Урок
№
Тема: Глагол. Неопределённая форма
глагола.
РРД. Город, в котором я живу
Цели: сформировать представление учащихся
о неопределённой форме глагола
Задачи:
формировать умения
находить неопределённую форму глагола;
учить образовывать
неопределённую форму с помощью вопроса;
обогащать и
активизировать словарный запас учащихся;
развивать
внимание, память;
воспитывать интерес
к истории родного города.
Оборудование: презентация
по теме урока; мультимедийный проектор; лист самооценки; учебник «Русский язык»
Н.Ф.Баландина, К.В.Дегтярёва
Тип урока: Урок с элементами краеведения
Ход
урока
1.
Орг. Момент (5 мин)
- Прозвенел звонок
весёлый.
Мы начать урок
готовы.
Готовы слушать, рассуждать
и друг другу помогать.
-
Каким бы вы хотели видеть сегодня наш урок? (Интересный, познавательный,
результативный…)
-
Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и
ваша помощь.
-
Какими должны быть на уроке ученики? (активные, думающие, внимательные…)
-
Тогда давайте не будем терять времени и приступим к работе. Все готовы?
(Оформление
рабочих тетрадей)
2. Проверка
д.з. (с.219 Текст Д – каллиграфическое списывание) – Что такое совесть?
Действительно, совесть – это вы сами. Именно поэтому я доверяю вам
самостоятельно заполнять карточки самооценки, надеясь на вашу честность.
3. Работа
над темой урока:
·
Словарная работа: «фотографирование» (5
мин)
Проверка, оценивание
·
К какой части речи относятся слова с
орфограммой «безударный гласный»? (Глагол) Почему? Что мы знаем о глаголе?
·
Работа с учебником: с.220 Т.А, Б
·
Работа в словарях (Слайд 5) (7 мин) -
Физминутка (3 мин) – Слайд 6
Закройте, пожалуйста, глаза. Я называю глаголы,
если это глагол неопределённой формы – вы опускаете голову вниз, если это любой
другой глагол – откидываете голову назад.
Добавляем гимнастику для глаз
·
Сосчитай
и запиши! Сколько глаголов неопределённой формы на этом слайде? (30 сек. -
мин). Правильный ответ - 13
Молодцы! Мы уже хорошо поработали. Предлагаю немного отдохнуть.
Согласны? Приглашаю Вас на виртуальную экскурсию по нашему городу. Только для
этого нам придется вернуться в прошлое.
Хотя, может из вас кто-то знает историю своего города?
- В каком году началось строительство города?
- Как изначально назывался город?
- Сколько жителей проживает в нашем городе?
- Какую символику имеет город?
Тогда позвольте мне быть сегодня вашим экскурсоводом. (Слайд 6
– 12)
- Какой город вам больше нравится: город прошлого или город
настоящего? …..
Очень заметно как изменился наш город. От кого зависит красота и
развитие города? ….
Правильно. Всё зависит от каждого из нас. Попробуем ответить на
вопрос: что вы можете сделать для своего города? (Слайд 13)
Но это не всё. Мы можем дополнить этот список. Для этого предлагаю
вам сыграть в «Глагольный футбол». У вас есть 1 мин, чтобы записать 3 глагола в
неопределённой форме для этой игры.
(Пока дети «передают пас», учитель проверяет и оценивает записи)
Д/З: Написать сочинение-миниатюру (5-7 предложений) «Моему
любимому городу посвящается…» - глаголы подчеркнуть.
С.220 Т.А, Б (правила выучить)
(Слайд 16) Время игры заканчивается. Пора объявлять счёт.
- В
конце урока я для вас приготовила шараду.
- Корень мой находится в цене,
- В очерке найди приставку мне,
- Суффикс мой в тетрадке все встречают,
- Вся же в дневнике я и в журнале.
-
Какое получилось слово? Это значит. Что пришло время выставить отметки за урок.
- По
критериям, которые находятся в листах самооценки, поставьте себе отметку за
урок. (Оглашение)
Все довольны своей
работой? А работой учителя? Я благодарю вас за сотрудничество.