Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока грамоты на тему "Буквы алфавита"

Конспект урока грамоты на тему "Буквы алфавита"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Грамота.

Тема: Сказки народов мира. Казахская сказка «Чудесная шуба». Повторение «Буквы алфавита»

Цель: Формирование осознанной необходимости знания последовательности букв (алфавита).

Задачи: - закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами;

- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, внимание,

письменную речь;

- воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения

между учениками.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы за парты сели ровно

И к работе всё готово.

- Чтобы ошибки хитрые и ловкие не прятались в строках, чтобы все буквы в каждом слове оказались на местах, Будем хорошо трудиться, чтоб всему нам научиться.

2.Актуализация знаний.

-Какие буквы мы с вами знаем?

- На какие группы можно разбить эти буквы? - Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.

3. Речевая разминка.

«Свеча», «часики», «Шар».

4. Постановка цели урока.

- Дети, что вы видите на рисунке?

hello_html_d8a99d9.png

-Итак, мы сегодня попали во Дворец сказок, и теперь нас ждут встречи с героями сказок.

О ком мы прочитаем первую сказку, вы узнаете, отгадав загадку.

Безбородый обманщик из казахских сказок. (Алдар Косе)

5.Работа по теме урока.

- чтение сказки «Чудесная шуба» учителем,

- беседа по содержанию,

- чтение с остановкой.

6. Физкультминутка.

7. Повторение букв алфавита.

- А теперь приготовимся отгадывать, из какой сказки к нам пришли герои.

Этот мишка любит мёд,
В гости сам к друзьям идёт.
Всем поможет от души,
Вот к ИА опять спешит.
Любит сочинять он вслух,
Кто же это?

hello_html_m6fc9c681.png

-Дети, посмотрите Винни-Пух пришел к нам не один! Он привел своих друзей.

-Как их зовут? (-Кролик, Тигруля, Пятачок, Ослик Иа. )

Давайте запишем буквы, с которых начинаются имена его друзей.

-Винни-Пух тоже захотел учиться вместе с нами и принес с собой различные предметы. Как вы думаете что здесь лишнее?

-Запишите в тетради букву, с которой начинается слово «Груша»


hello_html_3999de01.png

8.Пальчиковая гимнастика.

9. Закрепление.

- Давайте вспомним признаки предложения.

– Из чего состоят предложение?

– Как связаны слова в предложении?

– Что выражает предложение?

– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение?

-Давайте составим и запишем предложение со словом груша по схеме |_ __ _____.

-Пятачок приготовил нам задание.

hello_html_49da14f9.png

Посмотрите на слайд.

-Как вы думаете, какое именно задание приготовил Пятачок?

-Правильно, нам нужно составить слоги.

-На доске даны те же буквы.

Дети подходят к доске и составляют слоги.

-Слоги с буквами и, о, а, у, запишем в прописи.

10. Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что запомнилось на уроке?

Чему научились?

Кто справился с заданиями?

Кто не справился?

Понравился ли вам урок?

Вы сегодня молодцы!

Отвечали как бойцы!

Всем спасибо за урок!


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-388428
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх