Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока геометрии по учебнику Смирнова И.М. по теме "Сечения многогранников" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока геометрии по учебнику Смирнова И.М. по теме "Сечения многогранников" (10 класс)

библиотека
материалов


План - конспект урока геометрии в 10 классе по теме «Сечения многогранников» по учебнику И.М. Смирновой.

Глава 2. Параллельность в пространстве.

§ 15. Сечения многогранников (2 ч.)

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

1. Изучить понятия:

-сечения многогранника;

-диагональное сечение призмы;

-диагональное сечение пирамиды;

-усеченная пирамида.

2. Развивать пространственное воображение; аналитические и рефлексивные навыки.

3. Воспитывать культуру общения.

Оборудование: компьютерный класс (8-9 компьютеров), проектор, мультимедийная лекция «Сечение многогранников», модели многогранников, лист бумаги, нож с широким лезвием, булка хлеба.

Ход урока:

  1. Организационное начало.

В одной руке учителя булка хлеба в другой столовый нож.

Учитель:

-Что это? (хлеб и нож)

-Что можно сделать с хлебом с помощью ножа? (разрезать, рассечь)

-Выясняются необходимые условия рассечения? (если нож будет на некотором расстоянии от хлеба, то его не разрезать)

-Как можно разрезать хлеб?

hello_html_m3c588c24.gifhello_html_203841ba.gif

Учитель:

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(Проговаривается что на языке геометрии хлеб-параллелепипед; нож-секущая плоскость.)

Учитель:

-Как можно сформулировать тему урока?

Учащиеся: «Сечения многогранников» (слайд №1)

hello_html_5af2d63b.gifhello_html_m69074e82.gif

  1. Актуализация знаний

Учитель:

-Какие слова нам уже знакомы? (многогранник)

-Что называется многогранником? (Демонстрируются модели многогранников. Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны и вершины этих многоугольников называются, соответственно, ребрами и вершинами многогранника).

- Какие вопросы возникают?

Учащиеся:

-Что называется сечением многогранника?

-Как построить сечение?

-Что получится в сечении?

  1. Поиск новых знаний

Учитель:

-С какими понятиями мы будем работать? (с плоскостью; с многогранниками)

-Как могут располагаться в пространстве многогранник и секущая плоскость? (задание на 1- 2 минуты: в парах обсудить взаимное расположение многогранника и секущей плоскости; на столах лист бумаги – плоскость, многогранники).

После обсуждения проговариваются следующие варианты:

1) не имеют ни одной общей точки (слайд №2)

hello_html_fc72619.gif

2) имеют одну общую точку-вершину многогранника (слайд №3)

hello_html_5cf93eae.gif

3)имеют общий отрезок-ребро многогранника (слайд №4)

hello_html_25ada71f.gif

4)имеют общий многоугольник-грань многогранника (слайд №5)

hello_html_6bbb7338.gif

5) плоскость может пересекать многогранник (слайд №6)

hello_html_21e8e55d.gif



-Остановимся на пересечении многогранника плоскостью.

-Что является общей частью плоскости и многогранника? (многоугольник)

-Этот многоугольник называется сечением многогранника (слайд №7)

hello_html_m2ec9bb98.gif

  1. Введение понятий диагонального сечения призмы и пирамиды, усеченной пирамиды.

Уhello_html_m2cc0b8d1.pngчащиеся работают за компьютером в Microsoft Paint; на готовом чертеже).



















Задача1.

а) Построить диагональ основания параллелепипеда

б) Прямой параллелепипед пересекает плоскость, проходящая через диагональ основания и два прилежащих к ней ребра.

Проговаривается, что построили сечение, которое называется диагональным сечением призмы

1) Проговаривается определение диагонального сечения призмы (слайд8)

hello_html_m19f6f743.gif

Задача 2.(рис. б))

а) Построить диагональ АС.

б) Пирамиду пересекает плоскость, проходящая через диагональ основания и вершину S.

Проговаривается, что построили сечение пирамиды, которое называется диагональным сечением пирамиды

2) Проговаривается определение диагонального сечения пирамиды (слайд №9)

hello_html_77aab129.gif



Задача 3 (рис. в))

Построить диагональное сечение треугольной пирамиды.

Выясняется, что построить нельзя.

Задание выполняется в тетради:

а) В тетради построить 5-угольную пирамиду SАВСDЕ.

б) Данную пирамиду пересекает плоскость, параллельная основанию.

в) Обведите часть пирамиды, заключенная между плоскостью основания и секущей плоскостью.

г) Как можно назвать эту фигуру.

Пытаются дать определение усеченной пирамиды.

Определение усеченной пирамиды (слайд №10)

hello_html_m43768511.gif





  1. Проверка полученных знаний (5 мин)

1)Учащиеся выполняют задание на печатной основе (закончить предложение).

Дидактические материалы по геометрии 10-11 класс.

I вариант-с.12

II вариант –с.15

При отсутствии дидактического материала, можно воспользоваться слайдом № 15.

2) Самопроверка (правильные ответы-красный полужирный шрифт-по вариантам выводятся на экран (слайд №11), проговариваются критерии оценки).

hello_html_6a64eb7a.png

  1. Домашнее задание (слайд №12)

hello_html_m6268e303.gif



  1. Итог

1)Рефлексия. Учащиеся отвечают сигнальными картами двух цветов (слайд №13)

hello_html_37571d08.gif

Слайд №14

hello_html_m2d446828.gif







Слайд №15

hello_html_112e6c36.gif



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров245
Номер материала ДВ-289764
Получить свидетельство о публикации