Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Глобальная компьютерная сеть"

Конспект урока "Глобальная компьютерная сеть"

Скачать материал

План конспект урока

Тема урока: «Глобальная сеть Интернет»

Время: 45 минут

Цели урока:

учебная: формирование у учащихся знаний о сети Интернет, представление им краткой истории развития данной отрасли, рассказать о современных возможностях в сети Интернет.

воспитательная: воспитать у учащихся интерес к работе с Интернетом

развивающая: расширить границы знаний в данной отрасли.

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока

1. Организационный момент [2 мин].

Учитель приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.

2. Объяснение нового материала [30 мин].

Учитель называет тему и план проведения урока. Тема урока: «Глобальная сеть Интернет». Учитель объясняет материал с помощью презентаций. Новые понятия и термины ученики записывают под диктовку учителя.

Интернет - это глобальная сеть, объединяющая компьютерные сети. Существуют основные каналы связи: кабельные, оптоволоконные, спутниковая радиосвязь. Для организации межсетевых соединений необходим соответствующий протокол (IP). Протокол - это набор договоренностей, который определяет обмен данными между различными программами. Для получения доступа в Интернет необходим провайдер. Провайдер - это фирма, предоставляющая конечным пользователям выход в Интернет через её локальную сеть[6, с.13].

Краткая история развития.

Первая вневедомственная национальная компьютерная сеть получила название ARPANET. Ее внедрение состоялось в 1969 г. Основным назначением её стал обмен электронной почтой и файлами с научной и проектно-конструкторской документацией. Второй датой рождения Интернета принято считать 1983 г. В этом году произошли революционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости глобальной сети была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе всемирной сети по нынешний день. Так в 1983 г. образовалась глобальная сеть NSFNET. В середине 80-х к ней начали активно подключаться академические и научные сети других стран, например академическая сеть Великобритании JANET (Joined Academic Network). Годы, когда глобальной сетью руководил Национальный научный фонд США, вошли и историю как эпоха решительной борьбы с попытками коммерциализации сети. Сеть финансировалась на правительственные средства. Национальный научный фонд распределял их между узлами и материально наказывал тех, кто пытался иметь от сети побочные доходы. Интернет несёт в себе громадный потенциал образовательных услуг. Во второй половине 80-х годов произошло деление всемирной сети на домены по принципу принадлежности. Домен gov финансировался на средства правительства, домен sci -- на средства научных кругов, домен edu - на средства системы образования, а домен com (коммерческий) не финансировался никем, то есть его узлы должны были развиваться за счет собственных ресурсов[6, с.15].

Понятие TCP/IP. Сеть ARPANET

1972 год – происходит международная конференция, на которой демонстрировалась первая сеть из 40 машин. В 1982 году протокол ARPA оформляется в семейство TCP/IP(Transmission Control Protocol/Internet Protocol) - набор разноуровневых сетевых протоколов.


Описание: TCP/IP
После таких событий, Интернет «поднимается на ноги» и стает крупнейшей всемирной компьютерной сетью. К 1987 году сеть ARPANET включала в себя 10 000 пользователей, к 1989 - их число превысило 100 тис.
Описание: ARPANET
В 90 годах сеть ARPANET прекратила свое существование, но сеть Интернет продолжала свое существование.
Описание: ARPANET

Интернет сегодня

Итак, Интернет (англ. Internet) – глобальная, всеземная система объединённых вместе компьютерных сетей, основанная на использовании специального IP-протокола и передачи (маршрутизации) пакетов данных.
Описание: Интернет
Интернет представляет собой всемирное информационное пространство и служит основой и фундаментом для функционирования Всемирной паутины и других систем передачи данных. Этот термин также упоминается как «Глобальная сеть», «Всемирная сеть». В сокращенной форме его называют просто «Инет».

В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.
Описание: Интернет

На сегодня, Интернет прочно вошел в жизнь человека. Он смог за короткое время значительно изменить все сферы людской жизнедеятельности. Сейчас Интернет является наиболее быстрым, надежным средством обмена информацией и общения между людьми.
Описание: Интернет
С помощью Глобальной сети появилась возможность найти любую интересующую информацию, где бы она не была расположена - в этом и заключается общедоступность материалов мирового масштаба.

 

Хронология событий

Описание: Хронология событий

Основные услуги Интернет можно разбить на три большие группы:

-вещательные;

-интерактивные;

- поисковые.

Разновидностью вещательных услуг являются электронные газеты и журналы. К интерактивным услугам относят электронную почту, различные электронные и видеоконференции, а к поисковым - большое разнообразие поисковых роботов, каталогизаторов и рубрикаторов сети.

Базой для реализации услуг Интернет являются службы Интернет. World Wide Web (WWW) - Всемирная Паутина, первоначально созданная в 1992 как база данных. WWW является лишь одной из важных служб Интернет, которую нельзя отождествлять с самим Интернет. WWW- гипертекстовая мультимедийная система, используемая для универсального доступа к документам, она может оперировать с графикой, звуком, видео, со всеми типами данных, представляемых в компьютерах. Для работы с Всемирной паутиной используется специальный протокол - HTTP - Hyper Text Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста. Для того, чтобы перемещаться по паутине, необходим web - браузер - программа для просмотра Web-страниц на экране.

Виды браузеров

q Mosaic (1993-1995), Иллинойский университет, США

q Netscape Navigator (с 1995 по 2002)

q Internet Explorer (версии 6.0,. 7.0), в составе Windows, 70%

q Mozilla FireFox (версия 2.0), http://www.mozilla.org, 15%

q Opera (версия 9.0), http://www.opera.com, 15%

Удобство Интернета в том, что в нем можно найти практически любую информацию, даже когда мы не знаем точно, где она находиться. Если адрес страницы с интересующим нас материалом неизвестен и страницы с подходящими ссылками тоже нет, приходиться разыскивать материалы по всей сети Интернет. Для этого применяют поисковые системы Интернет - специальные web-узлы, позволяющие найти нужный документ.

Каждая поисковая система имеет свои особенности, и качество полученного результата зависит от предмета поиска и точности формулировки запроса. Поэтому, приступая к поиску информации, прежде всего, нужно четко представлять себе, что именно и где вы хотите найти. Интерфейс всех поисковых систем построен примерно одинаково. Пользователю предлагается ввести запрос в специальное поле, а затем инициировать поиск щелчком на кнопке. Система выполняет поиск и выдает результаты в окне браузера. Кроме того, многими поисковыми системами пользователю предоставляется возможность задать дополнительные критерии поиска[9,с.94]. Например, можно искать только в определенной тематической категории или только определенных серверах.

Наиболее распространёнными поисковыми системами являются: www.google.com, www.yandex.ru, www.rambler.ru.

 3. Выполнение практических заданий [10 мин].

Учитель использует дифференцированный метод проведения занятия. Необходимо ответить на вопрос, путём поиска ответа в Интернете, при этом записав адрес используемой страницы.

Вопрос №1

 

Вопрос

Ответ

Адрес страницы

Что такое «Менеджмент»?

 

 

Вопрос №2

Вопрос                                     

Ответ

Адрес страницы

Каковы правила поведения в кабинете информатики?

 

Вопрос №3

Вопрос

Ответ

Адрес страницы

Что такая поисковая система?

 

 

3. Закрепление нового материала [2 мин]

После того, как был изложен новый материал, учитель задаёт следующие вопросы:

1. Что такое Интернет?

2. Что такое TCP/IP?

3. Какое агенство было создано в 1957 году?

4. Как называлась первая сеть между компьютерами?

5. Какие виды поисковых систем вы можете перечислить?

6.Какие виды браузеров вы знаете?

4. Домашнее задание [1 мин].

- Написать 10-12 предложений, которые бы раскрывали положительные и отрицательные стороны глобальной сети Интернет.

- Скачать из интернета любой текстовый файл.

-Сделать реферат по данной теме.

 

Список использованных источников

 

1. Урок на тему: «История Интернета», Маленков А. В., г. Харьков

2. Ющук Е. Л. Интернет-разведка: руководство к действию. - Вершина, 2007 г.

3. Александров Е. Интернет - легко и просто!. - Питер, 2005 г.

4. nbmarketing.ru

5. libo.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Глобальная компьютерная сеть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 8988
    • DOCX 853.5 кбайт
    • 224 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапык Сайлыкмаа Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапык Сайлыкмаа Сергеевна
    Сапык Сайлыкмаа Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19636
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 680 человек из 79 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе