Предмет
Геометрия
|
7 класс
|
Дата
|
Урок № 1
|
Учитель
|
Гардер
Светлана Владимировна
|
Тема
|
Основные
понятия геометрии
|
Цели:
|
Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод;
применяют их при решении заданий
|
Задачи:
|
1.
Выявить уровень знаний учащихся по теме «Геометрия»
2.
Откорректировать знания
3.
Прослушать слово учителя
4.
Познакомиться с материалом презентации
5.
Отработать навык на примере задач, выполнить индивидуальное
задание по карточкам
6.
Откорректировать знания
7.
Разобрать домашнее задание
8.
Провести рефлексию
|
Ожидаемые
результаты
|
Результаты
обучения для учеников (А)
|
Результаты
обучения для учеников (B)
|
Результаты
обучения для учеников (C)
|
Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод;
применяют их при решении заданий, аргументируют, обобщают и систематизируют
изученный ранее материал, способны к решению проблемных вопросов
|
Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод;
применяют их при решении заданий, аргументируют, анализируют, обобщают и
систематизируют изученный ранее материал
|
знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод;
применяют их при решении заданий, аргументируют, сверяют правильность
выполнения заданий по образцу
|
Ресурсы:
|
Учебник, доска, мел, вопросы по теме «Геометрия», карточки для
индивидуальной работы, динамическая пауза, презентация по теме «История
возникновения геометрии» и «Из чего строится геометрия», интерактивное
оборудование (ИКТ)
|
Ход урока
|
1.
Психологический настрой - «Утренняя зарядка»
Чтобы создать благоприятный психологический
настрой на урок - с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым
звонком делаем утреннюю зарядку под музыку
|
Вызов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель выявляет уровень усвоения изученного ранее материала,
корректирует знания, исправляет ошибки и недочеты. Ориентирует учащихся на
выполнение математического диктанта, самопроверки работы учащимися;
использует активные методы и формы работы (стратегии), актуализирует знания
учащихся, ориентирует учащихся при формулировании цели и проблемного вопроса
урока, корректирует знания учащихся
|
Учащиеся задают вопросы учителю, корректируют знания, исправляют
ошибки и недочеты. Выполняют математический диктант, самопроверку работы;
актуализируют знания, обобщают пройденный ранее материал, формулируют
проблемные вопросы и цели урока
|
2.
Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель
предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал(-а)
|
|
|
|
3. Целеполагание
|
Осмысление
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель определяет основные направления работы, знакомит с
содержанием темы (презентация), предлагает исследовать предложенные задания,
ориентирует и корректирует выполнение тренировочных заданий, инструктирует в
выполнении домашнего задания, оценивает уровень усвоения учащимися новых
знаний, наблюдает за тем, как работают учащиеся категории А, В и С
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют
предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные
задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с
инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для
коррекции
|
4. Изучение
нового материала
1. Слово
учителя
2.
Презентация. «История возникновения геометрии»
3. Поэтапная коррекция
ответов учащимися и учителем
5.
Динамическая пауза
6. Изучение
нового материала
1. Слово
учителя
2.
Презентация. «Из чего строится геометрия»
3. Поэтапная
коррекция ответов учащимися и учителем
7. Домашнее
задание
Реферат
«Геометрия –это…», стр.5-7 читать
|
Рефлексия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель проводит рефлексию, оценивает уровень усвоения учащимися
новых знаний (повторения ранее изученного), исследует проблемы
|
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень
усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные
результаты работы
|
8. Рефлексия
учащихся знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель
предлагает составить таблицу и заполнить 3 столбец
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал(-а)
|
|
|
|
|
9. Рефлексия
учителя (оценивание)
|
|
|
|
|
|
|