Предмет
Геометрия
|
7 класс
|
Дата
|
Урок № 11
|
Учитель
|
Гардер
Светлана Владимировна
|
Тема
|
Смежные и
вертикальные углы и их свойства
|
Цели:
|
Учащиеся знают определения смежных и вертикальных углов, теоремы
о смежных и вертикальных углах; определяют смежные и вертикальные углы;
применяют при решении заданий
|
Задачи:
|
1.
Математический диктант
2.
Выявить остаточный уровень знаний учащихся по теме «Основные
понятия геометрии»
3.
Откорректировать знания
4.
Прослушать слово учителя
5.
Познакомиться с материалом презентации
6.
Отработать навык на примере задач, выполнить индивидуальное
задание по карточкам
7.
Откорректировать знания
8.
Разобрать домашнее задание
9.
Провести рефлексию
|
Ожидаемые
результаты
|
Результаты
обучения для учеников (А)
|
Результаты
обучения для учеников (B)
|
Результаты
обучения для учеников (C)
|
Учащиеся знают определения смежных и вертикальных углов, теоремы
о смежных и вертикальных углах; определяют смежные и вертикальные углы;
применяют при решении заданий, аргументируют, обобщают и систематизируют
изученный ранее материал, способны к решению проблемных вопросов
|
Учащиеся знают определения смежных и вертикальных углов, теоремы
о смежных и вертикальных углах; определяют смежные и вертикальные углы;
применяют при решении заданий, аргументируют, анализируют, обобщают и
систематизируют изученный ранее материал
|
Учащиеся знают определения смежных и вертикальных углов, теоремы
о смежных и вертикальных углах; определяют смежные и вертикальные углы;
применяют при решении заданий, аргументируют, сверяют правильность выполнения
заданий по образцу
|
Ресурсы:
|
Учебник, доска, мел, вопросы по теме «Аксиомы геометрии. Теорема
и доказательство теоремы», «Угол. Биссектриса угла», динамическая пауза,
презентация по теме «Смежные и вертикальные углы», интерактивное оборудование
(ИКТ)
|
Ход урока
|
1. Психологический настрой Метод «Ассоциации»:
- Какие ассоциации
возникают у вас, когда слышите слово «угол»?
|
Вызов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель выявляет уровень усвоения изученного ранее материала,
корректирует знания, исправляет ошибки и недочеты. Ориентирует учащихся на
выполнение математического диктанта, самопроверки работы учащимися;
использует активные методы и формы работы (стратегии), актуализирует знания
учащихся, ориентирует учащихся при формулировании цели и проблемного вопроса
урока, корректирует знания учащихся
|
Учащиеся проверяют домашнее задание, задают вопросы учителю,
корректируют знания, исправляют ошибки и недочеты. Выполняют математический
диктант, самопроверку работы; актуализируют знания, обобщают пройденный ранее
материал, формулируют проблемные вопросы и цели урока; учащиеся строят
концептуальное кольцо
|
2. Проверка домашнего
задания.
3.
Математический диктант
Продолжи
предложение: Аксиома - … Теорема- …
Доказать теорему значит…
4.
Актуализация знаний Стратегия «Дерево знаний»
1. Обобщение и систематизация по теме «Угол. Биссектриса угла»
2. Коррекция
ответов учащимися и учителем
Листочки
зелёные – Тему предыдущего урока освоил(-а)
Дерево
без листочков – Испытывал затруднения при работе над новой темой
5.
Целеполагание
|
Осмысление
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель определяет основные направления работы, знакомит с
содержанием темы (презентация), предлагает исследовать предложенные задания,
ориентирует и корректирует выполнение тренировочных заданий, инструктирует в
выполнении домашнего задания, оценивает уровень усвоения учащимися новых
знаний, наблюдает за тем, как работают учащиеся категории А, В и С
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют
предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные
задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с
инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для
коррекции
|
6. Изучение
нового материала
1. Слово
учителя
2.
Презентация. «Смежные и вертикальные углы»
3. Поэтапная
коррекция ответов учащимися и учителем
7.
Динамическая пауза
8.
Закрепление
1. Поэтапное
решение с комментированием, стр. 32 № 68 (1), 71, стр. 33 № 78
2. Работа в
парах, стратегия ДЖИГСО
3. Поэтапная
коррекция ответов учащихся и учителем
9. Домашнее
задание Параграф 4.1, стр. 32 № 68 (3), стр. 33 № 79
|
Рефлексия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учитель проводит рефлексию, оценивает уровень усвоения учащимися
новых знаний (повторения ранее изученного), исследует проблемы
|
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень
усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные
результаты работы
|
10. Рефлексия учащихся Стратегия «Светофор»
Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»
зелёный – все понятно, желтый – есть
затруднения, красный – много непонятного –
карточки данных цветов даны учащимся еще до урока.
|
11. Рефлексия
учителя (оценивание)
|
|
|
|
|
|
|