Предмет
Геометрия
|
7 класс
|
Дата
|
Урок № 5
|
Учитель
|
Гардер
Светлана Владимировна
|
Тема
|
Примеры
геометрических фигур: многоугольники, многогранники (куб, прямоугольный
параллелепипед, пирамида)
|
Цели:
|
Учащиеся знают виды геометрических фигур: многоугольники,
многогранники, могут определить какие многоугольники являются сторонами
многогранников, могут создать модель многогранника
|
Задачи:
|
1.
Математический диктант
2.
Выявить остаточный уровень знаний учащихся по теме «Основные
понятия геометрии»
3.
Откорректировать знания
4.
Прослушать слово учителя
5.
Познакомиться с материалом презентации
6.
Отработать навык на примере задач, выполнить индивидуальное
задание по карточкам
7.
Откорректировать знания
8.
Разобрать домашнее задание
9.
Провести рефлексию
|
Ожидаемые
результаты
|
Результаты
обучения для учеников (А)
|
Результаты
обучения для учеников (B)
|
Результаты
обучения для учеников (C)
|
Учащиеся знают виды геометрических фигур: многоугольники,
многогранники, могут определить какие многоугольники являются сторонами
многогранников, могут создать модель многогранника, аргументируют, обобщают и
систематизируют изученный ранее материал, способны к решению проблемных
вопросов
|
Учащиеся знают виды геометрических фигур: многоугольники,
многогранники, могут определить какие многоугольники являются сторонами
многогранников, могут создать модель многогранника, аргументируют,
анализируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал
|
Учащиеся знают виды геометрических фигур: многоугольники,
многогранники, могут определить какие многоугольники являются сторонами
многогранников, могут создать модель многогранника, аргументируют, сверяют
правильность выполнения заданий по образцу
|
Ресурсы:
|
Учебник, доска, мел, вопросы по теме «Многоугольники и
многогранники», динамическая пауза, презентация по теме «Создание модели
многогранника», интерактивное оборудование (ИКТ)
|
Ход урока
|
1. Психологический настрой - Точечный
массаж лица (Волшебные точки).
- Кто до сих пор не проснулся – включаем в работу энергетические
точки (биологически активные точки лица).
|
Вызов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель выявляет уровень усвоения изученного ранее материала,
корректирует знания, исправляет ошибки и недочеты. Ориентирует учащихся на
выполнение математического диктанта, самопроверки работы учащимися;
использует активные методы и формы работы (стратегии), актуализирует знания
учащихся, ориентирует учащихся при формулировании цели и проблемного вопроса
урока, корректирует знания учащихся
|
Учащиеся проверяют домашнее задание, задают вопросы учителю,
корректируют знания, исправляют ошибки и недочеты. Выполняют математический
диктант, самопроверку работы; актуализируют знания, обобщают пройденный ранее
материал, формулируют проблемные вопросы и цели урока; учащиеся строят
концептуальное кольцо
|
2. Проверка домашнего
задания.
3. Математический
диктант
Разгадай
кроссворд составленный соседом по парте
4.
Актуализация знаний Метод «Пинг-понг»
1. Обобщение и систематизация по теме «Многоугольники и
многогранники»
2. Коррекция
ответов учащимися и учителем
5.
Целеполагание
|
Осмысление
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель определяет основные направления работы, знакомит с
содержанием темы (презентация), предлагает исследовать предложенные задания,
ориентирует и корректирует выполнение тренировочных заданий, инструктирует в
выполнении домашнего задания, оценивает уровень усвоения учащимися новых
знаний, наблюдает за тем, как работают учащиеся категории А, В и С
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют
предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные
задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с
инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для
коррекции
|
6. Изучение
нового материала
1. Слово
учителя
2. Презентация.
«Создание модели многогранника»
3. Поэтапная
коррекция ответов учащимися и учителем
7.
Динамическая пауза
8.
Закрепление
1.
Индивидуальная работа – создание модели многогранника (куб, прямоугольный
параллелепипед)
2. Демонстрация
моделей учащимися
9. Домашнее
задание
Создать модель пирамиды
|
Рефлексия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель проводит рефлексию, оценивает уровень усвоения учащимися
новых знаний (повторения ранее изученного), исследует проблемы
|
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень
усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные
результаты работы
|
10. Рефлексия
учащихся Упражнение «Рефлексивный экран»
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
- сегодня я вспомнил…
|
- я понял, что…
|
- я смог…
|
- было интересно…
|
- теперь я могу…
|
- я попробую…
|
- было трудно…
|
- я почувствовал, что…
|
9.
меня удивило…
|
- я выполнял задания…
|
- у меня получилось …
|
|
|
11. Рефлексия
учителя (оценивание)
|
|
|
|
|
|
|