Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока грамматики "Состав слова", презентация

Конспект урока грамматики "Состав слова", презентация

Скачать материал

Урок грамматики «Состав слова»

Цель: формировать умение разбора слова по составу.

Предметные учебные действия:

- систематизировать и обобщить знания об основных частях слова

-совершенствование умение пользоваться  словарём;

- закреплять умение образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

-общеучебные – находить информацию в разных источниках (в словаре),

-работать с моделями (схема состава слова),

-обобщать материал и делать выводы,

- учить выделять существенные признаки  частей слова ( их место в слове и значение).

Регулятивные:

-способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,

-контролировать и оценивать свои действия (самооценка, самоконтроль),

-коррекция выполненного задания.

Коммуникативные:

-учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

-уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах,  при взаимопроверке;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Оргмомент.

2. Фон .зарядка

Ста-сто -сти    

Сто-сти-ста

части                    РЕЧИ

 состав                  СЛОВА            

Корень

Приставка

Предлог

Суффикс

Окончание

Что лишнее? Почему?

Назовите части слова. Какие знания мы будем закреплять ?(знания состава слова)

Будем выполнять задания   и думать над  вопросом

 «Зачем нужно знать состав слова?»

3. Каллиграфическая  минутка, словарная работа

Откройте тетрадь, записываем число, класс. работа

Представьте , что мы с вами в зимнем лесу.

Что видим на снегу? (Следы)

                                  сев_р                                 г_рох

                           _вёс                                    уж_н

                   мес_ц                                    комн_та

Какие гласные появятся в  следах?(я  о е      а и о)

Как назовём эти гласные(безударные). Можно их проверить?

Прописываем их в тетради.

А  в словарной работе выпишите только слова , состоящие из корня и нулевого окончания.

(месяц, овёс, север, герой, ужин, горох).Подчеркните безударные гласные, выделите корень

Проверка. Составьте словосочетания с одним из них, предложение?(устно)

4. Повторение и обобщение

Что мы видим на картинке?

Снегопад

Снежинки

Снегурочку

Заснеженный лес

Снежные деревья

Какие слова вы назвали?

Что такое однокоренные слова?

Какой КОРЕНЬ у этих слов?

Закроем часть слов, понятен смысл ?

Закроем корень, понятно о чём мы говорим? Почему корень-главная часть слов?

 

При температуре ниже 0 вода превращается … в лёд. Я называю , а вы записываете только однокоренные слова:

Ледок, ледяной, ледянка, след, лёд, перелётные

Проверка. Какие слова не записали, почему?

Какое слово можно ещё дописать ? Что оно обозначает?

Допишите его. Что значит ?

Где мы можем узнать его значение?(поиск значения в толковом словаре)

 Ледник – это ….

 Ледник - это …   А как ледник называется сейчас?(холодильник)

 Будут ли они однокоренными?

Являются ли эти слова однокоренными? Докажите.

Какая часть слова помогла образовать новое слово?

 Что  такое суффикс?

На экране: корова, ягода, ель ,печь,

С помощью суффиксов образуйте новые слова

Мальчики  + ник    Девочки+ к

Взаимопроверка.

Какой смысл приобрели слова  у мальчиков? У девочек?

 

Вода в воздухе замерзает и превращается в ..снежинки.

Сделаем их сами.

Ученица вырезает, отрезает, прорезает, срезает…

Что ты делала, назови глаголы?

Какая часть слова помогла понять смысл глаголов?

Что такое приставка?

Запишите антонимы к этим глаголам.

Влез-

Пришёл-

Налил-

Завязал-

Что сделало эти глаголы антонимами? Как изменили приставки смысл глаголов?

Итак, какие части слова служат для образования новых слов?

Чем отличаются?

 

Какой части не хватает в этих словах?

Дочк_слуша__  мам_.

Дочк_ слуша__  мам_.

Зачем в речи нужны окончания? Запишите 1 предложение.

 

Дунул ветер и рассыпал слова:

по, и, дар

к, гул, про, а

ниц, лыж, а

Разберите по составу(по алгоритму)

 

Работа с Лего

 Выдаю слова на парту. Нужно составить схему слов из кубиков ЛЕГО с обозначением приставки, суффикса, корня, окончания.

Слова: перелётные    подружка    наушник

Проверка

Назови в слове корень? Приставку?   суффикс?

6.  Итак, ответим на главный вопрос урока:

Зачем нужно знать состав слов?

7.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА 1 (слабым уч-ся)

Найди слова с приставками, подчёркнутые слова разбери по составу.

 Ребята идут в зимний в лес. Они несут корм для птиц. Вот на дереве висит кормушка. На снегу видна цепочка следов разных птиц. На ветку села синичка. Над елкой закружила стайка дроздов.  Вот с дерева прыгнула белка.  Полетела снежная пыль. 

 

Карточка 2 (сильным уч-ся)

Вдруг лес __гудел, всё  в нем __шипело. По лесу __бежала  позем_а. __летел ветер, д_рев_я  __к_чались. С еловых лап  __летели  сугроб__и.  Н_ч_лась пурга. Она ___должалась день и ночь, весь лес  __лепила снегом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока грамматики "Состав слова", презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
