Тема урока: Гласные
в суффиксах существительных –ЕК и –ИК
УМК:
1.Русский
язык. Сборник заданий.6-7 классы: учебное пособие к учебнику В.В. Бабайцевой
«Русский язык. Теория.5-9 классы». Предпрофильное обучение/ В.В.Бабайцева, Л.Д.
Беднарская.-М.:Дрофа,2013.
2.Русский язык. Теория. 5-9 классы/
В.В.Бабайцева.- М.:Дрофа,2013.
3. Русский язык. Рабочая тетрадь/
В.В. Бабайцева, М.И. Сергиенко.-
М. :Дрофа,2013.
Предмет: русский
язык.
Тип урока: открытие
нового знания.
Цели урока:
·познавательный
аспект: познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных
– ек и –ик; учиться правильно писать гласные в суффиксах –ек и –ик; различать
суффиксы – чик, щик, -ек, -ик;
·развивающий
аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения
анализировать, сравнивать, продолжать работу по развитию критического,
образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
·воспитательный
аспект: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре
речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Планируемые
результаты:
Личностные
- создание
положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;
- развитие способности оценивать
собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
- овладение способностью свободно и
правильно излагать свои мысли;
- умение сопоставлять и сравнивать,
анализировать;
- умение
определять цели предстоящей учебной деятельности;
Предметные:
- умение ориентироваться на
страницах учебника, самостоятельно работать с текстом;
- овладение навыками тестирования;
- овладение орфографическими
нормами.
Оборудование
урока: доска,презентация, фрагмент мультфильма «В стране невыученных
уроков»,тетради на печатной основе, карточки с тестами, компьютерная сеть с
подключением в сеть Internet.
ХОД
УРОКА:
1. Организационный момент. Приветствие.
-Добрый день! Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как говорил
Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с
вами дружно и активно поработаем. Не
бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова
Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в
жизни он всегда будет подражать.»
2. Актуализация знаний по теме «Правописание суффиксов
–чик-щик-»:
- фронтальный опрос по теме ;
Отметить
верные утверждения:
1.В существительных, основа
которых заканчивается на д, т, з, с, ж, пишется суффикс –ЩИК.
2.Суффикс –ЧИК имеет два
значения: лица и уменьшительное.
3.Во всех существительных
перед суффиксами –ЧИК-ЩИК- пишется ь.
4.Перед суффиксом –ЧИК
буквы к, ц, ч заменяются на т.
Код
ответов: 2, 4.
- тестирование по теме «Правописание суффиксов
–чик- и – щик -»
Цель:
проверить умение применять орфографическое правило, изученное на предыдущем
уроке.
Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и -ЩИК в именах
существительных»
1.От какого глагола
образуется имя существительное со значением профессии, рода деятельности с
суффиксом – щик-?
1. Грузить.
2. Погонять.
3. Рассказывать.
4.Летать.
2.В каком ряду все
слова имеют суффикс –чик-?
1.Перебеж…ик,
спор…ик, налад…ик.
2. Руб…ик,
камен…ик, паром..ик.
3. Донос…ик,
обход…ик, автоответ…ик.
3. Вставьте пропущенные
буквы: сма…ик, обра..ик.
1. –ЗЧ-
2. –Щ-.
4. Найдите слово, в
котором перед суффиксом –щик- нужно поставить ь.
1.Заговор…щик.
2. Угол…щик.
3. Угон…щик.
Код
ответов: 2,3,1,2.
3.Формулировка
темы и цели урока.
-Послушайте отрывок
из сказки К.И.Чуковского и определите, в написании каких слов учащиеся могут
допустить ошибки:
А кузнечик, а кузнечик-
Ну совсем, как человечек.
Сформулируйте тему
урока.
У нас есть 2 пути:
посмотреть орфограмму в учебнике или попробовать самим докопаться до истины.
Каким путем пойдем мы?
Опираясь на
формулировку темы, сформулируйте цель урока. Используйте опорные слова:
1.Познакомиться с….
2. Учиться…
4.Изучение
нового материала.
-проблемные задачи:
Как вы понимаете
значение слова беглый? Найдите беглую гласную в словах:
Пень –пня;
День- дня;
Огонь-огня;
Сон –сна.
Вывод: в русском языке
2 беглых гласных, остальные ведут себя хорошо и никуда не бегают.
-эксперимент:
Давайте понаблюдаем за
словами кузнечик, человечек. Почему они пишутся так, а не иначе.
Кузнечик - человечек
Кузнечика – человечка
Кузнечику- человечку
Кузнечика - человечка
Кузнечиком - человечком
О кузнечике- о
человечке
Запись вывода и
обозначение орфограммы в тетради. Составьте алгоритм.
Просмотр фрагмента
мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах
–ек и –ик-
Справедливы ли наши наблюдения? Как разрешил проблему Виктор
Перестукин?
5.Закрепление.
- упражнение 232(1). Работа в парах;
-ек
|
-ик
|
орешек
|
листик
|
замочек
|
ключик
|
платочек
|
блокнотик
|
горошек
|
дождик
|
|
зонтик
|
|
карандашик
|
-взаимопроверка;
-фотодиктант (назови
животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя суффиксы –чик, -ек
или –ик. Каких животных можно назвать по-разному? Заполнить таблицу, обозначить
суффиксы:-чик,ик, -ек, -ик)
Сравни
свою таблицу с образцом:
-чик
|
-ик
|
-ек
или -ик
|
крокодильчик
|
бегемотик
|
тигреночек
|
пингвинчик
|
зайчик
|
зайчоночек
|
жирафчик
|
котик
|
котеночек
|
|
слоник
|
слоненочек
|
|
|
львеночек
|
-В
состав каких существительных входят два суффикса?
-развитие речи:
Составить
предложение с однородными членами, используя слова из таблицы.
- тренировочное упражнение. Работа в парах.
Вставьте
пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.
Много
загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к. Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудовищные
дозы ядов.
Х…дячий
комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч…к.
В
пр…роде ещё много тайн секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.
6.
Обобщение. Подведение итогов урока. Первичный контроль.
- вопросы самоконтроля:
1.Как
определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?
2.Какое
значение придают существительным суффиксы – чик, -щик, -ек, -ик?
3.От
чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек и –ик?
- Интерактивный
самоконтроль по теме «Гласные
Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»
1.В суффиксе какого
существительного пишется И:
1.Клубоч…к.
2. Человеч…к.
3. Луч…к.
4. Дружоч…к.
2. В суффиксе какого
слова пишется Е:
1. Бант…к.
2. Ореш…к.
3. Нол…к.
3. Укажите ряд слов, в
котором все слова имеют суффикс –ИК:
1. Петушоч…к,
молоточ…к, платоч…к, носоч…к.
2. Винт…к, зонт…к,
дружоч…к.
3. Кирпич…к,
карандаш…к, ларч…к, нос…к.
4. Укажите ряд слов, в
котором все слова имеют суффикс –ЕК:
1. Кулеч…к, носоч…к,
дом…к, подароч…к.
2. Мешоч…к,
пирожоч…к, дружжч…к, звоноч…к.
3. Творожоч…к, порошоч…к,
комоч…к, слон…к.
5. Из данного предложения
выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:
В мастерской кругом
валялись опилки, стружки, обрезки дощечек.
Код
ответов: 3, 2, 3, 2, опилки.
- самопроверка, консультация.
- рефлексия:
·
Сегодня я узнал…
·
Было трудно…
·
Я понял, что…
·
У меня получилось…