- Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
- Тема: § 5. Формулы для нахождения площади треугольника
- 14.01.2020
- 561
- 24

Курсы
Другое
|
||||||
|
Школа МКОУ «Сосновская ООШ» Класс 9
Учитель Оловянникова Екатерина Евгеньевна
Тема урока: Решение треугольников
Тип урока: Закрепление изученного материала
Номер урока в теме: 4
Цели урока:
· Образовательные: повторить методы решения треугольников, закрепить знания учащимися теорем синусов, косинусов.
· Развивающие: развитие навыков анализа, обобщения, умения размышлять, аргументировать, воспроизводить информацию, формирование грамотной математической речи.
· Воспитательные: воспитывать аккуратность и наблюдательность при применении теоремы о площади треугольника.
· План урока и его хронометраж
1. Организационный момент 1 минут;
2. Актуализация знаний 3 минут;
3. Повторение изученного материала 6 минут;
4. Закрепление изученного материала 30 минут;
5. Задание на дом 3 минут;
6. Подведение итогов 2 минут;
Оборудование урока: учебник, тетрадь, линейка, ручка, карандаш.
ПОЭТАПНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарии |
1. Организационный момент |
Дождаться, когда ученики подготовятся к уроку. - Здравствуйте, садитесь. |
Ученики стоят рядом с партой, тем самым приветствуют учителя. |
|
2. Актуализация знаний |
Посмотрите на рисунок 1 и скажите, чему равна сторона АВ. |
Сторона АВ равна √(41-20√3). |
Рис.1 Ученики считают устно, если надо письменно, и говорят ответ |
Какой формулой вы пользовались для нахождения стороны АВ? |
Теоремой косинусов |
Рис.1 |
|
Посмотрите на рисунок 2 и скажите, чему равна сторона ВС. |
Сторона ВС равна 6√3 |
Рис.2 Ученики считают устно, если надо письменно, и говорят ответ
|
|
Какой формулой вы пользовались для нахождения стороны ВС? |
Теоремой синусов |
Рис.2 |
|
Посмотрите на рисунок 3 и скажите, чему равна сторона АВ. |
Сторона АВ равна 4√6/3. |
Рис.3 Ученики считают устно, если надо письменно, и говорят ответ |
|
3. Повторение изученного материала |
Ответьте на вопрос, что значит решить треугольник? |
Решить треугольник, это значит найти все его элементы. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
Из скольких элементов состоит треугольник? |
Треугольник состоит из шести элементов |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Какие это элементы? |
Три стороны и три угла треугольника |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Сколько элементов обычно дано в задаче и сколько надо найти? |
Три элемента дано и три элемента надо найти. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Перечислите три основные задачи на решение треугольников. |
Первая задача, когда дано две стороны треугольника и угол, лежащий между этими сторонами. Вторая задача, когда дана сторона и два прилежащих к ней угла. И третья задача, когда дано три стороны. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если дано две стороны и угол между ними.
|
Сперва мы находим третью стороны по теореме косинусов, потом находим угол по теореме косинусов и потом находим третий угол, через сумму углов треугольника. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если дана сторон и два прилежащих к ней угла.
|
Сперва мы находим угол, через сумму углов треугольника, потом находим вторую сторону через теорему синусов и потто находим третью сторону через теорему синусов. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
|
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если дана сторон и два прилежащих к ней угла.
|
Сперва мы находим угол, через сумму углов треугольника, потом находим вторую сторону через теорему синусов и потто находим третью сторону через теорему синусов. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
|
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
Расскажите план решения треугольников, если даны три стороны треугольника. |
По теореме косинусов находим два угла треугольника и потом через сумму углов треугольника находим третий угол. |
Ученики отвечают на вопрос устно |
|
4. Закрепление изученного материала |
Откройте тетради и запишите число, классная работа. |
|
|
Давайте рассмотрим пример. Нам дан треугольник АВС, сторона АВ=с, сторона ВС=а, сторона АС=в. Сделайте рисунок в тетради. |
|
Рис.4 Учитель делает рисунок на доске, а ученики выполняют рисунок в тетради. Далее учитель задает вопросы, а ученики отвечают с места. |
|
А) Необходимо найти сторону ВС, если известно АВ=с, АС=в и дан угол А |
По теореме косинусов. ВС=√(с2+в2-2вс*cosA) |
|
|
Б)Чему равно АС. Если известно ВС=а,угол В и угол С. |
По сумме углов треугольника найдем угол А А=180-(В+С) По формуле приведения sinA=sin180-(В+С)=sin (В+С). Потом по теореме синусов найдем сторону АС. АС=а*sinB/sin (В+С). |
|
|
В)Найти угол С, если мы знаем, что АВ=с, АС=в и ВС=а |
По теореме косинусов найдем угол С cosC= (а2+в2- с2)/2ав |
|
|
Г) Найти угол В, если известен угол А и угол С |
По сумме углов треугольника найдем угол В В=180-(А+С) |
|
|
Д) Найти АВ, если мы знаем угол С, угол В и сторону АС |
По теореме синусов найдем сторону АВ АВ= в*sinА/sinВ. |
|
|
Рассмотрите условия задачи №1 на карточке. Решайте самостоятельно задачи по буквами, используя алгоритм решения задач на решение треугольников. А к доске выйдут Максимова Полина решать под буквой а, Зенова Ангелина решит задачу под буквой б. |
|
Ученики читают задачу. Выполняют задачи самостоятельно. Учитель к доске вызывает слабых учеников или учеников, отсутствующих на предыдущем уроке. Ученики у доски решают задачи с помощью учителя, кому не нужна помощь учителя, решают сами. После каждой выполненной задачи ученик призывает внимание всех учеников и обобщает задачу, рассказывает кратко решение.
|
|
А) Решить треугольник АВС, если: уголА=60, УголВ=40, с=14 |
Мы решаем треугольник по стороне и двум, прилежащим к ней углам. 1. найдем угол С, по сумме углов треугольника. С=180-А-В=180-60-40=80 2. По теореме синусов найдем сторону в. в=с*sinB/sinC=(14*√2/2)/0,98 =7√2/0,98=10,1. 3. По теореме синусов найдем сторону а. а=с*sinА/sinC=(14*√3/2)/0,98=7√3/0,98=12,4 Ответ: С=80, в=10,1, а=12,4
|
Рис.5 |
|
Б) Решить треугольник АВС, если: уголА=30, УголС=75, в=4,5 |
Мы решаем треугольник по стороне и двум, прилежащим к ней углам. 1. найдем угол В, по сумме углов треугольника. В=180-А-В=180-30-75=75 2. По теореме синусов найдем сторону с. с=в*sinС/sinВ=4,5*1=4,5 3. По теореме синусов найдем сторону а. а=с*sinА/sinC=(4,5*1/2)/0,97=2,25/0,98=2,3 Ответ: В=75, с=4,5, а=2,3 |
Рис.6 |
|
Обратите внимание на доску, в задаче под буквой А было дано сторона и прилежащие к ней два угла, мы нашли третий угол, а потом стороны, через теоремы синусов. Получили ответ С=80, в=10,1, а=12,4. В задаче под буквой Б, были те же самые действия и получился ответ Ответ: В=75, с=4,5, а=2,3 |
|
|
|
К доске выйдут Зварич Родион решать под буквой в, Кузнецова Аня решит задачу под буквой д. |
|
Учитель к доске вызывает слабых учеников или учеников, отсутствующих на предыдущем уроке. Ученики у доски решают задачи с помощью учителя, кому не нужна помощь учителя, решают сами. После каждой выполненной задачи ученик призывает внимание всех учеников и обобщает задачу, рассказывает кратко решение. |
|
В) Решить треугольник АВС, если: уголА=80, а=16, в=10 |
Мы решаем треугольник по двум сторонам и углу между этими сторонами. 1. По теореме синусов найдем угол В. sinВ=в*sinА/а=10*0,98/16=0,6125, В=37,989. 2. По сумме углов треугольника найдем угол С. С=180-А-В=180-80-37,989=62,011. 3. По теореме синусов найдем сторону с. с=в*sinC/sinB=10*0,88/0,6125=14,4. Ответ: В=37,989, С=62,011, с=14,4. |
Рис.7 |
|
Д) Решить треугольник АВС, если: уголА=60, а=10, в=7 |
Мы решаем треугольник по двум сторонам и углу между этими сторонами. 1. По теореме синусов найдем угол В. sinВ=в*sinА/а=(7*√3/2)/10=0,6062, В=37,317. 2. По сумме углов треугольника найдем угол С. С=180-А-В=180-60-37,317=62,01. 3. По теореме синусов найдем сторону с. с=в*sinC/sinB=7*0,87/0,6062=11. Ответ: В=37,317, С=62,01, с=11. |
Рис.8 |
|
Обратите внимание на доску, в задаче под буквой В было дано две стороны и угол между этими сторонами, мы нашли второй угол по теореме синусов, потом нашли третий угол по сумме углов треугольника, а потом сторону, через теорему синусов. Получили Ответ: В=37,989, С=62,011, с=14,4. В задаче под буквой Д, были те же самые действия и получился ответ Ответ: В=37,317, С=62,01, с=11. |
|
|
|
5. Домашнее задание |
Откройте дневники и запишите домашнее задание. №124, 126. Вспомните теорему о площади треугольника. |
|
Ученики записывают домашнее задание в дневники. |
6. Подведение итогов урока |
Мы с вами решали треугольники. Что значит решить треугольник? |
Найти все его элементы. |
Учитель объявляет оценки за урок. |
Схема доски
Приложение
Настоящий материал опубликован пользователем Оловянникова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Глухова Вера Викторовна
учитель
Об авторе
Конспект урока геометрии по теме "Замечательные точки треугольника" для 8 класса.
Тип урока: Получение новых знаний.
Цель: Выяснить, какие точки в треугольнике называются «замечательными» и каково их назначение.
На уроке присутствует и практическая работа и самостоятельное изучение. Проверка усвоения новых знаний.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 008 материалов в базе
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
§ 4. Решение треугольников
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 330 128 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.