Технологическая
карта урока «Главные политические центры Руси».
Название
предмета: история
|
Класс:
6
|
Урок №
|
Дата:
|
Тема
|
Главные
политические центры Руси
|
Образовательные
цели
|
Формировать
у обучающихся представление об экономическом и политическом развитии
Владимиро-Суздальского княжества; познакомить обучающихся с внутренней и
внешней политикой князей: Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода
Большое Гнездо.
|
Развивающие
цели
|
Развивать
навыки групповой и индивидуальной работы с текстом, умение анализировать и
обобщать учебный материал, стимулировать творчество.
|
Воспитательные
цели
|
Повышать
коммуникативную активность обучающихся.
|
Место
урока в системе уроков данного раздела
|
Второй
урок в разделе II
«Политическая раздробленность на Руси». Изучение темы рассчитано на два
урока.
|
Тип
урока
|
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
|
Основные
персоналии и даты
|
Юрий
Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо.
1125-1157
гг. – княжение Юрия Долгорукого, 1147 г. – первое упоминание о Москве,
1157-1174 гг. – княжение Андрея Боголюбского, 1176-1212 гг. – княжение
Всеволода Большое Гнездо.
|
Основные
понятия:
|
монархия,
республика, вече, посадник, тысяцкий, владыка, аристократия
|
Межпредметные
и внутрикурсовые связи
|
История
древнего мира: аристократия, республика.
История
Средних веков: города-государства.
История
России: политические особенности Древнерусского госуларства. Расцвет
Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
|
Познавательные
УУД
|
Умение
анализировать и структурировать учебные тексты
|
Коммуникативные
УУД
|
Умение
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации
|
Регулятивные
УУД
|
Определение
и формулировка цели деятельности, активное использование критериев оценки и самооценки
|
Личностные
УУД
|
Знание
моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими
принципами
|
Оборудование
урока
|
Карта
«Русь в Х – начале XII в.».
Учебник А.А. Данилов Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до
конца XVI века»
§10-11. Рабочие листы. Кластеры.
|
Домашнее
задание
|
§10-11
читать п. 1-4, учить таблицу в тетради.
|
|
|
|
|
|
Оргмомент: все
явились на урок?
Доску вымыть кто
помог?
Приготовились к
уроку?
Все лежит на парте
строго?
И учебник, и
дневник принес каждый ученик
Есть тетради
пенал?
Телефон кто не
убрал?
Знания вам все
важны?
А пятерки вам
нужны?
Ну тогда начнем
урок, прозвенел уже звонок!
1 слайд Интригующий
образ: Здравствуйте ребята, очень рада вас
видеть! Какие ассоциации у вас возникают с лоскутным одеялом?
Учащиеся: части
целого, деление государства, политическая раздробленность.
2 слайд Итак,
тема нашего урока «Главные политические центры Руси».
3 слайд И все
месте давайте поставим цели что мы должны вместе с вам и достигнуть на уроке и
узнать
4 слайд политические
причины ф.р Актуализация знаний
|
15
|
Вспоминаем
политические и экономические причины феодальной раздробленности
|
5 слайд
экономические причины ф.р.
6 слайд итог
7 слайд карта
8 слайд
Три всадника, символизирующие Юго-Западную, Северо-Восточную и Северо-Западную
Русь остановились перед камнем, от которого отходят три дороги. На камне
надпись:
«На право пойдешь
– будешь полным хозяином в своем уделе.
Налево пойдешь –
будешь считаться со своеволием бояр.
Прямо пойдешь –
заключишь ряд о служении»
Мы с Вами на
развилке исторических путей. Какой путь выбирают князья? По какой дороге в
своем развитии пойдут русские земли?
На этот вопрос мы
с вами ответим в конце урока
Изучение нового
материала
Сегодня мы с вами
совершим путешествие по главным политическим центрам Руси в XI
– XII
вв.
Итак на дом вам
было дано опережающее задание на дом по группам каждая группа «владимирцы»,
«новгородцы», «галичане» изучала свое княжество
9 слайд
В ваших Экскурсионных листах (Приложение 2.) мы видим три пункта наших остановок
1.
Северо-Восточные земли
2. Новгородская
республика.
3. Галицко-Волынское
княжество,
10 слайд В
течении урока мы в группах будем работать с таблицей «Формы политического
устройства на Руси» и в конце урока сравним различные варианты государственной
власти в различных княжествах
Северо-Восточные
земли
11
слайд группа
12
слайд юрий долгорукий
13
слайд андрей боголюбский
14
слайд Всеволод большое гнездо
|
15
|
Итак
слово предоставляется группе владимирцы Организация выступления обучающихся с
опережающим сообщением (с презентацией)
|
Выступление с
сообщением ( 2 человека). В ходе выступления обучающиеся акцентируют внимание
на особенностях развития северо-Восточных земель.
|
Фиксируют в
экскурсионные листы особенности развития Северо-Восточных земель.
|
Используя
методы эвристической беседы, акцентирует внимание на формирование в
Северо-Восточных землях монархической формы правления
|
В результате
беседы устанавливают признаки монархии в северо-восточных землях.
Фиксируют определение монархия в тетрадь.
|
15 слайд
Новгородская земля
16 слайд схема
|
13
|
Акцентирует
внимание на географическом расположение Новгородской республики
Используя
схему «Управление Новгородской республикой» акцентирует внимание на
формирование республиканской формы правления
|
В ходе беседы
и объяснения учителя заполняют экскурсионные листы
|
17 слайд
Физкультминутка
|
2
|
|
|
18 слайд Галицко-Волынское княжество
19 слайд Роман мстиславич и даниил романович
|
15
|
Организация
работы обучающихся с историческими источниками по Галицко-Волынскому
княжеству и обсуждение результатов исследования
|
Заполнение
экскурсионных листов на основе исторических источников,
|
Акцентирует
внимание на формирование в Галицко-Волынской земле аристократии как формы
правления
|
В результате
работы с историческими источниками и беседы устанавливают основные
черты и причины объединения Галицкой и Волынской землях в единое
княжество.
|
20 слайд давайте
же вернемся к нашему перепутью и ответим на проблемный вопрос какой путь
выбирают князья? М по какой дороге они в своем развитии пойдут
|
5
|
В
ходе беседы выявление общих черт в развитии Русских княжеских земель
|
В ходе беседы
устанавливают и фиксируют общие черты русских княжеств в XI
– XII вв.
|
(Общее
закрепление)
|
5
|
Обсуждение
плюсов и минусов феодальной раздробленности
Закрепление
|
Фиксируют на
доске в виде схемы, остальные в тетради.
Выводы
учащихся: Юго-Западная Русь выбирает дорогу,
ведущую налево, так как в этих землях боярство было влиятельной силой и
князьям, чтобы сохранить свою власть, приходилось считаться с их волей.
Северо-Восточная Русь выберет дорогу, едущую направо, так как в этих землях
князья старались усилить свою власть, меньше считались с мнением бояр.
Северо-Западные земли выбирали дорогу, ведущую прямо, в этих землях князья
приглашались вече, заключали договор с Новгородом и были ограничены в своих
правах.
|
5.
Рефлексивно-оценочный
|
|
Перед
вами три листочка с картинками портфель, корзина и вентилятор. Итак портфель
– означает знания на полученные на уроке мне нужны и пригодятся
Корзина
– данный материал мне не нужен и не пригодится
Вентилятор
– я ничего не понял все прошло мимо меня. Прошу вас поднять карточки с
оценкой урока
|
|
|
|
|
|
|
Сдаем ваши экскурсионные
листы на проверку, на следующий урок я вам скажу оценки за таблицу. А за
работу на уроке оценки следующие.
Учитель: История
показала, что объединение произойдет, оно было необходимо, чтобы Русь осталась
сильным государством, объединение было предопределено самой историей. Об этом
свидетельствует величайший памятник древнейшей литературы – «слово о полку
Игореве», дословно переведенный на современный русский язык русским ученым
Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. В «Слове…» мощно звучит призыв к объединению.
Князь Святослав говорит золотые слова:
Ярослав и правнуки
Всеслава!
Преклоните стяги! Бросьте
меч!
Вы из древней выскочили
славы,
Коль решили честью
пренебречь!
Это вы раздорами и смутой
К нам на Русь поганых
завели,
И с тех пор житья нам нет
от лютой
Половецкой проклятой
земли!
21 слайд Домашнее
задание: §
10-11
Составить
кроссворд по теме «Раздробленность на Руси» Учитель: Спасибо всем за
работу на уроке. До свидания.