Русский язык в 5 классе
Тема урока: Гласные и, у, а после
шипящих.
Цель урока: актуализировать и
восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать
умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.
Ожидаемые результаты:
Предметные: знать правила написания
букв и, у, а после шипящих, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после
шипящих, графически обозначать условия выбора правильных написаний,
пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные: способность
осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в
повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее
содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые
ошибки, недочеты, исправлять их.
Личностные: осознание эстетической
ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за
него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной
культуры.
Тип урока: Урок систематизации ЗУН.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1. На доске написана пословица:
Што бы рыпку съесть надо вводу
влесть.
Прочитайте, найдите ошибки.
Превратите пословицу в совет тем, кто хочет научиться грамотно писать.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду
лезть. (Хочешь быть грамотным – лезь в глубины грамматики, учи правописание
слов).
2. Словарный диктант. (К доске
вызываются представители из каждого ряда. Каждый ряд пишет слова вместе со
своим представителем. Подчеркнуть «ошибкоопасные» согласные в словах.
спортсмен
баскетбол футбол
хоккей
матч вокзал
опасный
вкусный чудесный
ненастный
окрестность прелестный
здравствуй сердце
бедняжка
тростник
вязкий поздно
явственно постлать
ковер послать письмо
(Быстрая проверка, комментарий к особо трудным
словам).
II. Актуализация и пробное учебное
действие.
На доске фраза:
«Ч…десно, необыч…йно интересно!» -
отметило ж…ри.
Ø
Кто хочет вставить пропущенные буквы?
Ø
Какое правило написания гласных после шипящих вы
вспомнили?
Объявление темы урока.
III. Движение темы.
1.
Беседа по теме:
Ø
Какие шипящие звуки есть в нашем
языке? (Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’]).
Ø
Чем они различаются? (Звуки [ж]
и [ш] всегда твердые, [ч’] и [щ’] мягкие).
Авторы русских грамматик заключили договор: [ж], [ш]
не усиливать твердым ы, а [ч’], [щ’] не смягчать дополнительно я [йа].
А теперь отработаем вслух правило: «жи – ши
пишу…(через и), чу – щу пишу…(через у), ча – ща пишется…(через а).
Приведите примеры на жи – ши, чу – щу, ча – ща в
словах. Запишем.
Жизнь, Шинель, Чулок, Щучий, Часто, плоЩАдь.
2. А теперь поиграем в толковый словарь. Эрудиты – к доске! (Три
человека). Кто знает больше слов?
Лексический диктант (учитель дает толкование, дети
пишут ответ одним словом в столбик).
Цветок желтого цвета, растущий на озерах, реках.
(Кувшинка).
Снег в форме причудливого кристалла. (Снежинка).
Глухой частый лес. (Чаща, чащоба).
Крестьянин, пасущий овец в южных районах. (Чабан).
Старинная посуда в форме полушария. (Чаша).
Инструмент для сжимания, захватывания предметов.
(Щипцы).
Сжимать веки. (Щуриться).
Вянущий, болезненный, слабый. (Чахлый).
Забор из тесно вбитых кольев. (Частокол).
Волшебник, колдун. (Чародей).
Оставить в памяти след, печать. (Впечатление).
Орган осязания, хватания у некоторых насекомых.
(Щупальце).
3. Кто вспомнит три исключения в правописании слов с у после ж
и ш?
Что они означают? Прочитаем
толкование в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова.
1-й ряд: жюри 2-
ряд: парашют 3-й ряд: брошюра
Запишем предложение, в котором есть
все три исключения.
Жюри была представлена новая брошюра
о развитии парашютного дела в России.
IV. Физкультминутка.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
V. Закрепление.
-
Придумайте слова с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо
– улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали
себе.
VI. Самостоятельная работа.
Давайте возьмемся за руки и пожелаем
друг другу успешной работы. (Учащиеся
выполняют на карточках разноуровневые задания.)
1 уровень.
Списать, вставив пропущенные буквы.
Встреч…, пуш…нка, ч…чело, угощ…ть, беж…т,
груш…, коч…н, гущ…, кувш…н.
2 уровень.
Запишите, раскрывая скобки.
Решить (задача), позвонить (врач),
проворные (стриж), душистые (ландыш), я (молчать).
3 уровень.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте
точку.
Малыш… ходили в рощ… там озеро у
берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….
VII. Рефлексия.
Мы провели веселый и одновременно
серьезный урок о правописании гласных после шипящих. Большое спасибо вам за
урок.
VIII. Домашнее задание: подготовиться
к контрольному словарному диктанту.