453312
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Глобальные проблемы человечества"

Конспект урока "Глобальные проблемы человечества"

библиотека
материалов

Открытый урок Глобальные проблемы человечества

Тема урока: Глобальные проблемы человечества.

Цели урока:

  • Образовательные: поднять учащихся на новый уровень осмысления глобальных проблем; максимально актуализировать их знания по другим предметам.

  • Развивающие: развивать навыки работы в парах с раздаточным материалом (карточками, письменными источниками); навыки групповой работы; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.

  • Воспитательные: обратить внимание на нравственные аспекты в разрешении глобальных проблем.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: лекция с элементами аналитической беседы, практического занятия, дискуссии.

Основные понятия: биосфера, ноосфера, глобальные проблемы, озоновые дыры, парниковый эффект, опустынивание, кислотные дожди, оружие массового поражения, терроризм, концепция устойчивого развития, глобальный прогноз.

Изучение новой темы

I11 этап. Поможем планете решить глобальные проблемы!

Элементы практического занятия: групповая учебная деятельность по заданию аналитическая беседа, вывод.

Заключительный этап

Обсуждение проблемного вопроса. Проверка полученных знаний.




ХОД УРОКА

Вводно-мотивационный этап.

  1. Орг. момент

  2. Изучение нового материала (слайд 1)

Эпиграф на доске: «Что толку в доме, если нет приличной планеты, где его можно построить?»

Генри Давид Таро

Здравствуйте дорогие ребята, я очень рада вас видеть! (Присаживайтесь, дети сидят по группам. 4гр.по 8 чел.)

2. Мотивация учебной деятельности.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с какой-нибудь яркой цитаты или яркого образа того, к чему придет человечество, продолжая идти прежним путем развития.

Лучше всего подошло стихотворение Ирины Рой: «Будь милосерден, человек!»

Будь милосерден, человек! 
У нас одна планета. 
 
Мы загрязняем столько рек, 
Думать страшно об этом. 
А нам беречь природу надо б, 
Ведь столько много красоты. 
 
Мы убиваем сильным ядом, 
И гибнут все наши цветы! 
Как жаль, что люди бессердечны, 
Они не видят, что творят. 
Не может быть природа вечной. 
"Задумайся!"-деревья говорят. 
Будь милосерден, человек! 
Не позволяй ты ей страдать. 
Давай красоты и богатства будем сохранять. 
Подумай: всё вокруг цветёт и дышит, 
шепчет, плещется и свищет! 
 
Хочу, любить, счастливой быть навек. 
Так будь же милосерден ,Человек !

Ребята, как вы думаете о чем сегодня пойдет речь. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока: « Глобальные проблемы человечества». (слайд 2)

Что бы вы хотели узнать сегодня, на какие вопросы найти ответы???????

Цели урока, выяснить:

  1. что такое глобальные проблемы
    2. какие существуют глобальные проблемы

3.возможные пути решения этих проблем.

(слайд 3) план урока

Слово учителя (слайд 3)

Слайд 4

Итак: Глобальные проблемы - это проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединённых усилий, совместных действий всех государств и народов.

Запишите это определение в тетради и запомните.

Как вы считаете начинать решение проблем нужно с глобальных или с локальных?

Глобальные проблемы нельзя решать только «глобально», или «регионально». Начинать их решение надо со стран и районов. И неспроста учёные выдвинули такой лозунг «Мыслить глобально, действовать локально!»

Глобальные проблемы затрагивают все сферы жизни общества.

Какие вы знаете сферы жизни общества?

Слайд5

Причины появления глобальных проблем:

  • глобализация мира;

  • огромные масштабы человеческой деятельности и неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой.

Физкультминутка слайд 6

Работа в группах. (раздаточный материал) слайд 7

Ребята обратите внимание у каждой группы на столе есть карточки с заданием. Прочитайте внимательно текст и ваша задача в следущем:

А) назовите проблему человечества, о которой идет речь

Б) назвать причину ее возникновения;

В) предложите пути решения проблемы.





Задание 1группе

Угроза третьей мировой войны. (Какая сфера)

Перед Вами небольшие карточки с информацией

А) назовите проблему человечества, о которой идет речь

Б) предложите причину ее возникновения;

В) предложите пути решения проблемы.

Ежедневно, читая прессу или просматривая телевизионные передачи, мы сталкиваемся с самой опасной проблемой современного мира – военные конфликты. Эта проблема связана с различными противоречиями: всеобщей мировой напряженностью, неравным положением государств на мировой арене, бездумной эксплуатацией исчерпаемых ресурсов, соперничества между различными этносами.

Действительно статистика впечатляет: в XVII столетии в ходе вооруженных конфликтов погибло 3, 3 млн человек, в XVIII веке – 5, 4 млн, в XIX веке, вплоть до первой мировой войны – уже 5, 7 млн. Первая мировая война унесла примерно 20 млн человек, Вторая – 50 млн жизней. Но и после 1945 года продолжаются локальные столкновения в различных регионах мира. Стало очевидностью, что третья мировая война не только уничтожит все человечество, но и саму жизнь на Земле.

Прошлый век с его мировыми войнами еще более обострил проблему мира и войны. В это время активно стало развиваться пацифистское движение – «доктрина, призывающая к полному избавлению от войн, милитаризма и насилия». Одни полагают, что для избавления от конфликтов нужно, чтобы население Земли стало стабильным. Норвежский ученый предложили минимизировать насилие и несправедливость в мире. А. Печчеи видел решение проблемы в изменении людьми своих взглядов и привычек усовершенствовании их человеческих качеств.

С 1942 года обсуждались структура и основы деятельности международной организации, которая смогла бы развивать межгосударственное сотрудничество и в случае конфликта помогать в мирном урегулировании спорных вопросов. В 1945 году был подписан устав Организации Объединенных Наций, которая взяла на себя данную миссию. В результате предпринятых попыток решения проблемы ядерное оружие не использовалось после Второй мировой войны, активно проводятся мероприятия по всеобщему разоружению.

Ролик что будет если наступит ядерная война





2 группа

Социальные проблемы .

(Демографические проблемы)



Перед Вами небольшие карточки с информацией

А) назовите проблему человечества, о которой идет речь

Б) предложите причину ее возникновения;

В) предложите пути решения проблемы.

Демографическая проблема – одна из наиболее серьезных и важных среди глобальных проблем. К чему приводит демографический взрыв?

С ростом численности населения резко возрастает количество попрошаек, растут расходы на образование, количество выпускаемых из учебных заведений специалистов возрастает настолько, что страна попросту не может обеспечивать их трудоустройство. Начинается подъем преступности, грабежи и убийства. Нарастает социальная напряженность, снижается уровень заработной платы, массово появляется безработица.

Обратный пример, в нашем мире есть немало стран, в которых демографическая проблема представлена с совершенно противоположного ракурса. Речь идет о развитых государствах, в которых проблема как раз - таки в том, что люди не желают создавать семьи, не рожают детей. В результате на место коренных народов приходят мигранты, которые зачастую способствуют полному уничтожению всей социокультурной составляющей того этноса, который до этого проживал на этой территории.

Так каковы пути решения демографической проблемы?

Во-первых, нужно в обязательном порядке повышать уровень жизни населения, улучшать медицинское обслуживание. Известно, что в бедных странах матери зачастую вынуждены рожать много детей не только из-за традиций, но и по причине высокой младенческой смертности. Необходимо предлагать материальное поощрение семьям, в которых не больше двух-трех детей, облагать их меньшими налогами, предлагать упрощенные схемы поступления в вузы детям из таких семей. Проще говоря, социально-демографические проблемы должны решаться комплексно.

Для того чтобы повысить рождаемость, необходимо быть уверенным в завтрашнем дне. Необходимо льготное жилье для молодых семей, налоговые льготы, значительно повышенные выплаты материальных пособий многодетным семьям. Разумеется, не стоит забывать также о пропаганде семейных ценностей. В любом случае решение демографической проблемы обязательно должно быть комплексным, с обязательным учетом всех факторов, которые и приводят к нарушениям рождаемости.

Ролик землю ждет 11 – милрд население


Задание 3.

Экологическая проблема (Какая сфера)

Перед Вами небольшие карточки с информацией

А) назовите проблему человечества, о которой идет речь.

Б) предложите причину ее возникновения;

В) предложите пути решения проблемы.

В некоторых странах напряженность экологической проблемы достигла экологического кризиса. Возникла мировая экологическая угроза в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы. Проблема загрязнения воды (морей, рек, озер и т.д.) – одна из самых актуальных. Человек своей деятельностью безвозвратно изменяет естественный режим водных объектов отходами и сбросами. Воды на Земле много, пресной воды – всего 3%, остальные 97% – вода морей и океанов. Во многих районах мира не хватает воды для питья, орошения, промышленного производства. Эта проблема очень серьезная, так как загрязнение воды окажет влияние на будущие поколения. Глобальные экологические проблемы, существующие в мире, хорошо известны – это уничтожение десятков, тысяч видов животных и растений, вырубка лесов, нарушение озонового слоя, засорение атмосферы выхлопными газами и отходами производства заводов и фабрик, Невольно задумываешься о том, чем мы будем дышать, что мы будем пить и употреблять в пищу через некоторое время? Понятно, что без природных ресурсов человечество существовать не сможет, но следует ограничить их безжалостное потребление. Нужно стараться быть экономными, ведь природные запасы ограничены. Природные богатства в будущем могут иссякнуть и многие заводы, фабрики промышленные комбинаты будут вынуждены перейти на новые виды топлива. Мировой энергетический баланс должен быть направлен на использование новых видов энергии, абсолютно безвредных для окружающей среды. Следует направить все усилия на поиск эффективных и безопасных типов атомной энергии, в том числе и космической.

В настоящее время мировые экологи характеризуют природную обстановку, которая сложилась на планете, как приближенную к критической. Человечеству не нужно относиться к природе, лишь как к объекту потребления. Природа кричит о том, чтобы к ней проявляли бережность, внимание, ценили ее красоту, незаменимость и необходимость. На сегодняшний день всем известный факт, что температура на планете увеличилась примерно на 0.8 градусов Цельсия.

Ролик экология

Задание 4.группа

С момента возникновения человеческой цивилизации появилось множество способов достижения политически целей насильственными средствами. Одним из таких способов стал террор. На сегодняшний день терроризм продолжает оставаться одной из наиболее серьёзных угроз миру и безопасности.

Одним видом терроризма является массовый терроризм.

В настоящее время в отечественной юридической литературе называют следующие причины терроризма:
I Социальные – экономические
II Политические
III Религиозные

А) Социально-экономические причины
1) заметное снижение жизненного уровня
2) экономический и энергетический кризис.

3) рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества т.п.;
5) широкое распространение среди населения оружия, военной подготовки.

Б) Политические причины
3) обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства;
 
4) столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе;
 
7) агрессия в отношении другого государства.

Возможностью решения проблемы, ликвидация или хотя бы сокращение большого разрыва между развитыми странами и остальными развивающимися государствами. 

Человечество должно выработать эффективные формы сотрудничества.  Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия. 

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтобы предотвратить

Ролик терроризм

.

Ребята давайте с вами подведем итог. Что нового вы узнали?


Составить синквейн ролик 8



Оцените свою работу на уроке.

Рефлексия по таблице

Фамилия, имя________________________________________________________

Урок был интересен. Узнал много нового. Материал пригодится в жизни.

Было трудно. Материал урока мне не понятен.

Я плохо себя чувствовал, поэтому не мог работать в полную силу.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания