Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект урока "Голубь - символ мира"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Конспект урока "Голубь - символ мира"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Часть 1.doc

библиотека
материалов

Конспект урока «Голубь символ мира»


Королько Галины Николаевны кружок «Мастера и мастерицы»

Тема: Изготовление фигурки голубя, как символа мира.


Возрастная категория детей: 7-8 лет.


Время проведения: 3 занятия.


Тип занятия: комбинированное.


Методы обучения:

- словесный (ответы на вопросы).

- наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному показу).

- практический (работа по схеме).


Педагогические технологии: воспитательные технологии, эвристические технологии, здоровьесберегающие технологии, технология интегрированного обучения.

Педагогические цели: формирование элементарного представления о мире во всем мире, о важности сохранения мира; сформировать представление о голубе, как символе мира; расширение кругозора учащихся в области символики; воспитание нравственных качеств личности; пробудить желание самим принять участие в изготовлении символа Мира, используя имеющиеся навыки по бисероплетению; изготовить фигурку «голубя» в технике «параллельное плетение», изготовить веточку в технике «скрутка».


Основные понятия: символ, символ мира, простая петля, обвивающая петля.

 

Ресурсы: иллюстрации с изображением голубей, иллюстрации с изображением птиц символов, план-схема плетения голубя, план-схема плетения листьев, наглядные изделия из бисера,

бисер: вид 11/0; 8/0, цвет (зеленый, белый), проволока 0,3мм, плоская тарелочка для бисера, ножницы.



Планируемые результаты (предметные): осваивают приемы скрутки как способ изготовления листьев и веточек, с помощью педагога выполняют фигурку голубя в технике объемного параллельного плетения по схеме, производят самоконтроль с опорой на образец, поддерживают порядок на рабочем месте, обслуживают себя во время работы.

Личностные результаты: проявляют положительное отношение к предметно-практической деятельности, оценивают собственную работу, верят в свои возможности, высказывают свое мнение, уважают мнение сверстников, воспитывают и развивают лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: определяют и формируют цель деятельности на уроке с помощью педагога, высказывают свое предположение на основе работы с иллюстрациями, самостоятельно выполняют работу, ориентируясь на схему, контролируют качество на каждом этапе работы.

Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находят ответы на предлагаемые вопросы, используя иллюстрации, свой жизненный опыт, соблюдают приемы безопасного труда; логические - умеют анализировать и читать графические изображения (рисунки, схемы), умеют анализировать и сравнивать свою работу с предложенным образцом.

Коммуникативные: умеют слушать и воспринимать речь педагога, задавать вопросы с целью уточнения информации, вступать в учебный диалог, контролируют свои действия при совместной работе.

Выбранный для просмотра документ Часть 2.doc

библиотека
материалов


Ход действия


Этапы занятия, время

Формы,

методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Универсальные учебные действия

Форма

контроля

1.Мотивирование учебной деятельности.

(Организационный момент)

( мин).

Фронтальная. Словесный.

Слово педагога.

- Ребята, а что такое мир?

(Дети высказывают свои мнения.)

- Мир - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.


Приветствуют педагога. Организуют свое рабочее место.


Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова педагога.

Наблюдение педагога.

2. Постановка темы и цели занятия. ( мин).

Фронтальная

Словесный.

Беседа.

- Ребята, а кто из вас знает, кто является символом мира?

-Чтобы узнать это, вам надо послушать и ответить о ком идет речь?

- Они – вестники радости. Каждый год они приносят к нам на крыльях весну.

- Они – верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов.

-Конечно, вы правы, это птицы, но какая именно птица является символом мира? Вы сможете узнать это, отгадав мои загадки.





Перламутром отливает,

Шея вся огнём играет,

Сизый цвет ей так к лицу,

Как же птицу ту зовут?


Выносливая птица,

Усердно ищет корм,

И крошки подбирает,

Воркуя под окном! (голубь)


- Молодцы вы очень хорошо справились с моими заданиями, действительно голубь является символом мира.

- Ребята, как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего занятия. « Голубь – символ мира».


Предлагают свои ответы на поставленные вопросы.

Разгадывают загадки. В ходе беседы определяют тему урока.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Учатся высказывать

свое предположение

(версию) на поставленные вопросы.

Принимают тему и цель занятия, сформированную под руководством педагога.


Беседа по вопросам.

3. Усвоение новых знаний и способов действий.


















































































Физкульт минутка

Фронтальная.

Словесный,

наглядный,

игровой.

Беседа, работа с

иллюстрациями, схемами.














































































Коллективная.

Практическая.

- Сейчас я расскажу вам о голубе, а вы внимательно послушайте, почему голубь – стал символом мира.

- Потому что трудно найти другое живое существо, которое у всех народов и во всех мировых религиях практически всегда символизировало бы только что-то светлое и чистое.

- В христианстве голубь стал символом Святого Духа; считается, что Дух Святой сошел на Христа при крещении в облике голубя. В христианстве во время всемирного потопа именно голубка принесла Ною в клюве оливковую ветвь, что стало символом окончания потопа – кары Всевышнего. В Ветхом Завете голубь означает простоту, безобидность, невинность, кротость и бесхитростность.

- В Китае голубь считается символом мудрости и долголетия, а также за свою преданность потомству, голубя называют символом материнской любви.

- Голубя почитали в Египте, где он использовался как почтовая птица, затем голубь проник в Грецию, где выполнял те же функции.

- Белый почтовый голубь, извещавший греческие полисы о победителе Олимпийских игр, стал прообразом голубя мира с оливковой ветвью в клюве, так как во время игр в Греции объявлялся мир.

- После окончания второй мировой войны в 1949 году проходил Всемирный Конгресс сторонников мира, символом этого конгресса был голубь с оливковой веточкой в клюве. Автором эмблемы конгресса был знаменитый художник Пабло Пикассо.

- А еще вы должны знать, что такое символ?

Символ - это условный знак, который раскрывает смысл понятия, идеи, явления или события.

- Происхождение символов связано с Древней Грецией, где впервые начали использоваться символы для обозначения тайного, понятного только группе конкретных лиц.



- Ярким примером является крест, который обозначает христианство.

- Так что же такое символ для современного человека? символом братства является рукопожатие, символ вечности - круг, символ надежды - якорь, символы государства - государственный герб, флаг, гимн.

- Многие птицы стали символами, например: символом мудрости, разума и познания со времен античной Греции является - сова, символом верности - лебедь, символом прихода весны и новой жизни - аист, символом храбрости и свободы - орел.

- Не зря двуглавый орел присутствует в гербе России, а символом США является белоголовый орлан.

- А мы с вами вернемся к теме нашего урока. Кто мне ее напомнит?

Белый голубь - символ мира,
                  Пролетит сквозь дым и тьму.
                  В Будапеште и Каире,
                  В Пакистане и в Алжире
                  Люди рады все ему!

- А теперь посмотрите внимательно на иллюстрацию и скажите, чего недостает нашей фигурке голубя, чтобы она стала символом?

- Молодцы правильно оливковой веточки, вот на сегодняшнем занятии мы с вами и займемся изготовлением веточки в технике «скрутка».

Способ «скрутка» совсем не сложный, с его помощью можно изготовить много различных композиций. А еще хорошо то, что для работы можно использовать, несортированные бисерины.

- Прошу сесть удобнее, спинки выпрямили, внимание на меня.  Посмотрите внимательно, как будет выглядеть наша веточка (показ учителя).

- Давайте разберем:

схему изготовления непрерывных петель

схему изготовления непрерывных обвивающих петель, которые используются при выполнении веточки.


Проводит гимнастику для глаз с использованием цветных кругов.

Предлагаю поиграть в игру «Зоркий глаз».

«Бегаем по дорожкам из домика в домик…»

(По четырем углам расположены круги разного цвета:

красный, синий, желтый, зеленый, в середине - белый)

Слушают рассказ педагога, отвечают на вопросы.

Рассматривают иллюстрации, образец изделия (оливковой веточки).














































































Не поворачивая головы по команде педагога, переводят взгляд по очереди с круга на круг, сосредоточив взгляд на каждом.


Умеют слышать и слушать педагога.

Умеют извлекать необходимую информацию из иллюстраций.

Анализируют этапы изготовления предложенного педагогом изделия (оливковой веточки)

используя имеющийся опыт и знания.









































































Осуществляют профилактику утомления глаз.

Беседа.

Работа со схемой.



















































































Правильное выполнение движений.

4.Закрепление знаний и способов действий.

практический этап ( мин).

Правила безопасной работы с инструмента

ми и материалами

Фронтальная,

Индивидуаль

ная.

Словесный,

наглядный,

практический.

Беседа, творческая работа.

Сейчас мы с вами вспомним правила техники безопасности.

Ответьте, пожалуйста:

  1. Как мы пользуемся ножницами?

Ответ: передавать ножницы закрытыми кольцами вперед.

  1. Какие соблюдать правила при работе с бисером?

Ответ: бисер надо класть на тарелочку. Бисер в рот не брать.

  1. Как работать с проволокой?

Ответ: проволоку отрезать ножницами, не откусывать зубами.

Следите за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки, и непоранить соседа.

- Выполните работу по схеме, все необходимое у вас находится на партах. Я думаю, вы не забыли о порядке и аккуратности на рабочем месте.

Организует и контролирует практическую работу детей. Показывает индивидуально приемы работы тем, у кого возникли трудности.

Мне приятно с вами работать, когда вы настроены на плодотворную работу. Я хочу научить вас видеть и создавать красоту; быть добрыми, не жадными, не агрессивными. Уважать взрослых, дружить со сверстниками.


Отвечают на вопросы педагога.

Под контролем педагога выполняют предлагаемое изделие с опорой не плен и образец.

Отрабатывают умение выполнять изделия в технике «скрутка».

Развивают мелкую моторику, глазомер, умение сравнивать.

Планируют свои действия с поставленной задачей.

Умеют обслуживать

себя во время работы, соблюдая правила техники безопасности.


Беседа по вопросам.

Практическая работа.

5.Подведение итогов (мин).

Коллективная,

фронтальная.

Наглядный, словесный.

Композиция,

беседа.

Организует выставку детских работ, используя композицию. Предлагает оценить работу товарищей.

-Ребята, я попрошу всех подойти к нашей композиции.

-Какие замечательные голуби у вас получились. Вы все держите сейчас в руках кусочек мира: мирного солнышка и голубого мирного неба над головой. Запомните, ваше будущее и мир на нашей родной земле в ваших руках, ребята, потому что вы наше будущее.

А теперь давайте закрепим на работе наших голубей.

Какие из голубей вам больше всего понравились? Почему?





Совместно работают над оформлением коллективной композиции.

Обсуждают качество изделий.

Делают выводы о совместной работе.

Композиция.

6.Рефлексия ( мин).

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

-Как вы думаете, ребята, почему на нашей работе изображены голуби?


Потому, что вы как и весь наш русский народ должны помнить о той войне, о тех людях, которые погибли в той страшной войне, чтобы был мир, чтобы вы никогда не слышали вой сирен и грохот взрывов, чтобы то страшное время никогда не возвратилось.


Отвечают на вопрос педагога.

Высказывают свое мнение, прослушиваются к мнению других.

Беседа.





















ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Способ «скрутка» совсем не сложный, с его помощью можно изготовить много различных композиций. А еще хорошо то, что для работы можно использовать, несортированный бисер.

В инструкции всегда указывается, сколько петель вам понадобится, сколько групп петель, сколько петель будет в каждой группе, и какое количество бисера потребуется – или точное количество бисера, или длина проволоки с нанизанным на нее бисером. Но вы можете и сами пофантазировать, продумать и нарисовать свой цветок или лист,

подсчитать необходимую длину проволоки, которая вам понадобится, чтобы сделать элемент цветка полностью. Затем добавьте к этой длине еще приблизительно 20см, чтобы было удобней держать проволоку в руках, и отрезать ее от мотка. Сделайте петлю на одном конце отрезка, чтобы бисеринки не соскальзывали, и продолжайте работу.


Непрерывные петли

Простая петля – это участок проволоки с определенным количеством нанизанных бисеринок. Голые концы проволоки скручиваются вместе, формируя петлю с нанизанным бисером. В основе техник формирования петель лежит использование простой петли. Можно сделать ряд из простых петель, в результате чего получится полоса из простых петель, которые располагаются на одной проволоке. Это и есть непрерывные петли (НП). Такая техника используется для плетения листьев, чашечек и центра цветка. Непрерывные петли – самая простая из техник, с их помощью получается легкая, воздушная структура элементов цветка.

Совет: когда делаете петли, скручивайте проволоку в одном направлении, чтобы бисер с нее не соскальзывал.

Совет: некоторые мастерицы, выполняя петли, просто скручивают проволоку, другие оборачивают петлю проволокой. Делайте так, как вам удобно.

Обвивающая петля – это простая петля, вокруг которой обернута еще одна петля из проволоки с нанизанным бисером; вторая петля начинается у основания первой, проходит через ее верх и возвращается к основанию. Обвивающая петля не касается простой петли, а только проходит по ее внешнему краю по всей длине.

Подобно непрерывным петлям, на одной проволоке можно сделать целый ряд скрещенных петель, сформировав из них полосу. Это и есть непрерывные скрещенные петли (НСП). Они похожи на бисерные дуги, сходящиеся в одной точке. Такие петли чаще всего используют для плетения лепестков и чашечек.

Совет: если вам не хватило нанизанного бисера, вы всегда можете добавить бисеринки еще.

Совет: если вы нанизали слишком много бисеринок на проволоку, вы всегда можете снять лишние






















ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:

  1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.

  2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.

  3. Прикрепите на оконном стекле, на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.

  4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

  5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.

  6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

  7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.



ПРИЛОЖЕНИЕ 3



Правила техники безопасности при работе с бисером.

Помните!

  1. Аккуратно обращайтесь с материалами и инструментами.

  2. Во время работы нужно быть внимательными.  Не отвлекайтесь на разговоры с соседом.  

  3. Не вкалывайте в одежду булавки и иголки (используйте только игольницу!).

  4. Кладите ножницы и плоскогубцы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

  5. Передавайте ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

  6. Не оставляйте проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.

  7. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно  быть не менее 35-40см, чтобы не развивалась близорукость.

  8. Следите за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки.

  9. Нить, леску и проволоку обрезать только

ножницами (руками и зубами не рвать!), не запихивайте бисер в рот,  уши, нос.

  1. Бисер из пакетиков (баночек) высыпайте в отдельные крышечки по немного, чтобы не   просыпать

бисер на пол, на котором можно поскользнуться.

  1. Маленькие кусочки проволоки не оставляйте на рабочем столе, а тем более  не смахивайте  на пол.

  2. По окончании работы  проверьте наличие всех приборов, уберите их в специально отведенное место.

  3. Все материалы и инструменты  храните в шкатулке или в специальной коробочке.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.07.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров191
Номер материала ДБ-142822
Получить свидетельство о публикации