Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Гласные и согласные звуки: обобщение" 1 класс
  • Согласные и гласные звуки
    • jpg
  • Гласные и согласные звуки
    • pdf
  • «Гласные и согласные звуки»
    • pdf
  • Рабочий лист к уроку "Звуки гласные и согласные"
    • pdf
    • docx
  • Гласные и согласные звуки и буквы
    • docx
    • pdf
  • Памятка "Гласные и согласные звуки"
    • pdf

Гласные и согласные звуки

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1069
41
30.04.2024

Материал разработан автором:

Малиновская Анастасия Ильинична

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 63
Покупателей: 1 343

Об авторе

Приветствую всех посетителей!Я рада видеть вас на своей странице. Как опытный репетитор и создатель образовательного канала, я вкладываю душу в создание каждого учебного материала. Моя главная цель – сделать процесс обучения захватывающим и незабываемым для каждого ребенка. В своей педагогической практике я превращаю обычные уроки в увлекательные приключения, где знания становятся открытиями, а обучение – радостью. Сегодня я с удовольствием делюсь своими наработками с вами, чтобы как можно больше юных исследователей смогли отправиться в это волшебное путешествие. Буду рада вашим отзывам и впечатлениям!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Малиновская Анастасия Ильинична. Инфоурок является информационным посредником

Гласные и согласные звуки: отличительные признаки Правильное произношение слов — одна из составляющих красивой и грамотной речи. Чтобы добиться этого, необходимо сначала изучить сами звуки. Сегодня мы с вами рассмотрим чем отличаются гласные звуки от согласных и попробуем легко их определять с помощью простых правил. ????Гласные звуки — это те звуки, которые мы свободно передаем голосом. Отсюда и происходит их название: глас означает «голос» ????Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствие, называют согласными звуками. Согласный звук состоит из шума и голоса или только из шума.

Краткое описание методической разработки

Гласные и согласные звуки: отличительные признаки

Правильное произношение слов — одна из составляющих красивой и грамотной речи. Чтобы добиться этого, необходимо сначала изучить сами звуки.

Сегодня мы с вами рассмотрим чем отличаются гласные звуки от согласных и попробуем легко их определять с помощью простых правил.

 

????Гласные звуки — это те звуки, которые мы свободно передаем голосом. Отсюда и происходит их название: глас означает «голос»

????Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствие, называют согласными звуками. Согласный звук состоит из шума и голоса или только из шума.

Развернуть описание

Конспект урока "Гласные и согласные звуки: обобщение" 1 класс

Скачать материал

Работу выполнила

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №22 г. Севастополя

Матвиенко Валентина Павловна

 

 

Урок обучения грамоте.

Тема урока.  Гласные и согласные звуки: обобщение.

Цель: обучение различению ударных и безударных гласных звуков, а также твердых и мягких согласных звуков.

Задачи:

Предметные:

- осознавать звук или звучащее слово, как предмет наблюдения;

- способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и выделять звуки в словах, давать им характеристику;

- учить  соотносить  звучащее слово со звуковой моделью;

- моделировать письменную речь, схематически записывать слова и предложения, замечать и правильно определять « опасные места»;

Личностные УУД:

- создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные:

- формировать умение ставить учебную задачу, понимать и выполнять инструкции учителя.

Познавательные:

- способствовать развитию речевой активности, упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение, сравнение).

Коммуникативные:

- учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, участвовать в коллективной беседе, соблюдать правила речевого поведения.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, ЭОР к учебнику « Букварь», предметные картинки, модели слов, индивидуальные звуковые модели.

Ход урока

I.                  Организационный момент.

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок!

Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья,

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

II.               Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня у нас необычный урокМы будем проходить испытания. Они покажут нам, насколько хорошо мы разбираемся в звуках речи. Удастся успешно пройти испытания -  нас ждет интересная встреча со сказкой.

III. Закрепление и осмысление знаний.

1.     Все готовы к испытаниям? Тогда испытание №1.

- Кто, как ученый, может рассказать нам все, что он знает о звуках речи?

 Слайд. (Один ученик выходит к доске и рассказывает по схеме о звуках речи.)

   Молодцы, ребята, справились с первым испытанием.

2. Испытание №2. ( На доске клоуны Бим и Бом, фрукты: слива, персик, вишня, бананы, малина, лимон, апельсин ,груша.)

- А подготовили нам это испытание любимые клоуны Бим и Бом .Они просят вас узнать, кто из них что больше всего любит?

- Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Выделить первый звук, дать ему характеристику.)

- Правильно.

Если слово начинается на твердый согласный звук – это любит Бом. А если на мягкий согласный – это любит Бим. ( Работа со звуковыми карточками.)

- А кто же любит апельсин? ( Никто, потому что первый звук гласный.)

- Молодцы! Справились и с этим испытанием.

  3. Испытание №3.

- Следующее испытание придумала вам я.

- Узнайте, а что же любит больше всего ваша учительница? Вы справитесь, если посмотрите на эту схему.

.- О чем нам говорит эта схема? (Слово состоит из 3х слогов, второй слог ударный).

-Какие же названия фруктов подходят к этой схеме? (Малина, бананы)

4.   Физминутка.

IV.Обобщение и систематизация знаний.

1.           Испытание №4.

- Прочитайте, пожалуйста, где же Бим и Бом предлагает вам пройти следующее испытание?

 Слайд. ( В зоопарке).

2.           Работа с учебником: стр. 52.

- Посмотрите, пожалуйста, каких животных мы сегодня увидим в зоопарке?  Де- ти перечисляют  названия  животных.)

- Испытание заключается в том, что надо найти животных, названия которых соответствуют каждой из верхних трех схем. (Схемы выносятся на доску.)

- Что поможет нам справиться с этим заданием?( Надо внимательно рассмотреть схемы.)

- О чем нам говорит первая схема? ( Слово состоит из одного слога.)

- Чем похожи и чем отличаются вторая и третья схемы? (Состоят из двух слогов, но третья схема заканчивается на согласный звук, а вторая на гласный звук).

3.- А сейчас вы поработаете в парах.

-У вас на парте лежит номер, который соответствует номеру животного в букваре. -Определите, к какой схеме относится название вашего животного?

 Проверка. ( К доске выходят дети  с номерками и прикрепляют их к соответствующей схеме , доказывая свой выбор.)

- Молодцы! И с этим заданием справились.

4. Работа по серии рисунков к сказке.

- Вы успешно справились с испытаниями. Теперь узнаем, с какой сказкой ждет встреча.

- Посмотрите на иллюстрации, узнайте сказку. (« По щучьему велению»).

- Как зовут главного героя сказки?

-Что с ним произошло?

- Что подсказывает значок над картинками?

- Да, надо постараться словами рисовать то, что нарисовал художник. (Составление предложений по иллюстрациям.)

5. Работа в тетради.

Запись предложения «Поймал Емеля щуку». Определение « опасных мест», деление на слоги, определение ударных и безударных гласных.  (Квази- письмо.)

V. Рефлексия.

- Что вам понравилось на уроке?

- Легко ли было справляться с испытаниями?

- Какое испытание понравилось больше всего?

- О чем расскажите своим родителям?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Гласные и согласные звуки: обобщение" 1 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
