144557
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока "Главные и второстепенные члены предложения" 8класс Р2

Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения" 8класс Р2

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Краткосрочный план по русскому языку



Урок:17

Школа: Алматинская область Жамбылский район КГУ «Жайсанская средняя школа с ДМЦ»

Дата: 09.11.

Ф.И.О. учителя: Чичибаева Динара Байболатовна

класс: 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Раздел:

Казахстан на карте мира

Тема:

Предлдожение. Главные и второстепенные члены предложения.

Цели урока:

  • усвоение содержания текста о заповеднике;

  • овладение лексикой и грамматическим материалом;

  • развитие речевой и коммуникативной компетенции:

  • воспитание ответственного отношения к охране природы


Ожидаемый

Результат:

Все учащиеся смогут: понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания


Большинство учащихся смогут: отвечать на вопросы по содержанию текста и находить главные и второстепенные члены предложения


Некоторые учащиеся смогут: составлять высказывания об отношении к охране природы


Языковая цель:

Учащиеся смогут: находить главные и второстепенные члены предложения, определять способы выражения подлежащего и типы сказуемого


Ключевые слова: заповедник, Маркокольский заповедник, акватория, водоплавающие, обитать, абсолютная высота


Полезные фразы для диалога/ письма: птицы, обитающие на озере: заповедник богат полезными растенияим; животные, занесенные в Красную книгу.


Критерии оценивания




Знание и понимание:

-Демонстрируют понимание текста, отвечая на вопросы

-Вспоминают главные и второстепенные члены предложения

Применение:

-Умеют выделять главные члены предложения и определяют способы выражения подлежащего и типы сказуемого

Межпредметная связь

Казахский язык, география


Предыдущее обучение

Урок построен на знаниях и навыках, приобретенных на уроках по изучению раздела «Главные члены предложения» в 7 классе; учащиеся умеют слушать, понимать содержание аудиовизуальных материалов и различных текстов, имеют навыки работы с текстом.

План

Планирование времени


Запланированная деятельность

ресурсы

Начало

2мин















3мин









1мин

1. Организационный момент.

-Приветствие.

* Объединение в группы по названиям:

1группа: Предложение.

2 группа: ГЧП-главные члены предложения

3 группа: ВЧП-второстепенные члены предложения

*Психологический настрой

-Возьмитесь за руки, подарите улыбку друг другу и пожелайте успехов на уроке.


Урок начинается, гости улыбаются.
А дети постараются сегодня показать
Все, чему учились, все к чему стремились
,
Потому что в мире надо много знать.


К.

2.Прогнозирование темы урока

Цель: через просмотр видеоролика подвести учащихся к определению лексической темы урока

Вопросы в конвертах:

Синий – О чем был видеоролик?

Желтый – Для чего нужны заповедники?

Зеленый – Какие заповедники Казахстана вы

знаете?


3.Определение темы, ознакомление с целями и критериями оценивания урока.

Цели нашего урока:

  1. Расширить знания о заповеднике.

  2. Вспомнить типы предложений по цели высказывания, главные и второстепенные члены предложения.

  3. Уметь определять способы выражения подлежащего и типы сказуемого.

Критерии успеха:

Я смогу сегодня

  • внимательно слушать и активно работать на уроке

  • работать с текстом, рассуждать, отвечать на вопросы

  • выделять грамматическую основу предложения

  • определять способы выражения подлежащего и типы сказуемого

  • проявлять старание и получить 30 ….. баллов

  • писать аккуратно



Цветные стикеры















Середина

3 мин










7мин















7мин
































3мин













2мин

















2мин



5мин












3мин.












3мин.

К/И.

4. Словарная работа «Подумаем вместе! » Цель: понимание значения новых слов при чтении текста.

Дескрипторы:
  • Читают слова и их толкование, записывают в тетради.

  • Правильно произносят слова и словосочетания.


Г.

5. Чтение в кругу

Цель: получить новую информацию, осмыслить ее, донести до одноклассников


Дескрипторы:
  • Изучают 1 и свою часть текста в группе

  • Обсуждают содержание прочитанных частей в кругу.

  • Определяют основную мысль текста и обозначают местонахождение заповедника на карте РК

  • Озаглавливают 1 и свою часть текста.



Ф.

6. После чтения текста

Стратегия «Я узнал, что...».

Цель: проверка осмысления текста учащимися

Стратегия «Цифры говорят» с целью правильного произношения числительного и восстанавления содержания 1-ой части:

А)71 367га - ? /общая площадь заповедника/

А)26 917га - ? /суша заповедника/


Б)44 450 га -? /акватория озера Маркоколь/

Б)38км -? /длина озера/


В)455км -? /площадь озера/

В)24-27м. -? /глубина озера/


Выступления групп по вопросам:

1гр.-Какие виды растений встречаются в заповеднике?

2гр.- Какие редкие животные обитают в заповеднике? Каких животных стало больше и почему?

3гр. –Какие редкие птицы гнездятся в заповеднике?








ФО: поощрение учителем



8. «Вспоминаем все, что знаем»

Правильно заполнить схемы:

1группа: Предложение по цели высказывания.

2группа: ГЧП-главные члены предложения и вопросы.

3группа: ВЧП-второстепенные члены и вопросы.

Слова- помощники: подлежащее, сказуемое, что делать? что сделать? дополнение, Кто? Что?обстоятельство, определение, вопросы косвенных падежей, Где? Куда? Откуда? Какой?Чей? побудительные, вопросительные, повествовательные,

И.

7. Задание к тексту: Сделать разбор 1-го предложения текста по членам предложения.

Маркакольский заповедник расположен в Восточно- Казахстанской области на юге-востоке Южного Алтая, в котловине озера Маркоколь.


Дескрипторы:
  • Списывают в тетради.

  • Находят главные и второстепенные члены предложения.

  • Сверяют с образцом выполнения разбора .

ФО: «Сигнал рукой»

Правильно - большой палец вверх, а неправильно-вниз.


ФО: Словесное поощрение.


ФИЗМИНУТКА


И.

9. Работа с учебником.

Выполнение упр. 100. Задание: прочитать, списать и подчеркнуть главные члены предложения. Подумайте над тем, чем выражены главные члены предложения.

1-ое предложение –всем.

2-ое - 1группе.

3ье - 2группе.

4-ое - 3группе.

ФО: Самооценивание


И.

10. Работа по карточке «Семантическая карта»

Задание: Определите типы сказуемых в предложениях, поставьте знак+ в соответствующую ячейку.

ФО: Самооценивание


К.

Лингвистическая игра «Лови ошибку!»

Задание:Найди ошибки в соответствии и исправь.

Учебник, тетради








Раздаточный материал (фрагменты текстов)















Слайд –«Цифры говорят»










Слайды- картинки растений, животных и птиц, встречающих

ся в заповеднике











Слайд с записанным предложе

ием














Слайд «Слепая схема»













Слайд Образец ответа упр.100







Слайд «Семантичес-

кая карта»









Слайд «Лови ошибку!»

Конец урока

4мин































1мин














1мин.








1мин

И.

11.Подведение итога урока

Мини –тест

1.Укажите побудительное предложение:

А) Проснулись птицы В) Ребята охраняйте природу

С) Где находится Маркакольский заповедник

2.Укажите чем выражено подлежащее в предложении:

Я ночью приехал повидать тебя.

А) местоимением В)существительным С) наречием

3.Определите тип сказуемого в предложении:

Ночь была глуха, а земля - сыра.

А) простое глагольное сказуемое В) составное глагольное сказуемое С) составное именное сказуемое

4.Укажите вопросы дополнения:

А) Где? Куда? Откуда? Когда? В) Кого? чего? кому? чему? кем? чем? о ком? о чем? С) Какой? Чей?

5.Укажите предложение с определением:

А) К концу дня дождь перестал.

С) Зимняя ночь окутала землю.

В) С запада надвигалась туча.


Ответы:

1/В

2/А

3/С

4/В

5/С


12.Рефлексия

Цель: получение обратной связи от учеников от урока, определение каждым участником, что было полезным, а что было бесполезным

Ребятам дается небольшая анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

1.На уроке я работал…….. 
2.Своей работой на уроке я
 ……..
3.Урок для меня показался
 ………
4.За урок я
 ……….
5.Мое настроение
 …………
6.Материал урока мне был
 ……….


13.Комментирование домашнего задания

  1. Упр.105. прочитать, подчеркнуть главные члены предложения, определить способы выражения подлежащего и типы сказуемого.

  2. Подготовить сообщение об Алматинском заповеднике./ использовать интернет-ресурсы/


14. Подсчитывание баллов и выставление оценок



Раздаточный материал




























Анкета


















Синий – О чем был видеоролик?









































ЛОВИ ОШИБКУ







ответы

СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАРТА








Примеры

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1. Дом был построен недавно.



+

2. Это задание труднее.



+

3. Мы с друзьями встречаемся вечером.

+



4. Алия – школьница.



+

5. Завтра будет солнечный день.




6. Я согласна вам помочь.

+


7. Ты умеешь кататься на коньках?


+


8. Мне надо готовиться к экзаменам.


+


9. Пойдёмте в театр!

+





Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.

+



2.Дни стали теплее.



+

3.В порт будут заходить пароходы


+


4.От ветра кожа делается грубее.



+

5.Кирпич делается из глины.

+



6.Дубровский хотел заняться делами.


+




















Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.




2.Дни стали теплее.




3.В порт будут заходить пароходы




4.От ветра кожа делается грубее.




5.Кирпич делается из глины.




6.Дубровский хотел заняться делами.






Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.




2.Дни стали теплее.




3.В порт будут заходить пароходы




4.От ветра кожа делается грубее.




5.Кирпич делается из глины.




6.Дубровский хотел заняться делами.






Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.




2.Дни стали теплее.




3.В порт будут заходить пароходы




4.От ветра кожа делается грубее.




5.Кирпич делается из глины.




6.Дубровский хотел заняться делами.





Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.




2.Дни стали теплее.




3.В порт будут заходить пароходы




4.От ветра кожа делается грубее.




5.Кирпич делается из глины.




6.Дубровский хотел заняться делами.






Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1. Дом был построен недавно.




2. Это задание труднее.




3. Мы с друзьями встречаемся вечером.




4. Алия – школьница.




5. Завтра будет солнечный день.




6. Я согласна вам вюмочь.




7. Ты умеешь кататься на коньках?




8. Мне надо готовиться к экзаменам.




9. Пойдёмте в театр!






Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1. Дом был построен недавно.




2. Это задание труднее.




3. Мы с друзьями встречаемся вечером.




4. Алия – школьница.




5. Завтра будет солнечный день.




6. Я согласна вам вюмочь.




7. Ты умеешь кататься на коньках?




8. Мне надо готовиться к экзаменам.




9. Пойдёмте в театр!






Семантическая карта

Типы сказуемого



Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1. Дом был построен недавно.




2. Это задание труднее.




3. Мы с друзьями встречаемся вечером.




4. Алия – школьница.




5. Завтра будет солнечный день.




6. Я согласна вам вюмочь.




7. Ты умеешь кататься на коньках?




8. Мне надо готовиться к экзаменам.




9. Пойдёмте в театр!




 

Примеры

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

Мне иногда хочется побродить по безлюдным барханам.  




Лес был пуст и гол.




Молодая листва одевает деревья.




Мы хотели заняться уроками.




От ветра кожа делается грубее.






Примеры

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

Мне иногда хочется побродить по безлюдным барханам.  




Лес был пуст и гол.




Молодая листва одевает деревья.




Мы хотели заняться уроками.




От ветра кожа делается грубее.






Примеры

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

Мне иногда хочется побродить по безлюдным барханам.  




Лес был пуст и гол.




Молодая листва одевает деревья.




Мы хотели заняться уроками.




От ветра кожа делается грубее.






Примеры

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

Мне иногда хочется побродить по безлюдным барханам.  




Лес был пуст и гол.




Молодая листва одевает деревья.




Мы хотели заняться уроками.




От ветра кожа делается грубее.











