Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Голосеменные растения"

Конспект урока "Голосеменные растения"

Скачать материал

                                                                                       

Тема урока: «Голосеменные растения».

Тип урока: изучение нового материала 1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся - проблемное обучение;

2. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, использование элементов компьютерных технологии обучения;

3. Технологии развивающего обучения. Уровень усвоения: творческий.

Вид урока: Презентация в Microsoft Power Point.

Задачи: познакомить учащихся с многообразием голосеменных растений, особенностями их строения; показать значение голосеменных в природе и жизни человека.

Цели урока:

 1) образовательная: сформировать у учащихся представление о систематике голосеменных растений, дать сравнительную характеристику некоторым растениям класса Хвойные, изучить особенности строения и жизнедеятельности голосеменных (хвойных) растений, дать понятие размножения, как основного свойства живых организмов.

    2)  Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать, делать выводы; продолжить развитие умения самостоятельно работать с литературой, выделять и записывать главное.

    3)  Воспитательная: формировать чуткое отношение к природе, умение видеть      прекрасное в окружающем нас мире, прививать навыки коммуникативного общения, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами.

коррекционные цели   . Повышение уровня общего развития

Ликвидация пробелов в знаниях,

Коррекция и развитие познавательных процессов,

Развитие и коррекция навыков коммуникаций и социального поведения

Средства обучения:

коллекция шишек, гербарные материалы, инструктивные карточки, тесты. Натуральные объекты  (веточки сосны, ели, шишки). медиапроектор, компьютер,  

Основные понятия: голосеменные, семя, хвойные, шишки.

 Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

                                               1) особенности строения голосеменных;

                                               2) цикл развития хвойных растений;

                                               3) строение хвои и шишек голосеменных;

                                               4) значение голосеменных в природе и жизни

                                                человека.

Учащиеся должны уметь: 1) различать виды хвойных растений;

                                               2) называть характерные признаки голосеменных

                                                   растений.

 

Структура урока: 1.Организационный момент, постановка познавательной

                                  задачи (1-2 мин.).

                                  2 проверка домашнего задания(7-8)

                                  3 . Изучение нового материала (10-15 мин.).

                                   4.Лабораторная работа  №20 Обобщение, закрепление ( 12-15мин.).

                                  5. Выводы по уроку. Домашнее задание (3-5мин.).

Ход  урока.

I Организационный момент, готовность класса к уроку, мотивация учащихся:

Актуализация знаний учащихся.

 

Слова учителя.

 

Ребята, на прошлом уроке мы изучали высшие споровые растения: папоротники, хвощи, плауны. Давайте повторим изученное.

 

2 проверка домашнего задания(7-8)

С классом проводится фронтальная беседа:

1. Где растут плауны, хвощи, папоротники?

2. Какие органы можно выделить у растений этой группы?

3. Что служит папоротникам для размножения?

4. Где у папоротников появляются споры? Как они рассеиваются?

5 Что называют органом, тканью?

6. Почему плауны, хвощи, папоротники относят к высшим споровым растениям?

3 . Изучение нового материала (10-15 мин.).

 (На экране слайд).

Царство: Растения

Отдел: Голосеменные

В настоящее время отдел Голосеменные растения делят на 4 класса:

Гинкговые

Саговниковые или Цикадопсиды

Гнетовые

Хвойные.

Мы сегодня рассматриваем класс Хвойные.

Класс Хвойные – вечнозеленые, реже листопадные, обычно высокие деревья, иногда кустарники. Это самая многочисленная группа голосеменных растений. В растительном покрове нашей планеты хвойные леса занимают более 1/3 всей площади, покрытой лесом. Лес, особенно хвойный – это зеленое золото. Он дает возможность жить всему живому на Земле.

1. Голосеменные- это наземные растения, большинство из них вечнозеленые, но бывают и листопадные. Встречаются огромные, свыше 100м деревья, кустарники, но травянистых растений среди голосеменных нет. У голосеменных хорошо выражены органы: корень, лист, стебель. Для размножения им служат не споры, а семена. Семя содержит запас питательных веществ для зародыша, поэтому голосеменные имеют преимущества перед споровыми растениями. Расцвет голосеменных наблюдался 150 млн. лет назад. Из современных голосеменных наиболее известны хвойные: сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник.

 

2. Сосна занимает 25% от общей площади растительности. Сосны- могучие исполины с отливающими медью стволами, кудрявой кроной.

30- 40 м бывает их высота. Сосна- светолюбивое дерево. Ветви у старых сосен начинаются на высоте 10м от земли. На открытом месте сосна толще и ниже, дерево ветвистое, коренастое. По отношению к почве сосны неприхотливы, растут на песках, скалах, болотах, корневая система глубоко проникает в почву. Игловидные листья сосны- хвоинки, 3-4 см длиной, расположены по 2, держатся на растении 2-3 года, покрыты толстой кожицей, чтобы уменьшить испарение влаги. Весной образуются шишки 2 типов. Мужские собраны у основания побегов, а женские- на вершинах веток. Женские растут, древеснеют, через 2 года их них высыпаются семена. 400 лет может жить сосна.

 

В ходе объяснения демонстрируются изображения.

 

Елью заняты меньшие площади. Это теневыносливое дерево, нижние ветви сохраняются. Корневая система поверхностная, растет на богатых глинистых почвах, там, где близко залегают грунтовые воды. Хвоинки сидят поодиночке, 5-7 лет держатся на ветвях. Так же на побегах расположены мужские и женские шишки.

 

В ходе объяснения демонстрируются изображения:.

 

3. А теперь вам предстоит выполнить лабораторную работу.

Строение хвои и шишек хвойных.

Вы получили побеги, шишки сосны и ели.

Выполняем лабораторную работу

Лабораторная работа.

Строение хвои и шишек хвойных.

Оборудование: побеги и шишки сосны, ели.

Ход работы

Рассмотри хвою сосны, ели, укажи ее длину, окраску, расположение на стебле. Данные занеси в таблицу.

Рассмотри форму, размеры, окраску шишек сосны, ели. Данные занеси в таблицу.

Хвоя

Шишка

Растения

Длина

Окраска

Расположение на ветке

Размер

Форма чешуй

Сосна

Ель

Сделай вывод, закончив предложение.

Сосну и ель относят к голосеменным потому, что…

Сообщение первое.

Лиственницы сбрасывают свою хвою на зиму. Кора у молодых лиственниц гладкая, но с возрастом покрывается трещинами. Хвоинки однолетние, мягкие, узкие, расположены спирально на удлиненных побегах и пучками на укороченных. Петр I, закладывавший основы русского флота, прочил лиственнице роль главного строительного материала для больших и малых судов. История лесного дела засвидетельствовала это появлением на Карельском перешейке в 50 км от Ленинграда знаменитой Линдуловской лиственничной рощи, заложенной в 1738 году на площади 1,76 гектара как одно из начинаний по выращиванию корабельного леса вблизи места его потребления. Руководил посадками немецкий лесничий Фокель, специально приглашенный для этого Петром I из Германии. Теперь прославленная роща считается жемчужиной северного лесоводства, сюда организуются многочисленные экскурсии.

Сообщение второе.

Можжевельник- это хвойное вечнозеленое древесное растение. Латинское название переводится как «колючий». Однако справедливости ради нужно сказать, что не все можжевельники колючие. У некоторых из них гладкие чешуевидные листья. Часто эти виды объединяют под названием «арча». Особенно много их в горах Средней Азии.

Самый северный представитель этого рода, можжевельник сибирский, - низкий, часто прижимающийся к земле кустарник с игловидной хвоей и сочными, синеватыми взрелом состоянии шишками (можжевеловыми ягодами). Он распространен в таежной зоне, но кое-где проникает и в тундру. Растет преимущественно на склонах, сухих летом и достаточно защищенных глубоким снегом от морозов зимой. Практически у всех можжевельников замечательно прочная, красивая и душистая древесина. Настой и отвары из ягод можжевельника пьют, чтобы улучшить аппетит и пищеварение. Хвоя и шишки можжевельника обладают дезинфицирующим действием. Они выделяют особые летучие вещества, способные убивать микробы. Эти вещества называют фитонцидами. Не случайно любителям попариться в бане добавляют к березовым и дубовым веникам его колючие веточки, а настоем плещут на раскаленные камни в печи: не только для аромата, но и чтобы очистить помещение и самих себя от микробов.

Сообщение третье.

Особое место среди хвойных занимают мощные и высокие растения - секвойи. Знаменитая калифорнийская секвойя вечнозеленая, названная, по преданию, в честь мудрого индейского вождя Секвойи, достигает 112 м в высоту. В толщину ее ствол вырастает до 11м.

По подсчетам годовых колец на пнях, оставшихся от спиленных деревьев, установили: возраст самых старых секвой 2200 лет.

Сообщение четвертое.

Саговниковые, или цикадовые, появились еще в каменноугольном периоде, расцвет их приходится на эпоху динозавров. Их ошибочно называют саговыми пальмами. Растут они везде, кроме Европы и Антарктиды, в тропических джунглях, реже в сухих степях и саваннах. Они- живые свидетели того времени, когда Африка, Южная Америка и Австралия были единым материком. Внешне это пальмовидные деревья от 1 до 7 (редко до 20 м) в высоту. Иногда наземные стебли не формируются, и перистые, до 5-6 м длиной листья отходят прямо от корневища. На верхушках стеблей или листьев развиваются огромные, иногда метровые, разнополые шишки (стробилы). Семена обычно крупные, сочные, съедобные, нередко желтые, красные и оранжевые. У нас один вид выращивается в парках Черноморского побережья. В стволах многих саговников накапливается крахмал, из которого делают ценный продукт- саго (у нас саго изготовляли из картофельного крахмала).

Сообщение пятое.

В юго-западной Африке, в пустыне Намиб, где дождей не бывает по году, встречается вельвичия удивительная. Это настоящее чудо природы. Ее широкий ствол (до 1,2 м в поперечнике) возвышается над землей всего на 50 см и напоминает пень. За всю жизнь у нее развивается всего два лентовидных листа, достигающих до 6 м в длину и 1,8 м в ширину, которые со временем разрываются на многочисленные ленты. Возраст может достигать до 2000 лет и более. На поверхности «пня» появляются веточки с мелкими шишками.

Сообщение шестое.

Класс гинкговых, процветавший 150 млн. лет назад, ныне представлен единственным видом- гинкго двулопастным. Это одно из самых примитивных современных голосеменных растений. В естественных условиях оно растет лишь в небольшом районе Восточного Китая, в горах Дянь Му-Шань. Это мощное дерево, достигающее 30 м в высоту и 3 м в диаметре, относится к числу немногих листопадных голосеменных. С давних пор деревья гинкго, многие из которых живут более 1000 лет, почитались на Востоке как священные и выращивались в Японии, Китае и Корее около храмов. Само слово «гинкго» в переводе с японского означает «серебряный абрикос»; так называют съедобные семена этого дерева. А видовое название «двухлопастный» растение получило из-за формы своих листьев. Эти деревья на редкость живописны с ранней весны до поздней осени, поэтому их часто выращивают в садах и парках теплых стран.

5. Значение голосеменных.

Создают органические вещества при фотосинтезе, выделяют кислород.

Древесину используют в строительстве и как поделочный материал.

Из древесины ели изготавливают бумагу, из древесины сосны- искусственные волокна.

Семена кедровой сосны используют в пищу.

Используют смолу хвойных- живицу, получая скипидар, канифоль.

IV. Закрепление знаний.

Какие растения относят к голосеменным?

Что характерно для хвойных голосеменных растений?

В чем основное отличие семенных растений от споровых?

Мы познакомились с представителями голосеменных растений, особенностями их строения, местами обитания, видовым разнообразием.

V. Домашнее задание: конспект в тетради

На доске таблица «Сравнительная характеристика хвойных».

Признаки сравнения

Ель

 

Сосна

Лиственница

Отношение к почве

 

 

 

Отношение к свету

 

 

 

Форма кроны

 

 

 

Продолжительность жизни хвоинок

 

 

 

Способ распространения семян

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Голосеменные растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2857
    • DOCX 62 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Григорий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Григорий Сергеевич
    Коваленко Григорий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85696
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек