1822320
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Главные члены предложения" (3 класс)

Конспект урока "Главные члены предложения" (3 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Класс «3»

Программа – Начальная школа XXI века

Предмет Русский язык

Учебник С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др.

Учитель Мугражева Акгуль Адылбековна

Тема: «Главные члены предложения».

Цель урока: продолжить исследовательскую деятельность на уроке и познакомиться с главными членами предложения

Задачи: 1) повторить понятие «предложение 2)продолжить работу по определению вида предложений по цели высказывания и интонации 3) развивать умение находить главные члены предложения; развивать речь ученика, память, внимание, орфографическую зоркость, каллиграфический почерк 4) создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность, воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Личностные УУД:

- Способность к самооценке

Метапредметные:

- проговаривать последовательность действий на уроке; уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать свое мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь пользоваться имеющимися знанием, находить ответы на вопросы. (Познавательные УУД).



Ход урока

Оргмомент. Постановка целей и задач урока

- Девиз урока «Пусть с нами живет Добро»

Сегодня на уроке  мы откроем следующий секрет предложения, для этого отправимся в путешествие в город Предложение.

- Что возьмём с собой в дорогу?

-Как будем относиться друг к другу?

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд 1

 - Вспомните, что такое предложение?

 Слайд 2

                                    Предложение

Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль.

 - Прочитайте запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.

Слайд 3 

на, созрел, урожай, поля;

как, быстро, пролетело, лето;

небу, тучи, по;

 - Почему вы считаете, что это предложения?

-Запись в тетрадь?

-Придумайте задание (нахождение и объяснение орфограмм; характеристика предложения-виды)

- Это мы знаем, чему должны научиться сегодня?

Слайд 4

Цель поездки: Познакомиться с главными членами предложения, научиться находить их в предложении.

Задачи:

  • Какие члены предложения называются главными и почему?

  • Сколько их? Как найти?

  • Чем отличается один главный член предложения от другого?

Гипотеза: известно, что в тексте всегда есть основная мысль; у слов – основа слова, значит, у предложения тоже есть своя основа.

  • Метод исследования: наблюдение и анализ.

  • Объект исследования: предложение.

- Мы подъехали к городу. Нас встречает Мудрая сова. Она будет помогать нам в раскрытии секрета. Следующее задание будем делать в группах.

- Составьте предложения. Запишите в тетрадь. Докажите.

  1. Легко, съехала, с, горы, на, лыжах .

  2. Мальчики, снежки, в .

  3. Кошка, нос, моет, снегом.

- Мы записали только одно предложение: Кошка снегом моет нос, потому что в нём выражена законченная мысль. В 1 группе слов непонятно о ком говорится, значит мысль незакончена. Во 2 группе слов непонятно, что делали мальчики, значит мысль незакончена.

Проблемный вопрос: Можно ли добавить в эти группы слова, чтобы получились предложения? Какими словами дополним?

  • Девочка  легко  съехала с горы на   лыжах.

  • Мальчики  играют в снежки.



3. Изучение нового материала.

- Вернёмся к первому предложению. Попробуйте убрать 1 член предложения. Мысль остаётся? (Нет.) Подчеркнём его одной чертой.  На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является? Второй член предложения?  (Да.) Третий? (Нет.) Подчеркнём его двумя чертами. На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является? Четвёртый? (Да.) Пятый? (Да.)

- Итак, мы нашли главные члены предложения.

А почему  без вставленных слов не получались предложения?

Вывод: Среди членов предложения есть такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение. Их назвали главными членами предложения.

Проблемный вопрос: Сколько их? Чем они отличаются?

 hello_html_m3764d216.png

- Найдём главные члены предложения в следующем предложении. Как будем находить? Для этого задаём сразу два вопроса: кто? что? – что делает?

- Какого члена предложения не хватало в первом предложении?  (Подлежащего.) Во втором? (Сказуемого.)

Далее снова работа в группах. Найти главные члены предложения в записанном в тетради предложении. Докажите.

- А почему одной чертой ты подчеркнул слово кошка, а не нос? Оно ведь отвечает на  вопрос кто? что? Разве оно не подлежащее? Как быть, если два слова отвечают на вопрос кто? что?

Помни! Слово в винительном падеже часто хочет выдать себя за подлежащее! Чтобы не попасть в его ловушку, используй совет:

hello_html_57525a47.png

Тебе может помочь слово «лиса» (лиса – лису).

Физминутка Музыкальная под музыку кота Леопольда «Давайте жить дружно»

4. Закрепление нового материала

Мудрая сова хочет убедиться, что вы поняли секрет предложения. Найдите главные члены предложения (самостоятельно).

Стр 59 упр 3 по образцу Мальчик (что делает?) убирает комнату

  • Друзья играли в бадминтон

  • Класс участвует в соревнованиях

  • Папа купил новый велосипед.

  • Матч начался вовремя

  • Ребята поздравляют победителей

5. Итог урока

- Какой секрет Предложения мы открыли сегодня?

-Все ли у нас получилось?

- Что нам помогло открыть секрет?

-Что было трудным?

-Сформулируйте восклицательное предложение к концу урока (Ура! Мы открыли секрет предложения! Подлежащее и сказуемое создают основу предложения)

Возвращаемся домой

6. Домашнее задание.







Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы