Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока геометрии по теме "Признаки равенства треугольников"

Конспект урока геометрии по теме "Признаки равенства треугольников"

Скачать материал

 

Предмет:  геометрия

Учитель:   Годованная А.В.

Класс:      

Тема урока: «Признаки равенства треугольников»

Единица содержания: применение признаков равенства треугольников при решении задач

Цель

Обучающий аспект:

- знать признаки равенства треугольников;

-уметь различать признаки по условию задачи геометрической интерпретации;

-уметь применять признаки равенства треугольников для решения задач;

- уметь грамотно оформлять решение геометрических зпдач;

-уметь использовать на мобильных устройствах программы для распознавания   QR –кода и Learning Apps.

Развивающий аспект:

-развивать логическое мышление при составлении таблицы, анализе условия, выборе признака  и решении задач;

-развивать коммуникативную компетенцию при работе в паре;

-развивать грамотную письменную  речь с использованием  математической символики при решении задач.

Воспитывающий аспект:

-воспитывать культуру совместного труда при работе  в паре;

- воспитывать культуру работы с мобильными устройствами;

-воспитывать познавательный интерес к геометрии, как к прикладной науке.

Тип урока: урок комплексного применения  знаний

Этапы урока:

-подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

-применение знаний и способов действий

-итог на рефлексивной основе

 

 

Ход урока

 

  1. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.

 

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Приветствие

Проверка готовности к уроку

С какой фигурой работаем на уроках?

Вы уже много знаете о треугольниках,  и мы начнём наш урок  с блиц - опроса. Подпишите листочки и заполните пропуски.

Приветствуют учителя и гостей.

 

-С треугольником

 

Блиц-опрос

Проверим, как выполнено задание

За каждый верный ответ 1 балл, мах 5 баллов

Выполняют работу в течение                                               3 мин.

 Само поверка по слайду                                     2 мин.

 

Анализ заданий  №3-№5

Для чего нужно находить элементы, указанные в этих заданиях?

Итак, тема урока.

 

Они используются в признаках равенства.

«Признаки равенства треугольников»                                                                       2 мин.

Постановка цели:

Мы с Вами знаем признаки равенства, сколько их?  Вспоминаем схемы.

Мы доказывали их, решали по каждому задачи. Какова же наша цель сегодня?

 А как  можно узнать, какой признак использовать?

 

Схемы вывешиваются на доске

Учиться различать признаки, использовать их для решения задач.

По условию задачи, по чертежу.

  1. Применение знаний и способов действий

Работа в парах

 Тогда, что бы успешно решать задачи, вам необходимо  собрать таблицу, по принципу № признак(схема)-формулировка - готовый чертёж к задаче, решающейся по этому признаку. На чертеже цветом выделить элементы соответствующие признаку.

- Что помогло вам правильно определить признак

Перевернём таблицу и если вы сможете прочитать QR код, значит справились  и можете поставить 2балла.

 Каждому свою схему в тетрадь

Теперь прочитайте QR –код по вариантам и перейдите по ссылке для выполнения самостоятельной работы.

 

 

 Составляют таблицу.

Выделяют цветом.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

                                                                        5 мин.

Самостоятельная работа

В программе Learning Apps.

Проверка на АЙПАДЕ 

 За каждый верный ответ 1 балл мах 6 баллов

Итак,  подвёдём итоги 1 половины урока.

 Вы  выполнили три вида заданий, поставьте себе оценки по следующим критериям:1                  1-13 баллов-5

                                                             8-10 баллов-4

                                                             5-7 баллов-3

                                                                         5мин

 

 

 

Выставление оценок

Письменное решение задач

№1

На рисунке MP = MT, PK = TK. Какие точки
достаточно соединить, чтобы получились равные
треугольники? Докажите их равенство.

 

1111

 №2

а.  Проведите отрезок так, чтобы получились равные треугольники. Обоснуйте свой выбор.

2222

 

Б(для домашней работы).  Проведите два отрезка так, чтобы получились равные треугольники. Обоснуйте свой выбор.

 

2222

 

 

Дополните чертёж обозначениями №3 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач на Смарт доске

Используя чертёж, запишите условие задачи №4

 

  1. Итог на рефлексивной основе.

-Какую цель мы ставили на урок?

-Что делали, чтобы достигнуть этой цели?

-Что помогает решать задачу:  схема? Знание формулировки? Чертёж?

- Сколько элементов необходимо, что бы использовать признаки?

- Какие треугольники на чертеже равны

Выделяют равные элементы, делают вывод: элементов не хватает или они не соответствуют признаку.

Выставление оценок.

Спасибо за урок , урок окончен.

 

 

 

 

Приложение 3. Лото с QR-кодом

Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны

Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.

 

 

Приложение

ТЕМА УРОКА:___________________________________________________

Блиц-0прос.

  1. Треугольник - геометрическая фигура, состоящая из __________ точек, ________________ на одной прямой  попарно  соединенных _____________.
  2. Два треугольника называются равными, если _________________________________________________.
  3. В треугольнике АВС между сторонами АС и ВС лежит угол ___.
  4. В треугольнике СМК углы ___ и ___прилежат к стороне СМ.
  5. Если DOLF =DONR, то

                          OL   =   ____

                           ___ =   RO

                          FL    =   ___

 

 

№1

На рисунке MP = MT, PK = TK. Какие точки
достаточно соединить, чтобы получились равные треугольники? Докажите их равенство.

№2 а.  Проведите отрезок так, чтобы получились равные треугольники. Обоснуйте свой выбор.

2222

б) (для домашней работы).  Проведите два отрезка так, чтобы получились равные треугольники. Обоснуйте свой выбор.

 2222№3

 

 

№4

 

 

 

Дополнительное задание:

Выпишите пары равных треугольников и докажите их равенство:


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока геометрии по теме "Признаки равенства треугольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
