Главные
члены предложения
Цели урока:
• изучить признаки
главных членов предложения; учить определять главные члены в предложении,
составлять схемы предложений; учить выделять в предложении главные члены как
его смысловую и грамматическую основу;
• развивать память,
внимание, орфографическую зоркость;
• учить списывать
текст, проговаривая по слогам; формировать навыки грамотного и
каллиграфического письма.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Какая была тема
предыдущего урока?
- Какова роль
устной и письменной речи?
- Как вы
понимаете слова поэтов:
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести.
Увидеть можем мы
Лишь на страницах книг
И осень, и весну
В один и тот же миг.
Уточнить представления
учащихся о речи как средстве общения людей, передачи информации будущим
поколениям.
II. Проверка домашнего
задания
Чтение предложений,
составленных по иллюстрации.
III. Чистописание и
словарная работа
- Ребята, какими
словами мы выражаем веселое настроение, отвечая на вопрос: «Как поживаешь?» (Отлично,
прекрасно, хорошо, замечательно.)
- Проговорите
слова так, чтобы услышать ударный звук. Какие звуки слышим в слабой позиции?
- Попробуйте
подобрать проверочные слова.
- Не смогли? Это
словарные слова, их написание нужно запомнить.
- Прочитайте
отрывок из стихотворения В. Маяковского.
Дождь прокапал и
прошел.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо
И большим, и детям.
- Сколько здесь
предложений? Спишите их аккуратно и красиво. А как вы понимаете пословицы со
словом хорошо?
Не тот х..рош, кто
л..цом приго.., а тот х..рош, кто для дела гож. В.хелого нрава не купишь.
- Какие слова
являются словарными? Докажите.
IV. Актуализация знаний и
постановка темы урока
1. На доске
записано слово болото.
- Что вы можете
рассказать об этом слове? (Три слога, 6 букв, ударный слог, безударный слог,
словарное слово.)
- Придумайте
предложение со словом болото.
На болоте растет клюква.
- Проанализируем
это предложение.
- Запишем под
диктовку. Докажите, что это предложение. (Выражает законченную мысль.)
- Как мы называли
в первом классе основную мысль предложения? (Основой предложения.)
-' А сегодня мы
расширим наши знания о предложении. Мы узнаем, что основой предложения
называются главные члены предложения. (Без которых предложение не будет
полным)
IV. Работа по теме урока
1. - Прочитайте
предложение, записанное на доске.
На деревьях желтеют.
- Что вас в этом предложении смущает?
- А так?
На деревьях желтеют листья.
- О чем говорится
в предложении? (О листьях.)
- На какой вопрос
отвечает слово листья? (На вопрос Что?)
- Это главный
член предложения - подлежащее, оно указывает, о ком или о чем говорится в предложении.
Подлежащее подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о
листьях? (О листьях говорится, что они желтеют.)
- Слово желтеют
- это сказуемое. Оно отвечает на вопрос Что делают? Сказуемое
подчеркиваем двумя чертами.
- Подлежащее и сказуемое
выражают главную мысль предложения. Прочитайте определение главных членов
предложения у вас на карточках.
- Как называются
главные члены предложения?
- Что обозначает
подлежащее? Сказуемое? 2. Упр. 8.
- Кто пришел на
водопой?
- Кто за ними
наблюдает?
- Что мальчик
держит в руках?
- Какое время
года изображено на иллюстрации?
- Задайте и вы
друг другу вопросы.
- Какие вопросы
вам предложили авторы учебника?
- Ответим на
вопросы учебника письменно.
Дети увидели лосей.
- О ком говорится
в предложении?
- Поставьте к
слову дети вопрос. Подчеркните одной чертой слово дети.
- Что говорится о
детях? Поставьте вопрос к слову увидели. Подчеркните двумя чертами.
- Как на письме
отделить одно предложение от другого?
- Ответьте на
второй вопрос. (Лосиха и лосенок пили прохладную воду.)
- О ком говорится
в предложении? (О лосихе и лосенке.) Подчеркните одной чертой.
- Что о них
говорится? Подчеркните двумя чертами.
- Что мы
подчеркнули? (Основу предложения.) З.Упр. 9.
- Найдем и
подчеркнем главные члены предложения.
- Как с помощью
голоса отделить одно предложение от другого? (В конце предложения голос
понижаем. Затем делаем паузу.)
4. Предложение
может состоять из одного слова. Такими предложениями чаще пользуются
неразговорчивые люди:
- Проснулся.
Умылся. Оделся. Ушел. Учился. Вернулся. Отдохнул. Поиграл. Ужинал. Уснул.
- О чем я вам рассказала? (О том, как мальчик провел день)
- Как сделать
рассказ интересным? (Распространить предложения)
Упр. 10.
- Устно
распространите односложные предложения.
. Работа с текстом
Брат и сестра играли дружно потом они поссорились дети разошлись по углам скоро им стало скучно. (По К. Ушинскому.)
- Прочитайте
текст на доске. Разделите на предложения.
- Сколько в
тексте предложений?
- Какое
предложение вам больше по душе?
- Чему нас учит
автор?
- Спишите, в
конце каждого предложения ставьте точку. Первое слово предложения пишите с
заглавной буквы.
V. Итоги урока
- Что мы называем
главными членами предложения?
- Что обозначает
подлежащее? Сказуемое?
Главные
мысли
В
каждом параграфе,
В
каждом рассказе,
В
сказке и песне,
Даже
во фразе -
Ты
только вдумайся,
Только
всмотрись -
Кроется
самая главная мысль.
Она не
всегда открывается сразу.
Строчка
за строчкой,
Фраза
за фразой -
Ты
только вдумайся,
Только
всмотрись -
Откроется
самая главная мысль.
Домашнее задание