План конспект урока
Тема
урока: «Глобальная сеть Интернет»
Время:
45 минут
Цели
урока:
учебная:
формирование у учащихся знаний о сети Интернет, представление им краткой
истории развития данной отрасли, рассказать о современных возможностях в сети
Интернет.
воспитательная:
воспитать у учащихся интерес к работе с Интернетом
развивающая:
расширить границы знаний в данной отрасли.
Тип
урока: комбинированный урок
Ход урока
1.
Организационный момент [2 мин].
Учитель
приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.
2.
Объяснение нового материала [30 мин].
Учитель
называет тему и план проведения урока. Тема урока: «Глобальная сеть Интернет».
Учитель объясняет материал с помощью презентаций. Новые понятия и термины
ученики записывают под диктовку учителя.
Интернет
- это глобальная сеть, объединяющая компьютерные сети. Существуют
основные каналы связи: кабельные, оптоволоконные, спутниковая радиосвязь. Для
организации межсетевых соединений необходим соответствующий протокол (IP). Протокол
- это набор договоренностей, который определяет обмен данными между
различными программами. Для получения доступа в Интернет необходим провайдер. Провайдер
- это фирма, предоставляющая конечным пользователям выход в Интернет через
её локальную сеть[6, с.13].
Краткая
история развития.
Первая
вневедомственная национальная компьютерная сеть получила название ARPANET. Ее
внедрение состоялось в 1969 г. Основным назначением её стал обмен электронной
почтой и файлами с научной и проектно-конструкторской документацией. Второй датой
рождения Интернета принято считать 1983 г. В этом году произошли революционные
изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости
глобальной сети была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе
всемирной сети по нынешний день. Так в 1983 г. образовалась глобальная сеть
NSFNET. В середине 80-х к ней начали активно подключаться академические и
научные сети других стран, например академическая сеть Великобритании JANET
(Joined Academic Network). Годы, когда глобальной сетью руководил Национальный
научный фонд США, вошли и историю как эпоха решительной борьбы с попытками
коммерциализации сети. Сеть финансировалась на правительственные средства.
Национальный научный фонд распределял их между узлами и материально наказывал тех,
кто пытался иметь от сети побочные доходы. Интернет несёт в себе громадный
потенциал образовательных услуг. Во второй половине 80-х годов произошло
деление всемирной сети на домены по принципу принадлежности. Домен gov
финансировался на средства правительства, домен sci -- на средства научных
кругов, домен edu - на средства системы образования, а домен com (коммерческий)
не финансировался никем, то есть его узлы должны были развиваться за счет
собственных ресурсов[6, с.15].
Понятие
TCP/IP. Сеть ARPANET
1972
год – происходит международная конференция, на которой демонстрировалась первая
сеть из 40 машин. В 1982 году протокол ARPA оформляется в
семейство TCP/IP(Transmission Control Protocol/Internet Protocol) -
набор разноуровневых сетевых протоколов.
После таких событий, Интернет «поднимается на ноги» и стает крупнейшей
всемирной компьютерной
сетью. К 1987 году сеть ARPANET включала в себя 10
000 пользователей, к 1989 - их число превысило 100 тис.
В 90 годах сеть ARPANET прекратила свое существование, но сеть Интернет
продолжала свое существование.
Интернет
сегодня
Итак, Интернет (англ. Internet)
– глобальная, всеземная система объединённых вместе компьютерных сетей,
основанная на использовании специального IP-протокола и передачи
(маршрутизации) пакетов данных.
Интернет представляет собой всемирное информационное пространство и служит
основой и фундаментом для функционирования Всемирной паутины и
других систем передачи данных.
Этот термин также упоминается как «Глобальная сеть», «Всемирная сеть». В
сокращенной форме его называют просто «Инет».
В
настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего
имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама
физическая сеть.
На
сегодня, Интернет прочно вошел в жизнь человека. Он смог за короткое время
значительно изменить все сферы людской жизнедеятельности. Сейчас Интернет
является наиболее быстрым, надежным средством обмена
информацией и общения между людьми.
С помощью Глобальной сети появилась возможность найти любую интересующую
информацию, где бы она не была расположена - в этом и заключается
общедоступность материалов мирового масштаба.
Хронология
событий
Основные
услуги Интернет можно разбить на три большие группы:
-вещательные;
-интерактивные;
-
поисковые.
Разновидностью
вещательных услуг являются электронные газеты и журналы. К интерактивным
услугам относят электронную почту, различные электронные и видеоконференции, а
к поисковым - большое разнообразие поисковых роботов, каталогизаторов и
рубрикаторов сети.
Базой
для реализации услуг Интернет являются службы Интернет. World Wide Web (WWW) -
Всемирная Паутина, первоначально созданная в 1992 как база данных. WWW является
лишь одной из важных служб Интернет, которую нельзя отождествлять с самим
Интернет. WWW- гипертекстовая мультимедийная система, используемая для
универсального доступа к документам, она может оперировать с графикой, звуком,
видео, со всеми типами данных, представляемых в компьютерах. Для работы с
Всемирной паутиной используется специальный протокол - HTTP - Hyper Text
Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста. Для того, чтобы перемещаться
по паутине, необходим web - браузер - программа для просмотра Web-страниц на
экране.
Виды
браузеров
q
Mosaic (1993-1995), Иллинойский университет, США
q
Netscape Navigator (с 1995 по 2002)
q
Internet Explorer (версии 6.0,. 7.0), в
составе Windows, 70%
q
Mozilla FireFox (версия 2.0), http://www.mozilla.org, 15%
q
Opera (версия 9.0), http://www.opera.com, 15%
Удобство
Интернета в том, что в нем можно найти практически любую информацию, даже когда
мы не знаем точно, где она находиться. Если адрес страницы с интересующим нас
материалом неизвестен и страницы с подходящими ссылками тоже нет, приходиться
разыскивать материалы по всей сети Интернет. Для этого применяют поисковые
системы Интернет - специальные web-узлы, позволяющие найти нужный
документ.
Каждая
поисковая система имеет свои особенности, и качество полученного результата
зависит от предмета поиска и точности формулировки запроса. Поэтому, приступая
к поиску информации, прежде всего, нужно четко представлять себе, что именно и
где вы хотите найти. Интерфейс всех поисковых систем построен примерно
одинаково. Пользователю предлагается ввести запрос в специальное поле, а затем
инициировать поиск щелчком на кнопке. Система выполняет поиск и выдает
результаты в окне браузера. Кроме того, многими поисковыми системами
пользователю предоставляется возможность задать дополнительные критерии
поиска[9,с.94]. Например, можно искать только в определенной тематической
категории или только определенных серверах.
Наиболее
распространёнными поисковыми системами являются: www.google.com, www.yandex.ru,
www.rambler.ru.
3.
Выполнение практических заданий [10 мин].
Учитель
использует дифференцированный метод проведения занятия. Необходимо ответить на
вопрос, путём поиска ответа в Интернете, при этом записав адрес используемой
страницы.
Вопрос №1
|
|
Вопрос
|
Ответ
|
Адрес страницы
|
|
Что такое «Менеджмент»?
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос №2
|
Вопрос
|
Ответ
|
Адрес страницы
|
|
Каковы правила поведения в кабинете информатики?
|
|
|
|
Вопрос №3
|
Вопрос
|
Ответ
|
Адрес страницы
|
|
Что такая поисковая
система?
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Закрепление нового материала [2 мин]
После
того, как был изложен новый материал, учитель задаёт следующие вопросы:
1.
Что такое Интернет?
2.
Что такое TCP/IP?
3.
Какое агенство было создано в 1957 году?
4.
Как называлась первая сеть между компьютерами?
5.
Какие виды поисковых систем вы можете перечислить?
6.Какие
виды браузеров вы знаете?
4.
Домашнее задание [1 мин].
-
Написать 10-12 предложений, которые бы раскрывали положительные и отрицательные
стороны глобальной сети Интернет.
-
Скачать из интернета любой текстовый файл.
-Сделать
реферат по данной теме.
Список
использованных источников
1.
Урок на тему: «История Интернета», Маленков А. В., г. Харьков
2.
Ющук Е. Л. Интернет-разведка: руководство к действию. - Вершина, 2007 г.
3.
Александров Е. Интернет - легко и просто!. - Питер, 2005 г.
4.
nbmarketing.ru
5.
libo.ru