9 класс
Геометрия
Урок № 48
Тема: Площадь круга и кругового сектора.
Тип:
урок изучения нового материала.
Цель: вывести формулу площади круга и
на её основе получить формулу площади кругового сектора; научить учащихся
решать задачи на применение формул площади круга и кругового сектора.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель и ученики приветствуют друг
друга. Проверяется готовность к уроку. Выявление отсутствующих на уроке.
II. Проверка домашнего задания
Учитель берёт тетради для проверки
выполнения домашнего задания у 2–3 учащихся.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проведение
самостоятельной работы
Учитель записывает задания
самостоятельной работы на доске и проводит её:
1.
Найдите длину окружности, в которую вписан квадрат со стороной 5 см.
2. В окружность вписан правильный треугольник с площадью 12 см2. Найдите
длину окружности.
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу на листочках, после чего они их сдают учителю
для проверки.
2. Решение
задач по готовым чертежам
Учащиеся решают задачи у себя в
тетрадях.
№ 1
Дано:
ABCD
– квадрат
SABCD
= 16 cм2
Найти:
длину окружности.
№2
В Дано: DАВС
– правильный
длина дуги АВ = 4p.
.
О Найти: SDАВС.
А С
№3
Дано: АВ = 2 см
Найти:
Длины
дуг АВ, ВС, АКС.
№4
Дано:
АС = 4
Найти:
Длину
дуги АС.
Ответы к заданиям по готовым
чертежам:
1) 4R. 2) 27. 3) ; ; 2p.
4) .
Проходит коллективная проверка
решения задач по готовым чертежам.
Учитель разбирает задачи, с которыми
не справилось большинство учащихся.
Вопросы для обсуждения:
– Что нужно знать для вычисления длины дуги?
– Каким образом можно вычислить радиус камня?
IV. Постановка темы и
целей урока
1. Повторение понятия круга
– Ребята, в 6 классе на уроках
математики вы познакомились с понятием круга. Кто помнит, что же такое круг? (Примерный
ответ учащихся: Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью.)
– Если круг с центром О имеет
радиус, равный R, то он содержит
точку О и все точки плоскости, находящиеся на расстоянии, не
превосходящем R.
2. Решение задачи
Сколько чернозёма потребуется для
заполнения клумбы в форме круга радиусом 3 м и высотой 30 см?
3. Определение темы и целей урока
– Ребята, догадываетесь ли вы о чём
мы будем говорить сегодня на уроке?
Учитель и ученики определяют тему и
цель урока.
V. Изучение нового
материала
Для вывода формулы вычисления площади
круга возьмём правильный многоугольник. Обозначим вершины многоугольника А1,
А2 и т.д. до Ап. Построим окружность, описанную
около этого многоугольника.
Рассмотрим площадь круга,
ограниченного этой
окружностью. Из чертежа очевидно, что площадь круга,
ограниченного описанной окружностью, больше площади многоугольника.
Продолжим
построение. Добавим окружность, вписанную в
этот многоугольник. Очевидно, что площадь круга,
ограниченного вписанной окружность, будет меньше
площади многоугольника. Запишем неравенство,
обобщающее наше заключение.
Учитель на доске может сделать
следующую запись
вместе с последним рисунком:
S’ < Sn < S
Sn – площадь многоугольника
S – площадь круга
S’ – площадь вписанного круга
Формула для вычисления радиуса
вписанной в многоугольник окружности: rn = R cos
|
Согласно формуле вычисления радиуса
вписанной в многоугольник окружности, можно делать следующие выводы:
При неограниченном росте числа сторон
многоугольника, отношение будет стремиться к нулю,
т.к. cos 0 – это единиц, то следовательно, радиус вписанной окружности будет
стремиться к значению радиуса описанной окружности.
Учитель на доске может сделать
следующую запись:
При n ® , cos ®
1, rn ® R.
Как результат можно сделать следующий
вывод:
При неограниченном количестве числа сторон правильного многоугольника вписанная
в него окружность будет стремиться к описанной окружности. Поэтому площадь
вписанной окружности будет стремиться к площади описанной окружности.
Для вычисления площади круга радиусом
R правильного
п-угольника, представим элементы этой формулы при условии
неограниченного увеличения числа сторон многоугольника.
Sn = Рn
rn,
где Рn
– периметр п-угольника А1А2…Аn
rn ® R
Рn
® 2pR
Sn ®
S при п
®
Sn
= 2pR ×
R
= pR2
Т.е. S
= pR2
– площадь круга радиусом R
Как
видим площадь многоугольника стремиться к площади круга. Значит, мы получили
формулу площади круга.
Дадим определение кругового сектора. Круговым
сектором
или просто сектором называется часть круга, ограниченная дугой
и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга.
Дугой сектора называют
дугу, которая ограничивает сектор.
На рисунке мы видим две дуги ALB
и АМВ.
Для вычисления площади кругового
сектора воспользуемся формулой площади круга. Рассмотрим круговой сектор,
ограниченный радиусами R градусной мерой
угла ɑ. Зная формулу площади круга с радиусом R,
можно найти площадь кругового сектора, ограниченного дугой в 1°.
Запишем формулу для вычисления площади кругового сектора: S
= × ɑ.
Дадим
определение кругового сегмента. Круговым сегментом или просто сегментом
называется часть круга, ограниченная дугой окружности и хордой, соединяющей
концы этой дуги.
При значении градуса дуги менее 180°
площадь сегмента можно
вычислить путём вычитания из площади сектора круга площадь
равнобедренного треугольника, сторонами которого будут являться
два радиуса и хорда сегмента:
S
= Sсектор
– SD
VI. Закрепление изученного материала. Решение упражнений
1. Решение задачи из дополнительной
литературы
Задача:
Найдите площадь круга, описанного около:
а) правильного треугольника со стороной ɑ;
б) равнобедренного треугольника с боковой стороной,
равной 10 см, и высотой, проведенной к основанию, равной 8 см;
в) равнобедренного треугольника с боковой стороной ɑ и углом при вершине
ɑ.
Ответы:
а) ; б) 48 (см2);
в) .
2.
Фронтальная работа с классом
Решение
задачи №1117
Учащиеся
сами записывают решение задачи в тетради.
Дано:
ABCD
– трапеция, АВ = CD,
ÐА
= , AD =
а, (O,
r)
– окружность
вписанная в трапецию.
Найти:
Площдь круга.
Вопросы
для обсуждения:
- Что можно
сказать о сторонах трапеции по отношению к вписанной в неё окружности? (Ответ:
они являются касательными к окружсности.)
- Чему равна
градусная мера угла ОАР? (Ответ:.)
3.
Самостоятельное решение задач
Решение
задачи №1127
Ответ:
АО = .
VII. Анонс домашнего задания
·
Прочитать п. 115, 116
·
Решить № 1114, 1116 (а, б)
VIII.
Подведение итогов урока
Учитель
выставляет оценки ученикам, которые активно работали на уроке, за работу на
уроке, тем самым подводит итоги урока.