Предпросмотр материала:


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №9
Конспект урока по биологии по теме "Гигиена дыхания"
автор:
Дудина Екатерина Михайловна,
учитель I квалификационной категории
Березники, 2011
Тема: Гигиена дыхания
Цель урока: познакомить учащихся с основными принципами гигиены дыхания и необходимостью ведения здорового образа жизни.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся с жизненной ёмкостью лёгких (ЖЕЛ), способами увеличения ЖЕЛ и значением ЖЕЛ в жизни человека, опасными заболеваниями дыхательной системы человечества и их причинами
2. Развивающие: развить навыки самостоятельной работы, работы в парах, общения с одноклассниками, выполнения практической исследовательской работы
3. Воспитательные: выработать у учащихся желание вести здоровый образ жизни
Оборудование:
1. Демонстрационные: электронная презентация к уроку разработанная Дудиной Е.М. «гигиена дыхания», учебник Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: человек, 8 класс п.26, дополнительный материал к уроку учащихся по темам: грипп, рак лёгких, туберкулёз
2. Раздаточный: воздушный шарик, сантиметровая лента, лабораторные тетради, инструкция к домашнему заданию учащихся
Список литературы:
1. А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш Биология. Человек. 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2002
2. Р.Д.Маш Человек и его здоровье. Сборник опытов и заданий с ответами – М.: Мнемозина, 1997
3. А.С.Батуев и др. Биология. Человек. 9 класс. – М.: Дрофа, 1998
Ход урока:
|
Этап урока |
Содержание этапа урока |
Деятельность учащихся
|
|
1. Организационный момент |
Проверка готовности к уроку учащихся |
|
|
2. Планирование урока |
Учитель: куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач |
Выслушивают и ставят перед собой цели и задачи урока
|
|
3. Новый материал |
Вопросы: · Что такое жизненная ёмкость лёгких? · Какой должна быть ЖЕЛ в вашем возрасте? · Как можно измерить ЖЕЛ? · Для чего нужно изучать ЖЕЛ? · Почему ЖЕЛ фактическая не совпадает с нормативной? Учитель: для того чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю вам открыть учебник стр.80-81 и выполнить мини исследовательскую работу Для начала надуйте немного воздушный шарик и выпустите воздух. Итак, что же такое ЖЕЛ?
Учитель: теперь рассчитайте ЖЕЛ для своего возраста по формулам, которые вы найдёте в учебнике на стр. 81
Учитель: для чего нужно знать ЖЕЛ?
Физическая минутка для глаз: программа доска на компьютере
Учитель: поэтому чтобы выяснить какова фактически ваша ЖЕЛ я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу 1. Сделайте глубокий вдох и выдохните в шарик 2. Шарик закрутить и измерьте его окружность при помощи сантиметровой ленты 3. V=4/3 π R3 4. ℓ= 2πR R=ℓ/2π 5. сделайте расчёты и вычислите объём воздуха после максимального выдоха 6. сравните с теми данными, которые имеются у вас в рабочей тетради
Учитель: на наше дыхание и состояние здоровья нашего организма влияет не только ЖЕЛ, но и качество воздуха: ü в промышленных городах ежегодно на 1 км2 оседает 1500 т. пыли ü там где много пыли – много бактерий: на 1 м2 – 15-20 бактерий в помещении и до 5 тыс.на улице ü в школе на 1 м3 воздуха до начала занятий 2600, к концу смены – 13500 ü из 1 бактерии при t+300С через 30 минут образуется 2 бактерии, при t+200С деление бактерий замедляется в 2 раза, при t+100С – в 20 раз, при t+3-40С бактерии прекращают размножаться ü в морозном воздухе почти нет микроорганизмов
Учитель: заболеваний органов дыхания много мы же поговорим о трёх из них это грипп, рак лёгкого и туберкулёз
|
Примерный ответ: ЖЕЛ – это максимально глубокий выдох после максимального вдоха Высчитывают по формулам ЖЕЛ ЖЕЛ (м)= 2,5* рост(м) ЖЕЛ (д)= 1,9* рост(м)
Примерный ответ: Увеличение ЖЕЛ приводит к более лучшему обогащению кислородом клеток организма
Выполняют исследовательскую работу в лабораторных тетрадях с её оформлением. Озвучивают свои результаты
Внимательно выслушивают
Делают доклады по этим заболеваниям |
|
4. дыхательная гимназия |
Учитель: часто усталость приходит так быстро из-за того, что Ваш организм недостаточно хорошо снабжается кислородом. В повседневной жизни у нас дыхание поверхностное, глубокие вдох/выдох чаще всего бывают эмоционального происхождения. Я вам предлагаю некоторые упражнения дыхательной гимнастики из упражнений Шаталовой Г.С., Чалдерс Г., Стрельниковой А.Н.: 1. дыхание животом 2. выдох-вдох-сильный выдох-задержка дыхания-выдох 3. вдох/выдох с руками |
Выполняют дыхательную гимнастику |
|
5. итог урока |
Таким образом мы рассмотрели с вами сегодняшнюю тему и изучили вашу ЖЕЛ, а так же возможность её увеличить. Что вам показалось наиболее сложным на уроке? Что показалось самым интересным на уроке? |
Отвечают на поставленные вопросы учителя |
|
6. домашнее задание |
Выполните в своих тетрадях домашнюю лабораторную работу, которая имеется у вас на столах |
|
Приложение
Карточка-инструкция
Домашняя лабораторная работа
Тема: Измерение окружности грудной клетки на вдохе и выдохе.
Оборудование: измерительная лента
Ход работы: Предложите испытуемому поднять руки вверх и наложите измерительную ленту так, чтобы она касалась углов лопаток, а на груди проходила бы по нижнему краю сосковых кружков у мужчин и над молочной железой у женщин. Во время измерения руки должны быть опущены вниз. Запрещается горбиться, опускать вниз плечи. Сначала измерьте окружность грудной клетки испытуемого после глубокого вдоха, затем – после полного выдоха. В норме разница между окружностью грудной клетки на вдохе и выдохе должна составлять 6-9 см.Слежение за изменением окружности грудной клетки – это важный показатель здоровья и тренированности.Измерение окружности грудной клетки во время дыхательной паузы: для этого задержите дыхание после спокойного выдоха (в состоянии паузы) и сделайте измерение таким же способом как и раньше. Сопоставьте свои данные со средними показателями, указанными в таблице.
Средние данные физического развития юношей и девушек
|
возраст |
Лица мужского пола |
Лица женского пола |
||||
|
Рост (см) |
Масса (кг) |
Окружность грудной клетки (см) |
Рост (см) |
Масса (кг) |
Окружность грудной клетки (см) |
|
|
13 |
152,50 |
43,10 |
73,20 |
155,00 |
45,50 |
73,30 |
|
14 |
158,50 |
49,00 |
76,70 |
159,00 |
49,10 |
76,50 |
|
15 |
166,50 |
54,70 |
81,50 |
159,50 |
52,30 |
78,50 |
|
16 |
173,00 |
61,40 |
86,80 |
162,00 |
54,90 |
80,70 |
Конспект урока разработан для учащихся 8-классов обучающихся по програме Пономарёвой И.Н.. на уроке используется как индивидуальная работа так и работа в группах. Изюминка урока - это использование исследовательской деятельности учащихся "определение жизненной ёмкости учащихся". Учащиеся самостоятельно определяют свою жизненную ёмкость лёгких используя подручный материал, поэтому работа не требует особого оборудования (достаточно воздушного шарика и сантиметровой ленты, ну и калькулятор).
Урок соответствует ФГОСам, достигает предметных, метапредметных и личностных результатов.
Конспект урока разработан для учащихся 8-классов обучающихся по програме Пономарёвой И.Н.. на уроке используется как индивидуальная работа так и работа в группах. Изюминка урока - это использование исследовательской деятельности учащихся "определение жизненной ёмкости учащихся". Учащиеся самостоятельно определяют свою жизненную ёмкость лёгких используя подручный материал, поэтому работа не требует особого оборудования (достаточно воздушного шарика и сантиметровой ленты, ну и калькулятор).
Урок соответствует ФГОСам, достигает предметных, метапредметных и личностных результатов.
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Сонин Н.И., Сонина В.И.
Тема: Часть 1. Строение живых организмов
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: Часть 1. Живой организм: строение и изучение
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 3. Методы изучения природы
Учебник: «Биология», Пономарева И.Н. и др.
Тема: Глава 1. Биология — наука о живом мире
Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
Тема: Глава 1. Многообразие живого мира. Основные свойства живой материи