством осей симметрии? а)
круг;
б)
прямоугольник; в)
шестиугольник.
4.
Каким видом
симметрии обладает буква «В»? а)
вертикальным;
б)
горизонтальным;
в) вертикальным и горизонтальным.
5.
Выберите
тех представителей животного мира, обладающих осевой симметрией, которые были
продемонстрированы на
уроке. а)
волк;
б) медведь; В)
тигр;
г) гусеница; д)
бабочка.
Вариант
А2.
1.
В каком смысле
в древности употреблялось слово
симметрия?
а)соразмерность, одинаковость в расположении
частей;
б)
построение;
в) гармония и красота.
2.
Как называется
прямая относительно которой расположены симметричные
фигуры? а)
ось симметрии; б)
симметричная
прямая;
в) линия сгиба.
3.
Какая фигура
обладает наибольшим количеством осей
симметрии? а)
шестиугольник;
б) пятиугольник;
в) круг.
4.
Каким видом
симметрии обладает буква «В»? а)
не обладает ни каким из видов симметрии;
б) вертикальным и горизонтальным;
в) горизонтальным.
5.
Выберите
тех представителей животного мира, обладающих осевой симметрией, которые были
продемонстрированы на
уроке. а) тигр;
б) гусеница;
В) медведь;
г) волк;
д) бабочка.
Вариант
В1.
1.
Что нужно
построить в первую очередь при построении любой фигуры симметричной данной?
а) прямую; б)
точку;
в) отрезок.
2.
Укажите лишний
шаг в алгоритме построения точки симметричной данной.
а) провести ось
симметрии; б)
провести перпендикуляр к этой оси; в)
продолжить его за
прямую; г)
построить отрезок ОА1 = ОА; д)
провести ось симметрии АА1.
3.
Какая из
указанных фигур не обладает осью симметрии?
а) прямоугольник; б)
круг;
в) ромб; г)параллелограмм.
4.
Среди
указанных букв выберите те, которые обладают вертикальной осью симметрии.
а) В; б)
К;
в) М; г)
О.
5.
При построении
фигуры симметричной треугольнику, какая фигура получится?
а) прямоугольный
треугольник; б)
равнобедренный треугольник; в)
равносторонний
треугольник; г)
треугольник равный данному.
Вариант
В2.
1.
Что нужно
построить в первую очередь при построении любой фигуры симметричной
данной? а)
перпендикуляр;
б)отрезок;
в)точку.
2.
Укажите лишний
шаг в алгоритме построения точки симметричной
данной. а)
провести ось симметрии АА1.
б)провести
ось симметрии; в)
провести перпендикуляр к этой оси; г)
продолжить его за прямую; д)
построить отрезок ОА1 = ОА;
3. Какая из указанных фигур не обладает осью
симметрии?
а)
прямоугольник;
б)треугольник;
в) квадрат;
г)круг.
4.
Среди
указанных букв выберите те, которые обладают вертикальной осью
симметрии. а)Н;
б)
К;
в)
Т;
г)
О.
5.
При построении
фигуры симметричной треугольнику, какая фигура
получится? а)
прямоугольный
треугольник; б)
треугольник равный данному; в)
равносторонний треугольник;
г) равнобедренный треугольник.
Итог
урока.
- С
каким понятием вы сегодня познакомились?
- Какие
виды симметрии вы знаете?
- Что
нового вы узнали?
Домашнее
задание. п. 47 №
416, 421.
Раздаточный
материал
Буквы, обладающие
вертикальной осью симметрии
|
Буквы, обладающие
горизонтальной осью симметрии.
|
Буквы, обладающие
и горизонтальной и вертикальной осью симметрии
|
Буквы не
обладающие, никаким видом симметрии
|
|
|
|
|
Буквы, обладающие
вертикальной осью симметрии
|
Буквы, обладающие
горизонтальной осью симметрии.
|
Буквы, обладающие
и горизонтальной и вертикальной осью симметрии
|
Буквы не
обладающие, никаким видом симметрии
|
|
|
|
|
Буквы, обладающие
вертикальной осью симметрии
|
Буквы, обладающие
горизонтальной осью симметрии.
|
Буквы, обладающие
и горизонтальной и вертикальной осью симметрии
|
Буквы не
обладающие, никаким видом симметрии
|
|
|
|
|
Буквы, обладающие
вертикальной осью симметрии
|
Буквы, обладающие
горизонтальной осью симметрии.
|
Буквы, обладающие
и горизонтальной и вертикальной осью симметрии
|
Буквы не
обладающие, никаким видом симметрии
|
|
|
|
|
Тест
« Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивей
Вариант А1.
1. В
каком смысле в древности употреблялось слово
симметрия?
а)
искусство;
б)
построение;
в) гармония и красота.
2. Как
называется прямая относительно, которой расположены симметричные
фигуры? а)
симметричная
прямая; б)
ось
симметрии;
в) прямая оси симметрии.
3. Какая
фигура обладает наибольшим количеством осей
симметрии?
а) круг; б)
прямоугольник;
в) шестиугольник.
4. Каким
видом симметрии обладает буква «В»? а)
вертикальным;
б)
горизонтальным;
в) вертикальным и горизонтальным.
5. Выберите
тех представителей животного мира, обладающих осевой симметрией, которые были
продемонстрированы на
уроке. а)
волк;
б)
медведь;
В)
тигр;
г) гусеница; д)
бабочка.
Тест
« Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивей
Вариант А2.
1. В
каком смысле в древности употреблялось слово симметрия?
а)соразмерность, одинаковость в расположении
частей;
б) построение; в)
гармония и красота.
2. Как
называется прямая относительно которой расположены симметричные
фигуры? а)
ось
симметрии;
б) симметричная
прямая;
в) линия сгиба.
3. Какая
фигура обладает наибольшим количеством осей
симметрии?
а)
шестиугольник;
б)
пятиугольник;
в) круг.
4. Каким
видом симметрии обладает буква «В»? а)
не обладает ни каким из видов симметрии; б)
вертикальным и
горизонтальным;
в) горизонтальным.
5. Выберите
тех представителей животного мира, обладающих осевой симметрией, которые были
продемонстрированы на
уроке. а)
тигр;
б) гусеница; В)
медведь;
г) волк; д)
бабочка.
Тест
« Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивей
Вариант В1.
1.
Что нужно построить в первую очередь при построении любой фигуры
симметричной данной?
а)
прямую;
б)
точку;
в) отрезок.
2.
Укажите лишний шаг в алгоритме построения точки симметричной
данной. а)
провести ось
симметрии; б)
провести перпендикуляр к этой оси; в)
продолжить его за прямую; г)
построить отрезок ОА1 =
ОА; д) провести
ось симметрии АА1.
3.
Какая из указанных фигур не обладает осью
симметрии? а)
прямоугольник;
б)
круг;
в) ромб; г)параллелограмм.
4.
Среди указанных букв выберите те, которые обладают вертикальной
осью симметрии. а)
В;
б)
К;
в) М; г)
О.
5.
При построении фигуры симметричной треугольнику, какая фигура
получится? а)
прямоугольный
треугольник; б)
равнобедренный треугольник; в)
равносторонний
треугольник; г)
треугольник равный данному.
Тест
« Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивей
Вариант В2.
1.
Что нужно построить в первую очередь при построении любой фигуры
симметричной данной? а)
перпендикуляр;
б)отрезок;
в)точку.
2.
Укажите лишний шаг в алгоритме построения точки симметричной
данной. а)
провести ось симметрии АА1.
б)провести ось
симметрии; в)
провести перпендикуляр к этой оси; г)
продолжить его за прямую;
д) построить отрезок ОА1 =
ОА;
3. Какая из указанных фигур не
обладает осью симметрии?
а)
прямоугольник;
б)треугольник;
в)
квадрат;
г)круг.
4.
Среди указанных букв выберите те, которые обладают вертикальной
осью симметрии. а)Н;
б)
К;
в)
Т;
г)
О.
5.При построении фигуры симметричной треугольнику, какая фигура
получится? а)
прямоугольный треугольник; б)
треугольник равный данному; в)
равносторонний
треугольник; г)
равнобедренный треугольник.